Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва),дубль два.Кубик 35*35

Рекомендуемые сообщения

Так стомател у меня тоже не стало,всех съели.

Может это собачка?

Пишут: "Может вести себя агрессивно по отношению к представителям собственного вида, близким родичам или мелким донным видам. Может щипать бычков и крылаток. "

http://aquatic-world.ru/product/ecsenius-b...achkam-srednij/

Прям почитать - так точно собака :)

Или это кто-то другой? Интересно... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это собачка?

 

Стомател съели раки и креветка,это установленный факт,пойманы с поличным.Вопрос куда могли деться астеринки?Что про них известно,хорошо размножаются в аквариуме и в принципе все.Ничего про них больше не пишут,предположу что выносливый вид,т.к. зачастую попадают с ЖК,то есть хорошо переносят все "прелести"запуска системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стомател съели раки и креветка,это установленный факт,пойманы с поличным.

Да, конечно... читал "по диагонали" - не разглядел. :tuplu:

У меня живут 11 креветок и 3 отшельника, тоже в 40л. Едят не мало, но улиток и астеринок не обижали.

Видимо Вам "повезло" с более агрессивными видами. А может они у Вас слегка голодали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку и раков исправно подкармливаю,но видно каждому свое ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня живут 11 креветок в 40л.

Ни чего себе :shock: ,а какие виды?

Просто думала завести еще креветку,но другую,но почитаю про них..одни не терпят соседства других,другие могут щипать заосы.Ну в общем так и не решилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталь, может тебе астеринок наловить, а? С удовольствием поделюсь :)

Ну я бы с удовольствием подселила бы их снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего себе :shock: ,а какие виды?

Ну с креветками у меня все просто. Сегодня провел ревизию, когда были маленькие непонятно было каких - сколько. 7 шт. Crangon и 4 шт. Palaemon elegans. Надо бы постараться обменять их на что-нибудь. :) Оставить себе по парочке, и ладно, а то растут - много места занимают. ;) Если интересно, могу сделать, выложить фото.

Изменено пользователем Геша (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Crangon

 

;) Если интересно, могу сделать, выложить фото.

 

Первый раз встречаю такое название.А можно тогда фото?Уже просто интересно.А Вы такое кол-во наловили где то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот решила написать.Сбылась мечта и... :icon_jump: :lol: .У меня теперь есть тридакночка!!!Уже шестой день сидит.

Тридакна не из магазина,а из успешного аквариума.Что меня и подкупило в первую очередь.Аня,привет :flag:

 

 

post-18601-1288176384_thumb.jpg

post-18601-1288176422_thumb.jpg

Налетай!!!

post-18601-1288176537_thumb.jpg

Актюха ,такие у нее маленькие щупальца :tuplu: ,да и сама она маленькая,в жизни немного ярче чем на фото,по цвету как пульсирующая ксения.

post-18601-1288176561_thumb.jpg

post-18601-1288176576_thumb.jpg

Желтенького не хватает.

post-18601-1288176606_thumb.jpg

Спрятался!

post-18601-1288176588_thumb.jpg

Кто то уволок шкуру креветки в нору :shock: .

post-18601-1288176619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Натали ! Ну что тебе сказать ? Поздравляю :lol: Тридакна просто супер :vo: Вот только я бы поднял ее немного над грунтом скажем на камушек , просто я уже боюсь ее ставить близко к дну .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер Натали ! Ну что тебе сказать ? Поздравляю :lol: Тридакна просто супер :vo: Вот только я бы поднял ее немного над грунтом скажем на камушек , просто я уже боюсь ее ставить близко к дну .

А у меня место только тут.Я под нее камушек небольшой подложила,в первую ночь она немного у прыгала с него.Пришлось потом камень поглубже вкопать и ее прислонить к нему.Она сама уже кстати была с маленьким камушком.

