Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Aktiniya

Tubastrea coccinea (солнечный карал) очень полезная информация

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Очень полезная информация для тех у кого есть Tubastrea coccinea (солнечный карал).

Купила солнечный карал около 2 месяцев назад, Все было просто отлично. За это время он дал 8 деток, но две недели назад перестал открываться. Еще через неделю самый крупный колокольчик начал отмирать, затем осталась одно костное основание. Я достала его из воды и начала рассматривать. На вид ничего особенного. Как вдруг на пропавшем колокольчике с боку, заметила известковую трубочку, в высоту см 3 и в диаметре со спичечную головку. Долго колебалась, хорошо или плохо. Начала пальцами ее раскрашивать, дальше доламывала ножом. Так как у основания сильно крепкая оказалась трубка. И какого было мое удивление, когда от туда извлекла червяка сантиметрового похожего на головастика, с множеством ножек. Я скинула его в емкость, где промывала карал, так этот гад набросился на остатки плавающие в воде и начал поедать, при этом увеличивался в размерах. После этой процедуры, сделала витаминную ванночку каралу и вернула его на место. Сейчас он такой же красивый как и прежде.Тубастра начала постепенно зарастать. Со временем полностью восстановиться. Если это информация кому-нибудь поможет, буду очень рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сумбур какойто.... либо вермитида либо веерный червык был мелкий... а собирать остатки начал скорее всего чтобы домик начать новый строить... ИМХО

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея у вас умирала потому, что вы ее не кормили правильно. в отличие от многих других кораллов туабстрея не умеет питаться светом (это не фотосинтетик), поэтому её надо держать в относительной тени и кормить напрямую, причём довольно плотно. Это очень трудно, поэтому мало кто эти кораллы держит. То что он у вас после какой-то там витаминной ванночки восстановится - бред. Кормите его тогда всё будет ок

 

А бедный червячок вообще ни в чем не виноват - в нормальном зрелом аквариуме их сотни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то есть нудибранхи, которые питаются, в частности, Тубастреей.

Вот, к примеру: Phestilla melanobrachia

Это существо похоже на того "червячка", которого Вам удалось поймать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то есть нудибранхи, которые питаются, в частности, Тубастреей.

Вот, к примеру: Phestilla melanobrachia

Это существо похоже на того "червячка", которого Вам удалось поймать?

Там ключевое слово было "заметила трубочку" :) Что за голожаберники в трубочках-то такие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея у вас умирала потому, что вы ее не кормили правильно. в отличие от многих других кораллов туабстрея не умеет питаться светом (это не фотосинтетик), поэтому её надо держать в относительной тени и кормить напрямую, причём довольно плотно.

 

+1

 

Купила солнечный карал около 2 месяцев назад, Все было просто отлично. За это время он дал 8 деток, но две недели назад перестал открываться.

 

Нереально , имхо , при отсутствии достаточного питания :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За это время он дал 8 деток

Нереально , имхо , при отсутствии достаточного питания :tuplu:

У меня тоже такое было. Сама Тубастрея погибла (пытался кормить, но полипы не раскрывала и соответственно, корм не брала), но успела наплодить кучу деток, которые теперь растут потихоньку, разбросанные по всему аквариуму - на стеклах, на камнях, и т.д. При том, деток я специально не кормлю (нереально индивидуально кормить разбросанные повсюду ротики), но они заметно увеличились в размере.

Возможно, чувствуя близость смерти, она решила попробовать оставить потомство, в расчете, что его разнесет течением в более благоприятные условия.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там ключевое слово было "заметила трубочку" :) Что за голожаберники в трубочках-то такие?

