Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

аквариум будет рифовый (рыб пока точных не назову, актинии, кораллы в них пока разбираюсь...)

Это самое главное. Живность диктует необходимое оборудование.

Проще всего выбрать понравившийся аквас и повторить, помучив автора вопросами. Желательно, что бы, это был не первый его аквас.

Есть спс системы, софт системы, системы нефотосинтетиков, рыбные, смешанные...

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система будет с смешанная, будут фотосинтетики и SPS кораллы

Но сейчас готовится не самп а банка и по ней есть вопросы, САМП следом

Больше всего интересует соотношение диаметров труб слива их кол-во и возвратной помпы

 

Достаточно ли будет 1ой 32 трубы на мой объём и какой тогда возвратная помпа быть должна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система будет с смешанная, будут фотосинтетики и SPS кораллы

Но сейчас готовится не самп а банка и по ней есть вопросы, САМП следом

Больше всего интересует соотношение диаметров труб слива их кол-во и возвратной помпы

 

Достаточно ли будет 1ой 32 трубы на мой объём и какой тогда возвратная помпа быть должна

 

Если по минимуму (2 объема в час) труба 25 мм, помпа Eheim 1260 или Deltec 4040(внешняя).

Если до 2500 л/ч труба 32 мм помпа, Deltec 4040 или 4275.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в Вашей теме, но видно мое сообщение осталось незамеченным, поэтому повторюсь:

Вы собираетесь устанавливать wavebox, поэтому переливную колонку я бы сделал в середине, меньше будет хлюпать и при вашей длинне аквы народ пишет, что колеблеться уровень в возвратном отсеке САМПа. Это плохо скажется на автодоливе пресной воды взамен испарившейся. Да и при установке данного девайса застойных зон не должно быть.

продумайте сразу автодолив пресной воды здесь например обсуждение http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...15394&st=40 . И почитайте эту тему m.petrova, там много для Вас будет полезным, т.к. размеры приблизительно такие же, и человек не первый аквариум делает.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в Вашей теме, но видно мое сообщение осталось незамеченным, поэтому повторюсь:

Вы собираетесь устанавливать wavebox, поэтому переливную колонку я бы сделал в середине, меньше будет хлюпать и при вашей длинне аквы народ пишет, что колеблеться уровень в возвратном отсеке САМПа. Это плохо скажется на автодоливе пресной воды взамен испарившейся. Да и при установке данного девайса застойных зон не должно быть.

продумайте сразу автодолив пресной воды здесь например обсуждение http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...15394&st=40 . И почитайте эту тему m.petrova, там много для Вас будет полезным, т.к. размеры приблизительно такие же, и человек не первый аквариум делает.

 

спасибо я ваше сообщение читал.

Но думал проканает сбоку, но теперь ещё почитав понял, что хренушки )

Осталось с размерами определиться.

 

Да и ещё по поводу сокращений )

Я правильно понимаю, что КР - кальциевый реактр

КВ - кальквассер

И я так понял их можно заказать у кого то? А не покупать в магазине (Или лучше фирму купить)

Приблизительно принцип их работы я понял (за исключением кальквассера).

Но где более подробно, конкретно про них можно прочитать?

ДСБ - ? не понял

Да и про наличии КР и КВ про долив элементов можно забыть или фигу (кое что всё равно надо будет лить)

Прочитал уже две книги но там особой конкретики нет, на форуме читаю, но тоже всё очень разбросанно... и потому прошу помочь?

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПОПРАВКА

 

Видимо меня не совсем конкретно тут поняли про бизнесс.

 

Планн был такой.

Для начало максимально возможно загрузить себя информацией.

Записался на семинар, читаю книги, сижу с утра до вечера на форуме (даже в офисе ), жена уже ругается ).

Потом запустить 1 аквариум и в течении определённого времени (может около года, поддерживать его в хорошем состоянии, добиться стабильных результатов)

А бизнесс состовляющая только в том, чтобы спусти какое то время ставить его знакомым и знакомым знакомых, а также людям, которые действительно этого захотят, но ухаживать за этими системами самому ,ну будет ещё пару помошников (тоже будут обучаться), а тупо впаривать всем подряд я не хотел.

Просто этот 1ый аквариум, который я с вашей помощью и своим усердием хочу запустить.

Мне удалось договориться поставить его в торговом центре без аренды площади (им хорошо и мне приятно), ну и постепенно его запускать и обустраивать (далее планы в голове и на бумаге), и только когда пойму, что у меня он под контролем , тогда заняться продажей систем под ключ и их обслужеванием!!

 

Мораль моего бизнесса такова!

