Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Собственно хочу влиться в ряды морских аквариумистов. Пресные аквариумы были, пришлось подарить в связи с переездом. Литературы по морю немного почитал, форум проштудировал.

 

Хочу стартовать со следующим набором

elos 120 около 300 литров + самп

родное оборудование в виде пенника и возвратной помпы менять пока не стану

 

помпы течения - пара Tunze 6045

 

свет хочу не подвесной, поэтому присмотрелся к Hailea. вариант с 2 x 150 вт + 2 x 54 Вт. на ножках:

post-20697-1282807853.jpg

 

ЖК хочу не очень много примерно 20 кг

 

Воду хочу лить из Atoll A-560E

 

солить хотел Red sea coral pro

 

имею вопросы :

По песку пока не понимаю. Чем мельче размер песчинок тем лучше ?

 

светильники на ножках - для стекла не тяжело ?

 

Сам аквариум планирую установить в центре квартиры, метрах в 4 от несущей стены. покрытие керамогранит под ним стяжка с тонкой арматурой . Вопрос - такой вес (< 500 кг) для перекрытий не проблема ?

 

По осмосу - там постфильтр стоит угольный (не минерализатор ). Можно после него брать ?

Изменено пользователем Lameroon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком вопрос вроде отпал. Нашел статью отличную от обычного флуда - довольно убедительно :

первая ссылка в запросе на google.com "Важность донного песка"

 

остальные вопросы остались. Особенно вопрос о свете. Народ, очень не хочется потолок дырявить. Неужели нету в продаже альтернативного культурного решения по крепежу? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По осмосу - там постфильтр стоит угольный (не минерализатор ). Можно после него брать ?

А зачем? До него точно не хуже, а разветвитель делать все равно придется...

 

родное оборудование в виде пенника и возвратной помпы менять пока не стану

Самп елоса имхо барахло.

 

По песку пока не понимаю. Чем мельче размер песчинок тем лучше ?

Смотря для чего, если для красоты то я бы брал средний 0,5-1 если под дсб то хз.

 

Вопрос - такой вес (< 500 кг) для перекрытий не проблема ?

Скорее всего не проблема, точно ответят только проектировщики.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собрал всю конструкцию, еще вопрос - а решетка на сливную трубу бывает ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

со светом решил - купил aqua-medic 2x150 2x54 c кронштейном на тумбу

С песком - буду сыпать под DSB

 

по поводу помп течения - пара Tunze 6045 не многовато ? Как они по шуму ? может на такой объем лучше наностримы поставить, 6025 например :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно хочу влиться в ряды морских аквариумистов. Пресные аквариумы были, пришлось подарить в связи с переездом. Литературы по морю немного почитал, форум проштудировал.

Хочу стартовать со следующим набором

elos 120 около 300 литров + самп

родное оборудование в виде пенника и возвратной помпы менять пока не стану

имею вопросы :

Сам аквариум планирую установить в центре квартиры, метрах в 4 от несущей стены. покрытие керамогранит под ним стяжка с тонкой арматурой . Вопрос - такой вес (< 500 кг) для перекрытий не проблема ?

По осмосу - там постфильтр стоит угольный (не минерализатор ). Можно после него брать ?

 

Самп-то можно Элосовский оставить, вот пенник народ вскоре меняет, не тянет, говорят.

В центре квартиры конечно же можно поставить, вы себе представьте вечеринку, при которой пятеро крупных мужиков соберутся на маленьком пятачке и попляшут. Что же, из-за этого пол провалится? Где-то на форуме были сНиПы и расчеты по весу на 1 м2, вы то уж точно проходите. Народ по 2-3 тоны ставит аквариумы с ЖК и прочим, вот тут нужно посчитать, а в вашем случае это лишнее.

Воду для аквы берите сразу после мембраны без всяких постфильтров, т.к. тот же самый уголь только фосфатов добавит ненужных. Не сравнивайте его со специальным аквариумным, это совсем разные вещи. Если будете жесткие содержать, то сразу лучше поставить DI (деионизационный) картридж после мембраны, чтобы показатель TDS снизить до нуля.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С песком - буду сыпать под DSB

 

Зачем вам этот DSB? Это мина замедленного действия. Большинство уже отказались от него, поищите темы на форуме, чаще встречаются негативные отзывы, чем наоборот. Насыпьте песок слоем 3-5 см и будет вам счастье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за советы, да , про постфильтр с ионообменной смолой я уже осознал - буду ставить мимо карбона.

Про песок, ну да , 5 сантиметров и сделаю, dsb не dsb , но твари там жить то будут, и г. перерабатывать

Изменено пользователем Lameroon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем выбирать свет и течение, надо определиться по живности, которая там будет.

Кстати, 6045 тунзы - это тоже наностримы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем выбирать свет и течение, надо определиться по живности, которая там будет.

Кстати, 6045 тунзы - это тоже наностримы.

 

по наностримам я пользовал родную нотацию :

=-infoxober006]

есть stream и nanostream. 6045 это Turbelle® stream 6065

 

по живности смешанный. Рыб по минимуму. с уклоном в жесткий. наверное баллинг

Изменено пользователем Lameroon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу помп вопрос. Помп, как и писалось две Eheim 1250. Поставил (на подкладке из плотного поролона ), попробовал - одна гудит сильнее. Поменял роторы - первая перестала гудеть, стала гудеть вторая. Заусенцы на роторе отсутствуют. Можно конечно новый ротор купить, но доверия мало.

Люди, посоветуйте тихую помпу на возврат - литров на 2000 в час

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...