Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Alena

50-литров.Нужна помощь!! (Alena)

Рекомендуемые сообщения

1. Около 800 руб.

2. Не разъест, по крайней мере если и развалится, то не от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если устанавливать энергосберегающую лампу, то (извините за глупый вопрос)- КАК? :oops: У меня нет крышки на аквариум, и я себе совершенно не представляю, куда эти лампы вкручивать. Наверно, придется купить колпак или есть такие, которые в нем продаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Энергосберегающие лампы устанавливаются как обыкновенные. У них цоколь такого же размера. А вкрутить можно в любой светильник или настольную лампы и просто направить над водой......Это самое простое, что можете сделать........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратитесь к господину Шумову Александру 798-61-69. Он сделает Вам светильник вполне профессионально и сам подберет нужные лампы.А вот и совсем эконом-класс вариант :lol: : Мне переделка штатного джебовского светильника обошлась в 2 бутылки водки (200 руб) у электрика на работе. Но конечно для 50 литров лучше будет обратиться к специалисту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Сегодня сдала последний экзамен- бух. учет на отл. и теперь буду целых полгода получать стипендию, и не какую там-нибудь , а аж 500 рублей....И это значит, что накопление на аквариум пойдет быстрее!!! И вот по этому поводу возник вопрос: на форуме много бывалых аквариумистов, и хочется узнать, какое оборудование купить сначала- простенькое, а потом покопить и сделать апгрейд, или ждать ,копить-копить-копить и купить что-то клевое? Но тогда старт аквариума затянется на несколько месяцев.. :(

И еще. Можно ли завести сначала небольшой (то есть заселить мой старенький аквариум), а потом через годик или чуть меньше купить новый и всех туда пересадить, и оборудование преспособить под новый объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

По поводу аквариума я сделал следующим образом! У меня есть 20 литровый аквариум и большой порядка 200 литров. Так вот как начинающий я решил попробовать завести мини-немо, а потом уже дальше через годик буду оборудовать большой. А по поводу оборудования могу сказать следующее, что брать простенькое не стоит, т.к. апгрейд выйдет потом дороже. Так что лучше брать сразу хорошее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еше вопросик есть:

1).Какого размера достигают взрослые клоуны осциляриусы(вроде так)

2).Должна ли быть в аквариуме кругдосуточная аэрация? Можно ли аэрировать воду только днем, а на ночь выключать (если только помпа работать будет?)

3).Если отключат свет на несколько часов, рыбы и остальная живность не сдохнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны будут примерно от 5 до 8 см,аэрация..хм...а нужна ли она вообще? Свет стоит на таймере=12 часов лампа включена,12 выключена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ со скиммера слив через губку делает, чтобы пузырей не было, а вы говорите: аэрация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Клоуны будут примерно от 5 до 8 см,аэрация..хм...а нужна ли она вообще? Свет стоит на таймере=12 часов лампа включена,12 выключена.

 

В маленьком объеме Оцелярисы стараться рости не будут, максимум до 5см выростут:wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

О!!! Вот это новость!! А кто же кислород выделять будет? Если у меня будет всего 1 актиния и куча живности!! (разные беспы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Читала в какой-то книжке, что в море, а тем более на коралловом рифе вода близка к 100% насыщению кислородом. Так как же этого добиться ??!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно посмотреть с какой мощностью помпы создают течение-это ли не насыщение кислородом слоев воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О!!! Вот это новость!! А кто же кислород выделять будет? Если у меня будет всего 1 актиния и куча живности!! (разные беспы)

Если Вы поставите пенник, проблема с насыщением кислорода отпадет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала что в этой акве пенник будет стоять по умолчанию или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Пенник?!!? :shock: А я думала, что отделаюсь маленькими потерями...Он что, обязателен? И сразу ли его надо ставить или можно попозже? А то очень уж хочется скорее засолить, насыпать песочек, подождать, заложить камушки и любоваться. А потом копит-копить-копить, и преобрести остальную мелочь(всякие тесты, термометр, лампу помощнее и т. д., но все это перед посадкой рыб и актинии). А теперь что получается? Не видать мне ничего еще очень долго? :cry: Ну может пенник все-таки можно перед посадкой основной живности, а живности с камушков он вовсе необязателен? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда торопиться? Я свой начал планировать зимой, тумбу на каркасе заказал в марте, динамили 2 месяца, в итоге засолил только позавчера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пенник?!!? :shock: А я думала, что отделаюсь маленькими потерями...Он что, обязателен? И сразу ли его надо ставить или можно попозже? А то очень уж хочется скорее засолить, насыпать песочек, подождать, заложить камушки и любоваться. А потом копит-копить-копить, и преобрести остальную мелочь(всякие тесты, термометр, лампу помощнее и т. д., но все это перед посадкой рыб и актинии). А теперь что получается? Не видать мне ничего еще очень долго? :cry: Ну может пенник все-таки можно перед посадкой основной живности, а живности с камушков он вовсе необязателен? :roll:

Не расстраивайся у меня тоже небыло возможности купить сразу все и пенник у меня появился не сразу а через 4,5 месяца :wink: и он не обязателен на 100%, Вы спросили как решить вопрос аэрации и я предложил поставить пенник и решится вопрос с качеством воды и аэрацией, но живут же и без пенников :wink:

В общем засаливай не торопись копи денюжку, потом разберешься ставить пенник или нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засаливайтесь и запускайтесь смело!!!

