Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Пока идет ремонт в квартире неспеша читаю форум (около года), планирую систему и закупаю оборудование. Еще месяца 4 запуск точно не состоится. Вопросов пока нет, рассчитываю на ваши замечания.

 

Аквариум планируется рыбно-мягкий для начала, потом добавятся LPS. Возможно некоторая живность которую я пока считаю мягкой таковой не является, буду изучать еще.

Один из главных критериев по оборудованию - чтоб потише работало. Понятно что совсем без звука не получится, но чтоб музыку можно было слушать в комнате или телевизор посмотреть. Послушал EHEIM 1260 и Aquabee 2000 от пенника - можно терпеть, еще если спрятать в тумбу будет думаю почти неслышно.

 

Аквариум

===========

120(Длина) 60(Высота) 60(Ширина) получается 120х60х60 около 400 литров, одна стяжка посередине, 2 ребра жесткости

Стекло: если получится просветленное, Pilkington кажется. Толщина 10-12мм. Сам клеить не буду. Купил магнит для чистки стекла до 15мм (Mag Float 350), пока открывал палец разбил по неопытности :) Сразу подумалось как там Лев справляется с магнитами на толщину акрила его аквариума, вроде как больше 20мм

Свет: Sun Sun 2МГ по 250Вт (arowana-im.com.ua) или что-то буду делать на заказ. $1000 за свет пока выкладывать не готов, $600 более реально.

Течение: 2 штуки Tunze 6045 (если будет надобность модифицирую для увеличения потока как тут http://www.youtube.com/watch?v=DvM4-omJiXM) Управляемыми стримами Tunze пока не интересуюсь. Возможно поставлю Resun Wavebox если надо будет больше течения и если не очень шумный, у когото на форуме (кажется Илья) уже долго и хорошо работают 2 штуки.

Живые камни: надо 20% от 400л около 80кг. Думаю для начала куплю 40кг, а дальше по усмотрению, не хочется чтоб все было завалено камнями.

Грунт: 2-3см высотой, либо 2-3мм арагонитовый песок или коралловую крошку.

Шахта: в правом дальнем угле, высота 54см + 4см гребень = около 4см от воды до краев аквариума. аварийка труба (дыра 43 на трубу 32), дюрсо (дыра 43 на трубу 32), возврат с САМПА (дыра 32 на трубу 25). Получится около 20х18см. Фитинги заказал на aquariumdevices.ru. Возможно вместо дюрсо будет стокман если как-то удастся собрать и потестировать оба варианта

 

Живность

===========

- сначала парочка клоунов, хост актиния для них (возможно 2), несколько креветок санитаров, несколько офиур, отшельники сколько получится, ксения пульсирующая, клавулярия, каулерпа, еще что-то зеленое по случаю.

- спустя некоторое время желтая зебрасома, собачка/мандаринка, хелмон или веерные черви (взаимоисключающе), возможно какой-то хирург, зоантусы, бриариум, дискоактинии, звезда, возможно еж

 

Акропор думаю не будет, не нравятся или я мало видел. Может со временем понравятся :) Надеюсь по живности аквариум перегруженым не получается.

 

САМП

===========

45см ширина, 40см высота (возможно будет корректироваться в сторону уменьшения литража).

Стандарт, 3 отсека:

1) прием (25 длина, вместить Deltec AP600 если надумаю, перегородка 33см)

25Д х 45Ш х 33В = 37литров

2) водоросли (30 длина)

На пару см ниже приемного (30см), чтоб не хлюпало, 30Д х 45Ш х 30В = 40,5литров

3) возврат (20 длина)

чтоб не хлюпало надо будет держать уровень воды около 27см = 27В х 45Ш х 20Д = 24,3литра

 

Итого воды в САМПЕ = 37 + 40,5 + 24,3 = 102литра

Вместимость САМПАа = 45Ш х 40В х 75Д = 135литров

Запас = 135-102=33литра

 

При отключении електричества или поломке возвратной помы с аквариума сольется не больше 120*60*3 = 22литра, также с труб литра 3, итого 25литров

Все должно поместиться в САМП.

 

При засорении труб (и аварийки и слива, что маловероятно) с САМПа подастся весь возвратный отсек, тоесть 24,3литра, поднимет уровень воды в аквариуме на 3.5см, должно поместиться.

