Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Илья Б.

LED свет для своей НАНОчки

Рекомендуемые сообщения

Хочется перейти на леды, слава богу банка маленькая 25л. 30/30/30 см.

 

Приглянулись вот такие диоды

 

10W 16000K High Power 800LM LED SMD Lamp Bulb for Aquarium

Description:

Color Temperature: 16000K

Wavelength: 460nm

DC Forward Voltage (VF): 10-12V DC

DC Forward Current (IF): 1000mA

Viewing Angle: 120 Degree

Intensity Luminous (Iv): 800LM

Life span 30000 hours guarantee

 

10W 20000K High Power 800LM LED SMD Lamp Bulb for Aquarium

Description:

Color Temperature: 20000K

Wavelength: 470nm

DC Forward Voltage (VF): 10-12V DC

DC Forward Current (IF): 1000mA

Viewing Angle: 120 Degree

Intensity Luminous (Iv): 800LM

Life span 30000 hours guarantee

 

3W Watt UV Ultra Voilet High Power STAR LED Light Lamp

Technical Parameters:

Quantity: 1pc

Emitted Color : UV/Ultra-Violet

Intensity Luminous (Iv): 200 MW-300MW

Viewing Angle : 120 Degree

DC Forward Voltage (VF) :3.2V~ 3.8V

DC Forward Current (IF) : Typ 650mA

Wavelength: 395NM ~ 405NM

 

В планах взять 2х10w 20000K, 1x10w 16000K, 4x3w UV. Мне банка больше нравится в голубых тонах, поэтому и такой выбор.

 

1. Так как раньше не имел дела с LED, хочется перед покупкой выяснить и услышать от опытных людей, стоит ли их брать (всмысле конкретные экземпляры)?

2. Мало/много/нормально ли того количесва диодов что я указал для своей банки?

3. Сомневаюсь еще в цвете диодов, может лучше взять вместо 16000К на 12000К?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот если бы вы дали описание банки, либо фото, либо ссылку на свою тему... было бы гораздо легче чего то советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот если бы вы дали описание банки, либо фото, либо ссылку на свою тему... было бы гораздо легче чего то советовать.

думал что можно обойтись литражом и размером :)

 

- 25 л. 30х30х30, грунт 4-5 см. кораллового песка, ЖК 5 кг., свет компакты Т4 22w 12000К/синяя T4 15w/актинник Т5 24w, помпа - Hydor Coralia nano, грелка - Jebo 50w.

- Кровавая креветка (Lysmata debelius), Черноморские креветки (Palaemon elegans), Черноморский рак отшельник (Diogenes pugilator), Раки отшельники Левиманус (Calcinus laevimanus), Улитка Стромбус (Strombus luhuanus), Улитка Турбо (Turbo Snail), Стомателлы (Stomatella sp.), Двустворчатый моллюск (Bivalvia), Офиуры (Ophiuroidea), Веерные черви (Sabellidae), куча всякой мелочи.

-Гониопора (Goniopora sp. GREEN), Эуфилия (Euphyllia paradivisa), Ксения пульсирующая (Heteroxenia fuscescens), Ксения голубая (Xenia sp.), Синулярия (Sinularia Neon Green), Бриариум (Briareum Sp.), Дискоактинии синие (Discosoma coeruleus blue), Зоантусы (Zoanthus), Желтая губка (Porifera).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка с крышкой судя по всему.... диоды наверное планируются на то место где сейчас компакты или крышка сниматься будет? те что помощнее диоды - хорошо греться будут работая в обычном режиме - нужет будет радиатор примерно (лучше) 3-4 см и кулер на обдув. я бы на вашем месте взял 3х ватные и равномерно распределил бы их по площади. если сделать 50\50 - будет примерно 12-14к температура. от UV я лично большой разницы в флюорисценции не увидел... может быть мои синии близки по спектру к тем UV что я брал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка с крышкой судя по всему.... диоды наверное планируются на то место где сейчас компакты или крышка сниматься будет? те что помощнее диоды - хорошо греться будут работая в обычном режиме - нужет будет радиатор примерно (лучше) 3-4 см и кулер на обдув. я бы на вашем месте взял 3х ватные и равномерно распределил бы их по площади. если сделать 50\50 - будет примерно 12-14к температура. от UV я лично большой разницы в флюорисценции не увидел... может быть мои синии близки по спектру к тем UV что я брал

к банке пристроен настольный светильник, с помошью дороботки туда помещаются два компакта, а к светильнику пристроен актинник, ну да ладно, речь не об этом же :) вобщем крышки нет :)

 

будит ли крышка или просто подвес еще не определился, по мне это не главное, по месту думаю разобраться. но в любом случае закупореной крышки не будит, или на ножках или подвес.

