Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Замучали низшие водоросли. Уже руки опускаются. Знаю что тем много на форуме про нитку, но что бы я не делал, ничего не помогает.

Хотел бы получит советы по моему конкретному случаю.

Итак, аквариум 240л, запущен пол года назад, течение 2 помпы тунзе 12000л/ч и 6000л/ч с управлением, свет 4 т5 по 54ватт 2 из них синие актиник, синие горят 11часов, простые 7, 30-35кг ЖК, грунт коралловая крошка 5мм фракция.

Самп литров на 100, пенник аквамедик Turboflotor 5000 Shorty, возвратная помпа hydor 2000л/ч, помпа перелива воды в водорослевик 350л/ч с УФ 11ватт, в водорослевике 4кг ЖК и хетаморфа с каулерпой,грунт коралловый песок, свет до недавного времени был 1 светильник на 18ватт wave solaris, лампочка 6.500K на половину светит синим на половину белым светом, неделю назад поставил вторую точно такую же.

Автодолив осмос с ДИ касетой от тунзе, ТДС после мембраны 5ппм, после ДИ 1ппм. Вода проходит через кальквассер мешалку с кальквассером(добавляю пол чайной ложки каждые 2 недели)

Каждые 2 недели добавляю биодигест и биоптим ампулы. В сампе лежит SIO2 remover от SERA, уголь JBL marine, и зеолит.

Вроде все. Так вот, каулерпа с хетаморфой почти не растут, даже можно сказать по немногу тают, после запуска они вроде росли, потом я положил в самп антифос ROWA, и после этого(может и совпадение) рост высших остановился, в водорослевике камни все покрыты циано.

До этого боролся с циано в аквариуме, нашел причину в кальвассере, после него вода шла с 1мг/л силикатами, после этого уменьшил дозу с 1 столовой ложки на пол чайной.

Думал поборю ее купив зебрасому, но она ест все что угодно но только не нитку. После посадки рыбы, нитка пошла дальше в рост, даже отдолженые ежи не с охотой ее жрут. Еще заметил , чем больше я ее удалаю механически тем она больше растет.

Какие будут ваши предложения по борьбе с этой гадостю.

post-19421-1276881955_thumb.jpgpost-19421-1276881983_thumb.jpgpost-19421-1276882029_thumb.jpg

 

post-19421-1276882164_thumb.jpg

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой спектр у простых ламп ?

маркировка потерлась, вроде 15000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот подпишусь на тему, тоже эту дрянь никак вывести не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайчик поможет за неделю всё покосит начисто, а зебра есть если нет то былобы не плохо, или сабака водорослиед.

 

ещо отшельники нитку едят у меня клибанариусы, спросите у Льва он точно знает каке её едят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зайчик поможет за неделю всё покосит начисто, а зебра есть если нет то былобы не плохо, или сабака водорослиед.

 

ещо отшельники нитку едят у меня клибанариусы, спросите у Льва он точно знает каке её едят

Только еще лучше устранить причину ее появления. Ибо она, появляясь, удаляет из воды что-то плохое, а если ее скушать, то опять видимо в воду это вернется и круг замкнется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрел Ваш водоросливичёк откровенно слабый надо туда хетаморфы пол кило а таксифолию выкинуть, попросите у когонибудь на форуме или обьявление о покупке киньте может кто и поделится.

Есть ещё вариант поищите темку про скрубер может и сделаете для себя какие небудь выводы.

 

Тогда ещё тесты на нитрат и фосфат но думаю что фосфаф 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрел Ваш водоросливичёк откровенно слабый надо туда хетаморфы пол кило а таксифолию выкинуть, попросите у когонибудь на форуме или обьявление о покупке киньте может кто и поделится.

Есть ещё вариант поищите темку про скрубер может и сделаете для себя какие небудь выводы.

 

Тогда ещё тесты на нитрат и фосфат но думаю что фосфаф 0

Сегодня мне пообещали дать ведро хетаморфы, у меня и старая не росла, как дали мне ее так она как г... на поверхность всплыла и покрылась циано.

Зделал тесты воды, я и не сомневался что все будет в норме, фосфат, нитрит, митрат, силикат по нулям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы хета не всплывала можно прижать стеклянными полосками по длинне или какойнибудь сеткой и покраям полоской.

