Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Lone_Wolf

Моё будущее маленькое море

Рекомендуемые сообщения

Планирую сделать мини море, для чего освободил баночку от пресняка 350х350х350 мм.

Начал изготавливать светильник на светодиодах.

Собственно сам конструктив уже готов, осталось установить светодиоды.

Вдоль задней стенки, за светильником планирую установить короб из оргстекла 340х120х100 (ДШВ).

В котором планирую разместить нагреватель, ЖК, водорослевик либо сраббер.

Нагреватель есть в наличии, также есть помпа для прокачки через водорослевик 650 л/ч.

Осталось приобрести коралловую крошку в качестве грунта, помпу течения, соль, живые камни, тесты...

Соответствующие ветки форума изучаю...

Пока вопрос только по светильнику для аквариума - сколько поставить светодиодов (планирую использовать по 3Вт)? Как вариант пока остановился на 6шт белого свечения и 3шт синего...

И для водорослевика сколько нужно поставить светодиодов? Как вариант думаю 4шт белых.

post-19672-1274187242_thumb.jpg

Изменено пользователем Lone_Wolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А под что так сказать , будет заточен кубик ? Что в нем планируете содержать ? Есть ли осмос ? По свету ничего подсказать не могу , а вот маленький пенник может пригодится . Это я к тому , что бы в будущем было где развернуться , что бы сделать апгрейд системы . Это я про Ваш короб из оргстекла за кубиком .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А под что так сказать , будет заточен кубик ? Что в нем планируете содержать ? Есть ли осмос ? По свету ничего подсказать не могу , а вот маленький пенник может пригодится . Это я к тому , что бы в будущем было где развернуться , что бы сделать апгрейд системы . Это я про Ваш короб из оргстекла за кубиком .

 

Прежде всего для меня эта банка - момент истины, понимания:"Моё это или не моё?"

Пресные банки я и сейчас держу. Ставить большую банку пока не рискую (да и по финансовым соображениям пока не могу). Да и руку чешутся попробовать себя в новом. После постройки светильника планирую подключить модуль LOGO от Сименса (есть в наличии) на автодолив, управление светом и т.д.....

 

По составу пока точно не определился, думаю будет стандартный НЕМО - актиния, пара клоунов, плюс то что достанется с живыми камнями....Хотя смотря на некоторые банки аналогичного объема просто диву даёшься...

 

Осмоса пока нет, но в планах есть. Пока запущусь на Шишкином лесе или аналогичной.

Как вариант знакомые на запуск привезут после осмоса.

У себя в загашниках нашел вот такой фильтр -короб. Вода помпой закачивается в верхний отсек из которого самотеком назад в аквариум. Временно приспособлю его.

post-19672-1274244827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Это и мой размерчик 35*35 :lol: !

 

Прежде всего для меня эта банка - момент истины, понимания:"Моё это или не моё?"

Да,это точно будет для Вас переломный момент,МОРЕ -это что то!

По составу пока точно не определился, думаю будет стандартный НЕМО - актиния, пара клоунов, плюс то что достанется с живыми камнями....Хотя смотря на некоторые банки аналогичного объема просто диву даёшься...

 

Осмоса пока нет, но в планах есть. Пока запущусь на Шишкином лесе или аналогичной.

Как вариант знакомые на запуск привезут после осмоса.

 

 

Ставьте осмос!Это сейчас не так дорого,лучше повременить со стартом,зато у Вас всегда будет под рукой хорошая водичка,и столько сколько может потребоваться.Я через это уже прошла.

Хотя я думаю осмос многих пугает не ценой,а своей системой и установкой.

Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую сделать мини море, для чего освободил баночку от пресняка 350х350х350 мм.

Начал изготавливать светильник на светодиодах.

Собственно сам конструктив уже готов, осталось установить светодиоды.

 

Шикарный размерчик миника! Вот прям завидую белой зависью такой выдержке и обстоятельному подходу, все неспеша, по порядку, здорово! :) Знаете, мне очень понравится Ваш конструктив, и ножки и что-то серое (на радиатор похожее)... а можно его фото поближе и сбоку. Вы готовый каркас для светильничка брали? А где?

Относительно водорослевика в таком объеме я бы ещё раз подумала, можно очень красиво задекорировать камушек красивой елочной каулерпой - это и травка, и эстетично и отдельный отсек делать не надо.

А вот про скиммер.... допустим навесной, то на мой взгляд это полезнее будет (он и воздухом насыщает и пленку на поверхности разбивает) - это не считая основной его очистительной функции. Есть скиммеры с отсеками для угля и прочих наполнителей, такие тоже можно рассматривать на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , осмос наиважнейшая вещь . Я себе купил Гейзер Престиж 2 , кстати Питерского производства . Стационарно устанавливать не стал , а заказал токарю штуцер , который накручиваю на , забыл как называется . Воду приготовил и убрал все в пакет до следущего раза . Понравилось , что у Вас будет автодолив , вещь очень нужная .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,на счет светодиодного освещения, интересно будет проследить,такие аккуратненькие и компактные светильники получаются.А вот я пока в диодах не бум бум :tuplu: .