 

радиатор и кулер конечно же будут.

 

очень бы хотелось увидеть ответы на три вопроса в первом посте :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно что ни кто из людей которые активно участвуют в темах о LEDах, не захотели высказаться по поводу этих диодов. Уж и не знаю что думать, то ли плохи они, то ли просто ни кто о них не слышал и не применял.

 

Видимо все уперлись в CREE и другие диоды не интересны, по невидимым мне причинам :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вы дали описание каких-то ЛЕД ламп, а не диодов, во всяком случае так написано. Если бы вы дали ссылку на них, или повесили фото было бы понятней, а так, просто не понятно, что это такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вы дали описание каких-то ЛЕД ламп, а не диодов, во всяком случае так написано. Если бы вы дали ссылку на них, или повесили фото было бы понятней, а так, просто не понятно, что это такое.

ок

 

Это 10 ваттные

post-18791-1286645803_thumb.jpg

post-18791-1286645835_thumb.jpg

 

Это 3 ваттные

post-18791-1286645892_thumb.jpg

 

В описание к ледам больше ни чего не сказано

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, я конечно не спец по диодам :) Но выскажусь :)

Вы собираетесь ставить 3 штуки по 10 Вт и 4 шт. по 3 Вт на аквариум 30х30 см.

Угол обзора у всех диодов 120 гр. Может получиться, что под ними будет светло, а в углах темно... Я бы на Вашем месте все-таки посмотрела на 3Вт диоды - с ними свет будет более равномерным. И не обязательно Cree - это разрекламированный бренд :) Вариантов много и есть 3Вт диоды с температурой 12000-15000 К :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В описание к ледам больше ни чего не сказано

 

 

Обычные китайские 10в сборки. Запрашивал у них даташит, прислали с вырезаными графиками яркость-ток, так что скорее всего нет там указанных люменов. Для нано лучше собери на кри.

Изменено пользователем Dinn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30х15 см уже более менее нормально освещается тремя трехватными белыми диодами. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Вариантов много и есть 3Вт диоды с температурой 12000-15000 К :)

Если есть ссылочки дайте пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Запрашивал у них даташит, прислали с вырезаными графиками яркость-ток, так что скорее всего нет там указанных люменов. Для нано лучше собери на кри.

Вот это действительно интересный момент, значит есть что скрывать :) Из разряда как по дискавери "задумайтесь!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30х15 см уже более менее нормально освещается тремя трехватными белыми диодами. :)

Пропаганду понял :)

 

Просто что понравилось в этих диодах, что не надо мудрить с сочетанием, вроде как сразу выдают тот цвет который нужен. И не нужно строить цепочки, три единицы подключил и освещение готово.

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку дам :) Но боюсь легче от нее не станет :oops:

http://item.taobao.com/item.htm?id=3028198296 - на сам диод

http://item.taobao.com/item.htm?id=5745498938 - сборка светильника из него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку дам :) Но боюсь легче от нее не станет:oops:

Спасибо, легче действительно не стало :)

 

Цифры говорят сами за себя, эти диоды выдают меньше люменов чем которые указывал я. Но опять таки если они выдают заявленые т.к. после сообщения Dinn, появились сомнения. Вот если б кто использовал 10w диоды на практике и высказал отзыв... Но видимо все идут по натоптаной тропе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люминов там 160-190 - это среднее значения для 3Вт сверхярких диодов. И их конечо меньше чем у 10Вт))))

А вот на счет использования 10Вт - их и в самоделе и в фабричных сборках ставят. Про самодел читала на Рифцентрале (ссылку уже наверно не найду :(), а в фабричных применяют в MaxSpect. Но в сочетании с 3Вт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люминов там 160-190 - это среднее значения для 3Вт сверхярких диодов. И их конечо меньше чем у 10Вт))))

Не много ни так поняли, имел в виду лм/вт. У этих 3w получается 60 лм/вт, у 10w 80 лм/вт.

