Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Написано в описании, что ПОМПА 12В. Переговоры с продавцом не прояснили момент, почему внизу описания написано 110В 60Гц.

Мне нужна помпа 12В для резервирования течения от аккумулятора на время отключения электроэнергии. Прояните, пожалуйста, ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в стране в сети 50Гц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело не в герцах! Мне нужна помпа 12В, что и написано в заголовке, а ниже написано 110В. Так чему верить? Языковой барьер как следует допросить продавца не позволяет.

Если бы у нас в сети стало 60Гц, то было бы лучше, наши помпы прибавили бы в мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да дело не в герцах! Мне нужна помпа 12В, что и написано в заголовке, а ниже написано 110В. Так чему верить? Языковой барьер как следует допросить продавца не позволяет.

Если бы у нас в сети стало 60Гц, то было бы лучше, наши помпы прибавили бы в мощности.

 

А где там в описании 110в 60 гц :tuplu:

Вообще то это вроде как помпа не постоянного , а переменного тока. То есть напрямую к аккумулятору её нельзя подключить. А скорость у неё регулируется частотой, вроде так. Спросите Женю (Sliam), он где то писал про эти помпы. Да и ещё продавец напрямую в Россию не высылает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про 110 там ничего не нашел.

Это помпы 12V для работы с контроллерами Hydor Wavemaker. Там прям так и написано: "IT CAN NOT BE USED WITHOUT HYDOR WAVEMAKER CONTROLLER" - без контроллера не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже про 110 там ничего не нашел.

Это помпы 12V для работы с контроллерами Hydor Wavemaker. Там прям так и написано: "IT CAN NOT BE USED WITHOUT HYDOR WAVEMAKER CONTROLLER" - без контроллера не работает.

Там написано, что "не использовать без контроллера", а не "не работает без контроллера". Это разные вещи. Скорее всего будет работать от 12V. Вот только где-то читал, что коралии управляются не напряжением, а частотой. Это значит что выпрямлять ток не нужно. Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С продавцом я списался, в Россию выслать готов. Он просто знает, что оборудование для нас не подходит, поэтому он и не пишет, что возможна доставка в Россию.

И он изменил описание товара... Посмотрел сейчас. Когда тему создавал, еще было написано внизу 110В 60Гц. Жаль, скрин не сделал.

 

Интересно, в чем прикол понижать напряжение, если применяется частотное регулирование?!

Даже не верится, что это помпа именно переменного тока.... Я как-то пытался заказать подобный привод, но исполнитель отказался из-за сложности.

 

А водятся ли помпы постоянного тока на напряжение именно 12В?

 

Читал где-то, что в рекламе ресановского контроллера было написано, что можно помпами Tunze и Hydor управлять. Насчет Tunze верю, напруги совпадают, а вот как быть с кораллиями? Хотя, что ждать от китайцев....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, в чем прикол понижать напряжение, если применяется частотное регулирование?!

Прикол в сильном удешевлении электроники. Но эта помпа переменного тока 12в/50/60гц. Сильно сомневаюсь насчет частотного управления. Скорее контроллер включает/выключает помпу и все. (мне так кажется, но точно не уверен)

А водятся ли помпы постоянного тока на напряжение именно 12В?

Да водятся. Тюнзе и ресан 15000. Ресан максимум на 24в, но в таком батарейном режими прекрасно работает от 12в, на меньшей скорости естественно. ;)

Хидоры и коралии все работают на переменке.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресан у меня на вейве и звук его работы меня не радует, иначе я бы его купил, он меня вполне устраивает. Знаю, что 24В помпы включатся и от 12В и даже меньше, но и производительность у них будет меньше, а при отключении всего остального терять в производительности не хотелось бы.

Tunze только тем и занимается, что перегорает, покупать его за такие деньги нет желания совсем, однако мои наностримы работают уже года три, вставали из-за обрастания кальцием, чистил, они оживали. Когда читаешь отзывы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотри на эти помпы, вполне можешь попробовать

http://cgi.ebay.com/DC-12V-Electric-Submer...=item3cac284310

http://cgi.ebay.com/DC-12V-Electric-Centri...=item3cac4a55bf

http://cgi.ebay.com/7L-12V-CPU-Cooling-CAR...=item518ca50aad

 

а при отключении всего остального терять в производительности не хотелось бы.

