Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Однажды, наткнулась я на просторах интернета на тему Льва о мини Немо и начала читать форум. Фотографии завораживали, а обилие информации, которую надо уложить в голове, пугало. Но морской бонсай Анны прямо-таки заставил меня окунуться в море! :) Ах, эти грибочки!

Было решено купить 40-литровый Jebo. Поехав в магазин с твердым намерением и с родителями, домой мы привезли Jebo R352 на 70л :gygy:

Потом были закуплены:

- бутылки Шишкин лес

- пачка песка CaribSea Aragamax Sugar Sized Sand

- соль Reef Crystals

- помпа Newave 1000 от Aquarium Systems

- ареометр Sera

- грелка Aquael 25

- актинник T8 15W Hagen Marine Glo

- 4 кг живых камней в Аквиоме

 

Через месяц поисков песка, который сказочным образом на тот момент в городе отсутствовал, запуск состоялся! Это был апрель 2010 года :lol:

Аквариум я держала наполовину наполненным водой из-за слабого света, стояли две штатные лампы T8 на 15Вт.

post-19674-1281092188_thumb.jpg

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первыми жителями в аквариуме оказались зеленый небольшой мантис, астеринки, разноцветные стомателлы и еще какие-то мелкие улитки. К тому же в магазине с ЖК мне дали полуживой поритес с цветными червячками.

На фото астеринка и хвост проказника-мантиса, который при мне ловко отковыривал от камней двустворчатых моллюсков и утаскивал в нору :) Этот необыкновенный зверь вскоре переехал в чужой самп в обмен на хетаморфу и ксению.

post-19674-1281093186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мантис переехал, я приобрела долгожданных трохуса и стромбуса, который оказался быстрым и действительно носатым нассариусом. В добавок к ним и к маминой радости в аквариуме появился куст бриариума с какой-то водорослью.

 

Мучительно переделывался свет. Своими силами собрать его не удалось, так как был куплен не тот пускатель. Поэтому поставила 2 Hagen Glomat 2*24Вт и всем счатье :lol:

Добавился пенник Miniflotor, пену гнал только первые несколько дней, теперь просто воду аэрирует :roll:

 

Позже еще добавлялись две партии камней. Одна из магазина, населенная дискоактиниями и рекордеями с бонусом в виде краба и пятерых палоло :497762:

Вторая партия камней с красивущими дискоактиниями, зоантусами, палитоей и волосатыми родактисами прибыла ко мне из чужого аквариума. Из того же аквариума у меня появился долгожданный кусочек LPS - кауластрея :)

 

Через какое-то время все выглядело так:

post-19674-1281095653_thumb.jpg

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом неплохо, но у Ани лучше. То есть вам есть к чему стремиться. :) На вскидку - света маловато, течения маловато и напишите, как меняете и чем воду. Соль та же, что и при запуске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится, только как-то все разрознено, будто отдельные кораллы продаются в магазине и временно лежат на передержке. Может, как-то более компактненько все разместить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент из населения:

- ксения

- бреариум

- кауластрея

- дискоактинии (голубые и зеленые - были зеленые, теперь красно-коричневые)

- палитоя зеленая

- зоантусы крупные с розовой серединкой

- зоантусы мелкие с зелеными ресничками

- нассариус

- волосатый краб, линяет - растет

- хетаморфа

- на этой неделе появились первые рыбки: два маленьких оцелляриса :lol:

 

Оборудование:

- Свет 3*24Вт T5, JBL solar ultra marin day, JBL solar ultra marin blue, Juwel blue. Светят 10 часов, по часу до и после основного света светит один актинник

- Miniflotor (почти не гонит пену, аэрирует)

- Newave 1000 (когда почищу, дует так, что песок разметает, через пару дней дует уже нормально, а еще через пару дней слабо дует)

 

Вода по-прежнему Шишкин лес. Осмос пока нет возможности поставить. После каждой подмены воды циано на неделю, поэтому меняю раз в 2 недели по 5л. Сейчас придется больше менять, рыбы появились. Каждый день доливаю пресную по 150-300мл взамен испарившейся. Соль та же, Reef Crystals.

