Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

полина родионова

300л океана не как у всех (Полина, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

Почему нельзя можно отказаться, но как ты говориш, фундаменты строят по-разным схемам. Любая схема подлежит обязательному обоснованию. Обоснуй возможность использования водопроводной воды, вот так-то и так-то, поэтому и то-то.

:) Просишь обосновать, хотя необходимость применения осмоса никто не обосновывал. :) Тупо ставим все и всё.

Обоснование почему можно отказаться от осмоса: Мембрана практически не задерживает (задерживает мало и т.д.) ничего опасного из того что можно встретить в нашем водопроводе, опасного для аквариумов типа тех же фенолов. Всё это гораздо лучше задерживается обычным углем.

Опять-таки, может быть даже углем не ограничиваться, а разобраться с чем мы конкретно боремся в данной точке водопровода и поставить доп. картриджи, нацеленные именно на это.

 

 

Ага, живущие, но недолго и мучительно :gygy:

Давно. И нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же..кроме твоих слов, Николай, нет ничего...

Я уже говорил, что есть немалое кол-во таких банок, но ты не веришь... Не говорю, что чумовых и ярких СПСников, но вполне себе смесь мягкоты и ЛПС живет без проблем точно.

 

Что то никто на этом форуме, кого награждают "званиями за успехи в МА" (причем награждает в т.ч. и модератор Sleepy), не может похвастать тем, что держит систему без осмоса...

:) Аха. Мы все шли по пути наименьшего сопротивления... Чаще всего приводящему к результату. Один путь. Один результат. Скучно.

 

Я даже рискну предположить, что никто из уважаемых коллег не отважится от него отказаться, чтобы подтвердить твои слова...или опровергнуть...

Как думаешь, почему?

Боятттся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обоснование почему можно отказаться от осмоса: Мембрана практически не задерживает (задерживает мало и т.д.) ничего опасного из того что можно встретить в нашем водопроводе, опасного для аквариумов

 

 

И вот это уголь уберет??-))

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=66935

 

и это?

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=47390

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=47391

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Просишь обосновать, хотя необходимость применения осмоса никто не обосновывал. :) Тупо ставим все и всё.

Обоснование почему можно отказаться от осмоса: Мембрана практически не задерживает (задерживает мало и т.д.) ничего опасного из того что можно встретить в нашем водопроводе, опасного для аквариумов типа тех же фенолов. Всё это гораздо лучше задерживается обычным углем.

Опять-таки, может быть даже углем не ограничиваться, а разобраться с чем мы конкретно боремся в данной точке водопровода и поставить доп. картриджи, нацеленные именно на это.

Давно. И нормально.

 

Необходимость осмоса обоснована целью получения воды максимально приближенной к океанской. Имея воду с неизвестными примесями ты никогда не получиш воду с требуемыми показателями. Это таблица умножения. 2х2=4.

 

Давно и нормально это все сказки. Про промышленное разведение рыб слушать абсолютно неинтересно, т.к. не несет никакой полезной информации. На этом форуме есть пример содержания аквариума на водопроводной воде с облуживанием сторонней организации, этого достаточно, чтобы сделать надлежащие выводы.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя последняя реплика на тему обратного осмоса... :)

 

Согласен ли я с тем, что при полных прочих равных лучше с осмосом, чем без него? Да, согласен.

 

Согласен ли я с тем, что без установки ОО невозможно сделать рифовый аквариум? Нет, не согласен и имею множество обратных примеров.

 

Больше ли вероятность выживания аквариума с установкой ОО, чем без таковой? Да. Больше.

 

Мне тут пришла в голову мысль о возможности проведения некоторой аналогии с ИБП... В каких-то ситуациях правильный ИБП может спасти жизнь аквариуму. Вероятность выживания с ним системы конечно же выше... Но и говорить, что аквариумов без ИБП быть не может - тоже было бы неправильным. :)

 

Всем спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. пора завершать.

