Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Воды в аварийку попадает совсем чуть-чуть...струйка стекает по стенке трубу без шума и бульканья.Дюрсо работает безшумно!

Более того,я сегодня переспал первую ночь с полностью запущеной системой:)

Пенник,долив,возврат,два тюнза(в ночном режиме) и МР40.

Самый "громкий" узел это МР-40...:( Она хоть и в ночном режиме но вжиканье наружного блока просто ночной кошмар.

 

Вобщем хотелось бы по данному итогу услышать авторитетное мнение-пилить трубу и по новой все настраивать или можно оставить как есть?

Еще раз уточню-аварийка-32я труба с внутренним диаметром 28,5мм. В нее течет струйка примерно как 2-3 спички в диаметре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды в аварийку попадает совсем чуть-чуть...струйка стекает по стенке трубу без шума и бульканья.Дюрсо работает безшумно!

Более того,я сегодня переспал первую ночь с полностью запущеной системой:)

Пенник,долив,возврат,два тюнза(в ночном режиме) и МР40.

Самый "громкий" узел это МР-40...:( Она хоть и в ночном режиме но вжиканье наружного блока просто ночной кошмар.

 

Вобщем хотелось бы по данному итогу услышать авторитетное мнение-пилить трубу и по новой все настраивать или можно оставить как есть?

Еще раз уточню-аварийка-32я труба с внутренним диаметром 28,5мм. В нее течет струйка примерно как 2-3 спички в диаметре.

 

Можно оставить, конечно. Просто смысл аварийки в том, что она всегда выше уровня воды и всегда сухая, в нее не может никак запрыгнуть рыба или залезть улитка, а у вас она все время в работе, хоть и струйка 2-3 мм. Фактически, у вас нет аварийки, если вас это устраивает, то можете оставить, только зачем вы ее тогда городили? Я, например, перестраховщик-перфекционист, я обычно в таких случаях разбираю и переделываю ;) иначе буду всегда париться, что будет потоп. Некоторые делают без аварийки и не парятся, у меня так не получается. Решать вам.

 

Вы меня расстроили с МП 40 :( :shock: ! Я именно ее хотел в скором будущем приобрести, даже съездил в магазин, послушал, потрогал. Аква стоит в спальне, поэтому вопрос шума первостепенный, как и у вас. Показалось, что работает тихо, вибрации не создает.... Ну, может быть, это на уровне остального шума мне так показалось. Может там надо что-то подрегулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть такого перепада в уровнях трубы дюрсо и аварийки ещё и в том,что возможны суточные перепады из-за изменения напряжения например,или по другим причинам.

При этом слив дюрсо будет продолжать работать тихо,а при поднятии уровня воды в шахте сверх допустимого если вдруг дюрсо забьётся,вода начинает сливаться шумно,что для заточенного под шум воды уха аквариумиста является сигналом тревоги :)

Да и аварийка должна быть сухой иначе может произойти такое стечение обстоятельств,когда две улитки одновременно перекроют оба слива и смысл тогда в нём,если такую возможность оставить.

А вортек настроить бесшумно совсем, не удастся я это писал с самого начала,как только они появились,так что для спальни не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэксперементирую еще с разными аварийными ситуациями.Автодолив у меня из бочки-много не перельет.Если осушиться возврат-помпу отключит автоматика.Резерва хватает и в дисплее и в САМПе.Шахту планирую вообще закрыть куском оргстекла.Можно еще сетку поставить на аварийку.

 

По МР-40 - днем в режиме крест или лагуна она вжикает как роботы на заводе:)

Ночью-противный,с высокочастотными нотками звук.Стримы неслышно гудят.А вортек противно жюжжит:) Сплю я в трех метрах от него...жить можно но он один звучит громче всего остального вместе взятого! И дело не в вибрации-ее нет.Это звук электродвигателя.

Подумываю обменять его на еще пару 6105.Контроллер то у меня есть;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По МР-40 - днем в режиме крест или лагуна она вжикает как роботы на заводе:)

Ночью-противный,с высокочастотными нотками звук.Стримы неслышно гудят.А вортек противно жюжжит:) Сплю я в трех метрах от него...жить можно но он один звучит громче всего остального вместе взятого! И дело не в вибрации-ее нет.Это звук электродвигателя.