Мои 300 гр хеты тоже сначала отказовались расти а потом пошла освещение у меня было круглосуточное 2*12 сейчас 2*12+2*18 на ноч отключаю и как мне кажется стала расти намного лутше возможно из-за необходимости периода покоя, т.,к, в природе не бывает круглые сутки света и есть определённая темновая фаза.

 

Правда у меня нитрат сейчас 30-35мг а фосфат 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите зайца. Надежнее всех остальных. Или действительно терпеливо подождите. Если все по 0, то она сама уйдет, появится нечто другое не столь бросающееся в глаза. А аквариуме всегда имеются излишки какой-нить дряни которая кем-то да будет востребована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,

Ну вот ничего в лучшую не меняется, опять появилось циано... :(

Мне уже хочеться все слить к чертям, и попробовать занаво. Ну не растет хетаморфа в водорослевике хоть ты тресни. Вся покрывается циано.

Поменял лампы на новые в дисплее на giesemann powerchrome actinic и pure actinic по 2 штуки, всего 220ватт. Убрал вес песок с водорослевика и выкинул всю каулерпу. Выкинул все наполнители, уголь, силикат ремувер, цеолит.

Что делать люди добрые? Уже сил нет, как посмотрю какие красивые аквариумы у других...

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, во первых не отчаиваться.

Во вторых

Каждые 2 недели добавляю биодигест и биоптим ампулы. В сампе лежит SIO2 remover от SERA, уголь JBL marine, и зеолит.

Все это выкинуть и прекратить добавлять. Только подмены . Кстати поинтересуйся здесь, какая соль хорошая, потомучто с этим тоже бывают проблемы. Насчет соли я не советчик, никогда у меня ее небыло, только вода из моря.

Дальше

помпа перелива воды в водорослевик 350л/ч с УФ 11ватт

Не имеет отношения к твоим проблемам, но это как мертвому припарки. Только дополнительный нагрев воды. Можно убрать.

свет до недавного времени был 1 светильник на 18ватт wave solaris, лампочка 6.500K на половину светит синим на половину белым светом, неделю назад поставил вторую точно такую же.
Ну не растет хетаморфа в водорослевике хоть ты тресни

Тоже припарки. Выкинь. Уж никак синим на нее светить не надо. Поставь в сампе строительный прожектор с МГ 70вт, цветом от 5000 и до 10К, любая китайская лампа сгодится. Посмотришь как хетаморфа попрет.

До этого боролся с циано в аквариуме, нашел причину в кальвассере, после него вода шла с 1мг/л силикатами

Это с какой радости. Если такого качества КВ, так меняй его, а не борись.

Автодолив осмос с ДИ касетой от тунзе, ТДС после мембраны 5ппм, после ДИ 1ппм

Померяй сколько силикатов в воде после ДИ.

Зделал тесты воды, я и не сомневался что все будет в норме, фосфат, нитрит, митрат, силикат по нулям.

Какой фирмы тесты, не просроченны ли, и нет ли возможности проверить их на воде из другой аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Ромы беру соль и прочие припарки для аквариума. Так что в плане гидрохимии системы схожие. Под преобладающим синим спектром у меня отлично растет каулерпа. Нитка начинает расти только когда я обильно кормлю аквариум. При прекращении кормления рост нитки останавливается и она за две недели сходит на нет. ИМХО проблема кроется не в аквариумной химии а в самой системе. У меня правдо нано с большими подменами. У Ромы очень мощный пенник. Пожет он выбивает из воды то что нужно для хетаморфы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, против циано можно попробовать Red Slime Remover - хороший препарат, есть обсуждение и на этом форуме, многие Пробовали ( в т.ч. и я ) -результат хороший.

 

И еще момент -кас. вот этого:

 

"Каждые 2 недели добавляю биодигест и биоптим ампулы" , а точнее ответа коллеги:

"Все это выкинуть и прекратить добавлять" - я бы не торопился.

К появлению нитки и циано эти препараты точно не имеют отношения -я ими пользуюсь с момента запуска уже более 2-х лет.

 

Наоборот, одно из предназначение -как раз борьба с циано...

