Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Serge

320 литров моря в Подольске

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Хочу написать про свою небольшую систему.

Аквариум Аква-Нара 90х50х60 (высота) объмом 270л с шахтой, тумба металлокаркас;

перелив- стокман 32-25;

Самп 60х35х35 с тремя отсеками водорослевик, пенник, возврат объемом примерно 50-60л;

Возвратная помпа, переделаный grundfos, работает на возврат и пенник;

Пенник Нептун 350;

Светильник Sfiligoi Stealth 2МГx150W 8Т5x39W;

2МГ Reef Octopus 150W 14K;

2т5 ATI Aqua Blue Special;

2т5 ATI Actinic;

еще с 4 лампами пока не определился;

Помпа течения VorTech МР40W;

водорослевик в сампе освещается 2-мя энергосберегайками по 26В

Водоподготовка - установка обратного осмома, DI колонка с ТДС приобрету в скором времени;

Соль- Tropic Marin Bio-Actif;

Автодолив - пока вручную)

Первоначальный набор тестов salifert (pH,КH,NO2,NO3,NH4);

что скажите, есть какие нибудь замечания или советы?

 

В настоящий момент идет заполнение аквариума осмосной водой (ну и нудная же эта процедура), думаю в ближайшее время засолюсь.

Параметры осмосной воды:

pH-7,4

KH-1,0

NO2- 0

NO3- 0

NH4 - не определяется

В обустройстве моего аквариума принимал участие Евгений Sliam, за что ему огромное спасибо !!!

post-20302-1276004930_thumb.jpgpost-20302-1276004996_thumb.jpgpost-20302-1276005037_thumb.jpg

post-20302-1276005051_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все красиво и аккуратно. удачи вам в плавании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все достойно сделано :vo: ! Сразу даже вижу, кто оказал поддержку ;) .

Тоже запускаю почти аналогичную систему, поэтому внимательно слежу за такими темами.

Удачного плавания!

Кстати, вам удалось настроить возврат и пенник на одной помпе? Нареканий нет?

Просто не у всех получается это сделать, поэтому ставят дополнительную помпу на пенник.

 

Смотрю, и помпа у вас вортек 40-й. Тоже такой в планах, но стартану скорее всего на китайцах.

Как он вам по шумности? Не много ли его на такой объем, может будет достаточно 20-го вортека?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за теплый прием!

 

по поводу настроек пенника пока сказать не могу так как тестил систему на пресной воде, но думаю проблем не возникнет.

вортек брал специально с запасом, чтоб его на полную мощность не включать, т.к. шумит он ток на высоких оборотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если к правильно подобранному оборудованию прилагается толковая голова и руки, растущие из плеч, успех гарантирован ;) . Удачного плавания, моряк :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если к правильно подобранному оборудованию прилагается толковая голова и руки, растущие из плеч, успех гарантирован ;) . Удачного плавания, моряк :vo:

спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН -1 ??? это возможно?

 

Думаю, что то не так намеряли.

 

Я в целом очень достойно, поздравляю.

 

DI колонку с ТДС ом я бы отложил, а вот с автодоливом вопрос бы решал в первую очередь.

 

По лампам - поставьте хотя бы одну FIJI PURPLE, ее очень хвалят форумчане.

Ну и 10 000 К добавьте, будет симпатично.

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КН -1 ??? это возможно?

 

Думаю, что то не так намеряли.

 

Я в целом очень достойно, поздравляю.

 

DI колонку с ТДС ом я бы отложил, а вот с автодоливом вопрос бы решал в первую очередь.

 

По лампам - поставьте хотя бы одну FIJI PURPLE, ее очень хвалят форумчане.

Ну и 10 000 К добавьте, будет симпатично.

 

Удачи!

 

АЛ.

насчет КН незнаю, вроде все правильно делал, надо перепроверить.

 

а вот с автодоливом у меня задача...., емкость негде разместить, в тумбе нет места, а рядом тож не получается слева стена, справа проход, шланг от осмоса напрямую тож не кинешь в корридоре плинтуса из плитки, так что думаю как лучше сделать.

 

насчет fiji Purple читал, хотел купить но в магазине небыло, обязательно ее приобрету.

 

а зачем 10К ставить, что она даст???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну наконец то, аквариум заполнился осмосной водой и со вчерашнего вечера и почти всю ночь я солил воду, уложил 20кг живого песка CaribSea Fiji Pinc фракцией 0,5- 1,5 мм(оказалось что еще 1 пакетик не помешает), мути особо не было и через пару часов положил 31кг живых камней, о дизайне не могло быть и речи, т.к. было почти 4 часа утра, положил в самп мешочек активированного угля Tropic Marin Carbon и мешочек антифоса API phos-zorb, затем несколько часов сидел как завороженный, носом к стеклу и искал хоть кого нить живого, обнаружил 1 маленькую улитку, и какого то червячка, сфотографировать не удалось, мутновато еще было.