 

МP-40 на ночь можно выставить в режиме лагуны на минимум,а если ещё переставить помпу на другую сторону банки,т.е. противоположную от спального места,то её практически слышно не будет.

Вортек 40-ка шумная помпа и это её минус.... 20-ку я практически не слышал,за исключением режима волны,там она вжикала тоже прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте в этой теме всё же не будем развивать обсуждение проблемы Вортеков,а ограничимся проблемами регулировок Дурсо ;)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим мою многострадальную эпопею.... :497762:

Спилил я 1см трубы и опустил весь дюрсо ниже!

Долго мучался с кранами.....поймал таки золотую середину-уровень стоит как вкопаный,дюрсо не отрыгивает воздух в трубу большими бульбами,из "выхлопной трубы" идет равномерный мелкий пузырь,аварийка сухая-до нее почти 2 см.

Но появился некий тихий и назойливый журчащий звук.Похожий на мини-фонтанчики что ставят на журнальные столики!Перепад от гребенки до уровня в шахте - 1,5см и журчание похоже идет из недр гусака дюрсо :suspence:

Это нормальное явление?Так и должно журчать или снова чтото не так?

 

В рабочем режиме вода доходит до середины горизонтальной части гусака дюрсо!

 

Похоже что это самая сложная часть морского аквариума :3230801:

 

post-18778-1285266838_thumb.jpg

post-18778-1285266856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может журчать вода проходя через гребенку из за сильного напора?

У меня после байпаса наверх заходит около 3000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот это уже мне и самому интересно становится :tuplu: ! Может недостаточно отпилили и еще поглубже нужно заглубить, хотя это только понизит уровень воды в шахте.... Да уж, ждем профи по дюрсо или тех, кто решил аналогичную проблему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим мою многострадальную эпопею.... :497762:

Спилил я 1см трубы и опустил весь дюрсо ниже!

 

Мало спилили ! Углубляйте больше.... у меня тройник опущен от верхней кромки шахты см на 7 и за 2 года ни разу не булькнуло.Уровень воды в шахте настроен выше тройника - абсолютная тишина и настраивать намного легче ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мало спилили ! Углубляйте больше.... у меня тройник опущен от верхней кромки шахты см на 7 и за 2 года ни разу не булькнуло.Уровень воды в шахте настроен выше тройника - абсолютная тишина и настраивать намного легче ;)

А где у Вас краник стоит?На шлангочке?Журчание воды есть?С какой высоты вода падает с гребенки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где у Вас краник стоит?На шлангочке?Журчание воды есть?С какой высоты вода падает с гребенки?

 

Краник установлен на заглушке.Журчания никакого нет.Абсолютная тишина !!! Высоту могу сделать хоть 1 см. ,так как уровень воды в шахте регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпилил,погрузил тройник под воду-хрюкает и хлюпает!!! :tuplu:

До погружения было намного тише! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может журчать вода проходя через гребенку из за сильного напора?

У меня после байпаса наверх заходит около 3000 л/ч.

Может журчать и скорей всего 3000л для такого слива перебор,попробуйте уменьшить заброс наверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпилил,погрузил тройник под воду-хрюкает и хлюпает!!! :tuplu:

До погружения было намного тише! :tuplu:

 

"Поиграйся" краниками слива и возврата.Должно работать идеально тихо.Александр правильно заметил,что возможно заброс мощноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в пол первого ночи вдоволь наигравшись с трубами,пилой,кранами,поцарапав руки,уставший,голодный и злой я таки добился абсолютной,просто тотальной тишины :)

 

А сделал я вот что: открыл полностью заброс,50% пустил байпасом в приемный отсек,отрегулировал возвратный кран,а дальше самое интересное.Вода в гусаке попрежнему клокотала в перемешку с воздухом издавая малоприятные звуки.И я подумал-а что если воздух подавать не в верх гусака,а чуть ниже по трубе по пути в САМП....я взял шлангочку и просунул ее где то на 20 см через шляпку,по горизонтальной трубе и вниз, в сторону куда течет вода.На конец трубки надел краник,а на него трубку потоньше.Засунул эту трубку в ухо и наблюдая за уровнем и слушая с какой силой шипит воздух стал регулировать.Понадобилось 5 минут.Наступила такая тишина что я даже проверил работает ли возврат вообще:)

До шести утра уровень в переливной колонке не сдвинулся ни на миллиметр!