На счет течения,мне кажется одного навесного фильтра маловато будет,возьмите коралию нано,она очень тихая,течение мягкое,очень удобно направлять поток.При запуске мне кажется в любом случае течения лучше больше,чем меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте осмос!Это сейчас не так дорого,лучше повременить со стартом,зато у Вас всегда будет под рукой хорошая водичка,и столько сколько может потребоваться.

Удачи Вам!!!

 

Спасибо за поддержку и совет. Завтра заеду в Леруа посмотрю что да как, может и возьму.

 

Знаете, мне очень понравится Ваш конструктив, и ножки и что-то серое (на радиатор похожее)... а можно его фото поближе и сбоку. Вы готовый каркас для светильничка брали? А где?

 

Анна, по свету дам позже развернутый ответ. Включая фото, ссылки что и где покупалось.

Серое это есть радиатор, который по бокам закреплен на пластины из оргстекла...

Ну а на сколько данный конструктив удачен или наоборот покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе купил Гейзер Престиж 2 , кстати Питерского производства . Понравилось , что у Вас будет автодолив , вещь очень нужная .

Мне придется интегрировать осмос к имеющейся водоочистке. Сейчас установлен фильтр Аквафор B150 баченок из нержавейки с отдельным краном для питьевой воды. Вот его я планирую пустить на предочистку.

На, а автодолив это в планах....

Пока не ясна концепция каким он будет. Или ставить датчики перепада уровня воды или же делать по таймеру,

а-ля перисталическая помпа включаемое на заданное время....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку и совет. Завтра заеду в Леруа посмотрю что да как, может и возьму.

Анна, по свету дам позже развернутый ответ. Включая фото, ссылки что и где покупалось.

Серое это есть радиатор, который по бокам закреплен на пластины из оргстекла...

Ну а на сколько данный конструктив удачен или наоборот покажет время.

 

Нет предела совершенству, как бы хорошо Вы не сделали светильник - через год-другой захочется его обязательно переделать :) Тут никто легких путей не ищет, чесс слово :) Меня интересует именно вот те самые пластиковые ножки и их место прикрепления к радиатору... ну просто очень интересно. Как крепить и располагать диоды - это уже вопрос фантазии, а вот такие ножки я пока нафантазировать не смогла :)

Я даже поясню откуда интерес.. я просто в своем минике (Денерле) диоды приклеила прямо на покрывное стекло, ну и в один прекрасный день крышку сняла, стенки почистила и стекло положила наоборот и у меня провод оказался в воде, ну вода цвета грязной ржавчины, грибы все засопливили... в итоге выяснилось что провода просто растворились в соленой воде под напряжением (или как это называется). Все конечно восстановили уже, но мысль о том, что диоды и провода надо поднимать "на ноги" так и засела. Извините за словоблудие не в тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет предела совершенству, как бы хорошо Вы не сделали светильник - через год-другой захочется его обязательно переделать :) Тут никто легких путей не ищет, чесс слово :) Меня интересует именно вот те самые пластиковые ножки и их место прикрепления к радиатору... ну просто очень интересно. Как крепить и располагать диоды - это уже вопрос фантазии, а вот такие ножки я пока нафантазировать не смогла :)

 

Я уже сейчас бы сделал банку побольше со стороной куба 40-50см. Просто искомая была в наличии.

От неё и отталкивался. Да и посмотрел Ваши баночки, понял что и в малом объеме есть где развернуться....

Касательно ножек всё предельно просто. Набираете в и-нете ИЗДЕЛИЯ ОРГСТЕКЛО. У нас нашел фирму которая

делает для рекламщиков различные изделия. У них есть лазерная резка. Далее чертите что вам нужно и отдаёте заказ. Я вырезал два прямоугольника с отверстиями для аллюминиевого радиатора, который впоследствии был плотно вставлен в посадочные места и приклеен. Для того чтоб светильник не проваливался в акву были приклеены два упора. Но всё наверное лучше показать на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но всё наверное лучше показать на фото.

 

Принцип я поняла, идея супер конечно и главное просто :) Спасибо огромное :)

Главное тут все очень изящно выглядит, немаловажную роль в этом играют правильно растущие руки и светлая голова! Удачи Вам! Уверена, у Вас все получится в лучшем виде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня установил в светильник 15 светодиодов (9 белых 6 синих).

Светит хорошо, но вот греется за 20 минут чуть более 50 гр С. :(

Жаль, думал обойтись пассивной схемой охлаждения.

Пришлось временно подключить пару вентиляторов.

Температура упала до 34 гр С., но дизайн сильно пострадал. Надо было брать пошире профиль...

Буду что нибудь придумывать.....

Купил осмос, ищу тройник на шланг , чтобы врезать его после имеющегося B150 аквафор, который будет на первичную очистку. Питерцы может знаете где такую приблуду купить, лучше на севере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Лёха167

фото готового светильника будет.