Бизнесс для денег у меня уже есть, этот будет больше для получение удовольсвия, и появлению в нашем регионе такого понятия как морской аквариум, что будет для меня вообще супер миссией!

Потому прошу прощения если моя цель для вас видится аморальной!

 

Продавать рыб и делать магазин для бесконтрольных продаж, чтобы губить животных к которым я очень любовно отношусь я не в коем случае не хочу!!!!!

 

Становится горе-море я не хочу, и торопиться не буду...

Но всё же думую, что для того, чтобы сделать сейчас 1 аквариум для становления и получения опыта в процессе его обслуживания, тихонько можно начинать!!!

 

Очень прошу отнестись к моей идее не как к целе нажиться за чужой счёт, а как внести в наш регион частичку моря, и сделать максимально аккуратно ... Пусть даже и за деньги, я в последствии мецинатством не собираюсь ж заниматься )...

 

Я ВПОЛНЕ АДЕКВАТНЫЙ ТИП!! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жены на всех тут ругаються :497762: , за бесцельно и слишком много , по их мнению, потраченного времени не на них. :lol:

На форуме давно идет спор, что лучше КР или метод баллинга, вот ссылка http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...D%E3+%E8+%CA%D0, почитайте. Миша (m.petrov) использовал оба метода. Попробуйте у него спросить, какой лучше, по его мнению. Мне кажется большинство все таки сейчас на баллинге держат, особенно небольшие банки.

Что касается DSB, это в двух словах слой песка от 15 см, в котором живут бактерии и живность. Поищите есть также соответствующая тема. Но хочу предупредить сразу, проверено на личном опыте и не только моем. Температуру в акве надо держать на уровне 26 гр. цельсия. Стоит превысить выше 28-29 и хана DSB, живность тут же дохнет. Сопровождая появлением сероводородных зон. Акву можно опракинуть в 5 сек. Тем более у вас аква будет стоять в большом зале, я бы в Вашем случае отказался от DSB.

И что касается размеров, я бы всетаки делал ширину 80. Смотреться будет лучше, тем более вас ничто не ограничивает в размерах. Высоту более 70 наверное не делал бы. Самому нравяться высокие аквы, но обслуживать будет тяжело. Чтобы достать что нибудь со дна придеться нырять в прямом смысле этого слова. Да и чтобы просветить такой столб воды для жесткого рифа, МГ придется ставить более мощные. Но и меньше не делал бы, т.к. для wavebox'а надо запас 5 см для волны. Вот как-то так.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накидал чертёжик

Такие вопросы:

Как будет прыгать уровень воды при Waveboxe (пишут что его одного достаточно для течения в таком аквариуме!)?

Правильно ли я прикинул размеры шахты если на сливе будут 2 32 трубы ну и на возврате 32 ая её я нарисовал труба 1. Да какркас на выходе при такой ширине не помешает?

И две сливных после аквы в одну 25 ую соединять или как?

Да и уровень воды в шахте каков будет?

На возврат думаю будут Deltec 4040 (int), кстати, что эта приставка означает?

Да думаю 2 стяжки ещё сделать.

Стекло 12

 

Спасибо.

post-20683-1283285489_thumb.jpg

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал по телефону попробую ответить тут :)

 

1. Уровень воды от волны будет колебаться плюс-минус 4см (по краям аквы, в центре будет постоянный, поэтому и шахта там)

Одного вейвбокса не достаточно для течения, нужно еще как минимум две помпы (например Тунзе 6105).

2. Размеры шахты... На слив надо делать одну 50мм (два дюрсо умучаешься подгонять по высоте) и можно без сужений на более маленький диаметро, а просто кран поставить и им если что сужать, на возврат 32мм за глаза. Соответственно размеры шахты 20х15см что-то типа того...

3. Уровень вды в шахте будет такой как ты захочешь, т.е. как дюрсо поднимешь/опустишь (примерно по середине горизонтального колена дюрсо).

4. Дельтек интервальный означает что он может пульсировать, т.е. он тебе не нужен, нужен обычный не интервальный с тремя скоростями, ну и наверное можно 5250.

5. Стяжки в море не надо делать (будут свету очень мешать), лучше стекло потолще и ребра жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После советов и размышлений

Окончательные размеры будут такие:

 

Вопрос:

Правильно ли я понял, каков будет уровень воды в акве?

Стекло шахты высотой 65, значит из-за гребня вода будет на отметке 66-67. Так? :)

post-20683-1283525455_thumb.jpg

После совета Михаила стекло будет 15 мм! :vo:

 

Есть ли смысл сразу склеить подставку под Wavebox?

Если да, то в каком месте и глубине?

