Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Qudvin

охлаждения водопроводом

Рекомендуемые сообщения

Сегодня подключая у себя дома новую линию к водопроводу,меня посетила такая мысля,а что если охлаждать аквариумы при помощи водопровода холодной воды. А идея такая,сделать бак из нержавейки под размер титанового или нержавеющего(пищевой) змеевека,который будет внутри этого бака с двумя выходами,к которым подключается система и прокачиваеться через этот змеевик вода нашего аквариума. Сам же бак врезается в стояк с холодной водой и тем самым обеспечивая постоянное охлаждение проточной водой в стояке. Правда незнаю как и где но у меня температура воды в водопроводе 10-15 градусов летом,а зимой и того ниже,думаю для охлаждения до 26 будет достаточно. Интересно было бы услышать мнение и предложения всех форумчан кому это интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такая идея уже посещала форумчан несколько раз.

Поищите. Обсуждалось

Вот нашел веточку

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F1%F2%EE%FF%EA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно такая идея уже посещала форумчан несколько раз.

Поищите. Обсуждалось

Вот нашел веточку

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F1%F2%EE%FF%EA

Спасибо Андрей почитал ссылку,ваше предложения в ней практически одинаковы с сегодняшними моими :) и в отличии от предложения автора той темы более рациональны,начиная от КПД сеи установки и заканчивая тем,что если подводить и отводить холодную воду к аквариуму, то на трубопроводе может образовываться конденсат в отличий от подвода аквариумной воды к стояку. А в общем смысл идей никого особо не воодушевил.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... А в общем смысл идей никого особо не воодушевил.

 

Все ждут энтузиаста. Вот сделайте как задумали и опишите. Будет пример многим, кто терзается проблемой охлаждения аквариума а холодильника нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ждут энтузиаста. Вот сделайте как задумали и опишите. Будет пример многим, кто терзается проблемой охлаждения аквариума а холодильника нет.

Только это и остаётся. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно понял, и во Владикавказе система холодного водоснабжения жилых домов точно такая же как в Москве, то ничего не получится. Потому что вода в стояке не проточная, она не закольцована как горячая и имеет статичное состояние пока кто нибудь не откроет дома кран, в любой из квартир по стояку. Если конечно рассчитывать на то, что хоть кто нибудь, да будет лить воду, тогда можно попробовать, но какова вероятность? А ночью точно все спят краны закрыты вода стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А ночью точно все спят краны закрыты вода стоит.

 

Так это просто проверить. Встаньте ночью и дотроньтесь до стояка холодной воды. Если холодный - значить кто-то в доме не спит. :) и можно ставить теплообменник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я все правильно понял, и во Владикавказе система холодного водоснабжения жилых домов точно такая же как в Москве, то ничего не получится. Потому что вода в стояке не проточная, она не закольцована как горячая и имеет статичное состояние пока кто нибудь не откроет дома кран, в любой из квартир по стояку. Если конечно рассчитывать на то, что хоть кто нибудь, да будет лить воду, тогда можно попробовать, но какова вероятность? А ночью точно все спят краны закрыты вода стоит.

Я так думаю,что водопровод и теплообменник по любому охлаждаться будет,не беру в расчёт конвекцию самой воды, теплообмен металла водопровода(если он металлический)и не такую большую температуру охлаждаемой воды,то кто то ночью по любому встаёт хотя бы унитаз проверить :) , да и сколько у людей протечек бывает в тех же унитазах и кранах ,так что насчёт этого меньше всего переживать надо. А я в основном живу в частном доме,поэтому схемка системы для меня несколько иная будет,если получиться покажу со временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это просто проверить. Встаньте ночью и дотроньтесь до стояка холодной воды. Если холодный - значить кто-то в доме не спит. :) и можно ставить теплообменник.

Стояк в любом случае будет холодным, потому что к нему никто не подводит тепло, не сооружает там теплообменников, а у нас в данном случае подведение теплоты, в следствии чего нагрев стояка. А так пока бессмысленно трогать, его же ни кто не греет :) Мне кажется нельзя ничего врезать в общий стояк, из за изменения диаметра труб, на верхних этажах может не хватать давления холодной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стояк в любом случае будет холодным, потому что к нему никто не подводит тепло, не сооружает там теплообменников, а у нас в данном случае подведение теплоты, в следствии чего нагрев стояка. А так пока бессмысленно трогать, его же ни кто не греет :) Мне кажется нельзя ничего врезать в общий стояк, из за изменения диаметра труб, на верхних этажах может не хватать давления холодной воды.

Ну вы же не подводите к стояку тепло 100-200 градусов для охлаждения,а максимум 32-33градуса( если будет больше уже ничего охлаждать ненадо,только сливать :( ),А насчёт давления,то хоть ЖДцистерну врежте ,давление останется таким же, после того как заполнится объём этой цистерны, так что давление от этого не изменится и воды всем хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы же не подводите к стояку тепло 100-200 градусов для охлаждения,а максимум 32-33градуса( если будет больше уже ничего охлаждать ненадо,только сливать :( ),А насчёт давления,то хоть ЖДцистерну врежте ,давление останется таким же, после того как заполнится объём этой цистерны, так что давление от этого не изменится и воды всем хватит.