оочень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На текущий момент:

Свет почти готов, остались кое какие мелочи доработки-усовершенствования.

Повозится пришлось...

Отдельное спасибо Евгению Kazumoto, на этапе строительства светильника, его советы были очень важны.

Еслиб начинал с нуля , купил бы готовый :)

Осмос установлен.

Фотоотчет будет позже.

Осталось купить соль и ЖК и массу мелочей...

Если всё будет нормально на следующей неделе запущусь.

Изменено пользователем Lone_Wolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая сессия создания светильника....

post-19672-1275138757_thumb.jpg

post-19672-1275138775_thumb.jpg

post-19672-1275138804_thumb.jpg

post-19672-1275138831_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение....

 

Продолжение...

post-19672-1275138938_thumb.jpg

post-19672-1275138967_thumb.jpg

post-19672-1275138994_thumb.jpg

post-19672-1275139147_thumb.jpg

post-19672-1275139172_thumb.jpg

post-19672-1275139207_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по подробней про светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно по подробней про светильник?

 

А куда уж подробней? Всё видно на фотографиях...

Если есть конкретные вопросы отвечу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие диоды, какие блоки питания,?

Как ощущение от света? Я так понял что у вас синих и белых 50/50, как вам такая пропорция не сильно синит?

По какой причине использовали два вентилятора?

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие диоды, какие блоки питания,?

Как ощущение от света? Я так понял что у вас синих и белых 50/50, как вам такая пропорция не сильно синит?

По какой причине использовали два вентилятора?

 

ARPL-Star-3W, светодиод белый, WHITE 3W 9шт

ARPL-Star-3W, светодиод синий., BLUE 3W 6шт + 1шт на ночную подсветку (пока не подключен)

Блоки питания MenWeel 2шт NES-50 один на 24 вольта (синие) второй на 12 вольт (белые).

Пока используются два вентилятора (хватило бы и одного) включенные последовательно, подключены на 12 вольт.

Потом переделаю подключу оба параллельно через стабилизатор 7808 (8 Вольт) подключу через диоды на белый и синий канал, т.е. питание вентиляторов будет независимым (сейчас от белого канала).

Так как вентиляторы шире профиля радиатора, часть воздушного потока попадает на поверхность воды, т.е. служат и для охлаждения аквариума....

Так же на радиатор закреплен термостат Хонейвел 55/45 гр, который в последствии будет интегрирован в систему питания. Сейчас при отключенных вентиляторах температура выростает до 54-55 гр, с включенными 34-35гр.

Изменено пользователем Lone_Wolf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это светильник!!! Мдя... вот что значит толковый мужчина с руками.

Все так симпатишно и аккуратненько, и даже вентиляторы смотрятся очень эстетично.

Вы - молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец! Очень красиво! :)

Не забудьте слив воды в задний отсек сделать сверху, чтобы бактериальная пленка сливалась, а то вот я не сделала и мучаюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец! Очень красиво! :)

Не забудьте слив воды в задний отсек сделать сверху, чтобы бактериальная пленка сливалась, а то вот я не сделала и мучаюсь :)

Спасибо :hmmm:

Слив не делал. А вот глупостей уже напорол...

Взял камушки 6 кг с колес, но качество не очень (а ведь читал что лучше передержанные).

Так не живности захотелось... В итоге всё заросло... Регулярно подмениваю воду....

Из хорошего - купил пенник МСЕ600, пенит гонит устойчивую (сухая темного цвета) и много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :hmmm:

Слив не делал. А вот глупостей уже напорол...

Взял камушки 6 кг с колес, но качество не очень (а ведь читал что лучше передержанные).

Так не живности захотелось... В итоге всё заросло... Регулярно подмениваю воду....

Из хорошего - купил пенник МСЕ600, пенит гонит устойчивую (сухая темного цвета) и много :)

Так Вы уже запустились?И молчали.То что зарастает все,это должно быть этап созревания.Все пройдет.

То что с камнями с колес приходит много живности,я уже это расцениваю как миф.Конечно живность то изначально есть,но много ее и погибает при транспортировке.То что находится на личиночной стадии ,все равно появится потом,то бишь в передержанном камне.В любом случае это все на удачу,а вот запуск спокойнее с передержанными камнями,это факт.

У меня первый раз камни были сильно передержаны,так что было:крабов не менее десятка,разных видов размеров,голожаберник,песчаный анемон,несколько мелких улиток,маленький хитончик,щелкун креветка,мантис.

В этот раз камни были с колес:Живность первые дни вообще не наблюдалась,кроме микроскопических улиток и червей.А потом появилось:Множество червей и хороших и так себе,куча стомателок,одна маленькая турбо улиточка,три больших хитона,мизиды и гаммарусы,на передежке этой мелочевки не было.Ну вот как то так.

А Вам я желаю удачи и переносите тему ,запуск то уже произошел :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...