 

На рисунке с дырками в шахте, размеры адекватны?

post-20683-1283525467_thumb.jpg на слив 50 на возврат 32

 

И последнее.

 

Гребень на стекле как крепить?

У меня на рисунке похоже на правду, в смысле надо клеить такую выемку?

post-20683-1283525484_thumb.jpg

 

Если на выходных все вопросы решу, в понедельник закажу акву...

 

Спасибо всем за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стекло шахты высотой 65, значит из-за гребня вода будет на отметке 66-67. Так?

Скорее 66, чем 67.

После совета Михаила стекло будет 15 мм!

Я бы посоветовался с профессиональными клейщиками. 15мм на 2х метровый аквариум без стяжек - маловато. А если это просветленное стекло, то точно - мало.

Есть ли смысл сразу склеить подставку под Wavebox?

Нет. Поскольку его нет у тебя в наличии, то его точные размеры неизвестны, да и местоположение его в акве еще 100раз поменяется.

На рисунке с дырками в шахте, размеры адекватны?

Нет. Нельзя сверлить дырки не имея в руках муфты. В зависимости от их конструкции, диаметр отверстия под них может меняться в больших пределах.

У меня на рисунке похоже на правду, в смысле надо клеить такую выемку?

Можно, но необязательно. Гладкий пластик гребня можно напрямую приклеить к стеклу. Усилий больших такая склейка не выдержит, но их там и нет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее 66, чем 67.

 

 

 

Нет. Поскольку его нет у тебя в наличии, то его точные размеры неизвестны, да и местоположение его в акве еще 100раз поменяется.

 

Нет. Нельзя сверлить дырки не имея в руках муфты. В зависимости от их конструкции, диаметр отверстия под них может меняться в больших пределах.

 

Можно, но необязательно. Гладкий пластик гребня можно напрямую приклеить к стеклу. Усилий больших такая склейка не выдержит, но их там и нет. ;)

Я бы посоветовался с профессиональными клейщиками. 15мм на 2х метровый аквариум без стяжек - маловато. А если это просветленное стекло, то точно - мало.

 

Профессианальные склейщики сказали 12 предостаточно с рёбрами жёсткости (опыт склейки больше 10 лет и всё на экспорт в пром маштабах), а 15 сказали с запасом.Стекло Силикатное.

Мало того эти ребята под такие банки из пластика тумбы делают и гарантию дают

У хозяина дома 1500 л на пластике 5 лет стоит ))) сам в шоке

 

Сверлить придётся не имея в руках муфты (так как делать буду не сам, а УСК)

Здесь ж есть кто делал можете подсказать ведь....? Есть ведь стандартные, что в аква магазах продают, я смотрел у многих однотипные стоят переходы на ёмкость.

 

А вообще я надеюсь Михаил подскажет с дырками, так как по его аналогии делается.

А размеры бокса есть у меня! Тока место надо бы понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С дырками все нормально (про диаметры вот тут - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307), тут нужно на другое обратить внимание - проходная муфта и всякие прочие составные части дюрсо должны проходить в шахту после вклейки ребра жесткости :!: :!:

Толщину стекла должен определять склейщик, а не заказчик, если склейщик не может определить, то он не стоит у него заказывать банку и это мягко говоря.

Про шахту, через боковинки тоже должна вда переливаться, т.е. гребенка с трех сторон и соответственно высота трех стенок 65см.

Вода поднимется (при гребенке 4мм зубец/3,5мм прорезь) примерно на 2-2,5см при помпе Дельтек 5250.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Профессианальные склейщики сказали 12 предостаточно с рёбрами жёсткости (опыт склейки больше 10 лет и всё на экспорт в пром маштабах), а 15 сказали с запасом.Стекло Силикатное.

Не так давно у нас в офис клеили: 150х60х60. 15 мм. Без стяжек и отбортовок. Стекло даже взглядом видно как гнет... Где-то 2-3 мм. уход стенки. Клиенту я бы такое однозначно не подписал.

Т.ч. 15 мм. на банку 200х70 без стяжек и отбортовок - однозначно стремно.

 

Мало того эти ребята под такие банки из пластика тумбы делают и гарантию дают

Как только дойдет дело до гарантии эти ребята резко на попятную пойдут, уверяю вас.

Кроме того, ГАРАНТИЯ - это НЕ причиненный ушерб. Т.е. если что-то грохнется, то они будут стараться отделаться только восстановлением тумбы или аквариума, но не оплатой возникшего ущерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.ч. 15 мм. на банку 200х70 без стяжек и отбортовок - однозначно стремно.