 

Возвратная помпа: EHEIM 1260 (куплена)

Нагреватель: EHEIM Jager 150Вт (куплен)

Пенник: Deltec MCE600 (куплен) по надобности докуплю Deltec AP600/APF600 или H&S (как у Platax) после запуска

Автодолива вначале не будет, посмотрю сколько воды будет испаряться.

 

Тумба

===========

120(Длина) 85(Высота) 60(Ширина) - возможно уменьшу чуточку ширину и длину чтоб после облачения в ДВП размеры были под стать аквариуму

Планирую металло-каркас 2х4см + тесть советовал порошковое покрытие чтоб не ржавело (пока не гуглил или порошковое подойдет)

Также что-то для звукоизоляции, еще не изучал какой материал лучше.

 

Вода

===========

Куплю установку обратного осмоса, пока не определился какую

Соль планирую Tropic Marin

Тесты - не определился

Рефрактометр (куплен)

 

Холодильник

===========

Для охлаждения в комнате планируется кондиционер. Надеюсь холодильник не понадобится.

 

Все ектричество будет подключаться от одной розетки на которой будет автомат или как там его назвать, потом удлинитель с несколькими розетками, от которого буду ветвить сколько надо. По автомату надо будет как-то посчитать на сколько он должен срабатывать, но ето после закупки оборудования и подсчета нагрузки. По предварительным рассчетам до 1 киловатт в час получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема расположения дыр в шахте (шахта в правом дальнем угле, высота 54см + 4см гребень)

post-18697-1283595082_thumb.jpg

 

1. Дюрсо (на рис. изображен нос дюрсо, вид сверху)

2. аварийка

3. Возврат - будет дырка в гребенке для перебрасывания трубы возврата из шахты в аквариум, на рисунке не показано

 

Заштрихованая область - стекло. Также зеленой линией указано как будет проходить металло-каркас под шахтой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа: EHEIM 1260

 

а почему не 1262 ?

 

 

аварийка на сколько выше дюрсо будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>> Возвратная помпа: EHEIM 1260 а почему не 1262 ?

 

должно быть от 2 до 5 объёмов аквариума за час. Аквариум около 400л, получается от 800л до 2000. EHEIM 1260 дает 2400л на нулевом уровне, и точно не помню (гдето видел график) но вроде около 1500л на перепаде уровня 140см, что составляет около 4 объёмов аквариума, что вполне нормально. И геть воду будет меньше чем 1262, и по електричеству меньше

 

>> аварийка на сколько выше дюрсо будет ?

думаю конец аварийки будет приблизительно по верху носа дюрсо, или даже чуть выше. Похоже 4-5см от верхней кромки аквариума получится

Изменено пользователем Zuuu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8383-1282939122_thumb.jpg

 

получается примерно 2100 литров в час.

разница 15 ват , 80 против 65

 

 

ты фитинги уже получил ?

 

я тоже хочу заказывать у жени.

Хотелось бы размеры фитингов, чтобы не получилось что при установке они будут мешать друг другу

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фиттинги не получил, пару дней тому отправлены, думаю с неделю будут ехать. Как приедут напишу. Не думаю что будут мешать, я для етого спланировал расстояние между дырами около 4см, запас на юбку каждого фиттинга составляет 2см

Изменено пользователем Zuuu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую такие же размеры аквы и отверстия у меня такие же получились по расчетам, но вот помпу себе хочу взять 1262, пускай пошустрее будет обмен.

Кстати ты внешнюю помпу взял или внутреннюю ?

Внешняя говорят тише и меньше греет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1260210, для использования внутри дома. Ее можно как внутреннюю и как внешнюю использовать (по отношению к САМПу). Я поставлю внутри САПМа так как боюсь протеканий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

>> Возвратная помпа: EHEIM 1260 а почему не 1262 ?

 

должно быть от 2 до 5 объёмов аквариума за час. Аквариум около 400л, получается от 800л до 2000. EHEIM 1260 дает 2400л на нулевом уровне, и точно не помню (гдето видел график) но вроде около 1500л на перепаде уровня 140см, что составляет около 4 объёмов аквариума, что вполне нормально. И геть воду будет меньше чем 1262, и по електричеству меньше

 

>> аварийка на сколько выше дюрсо будет ?

