Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
dr_myth

Рассчет моря на 120 + 30л самп

Рекомендуемые сообщения

Ну раз Вы сами уже все знаете,считаю не целесообразным давать Вам дурацкие советы ......Желаю Вам и вашему будущему аквасу УДАЧИ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле Miller прав. Одна китайская или не китайская, но, так скажем, не очень хорошо сделанная помпа дает нагрев, как две брендовые, но более мощные. У меня в пресняке стоит внутренний фильтр ферпластовский, вроде марка известная, но гудит, сволочь :497762: и нагрев от него идет градуса на 2, проверял специально. А производительность у него всего 2000 л/ч. Вот такая, блин, арифметика.

 

И холодильник - тоже реально насущная проблема. Вентиляторами сильно температуру не поправишь, поэтому люди за каждый градус борятся, особенно если свет у вас МГ будет. Я сам тут грешным делом уже в сторону Вортеков посматриваю: в качестве течения, чтобы моторчик снаружи был и не грел воду:

http://cgi.ebay.com/EcoTech-Marine-VorTech...=item5acdfe3d1c

 

В общем, я тоже не советую изобретать велосипед. Возьмите нормальную погружную помпу, тапа эхейма, не пожалеете, и ничего дублировать не нужно, т.к. вероятность отказа очень мала. Внешние помпы, не погружные, вообще практически воду не подогревают, это их огромный плюс. Не бюджетный вариант - иваки, дельтек и т.п. Бюджетный вариант - Грундфос 25-40 на ваш объем за глаза + самодельная переделанная улитка, дешевле чем эхейм получится. Если закажете пенник типа AquaC (Нептун), то можно взять Грундфос 25-60 и подключить его и на возврат и на пенник. Таким образом нагрев, шум и расход электричества будет минимальный, если сможете нормально отрегулировать.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 30 литровый самп предлагаете ставить Грюндфос 25-40 (дельтек) :gygy: У него подача воды до 12.0 м3/час, т.е. он будет порядка 1,5-3,33 литра в секунду закачивать в аквариум и осушит менее чем за 10 секунд весь самп. Этот насос для сампа 100 литров пойдет, а вот для 30 он очень мощный. Если очень хочется этот насос то самп бы я сделал 60 + организовал течение в аквариуме эти насосом.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 30 литровый самп предлагаете ставить Грюндфос 25-40 (дельтек) :gygy: У него подача воды до 12.0 м3/час, т.е. он будет порядка 1,5-3,33 литра в секунду закачивать в аквариум и осушит менее чем за 10 секунд весь самп. Этот насос для сампа 100 литров пойдет, а вот для 30 он очень мощный. Если очень хочется этот насос то самп бы я сделал 60 + организовал течение в аквариуме эти насосом.

 

В принципе это вариант! ))

А мощность у них не регулируется, чтобы на минимум поставить ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе это вариант! ))

А мощность у них не регулируется, чтобы на минимум поставить ??

Регулируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 30 литровый самп предлагаете ставить Грюндфос 25-40 (дельтек) :gygy: У него подача воды до 12.0 м3/час, т.е. он будет порядка 1,5-3,33 литра в секунду закачивать в аквариум и осушит менее чем за 10 секунд весь самп. Этот насос для сампа 100 литров пойдет, а вот для 30 он очень мощный. Если очень хочется этот насос то самп бы я сделал 60 + организовал течение в аквариуме эти насосом.

 

25 - 40 имеет максимальную производительность до 3,5 м3/час. :!: (при нулевом подъеме воды).

 

 

post-8708-1275564222_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по мощности, может я и перегнул палку, но у насосов, как и у 40-го, так у 60-го есть 3 скорости, можно и поменьше напор сделать ;) . А если еще и байпас на пенник сделать типа АкваС, да на УФ и колонки разные с антифосом и углем, и отвод на холодильник, если что, потом предусмотреть, то может и мало показаться. Я по этой причине (байпас на пенник) и взял себе 60-ку, но у меня и объем побольше будет (аква 230, самп 60 л).

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 - 40 имеет максимальную производительность до 3,5 м3/час. :!: (при нулевом подъеме воды).

 

Ну да, действительно, так оно и есть:

http://framework.grundfos-russia.ru/.uploa...0bc8_alpha2.pdf

а у 25-60 где то 6м3/час

 

Тогда все правильно. Если без пенника, просто на возврат, то 25-40, и если что подрегулируете переключением скорости и байпасами, а если еще и одновременно и на пенник, как у Жени Сляма (Sliam), то тогда берите 25-60. Короче, смотря какой пенник купите и как его подключите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если очень хочется этот насос то самп бы я сделал 60 + организовал течение в аквариуме эти насосом.