 

 

А про подмены - согласен, это как вариант.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нитка начинает расти только когда я обильно кормлю аквариум

Выже сами ответили на свой вопрос кормите умеренно, излищним кормлением вы увеличиваете нагрузку на систему и как следствие поднимаются нитраты и фосфаты вот и нитка растёт с них.

 

У Ромы очень мощный пенник. Пожет он выбивает из воды то что нужно для хетаморфы?

Не думаю что он может сильно влиять на рост водорослей.

А какая скорость протоки у него через водорослевик л/час хоть приблизительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем,

Ну вот ничего в лучшую не меняется, опять появилось циано... :(

Мне уже хочеться все слить к чертям, и попробовать занаво. Ну не растет хетаморфа в водорослевике хоть ты тресни. Вся покрывается циано.

Поменял лампы на новые в дисплее на giesemann powerchrome actinic и pure actinic по 2 штуки, всего 220ватт. Убрал вес песок с водорослевика и выкинул всю каулерпу. Выкинул все наполнители, уголь, силикат ремувер, цеолит.

Что делать люди добрые? Уже сил нет, как посмотрю какие красивые аквариумы у других...

 

Хетаморфа не растет потому, что в воде нет ни фосфата, ни нитрата - причина в этом. С циано не стоит бороться - само пройдет. ИМХО низшие водоросли появляются из-за выделения из камней вредных веществ, которых им достаточно для питания, поэтому я бы усилил обдув камней. Ну а химия бесполезна, т.к. вы убиваете водоросли, но не их причину возникновения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет перелива в водрослевик 300Л/ч помпа.

У меня нет рыб. И кормлю я только кораллы. У Ромы пять рыбсов. Зебрасома должна хорошо есть. Дилема в том что не кормить аквариум для него не выход. Ето у меня креветки на подножном корме выживут. При таком же кормлении у других людей все хорошо. Надо найти разницу в Роминой и благополучной банке. Как вариант старые секонд - хенд ЖК. Опять же проводя паралели с пресником очень сильный стимулятор роста низших водорослей аммоний. Хоть его количества следовые и еле тестами определяемы, но в преснике тогда все душит нитка. Как только убрал даже следовые количества аммиака, сразу нитка сошла и растения оживились. В преснике просто, заменил внутренний фильтр на канистровый и все. Если в море аммоний тоже стимулятор роста низших, то что делать? Менять ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядела поверхность моего водоросливика 29,06,10 в 22-19.,

после того как я полностью слил всё в систему и заполнил водой из аквы.

Всё может быть намного проще если скорость обмена системы с водоросливиком большая то водоросли физически не успевают усваивать питательные вещества, у меня в системе скорость обновления воды в водоросливике 2 объёма в сутки - приблизительно 120 литров.

не получилось добавить фотку после 19-00 добавлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зебрасома должна хорошо есть

 

У меня их 3 и кроме скопаса к ней особого интереса никто не проявляет, и 3 сабаки которые тоже жрут постоянно какието мелкие поросли на камнях.

Если в море аммоний тоже стимулятор роста низших, то что делать? Менять ЖК?

Естественно, только камни не менять а освежить кг10 хороших свежих.

Из своего опыта скажу что заяц Долабрифера её жрёт как мясорубка, только как вариант вы почемуто его не рассматриваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме приблезительно год наза ктото из форумчан заводил тему про эфективность водоросливика поищите там очень много интересного, толи отчёт по водорослевику как то так называлась тема но очень интересная, а может кто и подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обещанные фотографии

Так это всё было 29,06,10.

А сейчас этого нет есть только хетаморфа.

post-1301-1278946632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот только что сделал фотки остались только фрагменты на поверхности

post-1301-1278947701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините за качество некогда фотиком заниматься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё может быть намного проще если скорость обмена системы с водоросливиком большая то водоросли физически не успевают усваивать питательные вещества

Поясните плз, на пальцах, как так "не успевают".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните плз, на пальцах, как так "не успевают".

да, мне тоже как то странно это утверждение. Если вещества есть в воде, то они есть) какая разница какая циркуляция. Вот если циркуляция очень медленная, то они могут до травы не дойти сразу и их допустим нитка раньше скушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...