Волнуют меня мои дискоактинии, потеряли цвет :(

 

Перед покупкой рыб, травила крупных айптазий уксусом и кипятком. Родактисы надули рты :( сменила 10л воды. Подвесила уголь Marinium Black Crystal от Mariscience 70г.

Еще настораживает, что никакая зелень в моем аквариуме не растет, только хетаморфа и чуть-чуть налет на стеклах.

Во время жары кидаю бутылку со льдом. Температура держится днем около 27-28, ночью 26-27. Неделю назад трава, типа каулерпы, что на предыдущих фото, превратилась в кисель и я ее выкинула. От жары, наверное...

post-19674-1281100090_thumb.jpg

post-19674-1281100383_thumb.jpg

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос устанавливайте побыстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос устанавливайте побыстрее.

Я бы с радостью, но тяжело. Какая-то нерешимая проблема с напором воды, он то нормальный, то слабый. А еще счетчики стоят. Вот когда трубы поменяем.... :) В общем, мне было сказано - хочешь море, покупай воду, а осмос, когда трубы будем менять, тогда и прикрутим. Поэтому пока приходится с Шишкиным лесом.

Кстати, на этой воде у меня прекрасно рос поритес и обрастал камень/скелет. Рос так месяца три, а потом мне пришлось уехать на две недели, оставив аквариум на родственников и тю-тю поритес :(( Вроде как помпа почти дуть перестала, пленка на поверхности появилась, а еще пенника тогда не было. Так что хочется верить, что если наладить подмены воды, то и так жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с радостью, но тяжело. Какая-то нерешимая проблема с напором воды, он то нормальный, то слабый. А еще счетчики стоят. Вот когда трубы поменяем.... :) В общем, мне было сказано - хочешь море, покупай воду, а осмос, когда трубы будем менять, тогда и прикрутим. Поэтому пока приходится с Шишкиным лесом.

Есть осмотические установки с насосами. Как раз для случаев, когда давление в водопроводе низкое. Стоят тысячи на полторы-две дороже безнасосных аналогов.

 

Кстати, у вас стоят отражатели на лампах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, отражатели не стоят. А они намного шире лампы получаются? У меня лампы близко друг к другу, 2-3 см между ними. Не уверена влезут ли.

 

Еще такой вопрос, может кто знает. Шишкин лес обрабатывается ионами серебра в малом количестве. Чем это грозит аквариуму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, отражатели не стоят. А они намного шире лампы получаются? У меня лампы близко друг к другу, 2-3 см между ними. Не уверена влезут ли.

 

Еще такой вопрос, может кто знает. Шишкин лес обрабатывается ионами серебра в малом количестве. Чем это грозит аквариуму?

Если 2-3см, то не влезут конечно. Надо самостоятельно их делать. Взять лист алюминия (который для потолков подвесных) и согнуть как надо, т.е. еще понадобится МЧ или папа для этого :)

Но без отражателей, 50% света вы теряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличила подмены воды до 10л в неделю и грибам вроде стало лучше. Хочется закинуть уголь в фильтр-водопад. Но не знаю какой водопадик можно прицепить к аквариуму Jebo (у него рамка широкая сверху)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мореман, нашла способ и поставила один отражатель Dennerle ячеистый. Стало лучше, надо еще один поставить :)

 

Поставила, наконец, водопадик Aquael FZN-2 и положила туда уголь. Булькает :lol:

 

Появились у меня два новых жителя: собачка биколор и трохус пирамис.

Собачка - презабавнейшее существо. Весь вечер разметала себе хвостом нору за камнями :497762: А ночью упаковалась спать в дырку в камне и так там и сидит. Теперь подхожу к аквариуму и чувствую на себе пристальный биколоричий взгляд.