 

также в светильник докупил еще 2 ATI актинника, и две лампы AquaMedic Reef Blue, теперь у меня 4 Актиника, 2 Reef Blue, 2 ATI Aqua Blue Special и 2 МГ Reef Octopus 150W 14K. на всякий случай купил дополнительную помпу течения Koralia 3, сейчас дуют вместе с вортеком

Вот несколько фоток: post-20302-1276357272_thumb.jpgpost-20302-1276357299_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, должно получится красиво. А песка я думаю что больше и не надо.

Успехов вам в дальнейшем плаванье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, должно получится красиво. А песка я думаю что больше и не надо.

Успехов вам в дальнейшем плаванье.

спасибо за пожелания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день !!!

Все грамотно и аккуратно !

Хорошего плавания !!!

С песком наверно больше и не нужно (ну каждый отталкивается из своего опыта)

А вот возвратную помпу я бы поставил внутреннею

Почему

1. для этой помпы нужен стабилизатор напряжения .(которая у вас)

2. при погружной помпе будет место для емкости авто долива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. для этой помпы нужен стабилизатор напряжения .(которая у вас)

2. при погружной помпе будет место для емкости авто долива.

Глупости.

Есть столько плюсов у наружного насоса что всё остальное просто не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глупости.

Есть столько плюсов у наружного насоса что всё остальное просто не важно.

Какие?

А остальное.

Человек сам поймет (нужна ему эта головная боль или нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие?

А остальное.

Человек сам поймет (нужна ему эта головная боль или нет)

а о какой головной боли вы говорите, стабилизатор? - это не проблемма, у меня вся электрика на банку через стабилизатор идет, что касается свободного места, всеравно нормальную емкость для автодолива туда не воткнуть, за то преймущества, мощный, воду не так греет, один справляется и с пенником и возвратом если надо и другое оборудование прокачает, тихий, да и по цене хорош

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уговариваю и не отгавариваю просто из опыта .

Дорогу осилит идущий, ИМХО.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уговариваю и не отгавариваю просто из опыта .

Дорогу осилит идущий, ИМХО.

согласен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотографии уровень воды в аквариуме недопустимо высок. Если это штатная ситуация, нужно что-то делать, уровень должен быть ниже хотя бы на пару см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, прошло два дня со дня запуска, сегодня разложил камни, стоят устойчиво, но вот что то с дизайном у меня проблеммы :tuplu:, (видимо не родился во мне художник, а может уже умер), пенник гонит темную жидкую пену, из живности пока толком никого не видел. После перестановки камней течением на обзор выкинуло труп червяка, помоему разновидность полихет.

Вот несколько фоток:

Общий вид после перстановки и труп червячка :(

post-20302-1276442761_thumb.jpg post-20302-1276442779_thumb.jpg

 

пенник

post-20302-1276442804_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

также на камнях есть некоторые обрастания похожие на губок, хотел спросить что это может быть

1. post-20302-1276443106_thumb.jpg 2. post-20302-1276443116_thumb.jpg

3. post-20302-1276443145_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотографии уровень воды в аквариуме недопустимо высок. Если это штатная ситуация, нужно что-то делать, уровень должен быть ниже хотя бы на пару см.

добрый день Лев, действительно уровень воды высоковат, из-за того что оч высоко вклеили шахту, но в сампе специално сделан возвратный отсек меньшего объема, который полностью вмещает в себя аквариум при аварийном отключении слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день, прошло два дня со дня запуска, сегодня разложил камни, стоят устойчиво, но вот что то с дизайном у меня проблеммы :tuplu:, (видимо не родился во мне художник, а может уже умер),

 

 

 

А что так сказать собираемся содержать ?

Да многие из нас не архитекторы (смотри как у других и ищи свое) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что так сказать собираемся содержать ?

для начала несложные виды мягких, пару клоунов, актиния, хирург, а там посмотрим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно здесь спешка не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день Лев, действительно уровень воды высоковат, из-за того что оч высоко вклеили шахту, но в сампе специално сделан возвратный отсек меньшего объема, который полностью вмещает в себя аквариум при аварийном отключении слива.

 

 

Дело не в аварийном отключении, а наоборот в аварийном поднятии уровня, например при налипании на решетку кусочков каулерпы, нори или улиток, в этом случае через край потечет вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...