Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Наталья В.

МОРЕ!!!Малюсенькое ,но моё! (Наталья В.,Москва),дубль два.Кубик 35*35

Рекомендуемые сообщения

Наташа ,поздравляю! :003: :003: :003: Заслуженное признание, и интересная статья! :vo:

 

Таня,спасибо за поздравления и за внимание к моей теме :lol: .

 

 

 

Как я писал раньше аква СУПЕР Обалденный :3231184: :003: :003: :003:

 

Костя,спасибо ! А у Вас все впереди!!! ;)

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья. с большим удовольствием прочитала Вашу статью. аквариум замечательный. поздравляю! :1202:

 

Юля,очень польщена вниманием!Особено приятно когда в тему "до 100 литров"заглядывают такие рифоводы :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня один из "моих"палоло показал себя и свой варварский характер.

Решила я покормить малютку актинию,сделать это и так сложно,рядом "будка"собачки :110: ,она так и ждет когда я уберу щипцы и выхватывает у актиньки все изо рта.А тут отвлекла собаку и вижу выползает из норы,которая тоже около актинии этот гад и прямиком к ней :pauk: ,понятное дело за чем.Я схватила палочку(аквариумную) и отгоняю его,а он раскрыл челюсть и вцепился в палку.

У меня возникла идея так его попробовать выловить,решила привязать мясо креветки к палке и если он вцепится,попробовать его вытянуть.Ну понятно пока я бегала за мясом и привязывала его он все же отнял у актюхи еду.Когда я к его норе поднесла псевдоудочку он выполз,и рывком сдернул плохо привязанную приманку с палки.Я отняла у него кусок,который не поместился в проход его норы,и привязала снова,но во второй раз он просто высунул морду,но вцепляться уже не стал.То ли наелся уже ,то ли все же умный гад. :497762:

Теперь думаю можем мне у мужа крючок рыболовный взять и на леску,авось выловлю рыб...тьфу гада этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В кадре сразу два хулигана :497762:

post-18601-1289587096_thumb.jpg

фото делала не сегодня

Так с привязанным мясом думала,может хоть краба с большими клешнями выманю,на фото не он,но хоть бы один ,любой вылез :( .

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18601-1289593950_thumb.jpg

Правда похоже на снежинки. :lol: Помню когда увидела первый раз на фото,то не могла поверить ,что такое может расти в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здравствуйте!

Не долго было мое счастье,три дня назад ежик умер :cry: .В общем не адаптировался он у меня.Сначала ,через дня три после покупки появилось маленькое зеленое пятнышко,а потом несколькими днями позже около этого пятна стали выпадать иголочки.Очень жаль.Конечно когда покупаешь живность всегда есть риск потери при адаптации,просто привыкнуть к этому трудно.

 

Все остальные в аквариуме чувствуют себя хорошо.Клоуны сегодня начали рыть ямку в углу аквариума,целый день в ней копошатся и трутся об стекло,друг от друга не на шаг :1185: .Тренируются похоже,не такие они уже и малыши ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натали ! прими мои сочувствия :( жаль ежика , снежинки мне тоже очень нравятся к стати моя жена их тоже так и называет у меня на камушке появились сперва пару таких полипов а на данный момент разрослась целая поляна , подставь камушек чтобы они переползали .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Натали ! прими мои сочувствия :( жаль ежика , снежинки мне тоже очень нравятся к стати моя жена их тоже так и называет у меня на камушке появились сперва пару таких полипов а на данный момент разрослась целая поляна , подставь камушек чтобы они переползали .

Спасибо Артур.