Перезапускать все я еще не пробовал да и не было времени.Думаю что если аварийка сухая и уровень держится значит и перезапускаться тоже должно.

С сливной трубы в САМП летит равномерный,мелкий пузырь.Не много но равномерно.

 

Фотки выложу вечером.

 

Если это и есть окончательная настройка дюрсо-могу уверенно сказать что это самая большая сложность с которой я столкнулся за год строительства своей аквы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера в пол первого ночи вдоволь наигравшись с трубами,пилой,кранами,поцарапав руки,уставший,голодный и злой я таки добился абсолютной,просто тотальной тишины :)

 

А сделал я вот что: открыл полностью заброс,50% пустил байпасом в приемный отсек,отрегулировал возвратный кран,а дальше самое интересное.Вода в гусаке попрежнему клокотала в перемешку с воздухом издавая малоприятные звуки.И я подумал-а что если воздух подавать не в верх гусака,а чуть ниже по трубе по пути в САМП....я взял шлангочку и просунул ее где то на 20 см через шляпку,по горизонтальной трубе и вниз, в сторону куда течет вода.На конец трубки надел краник,а на него трубку потоньше.Засунул эту трубку в ухо и наблюдая за уровнем и слушая с какой силой шипит воздух стал регулировать.Понадобилось 5 минут.Наступила такая тишина что я даже проверил работает ли возврат вообще:)

До шести утра уровень в переливной колонке не сдвинулся ни на миллиметр!

Перезапускать все я еще не пробовал да и не было времени.Думаю что если аварийка сухая и уровень держится значит и перезапускаться тоже должно.

С сливной трубы в САМП летит равномерный,мелкий пузырь.Не много но равномерно.

 

Фотки выложу вечером.

 

Если это и есть окончательная настройка дюрсо-могу уверенно сказать что это самая большая сложность с которой я столкнулся за год строительства своей аквы:)

 

Поздравляю с тишиной :)

При правильной настройки Дюрсо пузыря вообще не должно быть.Как у вас сливной шланг в сампе расположен? В смысле насколько утоплен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Также столкнулся с проблемой отстройки Дюрсо.

Хочу попросить совета.

Сначала выкладываю фотографии

post-20729-1285320081_thumb.jpg

post-20729-1285320096_thumb.jpg

post-20729-1285320106_thumb.jpg

post-20729-1285320117_thumb.jpg

post-20729-1285320143_thumb.jpg

*потное стекло в сампе из-за использования покровного стекла, на момент фотографирования снято, в тумбе установлен вентилятор, влажность в норме

Помпа(переделанный Грюндфос) с учётом подъёма качает приблизительно 1200 литров в час.

Средина горизонтальной части Дюрсо приблизительно на 3-4 см. ниже уровня решётки шахты слива.

 

Основная проблема у меня с тем, что у меня гуляет уровень, отстроил, нормально, через некоторое время идёт или увеличение уровня воды в акве(сначала в шахте, потом и в акве) или начинает "хлюпать" в трубе дюрсо(уровень в трубе падает и начинается водопад)

 

Пробовал настраивать по разному, сейчас настроено так - в период когда напряжение близко к максимальному, открываю крышку(или по звуку) придавливаю краном слив до уровня близкого к началу горизонтальной трубы Дюрсо(нижняя часть колена 90 гр. вверху Дюрсо). Далее закрываю крышку и воздушным краником регулирую уровень до средины горизонтальной части Дюрсо. В таком варианте нет хлюпанья и пузыри практически не идут.

Но, напряжение в сети гуляет где-то 220-245 вольт, и соответственно уровень воды в Дюрсо понижается и начинает хлюпать.

Проблемы, думаю, могут быть такими:

1)слишком высокий уровень воды в шахте слива - соответственно нужно понизить Г-образную часть.

подскажите, приблизительно какой должен быть уровень воды в шахте от верхнего края? Я понимаю что если опускать будет всё больше и больше хлюпать, какой максимальный уровень в шахте от верхнего края допустим для нормальной работы Дюрсо?

