Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

В ЛМ завезли стромбусов. они белые с полосками, на раковине есть выросты. еще они не только прыгают, но и ползать умеют. post-2049-1272437342_thumb.jpgpost-2049-1272437247_thumb.jpgpost-2049-1272437237_thumb.jpg

 

какие еще, отличные от простых, стромбусы живут в ваших аквариумах. и все ли нуждаются в одинаковом меню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие живут

Я их идентицифировал как

Strombus fasciatus Born

А вообще у меня видов 5 разных. Есть такие что только в песке а есть что по камным ползают. Но точно стромбусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно , видов стромбусов тьма.

все они питаются одинаково?

а вдруг как у ципрей ест виды не риф.сейф?

 

выходит заплывают к нам в магазины различные стромбусы, надо просто почаще обращать на них внимание. и хватать как только видишь. или есть те которых нужно сторонится

 

хочу завести себе много разных слоников!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что стромбусы (слоники) все водорослееды и соот. риф сейф.

Хотя могу ошибаться.

Мои живут у меня разное время, но ни в чём плохом не замечены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень познавательно. Спасибо, Lev

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по первой ссылке у меня не было фото, я нашел эту же статью тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за правильную ссылку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, но вы как я понимаю многих многих животных далеко не из магазинов берете.

 

еще хочу поспорить: Lev, Вы пишете что Strombus fasciatus не могут ползать по стеклам. мой именно ползает по камням и даже стеклам. этим он меня и заинтересовал в магазине. вижу : вроде стромбус, только ползет по стеклу у самой кромки воды.

 

а вообще: стоит ли атаковать магазины в поисках разных видов стромбусов?... или как правило в магазинах продают один вид стромбусов, и раз в 5 -летуку завезут другой.

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натика, да, я часто моллюсков сам ловлю. Но и в магазинах в плане стромбусов дело обстоит неплохо.

Я точно знаю, что 4 вида стромбусов более ли менее регулярно бывают в продаже. Полосатые сромбусы, те что сейчас живут у вас, кстати, редкость - Они же эндемики Красноморские. То есть их как-то левым путем завозят. ;) Так что если вам нравятся стромбусы их вполне можно купить в магазинах. Да, то что они по стеклам лазают - это вполне возможно, очень хорошо лазают мелкие мутабилисы, думаю, что чем крупнее стромбус тем ему это сложнее, они не приспособлены для лазания, эти моллюски скорее "прыгающие" чем "ползающие" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, Вы пишете что Strombus fasciatus не могут ползать по стеклам. мой именно ползает по камням и даже стеклам. этим он меня и заинтересовал в магазине. вижу

 

У меня фасфиатусы ползают по камням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в ЛМ купила этого сторомбуса.Очень интересная животинка,очень нравится :vo: .

За три дня он перерыл весь песочек,а теперь тоже по камням лазить начал.Все время на виду :lol: .

post-18601-1272547981_thumb.jpgpost-18601-1272548047_thumb.jpgpost-18601-1272548076_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот какого еще в лямере накопала:

выполз на стекло, я его сразу пальцем ткнула - Заверните , говорю.post-2049-1272559586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что привлекает этих улиток за пределами воды????

хорошо что им тяжело вытащить свою раковину из воды, иначе бы точно сбежала.post-2049-1272635825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю будет интересно

Вот еще один вид.

Фотографировал ночью в темноте со вспышкой. Поэтому сорри за качество и грязное стекло.

зато хорошо видна характерная поза.

Брал месяцев 8 назад в ЛМ.

Да, днем они всегда закапываются полностью в песок и абсолютно неподвижны. Ведут исключительно ночной образ жизни.

Кстати их длинный хобот ОООЧЕНЬ привлекает внимание кузовков.

post-17501-1274043639_thumb.jpg

post-17501-1274043659_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже по стеклам ползают .

Реальный слон!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,на Средиземноморье есть виды покрасивей Красноморских.

По крайней мере то что я видел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, они видимо очень "вкусные"... У меня живут несколько видов стромбусов, но в последнее время нахожу все больше пустые раковины..

В силу их малоподвижности охотников на стромбусов много!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как, например, отличить опасного и ядовитого конуса от стромбуса. На нескольких последних фотках в этой теме раковины стромбусов явно похожи на конусов, только может окраска не такая яркая:

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4846504.stm

В магазине, понятное дело, что их продавать никто не будет, кроме как если внутри ЖК нелегалами приедут, но вот если на реальном рифе... :shock: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как, например, отличить опасного и ядовитого конуса от стромбуса. На нескольких последних фотках в этой теме раковины стромбусов явно похожи на конусов, только может окраска не такая яркая:

http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/4846504.stm

В магазине, понятное дело, что их продавать никто не будет, кроме как если внутри ЖК нелегалами приедут, но вот если на реальном рифе... :shock: ?

Ну я бы осторожно перевернул бы раковину, и посмотрел, если есть нога жесткая и глаза на антенах , то стромбус :) В красноморске например раковина стромбусов несовсем похожа на конусов, вот средиземноморские стромбусы более похожи на конусов :) Хотя в Красном море наверняка похожие водятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы осторожно перевернул бы раковину, и посмотрел, если есть нога жесткая и глаза на антенах , то стромбус :)

Я извиняюсь, просто вспомнилась фраза Фоменко: "Не уверен - обгони и убедись!" :gygy: . Ну, надеюсь, он не успеет укусить, пока я его крутить буду, это же улитка, разве она сможет это быстро сделать?

В красноморске например раковина стромбусов несовсем похожа на конусов, вот средиземноморские стромбусы более похожи на конусов :) Хотя в Красном море наверняка похожие водятся.

Я в Индонезию собрался :hmmm: , вдруг там тоже похожие водятся, а я хотел с собой несколько притащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, например.

Стромбус слева (Strombus decorus), конус справа (Conus Crocatus):

post-19217-1277187489_thumb.jpg post-19217-1277187524_thumb.jpg

 

Спец конечно же отличит, по окраске, например.

А если специально не изучать, то в глаза бросается лишь более оттопыренный свод раковины у стромбусов. У конусов он как бы прижат и идет ближе к корпусу самой ракушки. Возможно, конечно, я не прав, тогда поправьте.

 

Может Лев (Lev) подключится к нашей дискуссии, как настоящий морской моллюсковед :roll: :hmmm:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молюсковед, тут как тут. :)

Отличить очень легко - у всех стромбусов есть характерная выемка для глаз на переднем крае раковины, а у конусов, причем у всех - край раковины совершенно ровный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молюсковед, тут как тут. :)

Отличить очень легко - у всех стромбусов есть характерная выемка для глаз на переднем крае раковины, а у конусов, причем у всех - край раковины совершенно ровный.

 

Класс :vo: ! Спасибо большое. Нагуглил картинок, сравнил, все действительно так.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...