Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Морозов Алексей

Помогите врезать Deltec 4040 в систему.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветсувую и прошу помощи у клуба!.

Мне неиобходимо поставить на возврат насос Deltec 4040 диаметр отверстий 32мм. и 25 мм. с наружней стороны САМПа. Будучи через месяц в Москве есть возможность заехать в Бонпласт (вроде его все хвалят), и возникают вопросы.

 

1. Что нужно приобрести из изделий ПВХ чтобы его правильно и надёжно врезать в систему?

Т.е. подсоеденить через стекло (конструкция прохода), закрепить трубу без протечек к насосу (не разобрался как это правильно сделать)., развести на два направления - одно на возврат а второе на холодильник и слив в САМП.

2. Как правильно закрепить на насосе вход и выход, клеить к штатным штуцерам которые идут с уплотнительными прокладками или как-то по другому?

3. Какие луше брать трубы и краны, по диаметру и конструкции?

4. Какой клей надёжней?

5. Адреса как туда доехать на метро?

 

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

У нас просто ПВХ изделий нет вообще и я не могу сходить в магазин и всё самому померить и прокинуть. А изобретать велосипед и наступать на грабли ох как не хочется!

 

P.S. Забыл ещё один вопрос, нигде не нашел ответа, этот насос можно помещать полностью в воду? Или только сухая установка?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. подсоеденить через стекло (конструкция прохода)

4. Какой клей надёжней?

Для прохода через стекло есть специальная проходная муфта. Правда в бонапласте я ее не нашел почему-то( А клей для пвх используется - тангит. Клеится все быстро и удобно. А краны используются тоже из пвх шаровые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для прохода через стекло есть специальная проходная муфта. Правда в бонапласте я ее не нашел почему-то( А клей для пвх используется - тангит. Клеится все быстро и удобно. А краны используются тоже из пвх шаровые.

А где есть муфта и какой д.б. её диаметр?

 

И меня интересует вопрос какого диаметра брать трубы на вход и выход и как (куда, за что цеплять и т.д.) их правильно клеить?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, привет.

Детали и последовательность такая (в скобках размер по прайсу):

Муфта проходная (иногда в прайсе как "переход на емкость" (32) -- труба ПВХ (32) -- если надо уголок 90 или 45 градусов (32) -- труба ПВХ (32) -- кран шаровой (32) -- труба ПВХ (32) -- вклеиваем во вход Deltec 4040

 

Выход Deltec 4040 -- труба ПВХ (25) -- кран шаровой (25) -- труба ПВХ (25) -- тройник (25) -- кран шаровой (25) на каждый выход тройника -- труба ПВХ (25)

 

Не знаю, понятно написал или нет. Но в итоге тебе надо купить трубу ПВХ на 32 и на 25, разрезать в магазине ножевкой, а то не увезешь длинную. Как минимум один кран шаровой на 32 и один на 25 (или 2 на 25 если делать отвод от возврета на разные нужды), несколько уголков на 32 и на 25 ну и муфту проходную (переход на емкость) на 32. Лучше покупать все с некоторым запасом. Я как не расчитывал, всегда чего-то в итоге нехватает, а с нашими с тобой проблемами с закупкой это сильно тормозит процесс.

 

Еще из полезных вещей муфта для стыковки двух труб прямая (на 32 и на 25) и "соединение разъемное" (не помню точное название) на 32 и на 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминая как я мучался с этим делом - поискал и нашел файл с тем, что я заказывал, посмотри, может понятнее станет что именно надо.

fittings.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то на самый простой из вопросов поленились ответить: Насосы Deltec HLP - ТОЛЬКО наружная установка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то на самый простой из вопросов поленились ответить: Насосы Deltec HLP - ТОЛЬКО наружная установка.

Наверное потому,что это очевидно для владельцев насосов этой серии,исходя из конструкции,да и в любом мануале это указано.

А так же ещё добавлю ,что насос для уверенной работы должен быть установлен ниже уровня воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муфта проходная (иногда в прайсе как "переход на емкость" (32) вклеиваем во вход Deltec 4040

Карен, спасибо, почти всё понятно.

Объясни пожалуста вот эту вышеприведённую фразу.

 

На самой помпе есть гайка притягивающая небольшой развольцованный патрубок, между которым стоит резиновая прокладка. В транспортном состоянии в этом патрубке стоит заглушка.

