Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Есть уже несколько тем про светодиодный свет, но не знал куда впихнуть то, что хочу показать, поэтому создал новую тему.

Не давно Рома вот тут давал ссылку на репортаж с выставки ReefStock 2010.

Вот она:

http://reefbuilders.com/2010/03/17/reefsto...rt-2-leds-roof/

Там было показано много всяких светильников. Среди них светодиодный лампы японской конторы Volxjapan. Загорелся я тогда такую лампочку пощупать. На предмет в сампе свет заменить.

Вот такую

http://www.volxjapan.co.jp/products/Grassy-LeDio-21.html.

И вчера она ко мне приехала.

Купил в Америке. Выбрал цвет корал блю. Это 6 синих и 1 белый светодиод.

Показываю фотки.

Коробочка слегка потрепанная.

post-13412-1272568007_thumb.jpg

Лампа довольно увесистая и не маленькая - 140мм диаметр в широкой части. Весь корпус - ребристый радиатор.

post-13412-1272568017_thumb.jpg

post-13412-1272568042_thumb.jpg

Приятной неожиданностью стал универсальное питающее напряжение. При покупке было указано что она на 110 Вольт. А тут 85-260.

post-13412-1272568024_thumb.jpg

Лампочка из 7 штук 3 ватных светодиодов с линзами.

post-13412-1272568036_thumb.jpg

post-13412-1272568030_thumb.jpg

Открутил 4 винтика. Стекляшки высыпались.

post-13412-1272568048_thumb.jpg

post-13412-1272568054_thumb.jpg

А вот и сами светодиоды.

post-13412-1272568060_thumb.jpg

Включать буду завтра. Не поверите, не нашел в квартире ни одного патрона или светильника с таким патроном. Всё экзотика какая-то. Руки чешутся, но проводками держать не хочу. Уже завтра включу.

Вот такое чудо враждебной техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Включать буду завтра. Не поверите, не нашел в квартире ни одного патрона или светильника с таким патроном. Всё экзотика какая-то. Руки чешутся, но проводками держать не хочу. Уже завтра включу.

Вот такое чудо враждебной техники.

Классная лампочка,солидно выглядит,не ширпотреб :vo:

Андрей,надо было в парадной около лифта вкрутить,там то патроны попроще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена лампы удручает...

29000 жапанских йен - это примерно 9 тыщ наших рублей оО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная лампочка,солидно выглядит,не ширпотреб :vo:

Андрей,надо было в парадной около лифта вкрутить,там то патроны попроще :)

 

Точно! Как я не додумался в подъезде вкрутить. :)

 

 

Цена лампы удручает...

29000 жапанских йен - это примерно 9 тыщ наших рублей оО

 

Не знаю сколько это в рублях.

Вот тут покупал

http://premiumaquatics.com/store/merchant....gory_Code=ledio

+ плюс еще баксов 20 доставка вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Как я не додумался в подъезде вкрутить. :)

Не знаю сколько это в рублях.

Вот тут покупал

http://premiumaquatics.com/store/merchant....gory_Code=ledio

+ плюс еще баксов 20 доставка вышла.

 

О! Класс!

Я то же хотел такую заказать, но не нашел где.

А из Японии постеснялся... ;)

Андрей! Поскорее расскажи о впечатлениях.

Очень понравилась идея сделать у себя на подобе японского света. На конкретные колонии светить своим светом. Тем более что фишрум позволяет скрыть обилие светильников.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На конкретные колонии светить своим светом.

+1 Вот это дельная мысля :idea2: На базе таких лам только с разным спектром составить светильник и по мере надобности выкрутил-вкрутил и направил туда куда тебе надо.Вот где буйство красок можно вытащить с любого аквариума. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом то деле цена пугает :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом то деле цена пугает :shock:

Даа!! Но дай Бог,чтоб Андрей и дальше мог себе позволять такие покупки и всем нам того же :) Кстати Андрей, как прошли испытания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даа!! Но дай Бог,чтоб Андрей и дальше мог себе позволять такие покупки...

Спасибо.

 

Испытания прошли вот как.

Сделал несколько фоток. Включенную лампочку держал в одно руке. Фоткал второй. Без вспышки. С руки. Свет в аквариуме уже выключился. Видно как отражается свет в комнате ( не очень яркий)

post-13412-1272651632_thumb.jpg

post-13412-1272651637_thumb.jpg

post-13412-1272651642_thumb.jpg

Резюме - лампа интересная - почти не греется. Свет даёт очень направленный. Явно "заточена" под освещение сценами - колониями в большом аквариуме. Т.е за границей её свечения - темнота. Внутри границ - ярко. Сложно оценить стоит ли своих денег. Если бы я не был в Японии - то наверно нет. А так - там всё-ё-ё-ё дорого. Поэтому лампу за 200 баксов для них - всё равно что для нас энергосберегайку купить. Но проделав испытания - скажу - не стоит своих денег. Всё ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. За час работы лампочка всё же ощутимо нагрелась. В руках держать уже нельзя.