Ну, не знаю, могла случайно заползти в трубочку от почившего полипа, например. Никто ведь не сказал, что она там жила :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может быть не в тему пишу, но не так давно приобрела коралл у проверенного продавца (кораллы всегда отменного качества, паразитов на его кораллах никогда не находила). Коралл бластомусса, выглядел очень хорошо, всегда в надутом состоянии, окрас яркий... Через некоторое время закрылся и перестал реагировать на кормление рыбы. Ухудшение состояния коралла совпало с закладкой пеллетов. В общем, думала из-за них кораллу поплохело. Но руки опускать не хотела, начала наблюдать, в результате узрела пару трубок, трубки как у веерных червей, только жесткие, как камень. В них живут какие то рачки, унитазировать их пожалела, но в скором времени застала, как они вылезают из трубок и грызут мягкие ткани коралла.

Коралл подержала в ванночке с куром ТМ-ом, ракам видно поплохело, коралл за пару дней преобразился. Еще через какое то время опять закрылся, ночью опять узрела этих рачков в трубке, видимо оклемались и начали опять коралл беспокоить. В общем, никак их выгнать не получается, идентифицировать не могу.

Изменено пользователем natali1280 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, попробуй в эти трубки вколоть шприцом раствор А баллинга. Я вермитид именно так выводила, а по описанию, твои на вермитид похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея у вас умирала потому, что вы ее не кормили правильно. в отличие от многих других кораллов туабстрея не умеет питаться светом (это не фотосинтетик), поэтому её надо держать в относительной тени и кормить напрямую, причём довольно плотно. Это очень трудно, поэтому мало кто эти кораллы держит. То что он у вас после какой-то там витаминной ванночки восстановится - бред. Кормите его тогда всё будет ок

 

А бедный червячок вообще ни в чем не виноват - в нормальном зрелом аквариуме их сотни.

 

уж поверьте, знаю точно, что так как ухаживает и кормит своих обитателей Aktiniya, позавидывали бы все. так что там реально "червячок" виновник трагедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верится с трудом, так как Актиния многого не понимает в гидрохимии морского аквариума. И не всегда четко понимает причинно-следственную связь процессов, происходящих в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В них живут какие то рачки, унитазировать их пожалела, но в скором времени застала, как они вылезают из трубок и грызут мягкие ткани коралла.

 

Бластомусса вообще очень странный коралл, нежный какой-то. Достаточно малейшей инфекции, чтобы ткани стали разлагаться. Рачки стали есть его, я думаю, просто потому, что и так уже ткани отмирали. Это единственный ЛПС, который мне не удалось приручить, несмотря на несколько попыток (и красные были и зеленые). Так что с уверенностью сказать, что это из-за существ из трубочки нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а если вермитида живет внутри акропоры, при вколке балинга А, самой акропоре не плохеет? А то размножились у меня просто жуть, и очень много внутри акропор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, у меня внутри акрапор не было. Но я думаю, если аккуратно вколоть инсулиновым шприцом внутрь трубки, то не должно сильно пожечь акры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бластомусса вообще очень странный коралл, нежный какой-то. Достаточно малейшей инфекции, чтобы ткани стали разлагаться. Рачки стали есть его, я думаю, просто потому, что и так уже ткани отмирали. Это единственный ЛПС, который мне не удалось приручить, несмотря на несколько попыток (и красные были и зеленые). Так что с уверенностью сказать, что это из-за существ из трубочки нельзя.

 

Да, бластомуссы тоже нравятся, но голубая живет хорошо, а красная с зеленым стрессует, никак не пойму в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж поверьте, знаю точно, что так как ухаживает и кормит своих обитателей Aktiniya, позавидывали бы все. так что там реально "червячок" виновник трагедии.

Почему-то не могу поверить, уж извините. Сколь-нибудь опытный аквариумист подобных "перлов" допускать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уж поверьте, знаю точно, что так как ухаживает и кормит своих обитателей Aktiniya, позавидывали бы все. так что там реально "червячок" виновник трагедии.

 

Так вы попросите свою приятельницу нам свой аквариум что ли показать . А то посты и советы конечно это хорошо , но визуально хотелось бы все лицезреть :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то есть нудибранхи, которые питаются, в частности, Тубастреей.

Вот, к примеру: Phestilla melanobrachia

Это существо похоже на того "червячка", которого Вам удалось поймать?