думаю конец аварийки будет приблизительно по верху носа дюрсо, или даже чуть выше. Похоже 4-5см от верхней кромки аквариума получится

возврата всегда не хватает, а разница в нагреве воды незначительная, 1262 получше буде и размеры то у них одинаковые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1262 - 1. чуть сильнее греет 2. шумнее работает 3. существенно более часто ломается. Т.ч. 1260 - правильный выбор.

 

Непонятно, что за 32-е отверстие там намечено. Если под 25-й возврат. Чаще всего нужно 35-е отверстие под 25-й фитинг.

В принципе, тут и 20-й трубы на возврат хватит (28-е отверстие)... но это уже по вкусу...

 

возврата всегда не хватает,

С чего это вдруг? :))) Нет никакой нужды разгонять это значение.

 

Внешняя говорят тише и меньше греет.

Не меньше греет. Она целиком охлаждается за счет протекающей через нее воды.

 

Zuuu , на всякий случай проверьте не упирается ли у вас там дюрсо в стяжку наверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1262 - 2. шумнее работает 3. существенно более часто ломается. Т.ч. 1260 - правильный выбор.

 

Вот насчет ломается это плохо, что даже если для пенника рекомендуют 1262 лучше поставить 1260 из за надежности ?

 

 

Непонятно, что за 32-е отверстие там намечено. Если под 25-й возврат. Чаще всего нужно 35-е отверстие под 25-й фитинг.

 

действительно 35 нужно по таблицам

 

Zuuu , на всякий случай проверьте не упирается ли у вас там дюрсо в стяжку наверху.

а как насчет чертежа , есть ли какие то допуски насчет отверстий и края стекла ?

чтобы не получилось потом случайных трещин между отверстиями или краями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как насчет чертежа , есть ли какие то допуски насчет отверстий и края стекла ?

чтобы не получилось потом случайных трещин между отверстиями или краями.

Ну совсем эмпирически считается, что расстояние между двумя отверстиями должно быть не меньше диаметра бОльшего из них. Ну и от отверстия до края - аналогично.

Хотя это скорее от желания всё загнать в цифры. Тут всё больше зависит от ровности поверхности опоры.

 

Если для пенника пишут, что нужно 1262, то на 1260 лучше не менять. Пенник может просто не заработать или почти не заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно, что за 32-е отверстие там намечено. Если под 25-й возврат. Чаще всего нужно 35-е отверстие под 25-й фитинг.

на всякий случай проверьте не упирается ли у вас там дюрсо в стяжку наверху.

Спасибо, подправил диаметр, перенес дюрсо в противоположный угол. Так кажется лучше.

post-18697-1283702700_thumb.jpg

Отступ от края можно конечно и больше сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение что аварийка лишняя и только увеличивает размер шахты. Случалось ли у кого-то закупоривание основного слива и чем? Особенно интересует закупоривание трубы внешнего диаметра 32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант: сделать возврат внутри аварийки. Т.е. будет 2 отверстия, а не 3. Я вот у себя так не сделал, а теперь жалею.

Изменено пользователем Алексей_BY (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каркас тумбы будет из трубы 4х2 см. Не нашел как рассчитать нужное колличество стоек (вертикальные), похоже все делают на авось или держат в секрете :tuplu: Надеюсь такой каркас как на рисунке удержит 400л аквариум. Зеленым цветом пометил стяжки (они будут тонкие, 1х1 см), чтоб тумбу не перекосило. Одну стойку убрал чтоб можно было пропихнуть САМП, вместо одной передней стойки 2 распорки которые должны бы передать нагрузку на ближайшие стойки.

post-18697-1292442202_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не усложняй ни себе ни сварщикам жизнь, не нужны все эти растяжки. Такая тумба тонну выдержит. :)

Сделай так

post_18697_1292442202_thumb1.JPG

Посредине (красным) одна сьемная стойка. После установки сампа и аквариума она ставится на место.