 

2)сужение у меня идёт в месте перехода на ёмкость(не смог найти перехода, у меня две муфты - наружная и внутренняя резьба), то есть Дюрсо, далее идёт труба 1 1/4(приблизительно 40 см., далее муфта внутр. резьба, муфта наруж.резьба , в муфту(наруж.резьба) со стороны сампа вклеен переход с 1 1/4 на 1, и туда же с 1 на 3/4 далее отрезок трубы 3/4 сантиметров 25, угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, кран 1/2, кусочек трубы 1/2, угол 45 гр., кусочек трубы , угол 45 гр.(последние два угла для погружения слива до уровня воды в сампе).

Как вариант думаю переделать место от муфты наружн. резьбы, что-б было муфта наруж.резьба , в муфту(наруж.резьба) со стороны сампа вклеен переход с 1 1/4 на 1, кусочк трубы 1' сантиметров 5-7, далее переходная муфта с 1 на 3/4, труба 3/4 сантиметров 5, угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, кран 1/2, кусочек трубы 1/2, угол 45 гр., кусочек трубы , угол 45 гр.(последние два угла для погружения слива до уровня воды в сампе).

 

3)возможно, проблема в том, что внизу идёт угол 3/4 90 градусов, переход с 3/4 на 1/2, возможно нужно поднять этот переход и разместить до угла?

 

Спасибо всем откликнувшимся.

 

P.S. Подскажите, какая правильная последовательность действий при настройке Дюрсо

1) прижимаем кран слива - до какого уровня, как определить на сколько его закрывать? колпачёк с воздушным краником должен быть открыт закрыт? сам воздушный краник в этот момент открыт/закрыт?

2)настраиваем воздушным краником - вначале он открыт или закрыт? т.е. открываем его или закрываем? то, что у одних нормальный уровень посредине Г-образной части, а в других чуть выше это понимаю, буду эксперементировать...

Изменено пользователем mact (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гуляет не ночью, когда вырабуется свет МГ и прочие потребители?

Возвратная помпа не на одной линии с МГ светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я пожалуй помолчу в своей теме-сами можете прочитать какой с меня советчик :oops: Но я уверен-пара безсонных ночей с упорством и настойчивостью и все заработает как надо!

Как электрик могу посоветовать метод исключения влияния колебаний напряжения-одолжите у кого нибудь УПС или нормальный стабилизатор с индикацией входа/выхода и проверьте работу дюрсо подключив помпу через стабилизатор.

И еще-лично я понял что очень хорошо иметь запас по мощности у возвратной помпы с регулировкой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гуляет не ночью, когда вырабуется свет МГ и прочие потребители?

Возвратная помпа не на одной линии с МГ светом?

Это пресная аква, свет Т8 и Т5, пока на стадии запуска, свет не включаю,

гуляет именно ночью, поскольку вольтаж лупит аж до 250 вольт, у меня трёхфазка с переключателем фаз, выбирает лучшую фазу из трёх с приоритетом на первую, если выше 245 переключает на другую или отрубает вообще. Вечером вольтаж 220-230 вольт, когда все пользуются светом.

 

Ну я пожалуй помолчу в своей теме-сами можете прочитать какой с меня советчик :oops: Но я уверен-пара безсонных ночей с упорством и настойчивостью и все заработает как надо!

Как электрик могу посоветовать метод исключения влияния колебаний напряжения-одолжите у кого нибудь УПС или нормальный стабилизатор с индикацией входа/выхода и проверьте работу дюрсо подключив помпу через стабилизатор.

И еще-лично я понял что очень хорошо иметь запас по мощности у возвратной помпы с регулировкой :lol:

запас есть по мощности, помпа с переключателем, 25-35-45 ватт, мощность соответсвенно меняется.

 

А ни у кого идей нету по модернизации, или по последовательности действий отладки дюрсо? иль это страшный секрет и нужно как всегда набить сильно шишку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по кол-ву людей на форуме-все разьехались на выходные.

Странное у тебя энергоподключение.....того и глядишь,вообще акву может вырубить..тьфу-тьфу-тьфу конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное у тебя энергоподключение.....того и глядишь,вообще акву может вырубить..тьфу-тьфу-тьфу конечно..

Сорри за оффтоп, но будет лучше если врубит 260-270 вольт? обычно на одной из трёх фаз нормальное питание, переключатель выбирает ту, которая соответсвует заданым параметрам, не меньше 205 вольт и не выше 245... переключает самостоятельно, релюшка такая-же как и в бесперебойниках по скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так "болтает" - лучше на квартиру поставить стабилизатор-дешевле выйдет в итоге и спать можно спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...