А корнулярия(снежинки),у меня изначально был маленький кусочек 2*2,я его и прислоняла то там,то тут,у меня они теперь растут в нескольких местах,а вот в заосах как раз они появились сами.Только теперь они на полипы зоантусов залезать стали,с одной стороны красиво ,а с другой :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

На днях умер мой любимый стромбус :cry:

post-18601-1291281456_thumb.jpgОчень жалко,увидела ,что его щиплет рак,отогнала его,думала ,что он еще жив.Но потом вспомнила,что стромбус никогда не давал себя крутить и щипать,он всегда очень ловко уворачивался и упрыгивал от преследователей.И поняла что все.За ночь от него осталась только ракушка.А вообще кокова средняя продолжительность жизни ,ну например того же стромбуса или турбо?Конечно же понятно ,что мы не знаем в каком возрасте они к нам попадают,но все же.У меня сейчас нелегальная турбо улитка,была с маленькую горошину,а теперь перерастает размер фундука.

 

В остальном все нормально.Думаю ,что сейчас будет затишье на зимний периуд,а там конечно кто знает может на что то еще соблазнюсь.

Хочу завести стромбуса,может пару видов,так же хочу опять попробовать парозоантусы желтенькие,еще думаю чем бы украсить верхушку камня :tuplu: .

У меня там растет ксения,но что то она не такая пушистая как мне хотелось бы.Может у кого есть предложения,просто самой в голову нисего не приходит.

Хотелось бы пушистую ,но аккуратную шапочку моему рифику.

Вот фото,вакантное место около ксении или вместо ее.

post-18601-1291282223_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень все симпатично :vo: и ксюха вполне нормальная ))

Наталья не заметил актинии у вас ... она вообще есть? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень все симпатично :vo: и ксюха вполне нормальная ))

Наталья не заметил актинии у вас ... она вообще есть? ;)

Она есть,но можно сказать ,что и нет :( .Сидит со стороны не удобной к обзору,она очень маленькая,думала будет расти,но что то не растет.Еще мне кажется ей там мало света.Так что так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она есть,но можно сказать ,что и нет :( .Сидит со стороны не удобной к обзору,она очень маленькая,думала будет расти,но что то не растет.Еще мне кажется ей там мало света.Так что так.

Понятно. А сфотать ее возможно с той самой стороны ? ;) Как давно она у вас ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. А сфотать ее возможно с той самой стороны ? ;) Как давно она у вас ?

Извините за запоздалый ответ.Но актинии не стало. :( Еще одна потеря.Как то все попало на один месяц.Ежик,стромбус и актинька.

В этом аквариуме заводить актинию точно не буду.Нет места.Я поэтому и купила очень маленькую,думала,что может не для клоунов,а просто как отдельный представитель жить будет.Но не случилось.Уж очень она на мой взгляд не удачно села.

Зато раки отшельники растут.У меня пара первопроходцев живет,при покупке были одинакового го размера,потом одному досталась большая по размеру ракушка и он сильно оперегнал в росте другого,меньший стал его боятся и бегать от него.А тут и у меньшего видно наступил период сильного желания вырасти,и он начал приставать к большому раку.Несколько дней я наблюдала и слушала,как меньший большому предлогал обмен ракушкой,так его достал,что тот от него бегать стал.Пришлось порыться в запасах раковин,нашла как мне показалось ракушку крупноватую для него ,но решила бросить ,а что делать,до кровопролития за жилье оставалось не долго.Но рак не посчитал ее крупной,в течении минуты нашел ее,совершил обмен и довольный побежал линять :gygy: .А его брошенную ракушку уже через минуту занял тайский модник,который по размеру раза в два меньше,и который тоже наверное решил вырасти,и поэтому чуть ли не каждый день менял ракушки,но все они его не устраивали,а эта в самый раз.

Звездочка моя радует меня,постоянно на виду,все время ползает.Ради нее стала меньше чистить заднее стекло.Хоть она не такая красивая как фромия,но мне все равно очень нравится.

Тридакна тоже начала исполнять.Когда я ее купила у нее к бисусу был приклеен маленький камушек.На днях она начала крутится,и как я заметила камушек она сбросила.В аквариуме она изначально была посажена с около плотформочки ЖК лома,с надеждой что она к нему прикрепится.Наверно она всеже это решила сделать,сегодня наблюдала вот такую картину :tuplu: .