 

А это как интересно и течение и возврат совместить в одном насосе :tuplu: ? Если делается течение на внешнем насосе, то оно делается отдельно от возврата в любом случае. Для этого нужен замкнутый контур, по которому будет бегать вода из аквы, чтобы при отключении электричества и остановке помпы все содержимое аквариума в самп и далее на пол не полилось :shock: ! Возврат и течение вещи не совместимые, имхо! Это должны быть отдельные два насоса.

Я думаю, вам не стоит заморачиваться на течении на внешнем насосе, т.к. это на так просто с технической стороны, к этому нужно прийти, имхо, или не прийти ;)

Вот, для интереса тема, недавно читал:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17221

Там еще пенник веселый из подручных средств получился, заодно обратите внимание, мне понравилось :))

 

Купите для начала внутренние помпы течения и не парьтесь.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а у 25-60 где то 6м3/час

 

 

У 25 - 60 максимально 4,5 м3/час. (при нулевом подъеме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возврат и течение вещи не совместимые, имхо!

Роман,а куда тогда по вашему получается возврат уходит, в другую какуюто емкость,что от него не создаётся некакое течение в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У 25 - 60 максимально 4,5 м3/час. (при нулевом подъеме).

 

Ну вот, оказывается и того меньше :suspence: ! Так что можно даже и не париться, что самп за 3 секунды окажется в аквариуме :P !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман,а куда тогда по вашему получается возврат уходит, в другую какуюто емкость,что от него не создаётся некакое течение в акве?

 

Нет, кое какое течение создается конечно же, кто же спорит. Но тут было предложение специально взять 60-й насос, помощнее, чтобы он одновременно и возврат и течение осуществлял. Просто в таком случае через 30-ти литровый самп в час будет проходить 4,5 м3/ч воды. При таком раскладе там никакая хетаморфа не приживется. Просто не вижу в этом смысла.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, кое какое течение создается конечно же, кто же спорит. Но тут было предложение специально взять 60-й насос, помощнее, чтобы он одновременно и возврат и течение осуществлял. Просто в таком случае через 30-ти литровый самп в час будет проходить 4,5 м3/ч воды. При таком раскладе там никакая хетаморфа не приживется. Просто не вижу в этом смысла.

Согласен,но я также ещё невижу вообще никакого смысла использовать в этой системе насосы с такой производительностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html - вот статья про охлаждение компьютерными вентиляторами!

 

Вырезка:

Сколько литров воды надо испарить, чтобы за 3 часа снизить температуру 30-литровом в аквариуме с 30 до 25?

Удельная теплоемкость воды - 4,19 кДж/кг*К. Чтобы выполнить задачу, нам надо вывести из аквариума:

4,19кДж/кг*К * 30литpов воды ~ кг * 5гpадyсов К = 628,5 кДж

Теплота испаpения воды - пpи 25 гpадyсов около 2400 кДж/кг, тогда нам нyжно испаpить:

628,5кДж / 2400кДж/кг ~ 0,260 кг или 1 стакан воды

 

получается на общий объем в 150 литров надо 1,5 литра испарить чтобы понизить температуру на 5 градусов. Но вопрос за сколько времени придется испарять эти самые 1.5 литра и какие тропики получатся в комнате!

 

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=11483 - какой-нибудь похожей возвратной помпы разве не хватит на 120 литров ??

Изменено пользователем dr_myth (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://lis.aqa.ru/aero/aerofan.html - вот статья про охлаждение компьютерными вентиляторами!

 

Вырезка:

Сколько литров воды надо испарить, чтобы за 3 часа снизить температуру 30-литровом в аквариуме с 30 до 25?

Удельная теплоемкость воды - 4,19 кДж/кг*К. Чтобы выполнить задачу, нам надо вывести из аквариума:

4,19кДж/кг*К * 30литpов воды ~ кг * 5гpадyсов К = 628,5 кДж

Теплота испаpения воды - пpи 25 гpадyсов около 2400 кДж/кг, тогда нам нyжно испаpить:

628,5кДж / 2400кДж/кг ~ 0,260 кг или 1 стакан воды

 

получается на общий объем в 150 литров надо 1,5 литра испарить чтобы понизить температуру на 5 градусов. Но вопрос за сколько времени придется испарять эти самые 1.5 литра и какие тропики получатся в комнате!

 

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...oducts_id=11483 - какой-нибудь похожей возвратной помпы разве не хватит на 120 литров ??

 

Здесь не учитываеться ещё температура в самой комнате и площадь охлаждаемая площадь воды.