 

Нет это сильно красивые. Я загружу фото. Правда его не очень хорошо видно. После его ликвидации карал

себя чувствует великолепно.

 

Так вы попросите свою приятельницу нам свой аквариум что ли показать . А то посты и советы конечно это хорошо , но визуально хотелось бы все лицезреть :hmmm: .

 

Я обязательно выложу фото чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея у вас умирала потому, что вы ее не кормили правильно. в отличие от многих других кораллов туабстрея не умеет питаться светом (это не фотосинтетик), поэтому её надо держать в относительной тени и кормить напрямую, причём довольно плотно. Это очень трудно, поэтому мало кто эти кораллы держит. То что он у вас после какой-то там витаминной ванночки восстановится - бред. Кормите его тогда всё будет ок

 

А бедный червячок вообще ни в чем не виноват - в нормальном зрелом аквариуме их сотни.

 

Если бы прочли внимательнее, такой каментарий бы не последовал. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Нереально , имхо , при отсутствии достаточного питания :tuplu:

 

Опять не внимательно читали. Я же говорю, что за 2 мес. дал 11 отростков. Кормлю каждый кол. отдельно. Я его купила их было всего 2. Посмотрите у меня фото. Дальше дочитайте и картина станет понятнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такое было. Сама Тубастрея погибла (пытался кормить, но полипы не раскрывала и соответственно, корм не брала), но успела наплодить кучу деток, которые теперь растут потихоньку, разбросанные по всему аквариуму - на стеклах, на камнях, и т.д. При том, деток я специально не кормлю (нереально индивидуально кормить разбросанные повсюду ротики), но они заметно увеличились в размере.

Возможно, чувствуя близость смерти, она решила попробовать оставить потомство, в расчете, что его разнесет течением в более благоприятные условия.

 

Приятно читать ответы знающих людей. Спасибо. :lol:

 

Ну, не знаю, могла случайно заползти в трубочку от почившего полипа, например. Никто ведь не сказал, что она там жила :)

 

Я же говорю, после его ликвидации все стало,как прежде. Съеденная тубастра начала восстанавливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может быть не в тему пишу, но не так давно приобрела коралл у проверенного продавца (кораллы всегда отменного качества, паразитов на его кораллах никогда не находила). Коралл бластомусса, выглядел очень хорошо, всегда в надутом состоянии, окрас яркий... Через некоторое время закрылся и перестал реагировать на кормление рыбы. Ухудшение состояния коралла совпало с закладкой пеллетов. В общем, думала из-за них кораллу поплохело. Но руки опускать не хотела, начала наблюдать, в результате узрела пару трубок, трубки как у веерных червей, только жесткие, как камень. В них живут какие то рачки, унитазировать их пожалела, но в скором времени застала, как они вылезают из трубок и грызут мягкие ткани коралла.

Коралл подержала в ванночке с куром ТМ-ом, ракам видно поплохело, коралл за пару дней преобразился. Еще через какое то время опять закрылся, ночью опять узрела этих рачков в трубке, видимо оклемались и начали опять коралл беспокоить. В общем, никак их выгнать не получается, идентифицировать не могу.

 

Попробуйте, как я. Разломайте трубку и извлеките. Мне же помогло. А трубка была такая же, жесткая. Может это одна и та же гадость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сумбур какойто.... либо вермитида либо веерный червык был мелкий... а собирать остатки начал скорее всего чтобы домик начать новый строить... ИМХО

 

Помимо двух перечисленных вами вида, их еще очень много. Жаль, что ваши познания этими видами ограничились. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила солнечный карал около 2 месяцев назад, Все было просто отлично. За это время он дал 8 деток, но две недели назад перестал открываться.

 

 

Опять не внимательно читали. Я же говорю, что за 2 мес. дал 11 отростков. Кормлю каждый кол. отдельно. Я его купила их было всего 2. Посмотрите у меня фото. Дальше дочитайте и картина станет понятнее. ;)

 

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...