Теперь вопрос - клеить прямо к патрубку или его меняем на купленную в магазине " Муфта разборная". Судя по рисунку - меняем?

Меня больше всего интересует именно этот вопрос - как соединить?

 

Спасибо всем кто откликнулся.

Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самой помпе есть гайка притягивающая небольшой развольцованный патрубок, между которым стоит резиновая прокладка. В транспортном состоянии в этом патрубке стоит заглушка.

Заглушку (пробка из полиэтилена) вытаскиваем и в эту дырку вклеиваем короткий кусок трубы 25. На другой конец этой короткой трубы вклеиваем кран 25. Соответственно на входе то же самое, но 32. Теперь, если тебе надо снять помпу, перекрываешь оба крана и отвинчиваешь родные дельтековские соединения.

 

У меня стоит в неудобном месте, толком сфотографировать не могу, но вот примерно так. Только у меня не сразу кран идет, а сначала тройник, потом два крана. (Хотя лучше все таки сразу кран ставить - меньше остаточной воды будет сливаться, если помпу снимать.

 

post-2056-1279154205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заглушку (пробка из полиэтилена) вытаскиваем и в эту дырку вклеиваем короткий кусок трубы 25. На другой конец этой короткой трубы вклеиваем кран 25. Соответственно на входе то же самое, но 32. Теперь, если тебе надо снять помпу, перекрываешь оба крана и отвинчиваешь родные дельтековские соединения.

У меня стоит в неудобном месте, толком сфотографировать не могу, но вот примерно так. Только у меня не сразу кран идет, а сначала тройник, потом два крана. (Хотя лучше все таки сразу кран ставить - меньше остаточной воды будет сливаться, если помпу снимать.

Карен, большое спасибо.

 

Теперь всё обсалютно понятно. Я не мог понять что куда вклеивать. Нигде в нете не нашел наружних и внутренних размеров труб ПВХ.

Теперь всё встало на места.

Заглушки долой и вместо них вклеиваем трубы на 25 и 32 соотвественно в родные deltec патрубки.

 

Ещё раз огромное спасибо.

Алексей.

 

P.S. Карен, судя по фото насос у тебя стоит вертикально? Или это ты сфотал выход где труба 32 мм.?

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Карен, судя по фото насос у тебя стоит вертикально? Или это ты сфотал выход где труба 32 мм.?

Нет, он на полу стоит... в нормальном положении, "подошвой" вниз. То есть на вход 32 труба горизонтально (с синим краном - видно на фото), а выход (25 труба) бьет вверх ... потом загибается, проходит горизонтально сквозь стену в соседнюю комнату, врезается в дно шахты аквы ... метра три расстояние. :)

 

Насчет клея, тебе уже сказали, но еще раз для четкости - только тангит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, он на полу стоит... в нормальном положении, "подошвой" вниз. То есть на вход 32 труба горизонтально (с синим краном - видно на фото), а выход (25 труба) бьет вверх ... потом загибается, проходит горизонтально сквозь стену в соседнюю комнату, врезается в дно шахты аквы ... метра три расстояние. :)

 

Насчет клея, тебе уже сказали, но еще раз для четкости - только тангит.

Карен, спасибо. Разобрался полностью.

Буду проектировать что необходимо покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо. Разобрался полностью.

Буду проектировать что необходимо покупать.

 

 

Как правило лучше всего с проходными муфтами (другое название - переход на емкость) в Москве дела обстоят в Национальных водных ресурсах (Химки). Кстати у них наиболее хороший ассортимент товара, хотя и дороже. Неплохо очень и в Центртрубпласте, - там особенно хорошо тем что есть и магазинчик где все это можно потрогать и купить. В целом так: проходные муфты, соединительные муфты для разных диаметров труб - НВР, практически все остальное можно и в ЦТП Сейчас у них вместо соединительных муфт для труб разных диметров идут соединительные кольца). В бонапласте не был, не скажу. С НВР работать лучше так: скачайте прайс с позициями, выберите номенклатуру по номеру позиции, составьте список по позициям и звоните, чтобы узнать что есть. Все ссылки на магазины есть в соответствующем разделе Самоделок. Да на строительных рынках можно купить и труборез - сильно дешевле чем в магазинах, да и в магазинах цены - разные. Вещь - полезная. И раз вам надо ехать издалека, то хорошенько продумайте по схеме, что вам нужно и берите с некоторым запасом. Да и родные фланцы с заглушками от Делтека лучше не использовать для склейки, а сохранить для последующей промывки насоса от известковых отложений. А в магазинах есть соответствующая опция, которая так, кажется, и называется - соединительный фланец. Краны лучше брать не VDL, а итальянские, и дешевле сильно, и регулировка мягче.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не представляете из какого далека...