 

Я бы закончил так:

ИМХО - основа для морского аквариума -соленая вода. И не просто соленая. а максимально подходящая для морских организмов.

Без использования ОО создать такую воду достаточно проблематично,

учитывая тот факт, что поступления воды в акву необходимо постоянное -замены, долив и пр.

Надеяться на водопровод - ИМХО, не стоит.

 

Таким образом, если условно делить системные составляющие для МА на 2 группы - 1 и 2 порядков, то к группе 1 порядка я бы отнес

-осмос, соль , свет (освещение вообще, без обсуждения интенсивности, цветовой температуры и пр) и течение (течение вообще как движение воды).

 

а все остальное - самп, УПС-ы, грунт, денитрификация, "дефосфатизация", уголь и пр - это уже составляющие 2-го порядка....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистая, вкусная артезианская вода с незначительными добавками солей магния, кальция, натрия и калия, считается мега-загрязнением, превращающим акву в болото. Если же находятся несогласные, им показывается черная, забитая мембрана. :)

 

Ведь исходная вода должна быть как океанская. И тут же надо ее испачкать разными добавками, А- и К+, РифАктивами и прочими химиями. Опираясь опять же на рекламное "наши добавки делают вашу океанскую воду более океанской".

 

Непонятно и сравнение: "вода должна быть как можно ближе к натуральной, океанской" с 2х2, выдающееся за аксиому или за достоверный факт. :tuplu: В как можно чистой воде, нет ни спура, ни глутарового альдегида, не так ли?

 

Мне это напоминает вскрики, которые были на садоводческих форумах еще несколько лет назад по отношении к гидропонному способу выращивания растений (дескать, это "не натурально", "не все питательные вещества получает растение", "корни загниют")

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно и сравнение некоторых участников: "вода должна быть как можно ближе к натуральной, океанской" с 2х2, то есть выдавая это за аксиому или за всем известный факт. :tuplu:

 

 

Это действительно всем давно известный факт.

 

Конечно Рэнди не авторитет, но вдруг кто-то еще по-другому считает.

 

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-05/rhf/index.php

 

http://reefkeeping.com/issues/2005-11/rhf/index.php

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистая, вкусная артезианская вода с незначительными добавками солей магния, кальция, натрия и калия, считается мега-загрязнением, превращающим акву в болото. Если же находятся несогласные, им показывается черная, забитая мембрана. :)

 

Ведь исходная вода должна быть как океанская. И тут же надо ее испачкать разными добавками, А- и К+, РифАктивами и прочими химиями. Опираясь опять же на рекламное "наши добавки делают вашу океанскую воду более океанской".

 

Непонятно и сравнение: "вода должна быть как можно ближе к натуральной, океанской" с 2х2, выдающееся за аксиому или за достоверный факт. :tuplu: В как можно чистой воде, нет ни спура, ни глутарового альдегида, не так ли?

 

Мне это напоминает вскрики, которые были на садоводческих форумах еще несколько лет назад по отношении к гидропонному способу выращивания растений (дескать, это "не натурально", "не все питательные вещества получает растение", "корни загниют")

Коллега, а Вы не используете осмос?

Можно глянуть фото и описание Вашей системы?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно всем давно известный факт.

 

Конечно Рэнди не авторитет, но вдруг кто-то еще по-другому считает.

 

http://www.reefkeeping.com/issues/2004-05/rhf/index.php

 

http://reefkeeping.com/issues/2005-11/rhf/index.php

Почему, Рэнди авторитет, но к примеру, рекомендуемые им "параметры солености" не согласуются с соленостью, скажем, натуральной воды из Красного моря (которое болотом назвать сложновато) :tuplu:

 

Но, наверное, для ТМ Рэнди не авторитет? Раз они выпускают соль с явно завышенным (от рекомендуемого) содержанием кальция, магния и (о ужас! а как же ULNS?) органическими добавками. Между тем их соль, на мой взгляд, неплоха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, Рэнди авторитет, но к примеру, рекомендуемые им "параметры солености" не согласуются с соленостью, скажем, натуральной воды из Красного моря (которое болотом назвать сложновато) :tuplu:

 

Но, наверное, для ТМ Рэнди не авторитет? Раз они выпускают соль с явно завышенным (от рекомендуемого) содержанием кальция, магния и (о ужас! а как же ULNS?) органическими добавками. Между тем их соль, на мой взгляд, неплоха.