Профиль соорентируй так, чтобы 4см было по вертикали, ребром. Самое главное проверь толщины стенок профиля, они есть от 0.5мм и до 2мм. Бери побольше, 2мм если есть возможность. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или как вариант сделать две продольные верхние тяги из профиля большего сечения. И еще, столешницу обязательно "сболтить" или "сшурупить" с рамой. Это еще добавит жесткости конструкции.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй вмешаюсь :hmmm:

Не усложняй ни себе ни сварщикам жизнь, не нужны все эти растяжки. Такая тумба тонну выдержит. :)

 

Растяжки нужны обязательно :!: Ну или косынки... иначе мет. каркас просто будет шататься из стороны в сторону вместе с аквариумом. Это очень сильно будет напрязать, т.к. всегда потом будешь думать, а не завалится ли он в бок или вперед/назад.

Это уже не раз проверено и на своем опыте (потом приходилось мне на болтах прикручивать косынки для жесткости)... Знакомому сварщики не сделали косынки со словами все 100% будет стоять и не шелохаться, я сам лично потом этим сварщикам у него демострировал как аква раскачивается одним пальцем... Акву сливали, увозили вваривали, перекрашивали и т.д.... матерились...

 

Все кто говорит что все будет жестко либо не сталкивались с этим вообще либо к мет каркасу намертво прикручены боковины, задняя стенка (т.е. обшивка из ламината например) которая выполняет роль укрепления конструкции ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько интересного узнаЮ :) Как я понимаю чтоб растяжки не мешали лучше всего приварить косынки для жесткости. Как насчет косынок с катетами по 10 см по всем 4 верхним углам тумбы (итого 12, по 3 на угол). Хватит на 120 см длины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько интересного узнаЮ :) Как я понимаю чтоб растяжки не мешали лучше всего приварить косынки для жесткости. Как насчет косынок с катетами по 10 см по всем 4 верхним углам тумбы (итого 12, по 3 на угол). Хватит на 120 см длины?

Да, будет вполне нормально.

Только по нижним углам тоже надо:)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все кто говорит что все будет жестко либо не сталкивались с этим вообще либо к мет каркасу намертво прикручены боковины, задняя стенка (т.е. обшивка из ламината например) которая выполняет роль укрепления конструкции

Миша, а я до сих пор наивно считал что стенки обычно так и прикручивают, намертво. :gygy:

И естественно стенки хорошо увеличивают прочность.

 

РС: Из спортивного интереса, что это за профиль, какая толщина стенок что сварная конструкция качалась, под весом несколько сот килограмм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а я до сих пор наивно считал что стенки обычно так и прикручивают, намертво. :gygy:

И естественно стенки хорошо увеличивают прочность.

 

РС: Из спортивного интереса, что это за профиль, какая толщина стенок что сварная конструкция качалась, под весом несколько сот килограмм?

Олег, у меня например задней стенки вообще нет (я никому не советую ее кстати делать), а передняя часть так вообще дверки у всех, вот тебе уже в лево/право нет жесткости. И у меня например каркас закрыт композитными панелями (которые жесткость не дадут даже если их прикрутить), которые не намертво ;)

 

Профиль был 20х20х2 (400л кубик мой бывший) у меня, 20х30х1,5 (350л) у товарища. Может быть не будет качаться под 500кг если оч. хорошо проварено, профиль 25х50х2, каркас не выше 80см..., но проще для верности косынки вварить ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну насчет задней стенки, я этого совсем не понимаю. Надо исписывать десятки страниц, выбирать по децибеллам помпы и прочее, и потом снять заднюю стенку и героически бороться с шумом. :) Но разводить оффтоп на эту тему нехочу - сделал так сделал.

 

Профиль был 20х20х2 (400л кубик мой бывший) у меня, 20х30х1,5 (350л) у товарища. Может быть не будет качаться под 500кг если оч. хорошо проварено, профиль 25х50х2, каркас не выше 80см..., но проще для верности косынки вварить

Насчет профилей - у тебя несколько есть ключевых моментов, "проварить как следует" и сечение профиля. Вот это главное.

По моему 20х20 для 400литров маловато, у меня 250л стоит на 25мм профиле, и никаких косынок, качания. Но проваренно все и прикрученны панели, а и задняя стенка с вентиляцией ;) Но в общем я с тобой согласен, косынки вварить - не помешает. Кроме того к косынкам проще крепить панели, не понадобится профиль сверлить. Просто люди иногда наворачивают столько стяжек во всех направлениях, что потом к внутренностям тумбы не подлезешь, везде чтото торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...