15мм естественно с ребрами жесткости (отбортовками) надо делать, хотя еще раз повторюсь надо со склейщиками разговаривать и на их опыт/работы смотреть.

 

У меня при 60см высоте 10см ребра проклеены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15мм естественно с ребрами жесткости (отбортовками) надо делать, хотя еще раз повторюсь надо со склейщиками разговаривать и на их опыт/работы смотреть.

У меня при 60см высоте 10см ребра проклеены...

2 метра длиной и 60 см. высотой аквалога бы из 10 см. клеила бы.

65 см. - 12 мм.

70 см. - 12 мм + металлом бы усиливали или 15 мм...

 

Это всё со стяжками и отбортовками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно у нас в офис клеили: 150х60х60. 15 мм. Без стяжек и отбортовок. Стекло даже взглядом видно как гнет... Где-то 2-3 мм. уход стенки. Клиенту я бы такое однозначно не подписал.

Т.ч. 15 мм. на банку 200х70 без стяжек и отбортовок - однозначно стремно.

Как только дойдет дело до гарантии эти ребята резко на попятную пойдут, уверяю вас.

Кроме того, ГАРАНТИЯ - это НЕ причиненный ушерб. Т.е. если что-то грохнется, то они будут стараться отделаться только восстановлением тумбы или аквариума, но не оплатой возникшего ущерба.

Я с этим человеко хорошо знаком тоесть это не левый тип

Был у него дома там банка 200*60*70 из 12 с рёбрами и нечего не гнёт мало того стоит на пластике

Контора у них нормальная каждую неделю грузовичёк с банками отгружают )

Да и у Михаила, как я понял 12мм на почти схожий размер

Так неужели 15мм да с рёбрами мало?

 

Миша а у тебя стоят рёбра?

Шахту позже значит клеил, а глубина шахты 15?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так неужели 15мм да с рёбрами мало?

С ребрами и стяжками 15 мм. - отлично.

Я почему-то решил, что без стяжек. Это как-то обсуждались выше, но так, что ничего понять нельзя было о чем речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и у Михаила, как я понял 12мм на почти схожий размер

Так неужели 15мм да с рёбрами мало?

 

Миша а у тебя стоят рёбра?

Шахту позже значит клеил, а глубина шахты 15?

У меня 15мм стекло и ребра по всему периметру, вдоль переднего стекла и боковинок 10см шириной, а вдоль заднего 8см (т.к. иначе в шахту не проходили ПВХ-элементы дюрсо). Стяжек у меня нету и я вообще противник стяжек в море (лучше стекло потолще выбрать).

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 15мм стекло и ребра по всему периметру, вдоль переднего стекла и боковинок 10см шириной, а вдоль заднего 8см (т.к. иначе в шахту не проходили ПВХ-элементы дюрсо). Стяжек у меня нету и я вообще противник стяжек в море (лучше стекло потолще выбрать).

Сколько людей столько и мнений )

Сегодня пообщаюсь с ребятами из фирмы, там и решу окончательно.

 

Единственное парят дырки малясь.

В частности расстояния между отверстиями (их кстати из таблицы взял, спасибо) и расстояние от стенки

Не будет ли каркас мешать, хотя я 5см запас оставил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное парят дырки малясь.

В частности расстояния между отверстиями (их кстати из таблицы взял, спасибо) и расстояние от стенки

Не будет ли каркас мешать, хотя я 5см запас оставил

У обычного перехода на емкость (проходной муфты) 50мм около 1,5см вокруг дырки должно быть свободное пространство куда гайка прижмется.

На сомом деле лучше конечно все заранее спланировать, мет.каркас из какой трубы, муфту в руках повертеть и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У обычного перехода на емкость (проходной муфты) 50мм около 1,5см вокруг дырки должно быть свободное пространство куда гайка прижмется.

На сомом деле лучше конечно все заранее спланировать, мет.каркас из какой трубы, муфту в руках повертеть и т.п.

 

Да, наверное, так и сделаю... (покручу, поверчу) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ужать шахту, чтобы места меньше занимала, но оставалась более менее удобной?

Аварарийку делать не буду, а поставлю долив с 2мя поплавками.

 

PS

Акву решили всё-таки ставить дома!! :) :lol:

Потому изменения в проекте.

:):P:P извините, смайлики натыкала Жена :)

post-20683-1285175417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акву решили всё-таки ставить дома!! :) :lol:

Потому изменения в проекте.

Это очень правильное решение :vo:

 

Шахту из 10мм стекла не зачем, там 5-6мм за глаза.

Ну и поуже ее можно сделать не 150х200, а 135х200 (внешние размеры)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...