 

А что, Рэнди солил красное море? Да 38-40 не сильно отличаются от 35.

Органические добавки помогают снизить нутриенты и способствуют ULNS.

 

Да и с красным морем тоже не все очевидно. Север более соленый чем юг, но большее разнообразие живности как раз на юге.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, а Вы не используете осмос?

Можно глянуть фото и описание Вашей системы?

 

АЛ.

 

Системы? У меня болото. Описание есть тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=259692 Отдельной темы не заводил.

Осмос использую. Вместе с ДИ. Стараюсь приблизиться к океанической воде (только солю вот сейчас не по инструкции Рэнди, а по 40 граммов на литр).

 

Да 38-40 не сильно отличаются от 35.

Вот видите! Об этом-то и речь. Небольшие добавки хлоридов и сульфатов кальция, магния, натрия, калия не сильно изменят состав океанической воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите! Об этом-то и речь. Небольшие добавки хлоридов и сульфатов кальция, магния, натрия, калия не сильно изменят состав океанической воды.

 

Соленость в аквариуме сильней двинет испарение, чем добавки. Отсюда понятно, что солить до верхнего диапазона не нужно.

Добавки из водопровода чтоль? Там кальция как в красном море. У меня из крана 300 ппм по кальцию вытекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно неделю назад завела АИПТАЗник (1,3 л), теперь всех найденных аиптазий буду сажать сюда.

Зоопланктон очень быстро там наплодился(положила туда 2 каулерпы свежую-зелёную и не свежую-не зелёную), копеподы, танаиды и др. рачки.

Воду раз в дня 3 меняю на аквариумную.

 

====

фото

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аиптазник- это что-то новое) только как вы аиптазий будете отсаживать, они ж в отверстия ножку прячут и при малейшей опасности туда сжимаются?

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только как вы аиптазий будете отсаживать, они ж в отверстия ножку прячут и при малейшей опасности туда сжимаются?

 

Так они не только в камнях сидят

:)

__________1_____.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(AlexLegend @ 9.9.2010, 11:35) *

 

Я даже рискну предположить, что никто из уважаемых коллег не отважится от него отказаться, чтобы подтвердить твои слова...или опровергнуть...

Как думаешь, почему?

 

Боятттся. icon_biggrin.gif

 

Почему же,есть кто и не боитсо экспериментировать со своими аквами ,так я описывал начало эксперимента с отказом от RO и применением воды на одном большом DI фильтре.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=227845

 

В общих словах без RO стало гораздо хуже,Мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из крана 300 ппм по кальцию вытекает.

Завидую, у меня в сезон дождей 450-500, в сухие времена и того больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то живое вылезло или выросло:

 

Может это офиура Astrophiura marione?

 

P.S. Ещё что-то начало расти (при покупке камня на нем было белое-гладкое):

__________1___________.jpg

IMG_1551.jpg

__________2___________.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, я извиняюсь, немного не по основной теме, но не могу не спросить что у Вас за аквариум на 1,3 литра, какая фирма и где брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Полина, я извиняюсь, немного не по основной теме, но не могу не спросить что у Вас за аквариум на 1,3 литра, какая фирма и где брали?

 

Китай (точнее не знаю), купила в зоомагазине в Европарке на пересечении МКАДа и рублёвского шоссе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе веселей:

Их стоит удалить сейчас потом будет сложней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...