Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Илья Б.

LED свет для своей НАНОчки

Рекомендуемые сообщения

Да, нашел этот дивайс, но как то не вдохновляет, к диодам на сумму в 600р будет подключен диммер стоимостью 3000р :)

 

Вот это считаю более подходящее в моем случае, но не все понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, ты спрашиваешь в разных темах, поэтому ответы получаются путанные.

 

По порядку. Если леды подключены к драйверу который ты выбрал выше - диммирование невозможно.

Для того чтобы была возможность диммирования надо две вещи, первое - драйвер поддерживающий функцию диммирования, и управляющее устройство. Сам драйвер ничего не делает на этот счет, это только исполнительное устройство. Ктото должен дать ему управляющий сигнал. Обучно этим занимается компьютер или некок самопальное устройство, той или иной сложности. Готового ты врядли найдешь.

Поэтому надо или оставить эту идею, или для начала искать диммируемый драйвер. А там посмотрим. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обучно этим занимается компьютер или некок самопальное устройство, той или иной сложности. Готового ты врядли найдешь.

Вот и я порывшись ничего нечего только с функцией рассвет-закат не нашел, вот и решил просто заказать ;)

 

Да, нашел этот дивайс, но как то не вдохновляет, к диодам на сумму в 600р будет подключен диммер стоимостью 3000р icon_biggrin.gif

А как к диску :lol: за 100р покупаешь ДВД за 1000 и выше :) , а просто драйвер можно и за 200р купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первое - драйвер поддерживающий функцию диммирования, и управляющее устройство. Сам драйвер ничего не делает .... Обучно этим занимается компьютер или некок самопальное устройство, той или иной сложности.

Я примерно это и сказал (в приват). Еще, надо добавить, что чтобы леды жили долго и счастливо, драйвер нужен все же более или менее приличный... а не первый попавшийся :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Познания в схемотехнике у меня хуже чем думал :gygy:

первое - драйвер поддерживающий функцию диммирования, и управляющее устройство. Сам драйвер ничего не делает .... Обучно этим занимается компьютер или некок самопальное устройство, той или иной сложности.

Я примерно это и сказал (в приват). Еще, надо добавить, что чтобы леды жили долго и счастливо, драйвер нужен все же более или менее приличный... а не первый попавшийся :hmmm:

Почему то я думал, что само демирование происходит на самопальной схеме, которая подключается к драйверу т.к. схема устанавливается после драйвера и перед диодом.

 

А на ebay есть нужные драйверы? Если да, дайте ссылочку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Познания в схемотехнике у меня хуже чем думал

Это то что мы пытаемся обьяснить. Правильно, грамотно и надолго :), подключить леды - это немного сложне чем думает большинство. А уж с кучей функций тем более.

 

Почему то я думал, что само демирование происходит на самопальной схеме, которая подключается к драйверу т.к. схема устанавливается после драйвера и перед диодом.

Нет, та схема+таймер выполняет две функции: диммера и драйвера. Только драйвер там не очень эффективный, транзисторы будут прилично греться. Да и стабилизированный БП на 3-4ампера/12вольт тебе понадобится сверх того.

 

Вот это случайно не оно? В заголовке стоит DIM

То, да не то. Это действительно диммируемый драйвер, только запитывается он не от 220 а от 9-35вольт, взависимости от количества диодов. И управление диммированием у него цифровое (PWM- широтно импульсная модуляция). Схема управления для него более сложная.

 

Я бы тебе посоветовал оставить эту затею, брать те драйверы с питанием от 220, что ты нашел. Пока получишь, найдешь радиаторы, вентиляторы и тд, соберешь, наиграешься, а там через годик появятся другие более совершенные готовые драйверы/диммеры со всеми функциями. Или за это время наночка превратится в максичку и понадобится пару киловатт света. ;)

 

Пока я не видел что есть чтото такое, полностью удовлетворяющее всем требованиям и предназначенное для людей не слишком разбирающихся в этом (без обид, ладно?). Но уверен появится.

 

Подскажите как их различить, г.. от "конфеты"

Никак. Для этого надо разбираться в схемотехнике и знать на каких компонентах построен тот или иной драйвер. По фотографиям из и-нета, без схемы весьма сложно о чем-то судить.

Косвенно - по цене.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я не видел что есть чтото такое, полностью удовлетворяющее всем требованиям и предназначенное для людей не слишком разбирающихся в этом (без обид, ладно?). Но уверен появится.

 

Да Олег, после вашего поста желание диммировать как рукой сняло :) Конечно без обид, я знаю, да и говорил, что в этом вопросе я дуб дубом :gygy:

 

Теперь на 100% уверен, что такое чудо сам не зделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить драйвер с диммированием и "диммерилку" для него, надо только искать :)

Я включился в ЛЕД эпидемию и перечитал и перерыл кучу страниц в интернете. Нашел то что мне вроде подходит и заказал, когда придет то могу рассказать как эта диммерилка работает, вроде по инструкции способна диммерить по PWM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попадаются домминируемые но для сд.лент и с ручным"приводом", пару раз видел программируемые, но что там за программы в описании не сканно :(

Так что пока из-за отсуствия выбора приходится или заказывать или самому "клеить" :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно купить драйвер с диммированием и "диммерилку" для него, надо только искать :)

Я включился в ЛЕД эпидемию и перечитал и перерыл кучу страниц в интернете. Нашел то что мне вроде подходит и заказал, когда придет то могу рассказать как эта диммерилка работает, вроде по инструкции способна диммерить по PWM.

Да, интересно, расскажите потом, а если есть ссылки, то еще лучше :)

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, интересно, расскажите потом, а если есть ссылки, то еще лучше :)

Вот ссылка на то что я купил, результат потом выложу когда придет девайс.

Использовать буду с этим драйвером но как автономный диммер а не PWM.

 

Про PWM для других драйверов вот тут можно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ручку тебе прийдется крутить самостоятельно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только ручку тебе прийдется крутить самостоятельно. :)

Да, я знаю. Мне диммер необходим как регулятор интенсивности освещения, а не как закат/рассвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал леды такие как и планировал. Попросил прислать даташиты, прислали непонятно что :gygy:

 

post-18791-1294336257_thumb.jpg

10W 16000K High Power 800LM LED SMD Lamp Bulb for Aquarium

Description:

Color Temperature: 16000K

Wavelength: 460nm

DC Forward Voltage (VF): 10-12V DC

DC Forward Current (IF): 1000mA

Viewing Angle: 120 Degree

Intensity Luminous (Iv): 800LM

 

131.pdf

 

 

post-18791-1294336295_thumb.jpg

10W blue high power LED 600Lm energy saving lamp light

Emitted Colour : blue

Forward Voltage : 10V~11V

Forward Current : 1000mA

View Angle: About 160 degree.

Luminous Intensity: 600 Lumen

Wave length: 460-465nm

 

10w_blue_led.doc

 

Может кому то интересно будит взглянуть, ну и высказаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Походу оба синие? Тогда непонятно, к чему 16000К в первой спецификации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Походу оба синие? Тогда непонятно, к чему 16000К в первой спецификации...

Судя по даташитам да, но помимо этого еще очень много не стыковок из того, что написано... даже складывается впечатление, что даташиты совсем от других ледов... что ж, с нетерпением жду пока доедут, интересно посмотреть как они светят в живую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...