Этой помпы хватит за глаза, даже можно и поменьше.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,но я также ещё невижу вообще никакого смысла использовать в этой системе насосы с такой производительностью.

 

Тогда посоветуйте, какую производительность возврата под эту систему подобрать? Ведь тот же грундфос 25-40, как уже обсудили раньше, имеет 3 скорости, на самой маленькой из которых производительность 1,5-2 м3/ч при нулевой высоте подъема, т.е. при подъеме на 1,5 метра и того меньше, порядка 0,7-1 м3/ч, судя по графику. Это разве много? И это при возврате без ответвлений на пенник (если будет нужно), УФ и т.п. А я вот не вижу никаких противопоказаний :tuplu: . Если я не прав, поясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь не учитываеться ещё температура в самой комнате и площадь охлаждаемая площадь воды.

Этой помпы хватит за глаза, даже можно и поменьше.

 

А еще нужно учитывать относительную влажность воздуха в помещении, она всегда переменная.

 

Помпы производительностью 2,4 м3/ч хватит за глаза, а вот регулируемая помпа производительностью от 0,5 м3/ч до 3 м3/ч при подъеме на высоту в 1,5 м - это уже слишком большая производительность. Если честно, я не вижу логики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда посоветуйте, какую производительность возврата под эту систему подобрать? Ведь тот же грундфос 25-40, .......на самой маленькой из которых производительность .....при подъеме на 1,5 метра .........0,7-1 м3/ч, судя по графику. Это разве много?

 

Там получается около 0,6 м3/ч.

 

25_40.jpg

 

Для 100-литрового аквариума на возврат лучше не придумаешь. ИМХО.

Потребляемая мощность - 25 вт. Что ещё надо для возврата......за три с половиной тыщи деревянных? И с проверенной временем надёжностью Грундфоса.

А на пенник ИМХО лучше свою помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нужно учитывать относительную влажность воздуха в помещении, она всегда переменная.

 

Помпы производительностью 2,4 м3/ч хватит за глаза, а вот регулируемая помпа производительностью от 0,5 м3/ч до 3 м3/ч при подъеме на высоту в 1,5 м - это уже слишком большая производительность. Если честно, я не вижу логики.

Да логика очень простая,для чего ставить помпу с таким огромным запасом мощности,пусть даже она и регулируема, второе цена, третье место в тумбе(она внешняя) и четвёртое- я же не сказал, что 2.4м3/ч надо ставить, хотя здесь вы где то правы, надо было сказать, что это очень много. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там получается около 0,6 м3/ч.

Для 100-литрового аквариума на возврат лучше не придумаешь. ИМХО.

Потребляемая мощность - 25 вт. Что ещё надо для возврата......за три с половиной тыщи деревянных? И с проверенной временем надёжностью Грундфоса.

А на пенник ИМХО лучше свою помпу.

 

Ну где ж 3500 руб, когда 2600руб.!

Самовывоз бесплатный ;)

Плохо ищете:

http://tipshop.ru/prods/12133.html

 

А если взять ALPHA 2 25-40, то у них класс энергопотребления еще ниже, при той же производительности, соответсвенно и нагрева вообще никакого не будет :vo: !

При максимуме будет потреблять всего 22 Вт.

Ну чуть подороже будет, но не смертельно.

 

Я взял себе ALPHA 2 25-60, так он выдает свой максимум при 45Вт, это очень даже хороший КПД :vo:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да логика очень простая,для чего ставить помпу с таким огромным запасом мощности,пусть даже она и регулируема, второе цена, третье место в тумбе(она внешняя) и четвёртое- я же не сказал, что 2.4м3/ч надо ставить, хотя здесь вы где то правы, надо было сказать, что это очень много. :)

 

Ну, в общем, я понял, все равно каждый при своем останется и решит для себя :);) , что лучше подойдет. Главное, что мнение свое выразили, а в споре рождается истина. Я когда перед выбором стою, ищу именно такие топики :) , очень помогает.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где ж 3500 руб, когда 2600руб.!

Самовывоз бесплатный ;)

Ну да, согласен. ;) Или 3500.....или два шага по карте .....и за 2600. :lol:

 

А если Альфа, так это вообще красивый вариант. Согласен.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, согласен. ;) Или 3500.....или два шага по карте .....и за 2600. :lol:

 

Мааамин ежик :shock: , не посмотрел откуда вы. Приношу свои извинения. Но, как говорится, будете у нас на Колыме... :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где ж 3500 руб, когда 2600руб.!

Самовывоз бесплатный ;)

А предполагается доработка Грюнфоса под соленую воду? И сколько это стоит и как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...