Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Михаил77

лампы 14000К вместо 10000К

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Некоторое время назад, в моем мини-морском аквариуме Resun на 40л перегорела лампа T5, штатные лампы были на 10000К. Поскольку размер ламп оказался очень нестандартным (слишком короткие), удалось найти на замену только лампы подобного размера и с нужным типом цоколя лишь на 14000К и то лишь на птичке...

может ли кто-нибудь сказать насколько это может быть плохо для моего аквариума (лампа перегорела лишь одна, поэтому вместо нее и светит теперь лампа с другой световой температурой)?

на мой субъективный взгляд после этой замены пошел бурный рост циано, а также сильно ухудшилось состояние ксении пульсирующей. это реально может быть связано с заменой лампы?

 

Заранее спасибо за ответы!

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

озвучте производителя лампы, от этого зависит правдивость надписи 14000к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы могли написать все что угодно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно... но вопрос в том насколько может влиять если допустим информация правдивая на лампе, либо, если доверия к реальности нет, то можно ли как-то проверить какая у этой лампы реальная световая информация. Учитывая достаточно редкий тип лампы (длина и тип цоколя) я сомневаюсь что смогу найти какие нибудь некитайские аналоги...

 

Михаил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, есть измерительные приборы, которые показывают спектр света лампы. SergK - делал это и описывал результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ксении вообще все равно, что светит - это сорняк. Я думаю, тут дело не в лампе. Может еще что изменилось? Да и циано растут не на голом свете ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

14000к лучше 10000к. Так что дело не в лампе (если все же на ней написан верный спектр).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...