Спасибо за практические советы.

 

Да уж увидел из какого "далека". Не знаю, нашли ли вы каталог по ПВХ продукции компании VDL( она продается в НВР) - если нет, - сообщите куда переслать (FTP, почта). Правда он за 2008 год, но не думаю, что что-то сильно изменилось. А на сайте у НВР я этого каталога не обнаружил.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж увидел из какого "далека". Не знаю, нашли ли вы каталог по ПВХ продукции компании VDL( она продается в НВР) - если нет, - сообщите куда переслать (FTP, почта). Правда он за 2008 год, но не думаю, что что-то сильно изменилось. А на сайте у НВР я этого каталога не обнаружил.

 

Каталог то там есть http://www.nwr.ru/prices/kompl/pvc.pdf, но дело в том, что там нет в наличии вообще никаких проходных муфт (я был там 10 июня). Тангит там просрочен (они об этом честно предупреждают, но цену не снижают).

В бона пласте есть 32-е муфты двух видов: артикул LIV32 и А-22 (на 16 июня).

Я покупал Liv25 у нее с резьбовой стороны нестандартный диаметр 22 мм, ничего не приклеишь. Может быть тоже будет и с 32 муфтой. Наверное, ее можно разместить резьбой внутрь сампа, но тогда уплотнительная резинка будет снаружи. Правильно ли это?

Муфта А 22 с цанговым зажимом, не нужно клеить, можно использовать многократно.

Цены на оба вида около 150 р.

Вообще цены в бона пласте процентов на тридцать ниже, и добираться туда намного проще.

Еще там можно сделать нарезку трубы, нужно сказать менеджеру, он сразу включит в счет. Один рез 6 руб.

Изменено пользователем Николай С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каталог то там есть http://www.nwr.ru/prices/kompl/pvc.pdf, но дело в том, что там нет в наличии вообще никаких проходных муфт (я был там 10 июня). Тангит там просрочен (они об этом честно предупреждают, но цену не снижают).

 

Совершенно верно, был в НВР 12 июля - шаром покати, половину из того что мне нужно не нашел, в итоге поехал в бона пласт. Тоже трубы резали, т.к. они 3-х метровые, в машину не влезали :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, ее можно разместить резьбой внутрь сампа, но тогда уплотнительная резинка будет снаружи. Правильно ли это?

Муфта А 22 с цанговым зажимом, не нужно клеить, можно использовать многократно.

Цены на оба вида около 150 р.

Вообще цены в бона пласте процентов на тридцать ниже, и добираться туда намного проще.

Еще там можно сделать нарезку трубы, нужно сказать менеджеру, он сразу включит в счет. Один рез 6 руб.

 

 

Жаль, конечно, что в НВР стало так хреново. Значит они действительно решили завязать с продукцией VDL. Резинка, вообще-то должна находиться внутри емкости. Ну а для предохранения можно же и силиконом её заделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подключаю Дельтек 4040, вход должен быть 32. Но вот вопрос, сильно будет плохо, если проходная муфта будет 25, а потом переход на 32, кран 32 и потом вход помпы 32??? Очень уж не хочется рассверливать отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подключаю Дельтек 4040, вход должен быть 32. Но вот вопрос, сильно будет плохо, если проходная муфта будет 25, а потом переход на 32, кран 32 и потом вход помпы 32??? Очень уж не хочется рассверливать отверстие.

 

Да плохо. Фактически все равно получается ограничение входной магистрали 25 мм. Лучше уж рассверлить. Да и проблемы особой в этом нет. Ставите направляющую на стекле для коронки и сверлите. На сайте где-то есть процесс сверления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да плохо. Фактически все равно получается ограничение входной магистрали 25 мм. Лучше уж рассверлить. Да и проблемы особой в этом нет. Ставите направляющую на стекле для коронки и сверлите. На сайте где-то есть процесс сверления.

Хех все-таки поленился я рассверливать самп, подключил через 25, но чего то разницы я особенно не заметил, возвратный отсек сампа за минуту осушается :lol: , для создания нужного потока (не быстрого)через самп пришлось краном выход душить да еще и на возврат в самп обратно поток возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...