Артур,а ты про близость дна что имел виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Тридакна может незаметно с прыгнуть с камня и бисусом прикрепится к дну аквариума , а в этом случае не дай бог ! появятся паразиты :tuplu: оторвать ее будет от дна очень сложно , так что тебе бы плоский камушек но по больше и заставить Тридакну не прыгать , если ей понравится место она быстро прицепится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ,понятно.Ну она у меня с камушком и около камня.До дна думаю не дотянет.И вертеться вроде бы перестала.А на счет паразитов,если ты свой случай имеешь ввиду,то я думаю они приехали на ней багажом,может на личиночной стадии :tuplu: .Ну и конечно все что новое добавляется в акву должно быть тщательно осмотрено на предмет посторонних.Моя тридакна у прежней хозяйки прожила год,так что она адаптированная.Надеюсь у меня ей будет так же хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Тридакна - красавица! Присоединяюсь к поздравлениям!

Да и всё остальное тоже радует глаз! :)

 

Первый раз встречаю такое название.А можно тогда фото?Уже просто интересно.А Вы такое кол-во наловили где то?

post-18396-1288207445_thumb.jpg

post-18396-1288207473_thumb.jpg

Из Черного моря, живут у меня 2 мес. Растут. С названием креветок стал сомневаться. Ну с теми которые Палаемон Элеганс все ясно, а вот с другими... А ведь когда ловил, были маленькими и казались все одинаковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да... Тридакна - красавица! Присоединяюсь к поздравлениям!

Да и всё остальное тоже радует глаз! :)

 

 

 

Спасибо!Да,тридакна это мечта :lol: !А креветки такие у многих живут,хорошо адаптируются.Прикольно,мне очень нравится когда живности много разнообразной.

Геша,уже пора создать свою тему,интересно же посмотреть ,что у Вас еще есть . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18396-1288207473_thumb.jpg

С названием креветок стал сомневаться. Ну с теми которые Палаемон Элеганс все ясно, а вот с другими...

Не очень удачный ракурс на фото, но похожа на травяную креветку (Palaemon adspersus), они часто вместе с элегансами встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень удачный ракурс на фото, но похожа на травяную креветку (Palaemon adspersus), они часто вместе с элегансами встречаются.

Возможно что так, но к сожалению, я не смог найти авторитетный источник, на основании которого можно было бы сделать однозначный вывод. Одни и те же креветки на различных сайтах называются по разному. И вариантов конечно не два, а гораздо больше. Книжек конкретно по беспозвоночным у меня тоже нет. Кстати, а вот Крамер когда-то рассылал книжки отсканированные... интересно, а там не было конкретно про беспозвоночных? Определитель рыб там был. Вот бы такой по беспозвоночным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер.Поленилась я переставить время на таймере,прихожу с работы ,а в аквариуме ночь :) .Зато теперь наблюдаю ночных жителей.По моим подсчетам у меня живет четыре краба нелегала,два абсолютно одинаковых с небольшими клешнями,один с клешнями побольше,хотя такого же размера и красный краб.Красный очень красивый,но по моему он хищник.Если другие крабы ночью заняты общипыванием камней,то этот в прошлый раз тащил в нору кусок червя,а сегодня пытался схватить пробегавшего мимо гаммаруса.И поведение у него странное сидит на месте с камней ничего не счищает.А на счет гаммарусов,так этих столько развелось,мама дорогая :shock: .Они везде,у креветки и раков еду воруют,стоит последним чуть замешкаться,как выбегает толпа и утаскивает корм в камни.Даже не знаю как контролировать их численность.

Еще у меня живет улиточка,наблюдаю ее около месяца,уже подросла.

post-18601-1288730709_thumb.jpg

Но не знаю,что за вид.Выглядит как турбо ,только кораллового цвета,выползает тоже, как турбо, ночью,далеко от своего камня не ползает.Мне кажется ,что травоядная,но может кто подскажет поточнее :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья , какой же красивый у Вас аквариум получился . Читаю Вашу тему и не перестаю восхищаться . Для меня просто пример для подражания :)

Изменено пользователем Shel (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья , какой же красивый у Вас аквариум получился . Читаю Вашу тему и не перестаю восхищаться . Для меня просто пример для подражания :)

Спасибо большое,очень приятно!