Есть это создание не соизволило, кормлю хлопьями. Поэтому вопрос, чем кормить?

 

А теперь о грустном, трохус ко мне доехал в весьма вялом состоянии, вчера прополз 2 сантиметра и упал. Я перевернула. Ночью подхожу к аквариуму, трохус на боку и закрылся. Я перевернула. Сегодня подхожу к аквариуму, трохус на другом боку лежит открытый, не шевелится, но живой. Перевернула... :cry:

До этого трохус из другого магазина прожил у меня месяц, а потом тоже валялся на боку и сжимался-разжимался. Я отдала его в хороший аквариум, но он все равно отправился к Нептуну :(

При этом у меня живет нассариус и прекрасно себя чувствует, и еще какая-то улитка, турбо, наверное.

post-19674-1282927248_thumb.jpg

post-19674-1282927290_thumb.jpg

post-19674-1282927302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положила ночью улитке кусочек нори (для суши), она на него наползла и долго мусолила...теперь ползает :lol:

Собачка плавает из камня в камень :125:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собака стала есть хлопья JBL Maris и уже смелее плавает по аквариуму :lol:

 

Когда привезли из магазина живность, я воду из пакетов слила и замерила соленость своим ареометром Sera. Соленость оказалась 1,021 гр/мл, а в аквариуме у меня была 1,027.... снижаю соленость. Уже 1,024. Снижать еще? или в магазине из экономии соли соленость низкой держат и снижать до уровня их воды не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собака стала есть хлопья JBL Maris и уже смелее плавает по аквариуму :lol:

 

Когда привезли из магазина живность, я воду из пакетов слила и замерила соленость своим ареометром Sera. Соленость оказалась 1,021 гр/мл, а в аквариуме у меня была 1,027.... снижаю соленость. Уже 1,024. Снижать еще? или в магазине из экономии соли соленость низкой держат и снижать до уровня их воды не стоит?

 

а зачем в аквариуме снижать? В пакет или в емкость куда вылили магазинную воду капельным методом за несколько часов и всех делов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем в аквариуме снижать? В пакет или в емкость куда вылили магазинную воду капельным методом за несколько часов и всех делов !

Я так делала, просто кто его знает этот ареометр, вдург врет :tuplu: Всмысле, я решила ареометр откалибровать...

Изменено пользователем Seashell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда привезли из магазина живность, я воду из пакетов слила и замерила соленость своим ареометром Sera. Соленость оказалась 1,021 гр/мл, а в аквариуме у меня была 1,027.... снижаю соленость. Уже 1,024. Снижать еще? или в магазине из экономии соли соленость низкой держат и снижать до уровня их воды не стоит?

Когда ради интереса проверял воду из магазинов, соленость попадалась от 25 (МА) до 40(на птичке) промилей по моему рефрактометру! Я бы не стал ориентироваться в качестве эталона на магазинную воду. Тем более, часто держат соленость меньше, но не из-за кономии соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем они соленость ниже держат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем они соленость ниже держат?

Говорят, что всякая зараза хуже приживается при меньшей солености. Актуально для карантинников, больших передержек, рыбных аквариумов, магазинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец появился в Питере Чеми-Пур в продаже (в ЖВ), закинула Чеми Пур Элит в водопадик :lol:

Сменила соль на Wiegandt hw-Marienemix professional, она мелкая с множеством крупных частиц, но растворилась быстро :tuplu:

Отделила кусочки разных кораллов и прикрепила иголками с резиночками к камням. Приклеить момент-гелем не получилось.

 

По поводу дискоактиний. Над голубой дискоактинией разрослась ксения и стала ее затенять. Дискоактиния стала раскрываться, а то стояла скукоженная. Решила посадить ксению над другими дисками, может им в тени больше понравится. Теперь интересно будет ли их ксения с камня вытеснять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...