А нафига тебе производительность в аварийном режиме. Все что тебе надо, это слегка баламутить водичку. Если еще ты туда же воткнешь батарейный компрессор, по всей акве конечно пузыри будут летать, не эстетично, но выдержит приличное время на 12в сухих батареях. И не понадобятся дорогущие упсы и тд. А учитывая небольшую стоимость батарей, неогранниченный срок хранения, будет весьма бюджетно и надежно ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикол в сильном удешевлении электроники. Но эта помпа переменного тока 12в/50/60гц. Сильно сомневаюсь насчет частотного управления. Скорее контроллер включает/выключает помпу и все. (мне так кажется, но точно не уверен)

 

 

Олег, привет !

Эта помпа действительно управляется частотой переменного тока напряжением 12 в.

Частота изменяется от 30 до 60 Гц, если мне память не изменяет.

Контроллер изменяет частоту вращения.

 

А где там в описании 110в 60 гц :tuplu:

Вообще то это вроде как помпа не постоянного , а переменного тока. То есть напрямую к аккумулятору её нельзя подключить. А скорость у неё регулируется частотой, вроде так. Спросите Женю (Sliam), он где то писал про эти помпы. Да и ещё продавец напрямую в Россию не высылает.

 

Эту помпу можно подключить без контроллера к понижающему трансформатору, в неуправляемом режиме работать будет. Лично проверено.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег! Интересные помпочки, только пока не придумал, как их применять. На долив, может...

Помпа на переменку 12В теряет всякий для меня смысл, дешевле у того же продавца купить на 110V, всёравно ставить трансформатор.

Вот бы сделать частотник для наших обычных помп!

Наверно куплю ресан. Резервировать хочу автомобильным аккумулятором.

 

sliam, а схемки этого хидоровского контроллера у вас нет?

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эта помпа действительно управляется частотой переменного тока напряжением 12 в.

Частота изменяется от 30 до 60 Гц, если мне память не изменяет.

Женя, спасибо.

Интересные помпочки, только пока не придумал, как их применять. На долив, может..

Какой долив?

Я понял что ты хочешь мешать воду в акве случае отключения электричества?

А полную циркуляцию ты так не сделаешь, они слабенькие. А иначе надо ставить электростанцию на балконе.

Наверно куплю ресан. Резервировать хочу автомобильным аккумулятором.

У тебя же есть ресан, его и резервируй. И батареями, а не автомобильным аккумулятором. Дешевле и не будет вероятности, что когда надо, он окажется разряженным или полностью потерявшим емкость из-за неиспользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долив обычный, сейчас у меня он на миниждете. Это были мысли вслух. Течение на таких слобых помпах не сделать, т.к. от 4-й кораллии в аквасе почти полный штиль.

 

Резервировать вейв бокс неудобно, потому что уровень при отключении возврата аквариуме падает, вейв начинает плевать воздухом.

Наверно куплю второй ресан для резервирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Резервировать вейв бокс неудобно, потому что уровень при отключении возврата аквариуме падает, вейв начинает плевать воздухом.

Наверно куплю второй ресан для резервирования.

Не переношу избыток техники. ;) Как раз хорошо что он начинает плеваться воздухом, поскольку скиммер не работает, будет дополнительная аэрация. Ну или опусти его на сантиметр- два глубже.

Тебе то всего и надо продержать несколько часов в токам режиме ресан и возможно вентиляторы охлаждения. И незачем ради этого городить кучу прибамбас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 300л аквас. Течения сейчас вейв + кораллия 4. Т.е. если не считать вейва, то 13 объёмов в час, советуют минимум 50 для мягкого. Да, вентиляторы думаю тоже резервировать.

А я люблю технику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
советуют минимум 50 для мягкого

Для мягкого 10 хватит. 50 это для жесткого.

Не технику нелюблю, а ее напрасный избыток, который всеравно не сработает из-за простоя. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тратить деньги у меня тоже нет особого желания, но как избавиться от отходов жизнедеятельности ежа диадемы? Еж крупный, отходов очень много, лежат на камнях кучками. Кстати, что-то ему растительность не по вкусу совсем. Ползает чисто для красоты и гадит))) Что он ест - не понятно (раз в несколько дней подкармливаю кальмаром).

Поэтому я мощной помпой хотел "убить" несколько зайцев.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...