Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

нигде раньше не встречал чтоб из него крышки делали. :P ...мое т.зв. ноу-хау.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Изгибающее напряжение при разрушении по основе, МПа 127-132

Прочность при разрыве по основе, МПа 211-284

Разрушающее напряжение при сжатии параллельно слоям, МПа 54-64

Ударная вязкость по Шарпи по основе, КДж/м 2 88-113

Модуль упругости при растяжении по основе, МПа 2,1*10 4

Модуль упругости при растяжении по основе, МПа 2,1*10 4

Коэффициент теплопроводности, Вт/м град при 20ОС 0,29

Удельное объемное электрическое сопротивление, Ом см, не менее 3*10 12

Электрическая прочность, КВ/мм, не менее 23

Прочность при разрыве, МПа, не менее 294

Водопоглощение, %, не более 1,5

Плотность, г/см3 1,8-2,05

 

стеклотекстолит

Длительно допустимая рабочая температура: от -65°С до +155°С.

Вот так всегда,думаеш что ты первый, а велосипед уже изобрели оказываеться. :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...17221&st=40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у меня было аквариумов, все крышки были спаяны из фольгированного стеклотекстолита......уже лет двадцать такие клепаю.....и под заказ друзьям делал........и чаще всего так же обклеивал внутри самоклейкой зеркальной, ......снаружи или красил, или тоже обклеивал.

Если хорошо сделано, без огрехов, то даже на закрытой крышке с капельками конденсата ничего не происходит годами.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

супер :!: ....оказывается некоторые люди годами делают и молчат....а другие по старинке оргстекло/ПВХ используют.

 

я вообще случайно на стеклотекстолит наткнулся в начале февраля купил и начал делать... сначала тока крышку для крепления светильников (замена тонкому пластику).....а потом уже и стенки сделал.

 

правда крепил это все болтовым соединением (разбирать/собирать -легко а пайка это намертво). пилил долго-долго ножовкой по металлу....хотя позже(при 95 % готовности) додумался электролобзиком......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пилил долго-долго ножовкой по металлу....хотя позже(при 95 % готовности) додумался электролобзиком......

 

Болгаркой с диском по камню режется на ура......только на улице......и в респираторе и закрытых очках. Стекло всё-таки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болгаркой с диском по камню режется на ура......только на улице......и в респираторе и закрытых очках. Стекло всё-таки. ;)

 

болгаркой стремно- скорость большая. шов неровный может получицца.

п.с. остались остатки, попробую паяльником их. чтоб на будующее.

п.п.с. немного всторону ушли. ;) .

 

и еще - просьба если цитирование -уменьшать размер или выделять главное "обрезая ненужное". :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще этот скраббер очень интересная вещь. Я не биолог,но что то слышал,что низшие водоросли используют для жизни несколько иные питательные вещества,чем высшые. И использовать в водоочистке водорослевик и скраббер, думаю будет достаточно эффективно, хотя и скиммер был бы далеко не лишний. Кстати (такие соображения) если использовать скраббер при запуске новой системы,то мне кажется что он может взять на себя основную нагрузку при зарастаний аквы циано и всеми другими прелестями, которые сопутствуют созреванию новой аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Qudvin, вот и я так хочу сделать (о чем писал выше)......завтра поеду за стеклами с порезкой для сампа.....заодно и прозрачный герметик куплю.....черный на поклейку акваса израсходовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у меня было аквариумов, все крышки были спаяны из фольгированного стеклотекстолита......уже лет двадцать такие клепаю.....и под заказ друзьям делал........и чаще всего так же обклеивал внутри самоклейкой зеркальной, ......снаружи или красил, или тоже обклеивал.

Если хорошо сделано, без огрехов, то даже на закрытой крышке с капельками конденсата ничего не происходит годами.

:vo:

 

Ну хорошо коль так, но все же я б медь убрал подальше от аквариума. Я сам в молодости делал корпуса усилителей из фольгированного стеклотекстолита, но медь всегда обдирал. Тем более, что он не на пайке , а на болтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Qudvin, вот и я так хочу сделать (о чем писал выше)......завтра поеду за стеклами с порезкой для сампа.....заодно и прозрачный герметик куплю.....черный на поклейку акваса израсходовался.

На герметиках обычно указывают скорость высыхания 1го мм. В вашем случае думаю имелось ввиду 1 мм за 24 часа. Ваши 3-4 мм должны были сохнуть минимум 4 суток, а лучше 5-6 суток, от того и развалился недосохнувший аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планы на ближайшее будующее. :P в порядке первоочередности (на мой взгляд)

5- сделать боковой самп размерами (400*150, высотой 400 мм).- какой перелив еще не знаю (Дюрсо / Стокмана, / перелив Хофера.)....

 

 

кто может рисунок с ОПТИМАЛЬНЫМИ размерами сделать? отредактировать классику? - дабы и мощностей хватило и без переделок.

 

клеить буду из стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня маленкий крабик "щелкает". - в ЖК уже живет месяц...(другой живности не ту).