Ну думаю,что с вашим подходом и дотошностью(конечно в положительном смысле),вы найдёте куда её приладить,чтобы эта японка отработала свой 220 баков. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет!

Интересно замерить сколько она ампер потребляет, у тебя щипцов нет замерить?И ещё если таких 10 штук повесить, то и свет не нужен, т е банку можно осветить наравлено, дорого конечно, зато вечно и без тепла( по сравнению с МГ) .

Я бы заморочился таким светом. Думаю МиХаил себе такое чудо сделает(рано или поздно).

Очень интересно вживую глянуть. Интересно какую глубину просветят.

 

Если испытания стоящие, то я себе таких несколь взял бы - очень удобно напрвлять куда хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть у нас аналоги такие, только на белых, без синих диодов.... стоит 110$...

есть на 3х, на 5ти и на 7ми диодах....

маленькие (на3х) были если память не изменяет - синие, красные

Изменено пользователем iya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть у нас аналоги такие, только на белых, без синих диодов.... стоит 110$...

есть на 3х, на 5ти и на 7ми диодах....

маленькие (на3х) были если память не изменяет - синие, красные

Я делал на таких лампах светильник (есть ещё зелёный -12v),но если использовать только их ,то как то всё очень искуственно смотрется(очень густой Цвет),по любому нужен фоновый свет те же МГ или люминисцент,а как точечная подсветка :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на injapan можно подешевле аналоги посмотреть, http://injapan.ru/auction/m72119914.html, http://injapan.ru/auction/p188077285.html, http://injapan.ru/auction/k123216506.html или http://injapan.ru/auction/b110701963.html

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей привет!

Интересно замерить сколько она ампер потребляет

 

Привет. Прибор показал 0.1 Ампер 22вт.

post-13412-1272697512_thumb.jpgpost-13412-1272697517_thumb.jpg

Сегодня еще раз посмотрел - зря я на неё взъелся. Светит сильно и уверенно. Думаю что если на мою банку 1,8м длиной вверху сделать рельсу и лапочек 5 таких - то будет супер.

Но я жду второй Макспект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С нетерпением будем ждать, так как это реальная и очень хорошая альтернатива МГ, самое главное не самоделка, т е её себе может позволить каждый.

Спасибо Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на том же injapan было и такое предложение :)

post-2060-1272698978_thumb.jpg

post-2060-1272698985_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а потребление вообще смех :):P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, посмотрел я - есть там интересные и более дешевые варианты.

Пользовался ли этим аукционом раньше? Можно покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
очень дешево дешево ...

**2010 г. модель **

*** ... очень ***

полный высокомощный LED индикатор

* ... * ... 24W*

этот аукцион LED индикатор ******* 2 шт. и выше несколько экземпляров ... доставка по Японии осуществляется бесплатно бонус

А звездочками, это как я понимаю мат заменен :gygy:

 

РС: Не устраивайте ажиотаж, в этой лампочке обычные 3х ваттные диоды cree которые тут много обсуждались. И она светит не лучше и не хуже самоделки, только перегревается.

Уж лучше, если очень хочется купить такие же собранные леды на такой же подложке (от 4х и до 7шт на одной), плюс драйвер и линзы, и собрать на своем большом радиаторе. Получится тоже самое, с охладением, и пайки при этом всего 4 точки, только провода драйвера припаять. ;) И это будет ровно в 4 раза дешевле.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не устраивайте ажиотаж, в этой лампочке обычные 3х ваттные диоды cree которые тут много обсуждались. И она светит не лучше и не хуже самоделки, только перегревается.

Уж лучше, если очень хочется купить такие же собранные леды на такой же подложке (от 4х и до 7шт на одной), плюс драйвер и линзы, и собрать на своем большом радиаторе. Получится тоже самое, с охладением, и пайки при этом всего 4 точки, только провода драйвера припаять. ;) И это будет ровно в 4 раза дешевле.

 

Олег,привет! Никакого ажиотажа. Такой задачи не стоит. Просто описываю свои впечатления.

Кто-то почитает и не купит. Сэкономит денег. А кто-то наоборот.

Только информация. Её много никогда не бывает. ;)

 

P.S. Кстати лампа не перегревается. Это ты поторопился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На injapan брал вещи неоднократно. Если будут вопросы по регистрации и нюансам в личку обращайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати лампа не перегревается. Это ты поторопился

Ну насчет ажиотажа я шутю. ;)

А насчет перегрева, думаю что температура внутри приличная, что тоже неплохо сократит ресурс. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На injapan брал вещи неоднократно. Если будут вопросы по регистрации и нюансам в личку обращайся.

 

Спасибо. При необходимости обращусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...