На начальном этапе пенник не то что не нужен, а даже нежелателен. Тем более для Вашего объема в 50 литров. Подмены воды в 10-15 литров раз в две недели будут полностью решать практически все ваши проблемы. А вот насыщение кислородом обязательно....Т.к. темперетура воды достаточно высокая (26-27 ), а на летнее время и того выше, то насыщение кислородом очень желательно, пока нет пенника приобретите хороший бесшумный компрессор и обратите внимание на распылитель, что бы не шибко пузыри летела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу повыше к поверхности и проблем не будет. У меня в 350 л живет черепаха, я ей иногда покупаю до 100 данио на корм. Никакой аэрации кроме 2 помпофильтров суммарно на 2000 л/ч. А от пузырей только лишний шум и соленые брызги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну спасибо всем, успокоили!! :) А то я сегодня еще зашла в морской магазин полюбоваться... Мне назвали несколько цен тех же флотаторов и получилось как в песне: 'И я понимаю, что снова пролетаю.' А темперь думаю, что не все сразу.. Покоплю и буду не спеша преобретать нужные штуки!! Спасибо всем:!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Кто-нибудь знает, что такое самп и необходим ли он ? Я тут подумала, может мне чуть побольше купить аквариум (около 100 л, но пока это только размышления), и теперь озадачена вопросом: намного ли дороже выйдет оборудование, чем в 50? В нашем магазине по-моему просто хотят побольше продать и все (что в общем-то понятно), так что там консультироваться- это сразу похоронить все надежды. Я так поняла, что вначале необходимы помпа с каким-нибудь фильтром и свет, а потом уже можно купить пенник, когда аквариум запустится, или я неправа? Ксати обязательно ли и химический, и механический, и биологический фильтры иметь? Не могут ли с функцией биологического фильтра сравлять ЖК, а поставить только угольный ?

Еще в том магазине сказали, что с маленьким аквариумом все "Попадают на соль-так как надо чаще менять воду- и выходит дороже."Спасибо заранее за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про соль-чушь полнейшая,дюди на общественный транспорт тратят в 2 раза больше в месяц,чем на соль. Самп это то самое место куда запихивают все оборудование. ЖК вещь не только красивая,но и полезная. Думаю что без 20% в акве не обойтись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь знает, что такое самп

 

ЧТО ТАКОЕ САМП, НЕТ, ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ ОБ ЭТОЙ ШТУКЕ :D :D :D А РАЗДЕЛ О САМПАХ, ЭТО ТАК СТЁБ :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

 

На самом деле самп это в своем роде вспомогательная банка где размещается не только оборудование (что бы не портить эстетику основной банки), но как бы берущую на себя и осуществляющую общую фильтрацию. При грамотной расскладке как раз самп и обеспечивает и химическую и биологическую и механическую фильтрацию.

 

На счет соли: ты спроси умников из магазина какая разница заменить воду (и потратить соль) в 50 литрах раз в две недели, или подмену воды раз в месяц (или раз в два месяца) в 350 литрах????

Соли как требуется 300 гр (условно) на 10 литров так по моему без разницы или десять раз развести и потратить 3 кг, или один раз развести и потратить теже 3 кг. Экономия только временная, но никак не солевая.

 

А вообще учитывая проблему с финансами, мой вам совет не заморачивайтесь по поводу литража. Запускайтесь как есть. Тем более затраты на 100 литров всегда выше чем на 50 и по деньгам (тот же песок купить, ЖК объем разный, соль ) Да и свет на 50 литров можно сварганить из энергосберегающих ламп, ну или на худой конец на Т5. То на 100 литров точно для нормального содержания коралов нужен МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ЧТО ТАКОЕ САМП, НЕТ, ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ДАЖЕ НЕ ДОГАДЫВАЮТСЯ ОБ ЭТОЙ ШТУКЕ  :D  :D  :D  А РАЗДЕЛ О САМПАХ, ЭТО ТАК СТЁБ :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D    

 

 

Вадим нежнее , еще нежнее :)

Не забывай, что Алина новичок и еще не успела ознакомиться со всеми разделами форума :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...