Она высунула вот что и начала ощупывать камушек

post-18601-1291893697_thumb.jpg

post-18601-1291893719_thumb.jpg

post-18601-1291893743_thumb.jpg

А потом спрятала

 

 

 

 

 

 

post-18601-1291893874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ей камешек подходящий небольшой и плоский снизу подложить, или раковину морского гребешка. Я купил в магазине не прирощенную и отдельно камешек, на которую ее и посадил. На 4й день она приросла, потом начала медленно ползти вниз, я подложил рядом с камнем ракушку плоскую. Через 3 дня она отбросила первоначальный бисус (ну там нити крепежные) на камне и приросла к ракушке. Я встречал рекомендации, что бисус желательно прирастить к чему нибудь твердому, если тридакну оставить на песке (или она сама туда сползет) то она может прирасти к дну аквариума, а мягкие ткани могут стать добычей червей в грунте (сам видел, как полихеты ползали под раковиной, когда моя тридана решила сменить место жительства). Белое, ощупывающее - это нога молюска!

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна постоянно около камня находится,думаю всему свое время,прирастет.

Сейчас наблюдала как собачка покусала звезду.Та осмелилась приблизится к ее норе.Собака цапнула звезду,та частично отлепила щупальца,а собака описав круг по аквариуму опять подлетела к звезде и рывком сбросила ее с камня.Прям сторожевой пес :shock: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Около месяца назад завела в аквариуме водоросль,уж очень она мне нравилась(фото не мое)

post-18601-1293303856_thumb.jpg

Был такой приличный кустик,думала будет расти на заднем плане ,яркая,красивая.

С этой водорослью попалась маленькая веточка каулерпы,не знаю точно как называется вид,только слышала о ней ,что пускает корни в камни и вывести ее почти не реально.Каулерпа была помещена в отсадник с рассадой полипов.

В итоге через месяц от красной Ботриокладии(если не ошибаюсь) остались одни качерышки,зато каулерпы в отсаднике целый куст,свисает теперь из коробки как лианы,рука выбросить не поворачивается,в аквариум не поместить,так и весит.

post-18601-1293304602_thumb.jpg

Еще как я писала в отсадничке у меня были полипы заосов и корнулярии,пока это находилось в коробочке,все подрастало и подавало радужные надежды на образование колоний.Как только я решила переместить это все в акву,через два дня все пропало и приклеенные камушки были девственны пусты :( ,так обидно,в подозреваемых палоло и краб,который делает ночные вылазки как раз в том месте.

Еще политоя разбрелась по камню,раньше полипы росли вместе,а теперь маленькими кучками.Очень радует звездочка и тридакна-красавица,уже хочется вторую,хотя понимаю,что кальций они будут кушать хорошо.

Сегодня появилась у меня еще одна рыбка,маленькая хризиптерка,давно хотела ее,но все боялась испортить идиллию в отношении моих рыб.Но хризю купила на форуме ,из аквариума где она хорошо существовала в таком же составе как и у меня.Клоуны на нее не отреагировали ни как,но потом на всякий случай стали держаться поближе к своей клавулярии. А собачке по моемому вообще все равно,лишь бы ее нору не трогали и она ни кого трогать не будет :gygy: .Ну с рыбами это все,предел мечтаний и возможностей.

Последне время стала посещать шальная мысль,срезать клавулярию и купить актинию,но не такую малютку как была ,а уже приличненькую.Но как же угадать что актюха сядет там где хочется :suspence: :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, прочитала Вашу тему на одном дыхании! :lol: Вы просто молодец!! :vo:

У Вас очаровательное море!! :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, прочитала Вашу тему на одном дыхании! :lol: Вы просто молодец!! :vo:

У Вас очаровательное море!! :1202:

Спасибо!!!! :lol: :lol: :lol:

Конечно у меня случаются неприятные моменты,но в целом я получаю колоссальное удовольствие от своего мини-моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед подменой,стекла немного не чищенные :hmmm:

Клава стала хуже раскрываться,наверное мои водоросли ее затеняют :( .

post-18601-1293368349_thumb.jpg

 

post-18601-1293368569_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас всего получается четыре рыбки? Как параметры воды, нормальные? Я тоже хочу в свои 50 литров четвертую рыбку посадить, но пока не решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Вас всего получается четыре рыбки? Как параметры воды, нормальные? Я тоже хочу в свои 50 литров четвертую рыбку посадить, но пока не решился.