 

было 2 небольшие улитки (назв. не знаю)- но наверно их крабик всетаки сьел.(хотя могли спрятатся).

 

самого крабика видел только клешни....предполагаю что его размер примерно 30 мм. клешни темного цвета. подозреваю что мантис.

 

вопрос.

1- чем кормить крабика?

2- или лучьше его отсадить? (хотя врооде больше никого в акве из улиток не осталось). - банка еще созревает...рыбок и пр. нету.

 

обязательно ли его кормить? с учетом того что банка еще созревает и количество "блох" мало.

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня маленкий крабик "щелкает". - в ЖК уже живет месяц...(другой живности не ту).

 

в суботу показался крабик- позировал около 15 минут на камнях, жаль сфотать небыло возможности.

размером около 32 мм. цвет черный с белыми точками. особой мохнатости не наблюдалось.....

крабик с камней чтото клешнями ковырял и ел. :497762:

 

в воскресенье- новый житель- бычок желтого цвета -размер 27 мм. - вначале прятался за помпой течения, потом освоился. :P

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня вечером было приобретено заказ -что было в наличии. спасибо Сергею (Sam) :)

 

в итоге добавилось:

 

5 кг песка из сампа.

2 рыбки клоуна.

2 кг ЖК (шли как лом, но большинство довольно хорошего качества).

1 улитка-водорослеед.

1 фраг (незапомнил назву)- красного цвета, сидит с закрытыми полипами.

 

а также бонус: :hmmm:

3 кусочка Ксении

1 кусочек красной водоросли (плоские листья)

3 крабика (все с разным окрасом и видом) размерами до 10-12 мм по панцирю.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

ВСЕ МЕЛКОЕ живое было посажено в отсадник. клоуны переводились около 40 минут - 50% воды транспортировочной и 50% из моего акваса.

также были все кусочки, улитка, и фражик (коралла).

 

действия.

1 из акваса достал все камни и хетаморфу.(сложил в ведро).

2 новый песок засыпал и тщательно перемешал.

3 уложит сетку пластиковую на дно.

4 прижав сетку, присыпал песком. (вода мутная -кошмар. записывать правильные советы надо и читать периодически).

5 уложил Жк камни и хетаморфу. включил стрим.

6 взвешенные частицы немного осели, появился пылеватый слой на песке. :tuplu:

 

наблюдения.

1)- клоуны резвятся, плавают парой.- по маленкому отсаднику (5л) - 150*150мм,высотой 250мм......недавно оба клоуна "покакали".....вернее еще в процессе. :hmmm:

2)- бычок флегматично за ними наблюдает.

3)-крабики посажены в стаканчики (карандашницы из оргстекла, выкладывал ранее их фото на общем фоне акваса). в каждом стакканчике свой вид водорослей. поведение у крабов разное. :!:

3а- белый краб- чкть что -принимает вид окаменелости. двигается оочень осторожно.

3б-белая спинка с прожилками- (самый маленкий) - пвтается пятится назад, но упершись в боковую стенку- замер в нереши тельности- уже более 7 минут.

3в-черный с белыми точками (точно такой был обнаружен ранее)- ему достался в соседи-хетаморфа. он не нее залазит и прыгает сверху на дно. 3 прыжка засчитаны. сейчас- запутался в хетаморфе.

4)- 2 полипа зоантуса- стоят закрыты.

5)- улитка водорослеет- -"лицом по асфальту".- на боковые стенки залазить не хочет.

6) частично (25%) раскрылись полипы коралчика.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

п.с.- червяка бонусного - щетинкового- найти не смог. транспортировался вроде с ЖК камнями. при укладке камней в акву обнаружен небыл. Червяк запис ан в список безвести пропавших. :suspence:

 

п.п.с. перебирая камни (искал темнокрасного щетинкового червя) неожиданно обнаружил частично прозрачного, очень похожего на мантиса. :497762: испугались одновременно. он в норку заполз, а я чуть камень не уронил.

 

в аквариуме снова ктото щелкает. догадка что краб не подтвердилась (краб уже на работе), на моей работе а не на своей. догадка о мантисе окрепла. зверь длиной около 14 мм. глаза зеленоватые, частично похож на креветку. :tuplu:

------------

п.с. фоток пока нету- фотоаппарат у жены в другом городе. скоро будут фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как только осядет муть в основной банке- пересажу всех (кроме крабов) туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

действия.

1 из акваса достал все камни и хетаморфу.(сложил в ведро).

2 новый песок засыпал и тщательно перемешал.

3 уложит сетку пластиковую на дно.

4 прижав сетку, присыпал песком. (вода мутная -кошмар. записывать правильные советы надо и читать периодически).

5 уложил Жк камни и хетаморфу. включил стрим.

6 взвешенные частицы немного осели, появился пылеватый слой на песке. :tuplu:

 

 

 

Добрый день.

Ваши действия для меня загадка. Зачем нужно было все доставать чтобы досыпать немного песка? Для чего решетка под жк лежит на песке чуть присыпанная песком? Решетку кладут на дно, чтобы исключить точечную нагрузку на стекло. А в вашем случае зачем она нужна? Как правило - решетку кладут на дно, на неё ЖК потом все это засыпается песком. Если вы хотели добавить песка, - тупо засыпете дополнительный объем сверху старого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev , спасибо за внимание. я так и сделал.