Про количество теплоты согласен, а вот с давлением нет. Не так все просто, перед эксплуатацией дома просчитывают и ставят оборудование насосы и регуляторы, непосредственно для этого дома и объема воды, в итоге для достижения циркуляции достаточно перепада давления 0,3-0,5 атмосферы ее и поддерживают. Шаг в лева шаг в право начинаются проблемы. Работаю в Мосгортепло, все из опыта, встречались разные очумельци, переделывающие у себя все, что нельзя и потом с удивлением говорили, а что разве после меня вода течет к соседу?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про количество теплоты согласен, а вот с давлением нет. Не так все просто, перед эксплуатацией дома просчитывают и ставят оборудование насосы и регуляторы, непосредственно для этого дома и объема воды, в итоге для достижения циркуляции достаточно перепада давления 0,3-0,5 атмосферы ее и поддерживают. Шаг в лева шаг в право начинаются проблемы. Работаю в Мосгортепло, все из опыта, встречались разные очумельци, переделывающие у себя все, что нельзя и потом с удивлением говорили, а что разве после меня вода течет к соседу?))

Вот полностью с вами согласился если бы поперечное сечение врезаемого в систему бака теплообменника было бы меньше поперечного сечения труб стояка, тогда да, была бы потеря обьёма на единицу времени проходящая через уменьшенныи диаметр теплообмнника,а следовательно уменьшения давления для верхних этажей из за уменьшенной пропускной способности стояка и то при условий если нижний этажи будут активно использовать воду,если нет то даже в этом случае,давление не как не поменяется. В нашем же случае диаметр теплообменника будет полюбому больше диаметра стояка,тем самым ни где не нарушаем расчётные характеристики стояка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полностью с вами согласился если бы поперечное сечение врезаемого в систему бака теплообменника было бы меньше поперечного сечения труб стояка, тогда да, была бы потеря обьёма на единицу времени проходящая через уменьшенныи диаметр теплообмнника,а следовательно уменьшения давления для верхних этажей из за уменьшенной пропускной способности стояка и то при условий если нижний этажи будут активно использовать воду,если нет то даже в этом случае,давление не как не поменяется. В нашем же случае диаметр теплообменника будет полюбому больше диаметра стояка,тем самым ни где не нарушаем расчётные характеристики стояка.

Ничего не изменится в системе ХВС только в том случае если диаметр стояка не изменится, если его увеличивать то потери давления будут в том месте где оно будет увеличено, а потом сужено, то есть будет некий резервуар, который придется продавливать.

 

А вобще предлагаю закончить спор, так как все равно на врятли кто то будет это делать, а вам такого не надо у вас дом частный, а там что хочу то и ворочу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
,сделать бак из нержавейки под размер титанового или нержавеющего(пищевой) змеевека,который будет внутри этого бака с двумя выходами,к которым подключается система и прокачиваеться через этот змеевик вода нашего аквариума. Сам же бак врезается в стояк с холодной водой и тем самым обеспечивая постоянное охлаждение проточной водой в стояке.

Вот водопроводчики удивятся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ночью точно все спят краны закрыты вода стоит.

А ночью то, зачем охлождать?

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в нашем доме в СЗАО иногда по трубе ХВС течет горячая вода :gygy: . В ЖЭКе диспетчер говорит, что бывает у них какой-то там подмес, но такое создается впечатление, что она ничего в этом не соображает. Причем если горячая вода идет по трубе ХВС - то сразу у всего подъезда :suspence: , какой тут нафиг подмес :497762: . Вот рыбки-то обрадовались бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если организовать все несколько иначе - отвести от холодного водопровода трубку 5 мм силиконовую, Выделить отсек в сампе, куда поместить бухту этого шланга, другой конец - в канализацию. Небольшая теплопроводность материала шланга компенсируется его большим "количеством". Трубка может быть упрятана в какой-нибудь кабель канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если организовать все несколько иначе - отвести от холодного водопровода трубку 5 мм силиконовую, Выделить отсек в сампе, куда поместить бухту этого шланга, другой конец - в канализацию. Небольшая теплопроводность материала шланга компенсируется его большим "количеством". Трубка может быть упрятана в какой-нибудь кабель канал.

В этом варианте есть такие неприятные моменты как.

1. этот шланг на воздухе будет постоянно "потеть"

2. проходящую воду через шланг надо уже будет просто отпровлять в канализацию

3. непреведи Господи шланг порвался или порвали домашние животный, сколько кубоМЕТРОВ потом тряпкой с пола собирать придётся, про соседей снизу уже молчу :497762:

4. достаточно много будет занимать места бухта шланга в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом варианте есть такие неприятные моменты как.

1. этот шланг на воздухе будет постоянно "потеть"

2. проходящую воду через шланг надо уже будет просто отпровлять в канализацию

3. непреведи Господи шланг порвался или порвали домашние животный, сколько кубоМЕТРОВ потом тряпкой с пола собирать придётся, про соседей снизу уже молчу :497762:

4. достаточно много будет занимать места бухта шланга в сампе.

 

Аргументы принимаются.

 

1) решается теплоизоляцией.

2) безусловно, но при необходимости организации срочного охлаждения - вполне приемлемо. ток воды может быть не очень большим

3) разрыв шланга - а при обсуждаемой выше технологии шланги отсутствуют? Хотя наверное да - это самый стремный момент.

4) я и не говорю что мало.

 

Хотя конечно - это я так - для мысленных упражнений привел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
безусловно, но при необходимости организации срочного охлаждения - вполне приемлемо.

По этому пункту полностью согласен,однажды приходилось так делать и могу сказать что это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...