Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

день добрый. кто пользуется фосгадом. подскажите. плз. на сколько времени его закладывать в банку и промываете ли вы его перед закладкой? на упаковке вычитала. что если через 4 дня после закладки фосфаты не упадут до 0,02. то фосгад заменить. и все. ну предположим. заменили, а дальше? или предположим упали и что? сколько времени этот мешок висеть может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

день добрый. кто пользуется фосгадом. подскажите. плз. на сколько времени его закладывать в банку и промываете ли вы его перед закладкой? на упаковке вычитала. что если через 4 дня после закладки фосфаты не упадут до 0,02. то фосгад заменить. и все. ну предположим. заменили, а дальше? или предположим упали и что? сколько времени этот мешок висеть может?

 

Юля, добрый день!

Я пользуюсь фосгуардом. При закладке промываю. При промывке он нагревается. Это нормально.

закладываю примерно на неделю-полторы. Перед закладкой делаю тест на фосфаты. Через 3 дня делаю тест. Всегда видно падение фосфатов. Но конечно не так интенсивно как они пишут. Еще через 3 дня -тест. Как правильно уже этот тест показывает снова повышение. Еще пару дней и меняю фосгуард. Т.е истощается он достаточно быстро, хотя много зависит от скорости поступления фосфатов в воду. У меня аквариуму больше года и почти всё это время фосфаты были на уровне 0.3. При этом применялся калквасер, при котором фосфаты частично выпадают в малорастворимый фосфат кальция. Поэтому при вытягивани фосфата из воды - он тут же растворяется из этих осадков.

Ситуацию удалось переломить только с лантаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже пользуюсь им но меняю реже раз в 2 месяца фосфат на протяжение всего времени не определяется, только у меня не в мешках а в их родной банке с пренудительной прокачкой через антифос воды 200 литров/час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую во внешнем фильтре. Меняю раз в год. Фосфаты не определяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем откликнувшимся :) занятная штука - фосгард. получается. каждый пользует как считает нужным. я вчера засыпала его в гольф и подвесила в акву. промыла перед этим. мыла в 3-х осмотических водах. пылищи с него немеряно. а вопрос остается открытым. сколько ему висеть до смены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль привет!Если делать как положено,то ставить надо на протоку,если весит просто в мешке,то толку мало.У меня стоит в колонке Deltec кипящий слой,фосфаты падуют в течении 4 часов.Срок службы не более 1 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юль привет!Если делать как положено,то ставить надо на протоку,если весит просто в мешке,то толку мало.У меня стоит в колонке Deltec кипящий слой,фосфаты падуют в течении 4 часов.Срок службы не более 1 месяца.

 

привет. спасибо за информацию. в сампе висит на протоке. так что толк то по идее должен быть, а откуда информация про срок службы? я нигде не нашла. может ссылочку дадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня стоит в колонке Deltec кипящий слой

 

Дело в том что в этом случае используется весь антифос, а у Вас в чулке используется только верхний слой а глубинные слои практически не используются так что Вам его надо менять почаще, если конечно не ворошить его время от времени, а вот время его использования зависит от конкретной системы.

Вывод один смотреть когда фосфат начинает подниматься и принимать меры по его удалению.

 

Так что или купите реактор дельтек и меняйте раз в месяц, или попросите людей с правильными руками сделать, а то в таком красивом как у Вас аквариуме весят чулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять когда приобретет желтоватый оттенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что в этом случае используется весь антифос, а у Вас в чулке используется только верхний слой а глубинные слои практически не используются так что Вам его надо менять почаще, если конечно не ворошить его время от времени, а вот время его использования зависит от конкретной системы.

Вывод один смотреть когда фосфат начинает подниматься и принимать меры по его удалению.

 

Так что или купите реактор дельтек и меняйте раз в месяц, или попросите людей с правильными руками сделать, а то в таком красивом как у Вас аквариуме весят чулки.

 

:) таки не банке же висять. а в сампе. а самп дело интимное. не для всяких глаз :lol: . на самом деле и уголь и фосгард я периодически ворошу. а висит в сампе точно над выходом воды из пенника. т.е бултыхание очень чувствительное, да и фосфатов судя по всему немного, правда теста нету. не мерила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Менять когда приобретет желтоватый оттенок.

 

Не правильно. На ведре с фосгуардом даже написано, что окрашивание и пожелтение от органики не является основанием считать что реагент израсходовал свои фосфатопоглощающие свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильно. На ведре с фосгуардом даже написано, что окрашивание и пожелтение от органики не является основанием считать что реагент израсходовал свои фосфатопоглощающие свойства.

Во как! А продавцы ориентировали на пожелтение, опять Акватис :497762:

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...