 

..

3 уложит сетку пластиковую на дно.

4 прижав сетку, присыпал песком. ...

 

у меня на дне ребра жесткости- вот они и были присыпаны песком., не более. уложил сетку (решетку для умывальников) на самое дно и подвигав (при этом лишний песок -через отверстия "вылез снаружи ячеек".

 

верхним песком окончательно присыпал. После того как муть немного осела- оказалось что на песке "ПЫЛЕВАТЫЙ НАЛЕТ"-очень мелкая фракция.

 

теперь думаю как "отсифонить песок"- и при этом сохранить живность в аквариуме. :tuplu:

 

иои придется сливать заново весь песок, и заливать его -предварительно отфильтровав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1- нейзвесная трубка прозрачная.

401d456f3847.jpg

 

2- температура....вылез крабик из камня.

dd6b59eb717b.jpg

 

3- краб кудато спешит

1fd9d8a320c6.jpg

 

4- краб явно спешит, путается в хетаморфе.

42553fa3b633.jpg

 

5- ксюхе досталось тоже заодно

d1b3c696b72b.jpg

 

6- оказалось из этого камня вылез чирвячок

http://s57.radikal.ru/i156/1006/50/77b17066cb5f.jpg

 

7- чирвяк ищет краба отомстить или просто скучно ?? но попалась ксюха - ксюха закрылась.

ecd7e7f09e42.jpg

 

8 -оставив ксюху червяк смотрит вдаль ....в сторону куда уполз крабик.

35eb2c97783a.jpg

 

9 -стало ясно куда бежал крабик. крабик зная где лежит "бревно" направлялся туда. Взвалив "ревно"(ЖК) на спину - краб начал возвращатся в сторону червяка. (ксюхе досталось бревном по фейсу - закрылась мгновенно).

 

e164aa4aef81.jpg

 

10 клоуны заинтеерсовались процессом.

101ef3b947c3.jpg

 

11 -решили подплыть ближе. вдвоем им не страшно. зависли над "бревном" и начали шугать крабика.

a627de6c0914.jpg

 

12- увидев 2 клоунов- заныкался и чирвяк....клавы начали приходить в себя ("валерьянка от стресса")

e34b986ea848.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавное описание живности :)

 

А зачем ты хочешь песок сифонить ?

Я в аквариум укладывал сначала камни и потом присыпал дно песком, так по моему натуральнее выглядет. А тот песок, который на камни по верху насыпался, помпой течения раскидало.

Сетка явно тут лишная, как Лев говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, тут целая детективная история....

есть еще пара роликов таскания бревна крабиком (Ленин на субботнике-2).

 

сифонить поверхность грунта- пылеватый налет.

сетка- предохранить дно акваса.....ЖК камней много и они небольших размеров.....будет горка...скорее всего крепление их- хомутиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да в морском аквариуме целые романы можно писать - "Приключение червяка", "противостояние улитки и краба" и.т.д. ;)

 

Со временем мелкая фракция разнесется по аквариуму, осядит в углах и за камнями, или просто "просочится" на дно.

 

У меня а 140 литровом аквариуме нет никакой сетки под камнями.

По моему в таких обьемах это не такая уж страшная проблема, вот если 300 - 500 и более литров то там вес камней надо брать в расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун, твои маленкие фражики уже в акве....еще раз спс.

 

учитыфвая что 24 в дороге (от сампа до моего аква) были боюсь что не выживут :tuplu:

надеюсь что норм будет.

 

лучше всех чуствует себя xenia elongata/

остальные под вопросом:

discosoma

montipora digidata

seriatopora hystrix

 

п.с. фоток пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно,первый комикс на форуме,правда сюжет непонятен но в других сериях думаю всё прояснится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня ночью до 4 утра делал ПЕРЕЗАПУСК аквариума. :P

 

был доделан техотсек. уложен лом ЖК.(большие камни), :hmmm:

1- слил 40 литров из 80в тазик.

2- ЖК и живность в др. тазик.

3-установлен задний фон.

4- обратно уложены ЖК (в мутную воду предварительно).- помпа в тех.отсеке работала до обеда.

 

в обед- живность в уже чистую воду.

лом ЖК- подробил на мелкие кусочки.- прополоскал в слитых из акваса 2 литрах воды. Уложил лом ЖК в тех.отсек.

 

п.с. тех.отсек.внутри аквариума- съемный. ;)

помпа в тех.отсеке. поставлена HYDOR Pico evol. 1200 (7w - 1120 л/ч)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад что коральчики прижились :lol:

 

А фотки перезапуска и особенно того технического отсека было бы интересно посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тех.отсек с общим видом.....канистра временно (нехватило 10 литров осмосной воды для помпы) :hmmm:

 

307c002eec12.jpg

 

9bec4e12cb87.jpg

 

04f7bff1f542.jpg

 

e70c81416b96.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...