Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Прислали с fish-street.com дозатор. Обошелся в 330$, ехал 42 дня. В целом прибор не плохой, работает уже 2 недели.Очень прост и удобен в настройках. Правда помпы не ровно дозируют р-ры, но точно выдают одни и теже значения, что позволяет их откорректировать. Например: надо Са-80мл, Кн-80мл, М-80 мл в сутки долить в аквариум за 8 циклов, т.е. по 10 мл за цикл. Чтобы р-ры доливались ровно я путем подбора вывел другие значения,для моего дозатора получилось: Са-78мл, Кн-74мл, М-93мл.В результате все р-ры дозируются ровно,т.е. по 80мл.Количество циклов 8, оставляем.Если понадобиться изменить кол-во р-ов, это легко сделать через пропорцию т.к. магические цифры - 78, 74, 93, уже известны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прислали с fish-street.com дозатор. Обошелся в 330$, ехал 42 дня. В целом прибор не плохой, работает уже 2 недели.Очень прост и удобен в настройках. Правда помпы не ровно дозируют р-ры, но точно выдают одни и теже значения, что позволяет их откорректировать. Например: надо Са-80мл, Кн-80мл, М-80 мл в сутки долить в аквариум за 8 циклов, т.е. по 10 мл за цикл. Чтобы р-ры доливались ровно я путем подбора вывел другие значения,для моего дозатора получилось: Са-78мл, Кн-74мл, М-93мл.В результате все р-ры дозируются ровно,т.е. по 80мл.Количество циклов 8, оставляем.Если понадобиться изменить кол-во р-ов, это легко сделать через пропорцию т.к. магические цифры - 78, 74, 93, уже известны.

А у меня сей девайс точно льет сколько в программе указываешь.

Китайце же...

Хотя девайс вполне достойный, считай что точная копия Гротека (по исполнению корпуса и меню прибора), немного попроще помпы тлько.

Изменено пользователем valensa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сей девайс точно льет сколько в программе указываешь.

Китайце же...

Хотя девайс вполне достойный, считай что точная копия Гротека (по исполнению корпуса и меню прибора), немного попроще помпы тлько.

Значит как повезет. Хотя это не самый страшный изъян. Где-то на форуме писали, что и Гротек иногда этим грешит. Так что Китаец или Немец, тут не угадаещ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сей девайс точно льет сколько в программе указываешь.

Китайце же...Хотя девайс вполне достойный, считай что точная копия Гротека

Где-то на форуме писали, что и Гротек иногда этим грешит

Ни один аквариумный дозатор не будет лить точно, принцип не тот. Думаю что во всех аквадозаторах, регулировка идет по времени работы мотора, а значит +\- пол оборота как минимум неточность, плюс разная скорость вращения мотора из-за немного разной жесткости шлангов и конструкции самого механизма.

В серьезных помпах дозирование идед не по времени, а по количеству оборотов ротора, с резолюцией в несколько градусов, поэтому точность несравненно выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а где можно купить неопреновый(если я правильно выразился) шланг на замену. Какой срок их службы? И стоит ли его смазывать, если да то чем лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срок службы большой. Все зависит от нагрузки. Смазывать его не стоит, а купить запасной можно на евау.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет срока службы - у меня в автодоливе А-медик 3000 шланг проработал где то год,при том, что я его регулярно смазывал чем то типа вазелина (шло в комплекте).

 

Все равно через год "задубел", пришлось покупать новый.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а где можно купить неопреновый(если я правильно выразился) шланг на замену. Какой срок их службы?

Шланг называется "сантопреновый". Надо знать (или измерить) диаметр своего, а то они разных диаметров бывают. Заявленный срок службы тех, которые идут на этатроновские помпы - три месяца непрерывной работы помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В серьезных помпах дозирование идед не по времени, а по количеству оборотов ротора, с резолюцией в несколько градусов, поэтому точность несравненно выше.

 

в "серьезных помпах"вобще не используется перистальтический принцип подачи жидкости. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...