Хотя у меня тоже не без трудностей,как у всех.Вчера,пока я была на работе,наверное краб скинул небольшой камушек с заосами ,и скинул так не удачно,камень упал около норы палоло.Так тот притянул камень к себе и отгрыз несколько полипов.В той части аквариума где он живет ,ничему нельзя лежать просто так,иначе это будет использовано по его назначению :497762: ,без учета моих видов и интересов :( .

Еще сегодня на клоунах появилась пигментация,черные точки ,причем на обоих сразу.Где то читала про это,но так и не поняла от чего это случается.

Еще может кто подскажет.У меня в аквариуме все время хорошо росла каролина,магнит из нутри был просто бордовый,а сегодня смотрю часть каролины на магните побелела.Может быть это из за снижения кальция в воде,ведь у меня тридакна наверное его усиленно потребляет :tuplu: .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

У меня снова пополнение :lol: .

Решила я завести звездочку,не офеуру,хотя ее тоже думаю позже завести :hmmm: ,а именно звезду.Много перелопатила инфы про звезд,и про то что как правило долго не живут и про то ,что в принципе могут долго жить если переживут акклиматизацию.Ну в общем сомнений было много,а желание еще больше.В море оно многое на удачу.Ну в общем купила.Ехала за фромией,но увидела одну единственную активную звезду,но она не красная а скорее бордово-коричневая.Парень обслуживающий аквариум сказал,что это актинодискус,но поисковик показывает под этим названием не похожую на мою звезду.Продали тоже как фромия,других похожих в прайсе не было.Звезда очень активная,потому и купила.Но фото со спины пока сделать не получилось,как только сделаю выложу на опознание.Уже обследовала пол аквариума,акробатка еще та.

 

Ну и как обычно бывает едешь за одним покупаешь еще что нибудь.Сыну очень нравятся ежики,да и мне тоже,а сегодня было такое разнообразие их.Ну в общем завела я наконец ежонка :lol: .Странно правда было с моей стороны не завести его когда была нитчатка при запуске и завести сейчас.Ну да ладно буду подкармливать,лишь бы жил долго и счастливо.

post-18601-1288897962_thumb.jpg

post-18601-1288897985_thumb.jpg

post-18601-1288898001_thumb.jpg

А на счет опознания улитки на предыдущей странице так ни кто не написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик сегодня ночью осваивал новое место жительства.

post-18601-1288953010_thumb.jpg

И по этому случаю решил приодеться,теперь у него есть шляпа :lol: .Сразу предупрежу ракушка пустая.

post-18601-1288953024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа поздравляю с новоселами :vo: Ты скажи как ведет себя ежик ? я тоже себе такого хочу , но у меня плотно заселенный аквас и я переживаю что им будит тесновато .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа поздравляю с новоселами :vo: Ты скажи как ведет себя ежик ? я тоже себе такого хочу , но у меня плотно заселенный аквас и я переживаю что им будит тесновато .

Артур,спасибо!

Я тоже давно хотела и именно такого.Он у меня всего сутки,но я так рада ,что купила его.Он такой умильной,вся семья в восторге.

Вчера он прополз по всему аквариуму,а у меня тоже все достаточно плотненько засажено,на утро на нем только пустая ракушка,весь остальной прикид был на нем при покупке.По моим наблюдениям он не накалывает все на себя,а у него есть щупальца которыми он как раз все насаживает на себя и наверно держит ими.Еще он ими все ощупывает и как я поняла прилипает к поверхностям тоже ими.А вообще он не носится по аквариуму,а может по долгу зависать на одном месте.

Хочу купить нори и подкармливать его.

А вот и звезда

post-18601-1288961763_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...