А вот на счет использования 10Вт - их и в самоделе и в фабричных сборках ставят. Про самодел читала на Рифцентрале (ссылку уже наверно не найду :(), а в фабричных применяют в MaxSpect. Но в сочетании с 3Вт :)

Расчитывал прочитать мнения форумчан которые использовали эти или подобные диоды, для этого и создал тему, здесь :) Но видимо таковых нет.

 

Что ж, подожду еще, может у кого то все таки был опыт с этими LEDами. Очень не хочется покупать кота в мешке и видимо так думают многие.

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много ни так поняли, имел в виду лм/вт. У этих 3w получается 60 лм/вт, у 10w 80 лм/вт.

 

Расчитывал прочитать мнения форумчан которые использовали эти или подобные диоды, для этого и создал тему, здесь :) Но видимо таковых нет.

 

Что ж, подожду еще, может у кого то все таки был опыт с этими LEDами. Очень не хочется покупать кота в мешке и видимо так думают многие.

 

Я использую подобные (14000К) 10в сборки в сочетании с 10в синими. Посмотри тему. Нормальный вариант, что бы просветить 50-60 см. Для нано, ПМСМ, смысла нет - лучше кри в сочетании 1 cool white + 2 royal blue.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылку дам :) Но боюсь легче от нее не станет:oops:

http://item.taobao.com/item.htm?id=3028198296 - на сам диод

IF=700MA и напряжение 3.0-3.8V и при этом мощность 3W :gygy: :gygy: Китайцы, видимо, по своей китайской формуле мощность считают. Нет там трех ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IF=700MA и напряжение 3.0-3.8V и при этом мощность 3W :gygy: :gygy: Китайцы, видимо, по своей китайской формуле мощность считают. Нет там трех ватт.

Так у всех получается нет 3Вт...

Вон в первом топике тоже самое

 

3W Watt UV Ultra Voilet High Power STAR LED Light Lamp

Technical Parameters:

Quantity: 1pc

Emitted Color : UV/Ultra-Violet

Intensity Luminous (Iv): 200 MW-300MW

Viewing Angle : 120 Degree

DC Forward Voltage (VF) :3.2V~ 3.8V

DC Forward Current (IF) : Typ 650mA

Wavelength: 395NM ~ 405NM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал себе собирать на этих светодиодах светильник, для пробы взял 2шт 20k и два белых.

Реально те что 20k, светят как 12-14k мг коралвью, дополнительно белых ставить не нужно.

Для маленького аквариума, они сильно мощные либо нужно как то рассеивать или высоко поднимать светильник. Попробовал посветить в аквариум (высота 70см) так на дне такие "зайцы" как наверное от 400w мг, сейчас у меня мг коралвью 175w, от ледов освещение дна намного ярче чем от мг, естественно 4-я светодиодами я мг лампу не заменю, но планирую вместо одной лампы поставить 9 ледов.

Греються прилично, при токе в 1а на светодиод, игольчатый радиатор 260мм/250мм/40мм (без вентилятора) на котором установленно 4шт леда, за пол часа нагреваеться до 45 градусов. Единственное что смущает, более низкий срок службы ледов 30тис.часов (у сree 50), но цена мне кажеться это компенсирует.

Изменено пользователем svyaz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую подобные (14000К) 10в сборки в сочетании с 10в синими. Посмотри тему. Нормальный вариант, что бы просветить 50-60 см. Для нано, ПМСМ, смысла нет - лучше кри в сочетании 1 cool white + 2 royal blue.

Вооот, спасибо. Как я проглядел вашу тему :)

 

Все таки используются такие леды. Судя по теме, очень даже.

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начал себе собирать на этих светодиодах светильник, для пробы взял 2шт 20k и два белых.

Реально те что 20k, светят как 12-14k мг коралвью, дополнительно белых ставить не нужно.

Для маленького аквариума, они сильно мощные либо нужно как то рассеивать или высоко поднимать светильник. ...

Спасибо, ценная информация.

 

В итоге вопросы отпали :)

Остановился на первоначальном варианте, если будет мощный светильник, то просто повыше подниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ценная информация.

 

В итоге вопросы отпали :)

Остановился на первоначальном варианте, если будет мощный светильник, то просто повыше подниму.

Илья, Вы просто на бумажке нарисуйте аквариум, подвешенный светильник на нужной высоте и расположите на нем диоды. И посмотрите при какой высоте они осветят большую площадь и как их лучше расположить, чтоб не было провалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...