Ну честно говоря я тоже долго не решалась,в принципе понимаю что наверно перебор :hmmm: .Параметры воды не знаю,тесты не делаю :oops: ,просто регулярно меняю воду без задержек,в фильтре лежит Chemi-Pure Elite.Циано не было,нитчатки тоже,детрита на камнях не видно,песочек чистый.Вот мои параметры ;) .

Но прошу не расценивать это как наставления или рекомендации к действиям,это мой личный подход,ведь каждый аквариум индивидуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо. У меня пока задача улучшить качество воды, избавиться от диатом, а уже потом думать о новой живности, это я так, на будущее спрашиваю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну честно говоря я тоже долго не решалась,в принципе понимаю что наверно перебор :hmmm: .Параметры воды не знаю,тесты не делаю:oops: ,просто регулярно меняю воду без задержек,в фильтре лежит Chemi-Pure Elite.Циано не было,нитчатки тоже,детрита на камнях не видно,песочек чистый.Вот мои параметры ;) .

Но прошу не расценивать это как наставления или рекомендации к действиям,это мой личный подход,ведь каждый аквариум индивидуален.

Полностью согласен !

Натали ! я тоже давно задумываю создать подобный кубик , но не хочется делать уже сделанное , скажи что бы ты изменила начав все с начала ? Ты не думала о том что бы в подобном кубике сделать жесткий риф ? Скажем на акрапорах и серитапорах .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен !

Натали ! я тоже давно задумываю создать подобный кубик , но не хочется делать уже сделанное , скажи что бы ты изменила начав все с начала ? Ты не думала о том что бы в подобном кубике сделать жесткий риф ? Скажем на акрапорах и серитапорах .

Артур,ну ты прям скажешь-Жесткий риф.Пока эти жесткие я не понимаю :gygy: ,там же нужен и свет другой,я как вспомню эпопею со своим светом,как казалось все достаточно легко и как было трудно когда не возможно купить,то что нужно.Руки опускались.Ни когда не забуду спаленные мужем лампы,которые отодвинули мой старт на пару месяцев :497762: .

А потом мне нравится когда что то колышется.И конечно было бы возможностей побольше для приобретения того что хочется,тогда можно любой аквариум сказочным сделать.Мне интересно было бы сделать что нибудь другое,но я очень привязываюсь к тому ,что есть .Мне сейчас очень интересна актиния,все с нее начинают в мини,а я вот только сейчас поняла,что мне ее не хватает :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здравствуйте!

Сегодня хочу всем рассказать историю из жизни моих обитателей.

Сегодня моей кошкой была спасена от гибели собачка биколор.Последней решилось выпрыгнуть из аквариума,я на работе ,а муж лег спать.Выпрынув из аквариума собачка попала в пластиковую коробочку,которая стояла около аквариума.Со слов мужа,он проснулся от странного мяуканья кошки и решив проверить ,что случилось наткнулся на начавшую высыхать беглянку,при этом кошка наблюдала за ней чуть ли не стоя на задних лапках .Рыбе повезло,что ее побег был засечен,а кошка может и хотела предупредить нас,а скорее всего мяукала от страха и шока.Она у меня из живности позитивно воспринимает только человека :gygy: ,остальных хомяков,попугая и рыб она панически боится и всячески избегает с ними контакта.Вот такая история,так ,что я теперь кошке своей должница :) .

Вот моя героиня

post-18601-1294950247_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ну и ночные фото аквариума.

Звезда катается на раке

post-18601-1294950776_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Краб красный подрос,на фото между звездой и грибочком

post-18601-1294950875_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...