Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, вот решил тут свои аквариум (90) разместить. в конце ноября начал подготовку

 

решил сам склеить аквариум.

- довольно долгий процесс оказался, потом изготовление крышки со светом - длительный процеес оптимизации под размер 500 мм.

 

1 стадия- поклейка.

post-19568-1271625051_thumb.jpg

post-19568-1271625273_thumb.jpg

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

испытания провалились

 

аквас переклеивал...усилил по бокам толщину дна......также наклеил дополнительно полосок по дну.

2-стадия - стекла все теже, толщиной 6 мм, торцы полированные.....увеличил также толщину швов.

post-19568-1271626215_thumb.jpg

post-19568-1271626229_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на начало февраля -небольшой старт.

 

3,5 кг ЖК +4,0 кг Ж песка. + 20 литров воды из сампа действующего аквариума.

 

(свет еще не готов).

 

воды явно маловато было. пришлось подымать уровень для 1 камня ЖК.(отдельно его поместил в мини)

post-19568-1271626617_thumb.jpg

post-19568-1271626729_thumb.jpg

post-19568-1271626951_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночью.....простейший светильник на ЛЕД (мощность нейзвестна) но мало.

 

дальше началась эпопея со светом. (стадия - 3) светильники при последовательном подключении не влазили.....а при параллельном - слишком много проводов. :tuplu:

 

крышка...первоначально думалось свет внутрь аквы. но было жалко "полезный объем"

post-19568-1271627020_thumb.jpg

post-19568-1271627141_thumb.jpg

post-19568-1271627209_thumb.jpg

post-19568-1271627316_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышку аквы сделал из СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА - легкий материал который удобно обрабатывать сверлить/пилить и пр.

 

снаружи позже обклеел пленкой "искусственная кожа"....внутри уже обклеено "зеркальной" пленкой.

post-19568-1271627580_thumb.jpg

post-19568-1271627593_thumb.jpg

post-19568-1271627612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нигде раньше не встречал чтоб из него крышки делали. :P ...мое т.зв. ноу-хау.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Изгибающее напряжение при разрушении по основе, МПа 127-132

Прочность при разрыве по основе, МПа 211-284

Разрушающее напряжение при сжатии параллельно слоям, МПа 54-64

Ударная вязкость по Шарпи по основе, КДж/м 2 88-113

Модуль упругости при растяжении по основе, МПа 2,1*10 4

Модуль упругости при растяжении по основе, МПа 2,1*10 4

Коэффициент теплопроводности, Вт/м град при 20ОС 0,29

Удельное объемное электрическое сопротивление, Ом см, не менее 3*10 12

Электрическая прочность, КВ/мм, не менее 23

Прочность при разрыве, МПа, не менее 294

Водопоглощение, %, не более 1,5

Плотность, г/см3 1,8-2,05

 

стеклотекстолит

Длительно допустимая рабочая температура: от -65°С до +155°С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этап 4 -модернизация крышки

 

сделал накрывочное стекло - оргстекло толщиной 1,5 мм. все крутится собирается-разбирается ;)

стенку стеклотекстолита с лицевой части приклеил герметиком аквариумным.

позже приклеил стекло накрывочное толщиной 2 мм

 

светильники крепил к планкам (всетот же стеклотекстолит)- лампы 4*12+2*16+ синяя (диод) =80 ватт

 

п.с. впоследствии еще по центру (там есть место - прикреплю еще 3 светильника)

post-19568-1271628501_thumb.jpg

post-19568-1271628594_thumb.jpg

post-19568-1271628747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 этап.

 

покупка дополнительно 4,5 кг ЖК. (сильно передержанных)- живности нет на них...запаха тоже нету.

 

суммарно вес ЖК 8,5 кг на 90 литров...со впременем еще добавлю ЖК.

post-19568-1271629018_thumb.jpg

post-19568-1271629041_thumb.jpg

post-19568-1271629104_thumb.jpg

post-19568-1271629185_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК камни уложены на подложку (в мойку для посуды которые)....песка не хватает присыпать нормально...

 

в ближайшее время планирую докупить еще пакет 9 кг песка.

 

камни просто накиданы друг на друга...воды долито еще 50 литров из действующего акваса.

помпа течения- китайская...слабая и сильно-сильно шумит......неделя прошла а еще не приработалась.

 

СВЕТ - с 7,30 до 23,00 (0,00)- света от акварима хватает осветить всю комнату. :hmmm:

ТЕЧЕНИЕ с 7,30 до 21,00 (23,00)- на ночь отрубаю - слишком громко шумит.

post-19568-1271629437_thumb.jpg

post-19568-1271629506_thumb.jpg

post-19568-1271629636_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планы на ближайшее будующее. :P в порядке первоочередности (на мой взгляд)

 

1- купить песок 9 кг.

2- сделать (приклеить) камни в конструкцию

3-добавитть помпу течения посильнее (эта будет как дополнительно....или резервная если продолжит шуметь).

4- добавить белого света и синего света. сейчас 80 ватт на 90 литров).

5- сделать боковой самп размерами (400*150, высотой 400 мм).- какой перелив еще не знаю (Дюрсо / Стокмана, / перелив Хофера.)

6- в сампе предусмотреть скраббер + в самп переселить хетаморфу.+ добавить лом ЖК и биошары.

7 сам пенник пока под вопросом.

-----------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшие вопросы к знатокам. :!:

 

1- песка не много будет?

2- если штатиф для крепления- то какой лучше материал?

3-помпы друг напротив друга обязательно?

4-сколько нужно синего света? (фон будет синий пластик) - актиний не будет.

5- боковой самп какая лучше схема под мой размер?

6-мощность помпы в сампе какая нужна??? (для моего объема)

7-пенник под вопросом......населения планирую без жостких рифов.

 

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планы на ближайшее будующее. :P в порядке первоочередности (на мой взгляд)

 

1- купить песок 9 кг.

2- сделать (приклеить) камни в конструкцию

3-добавитть помпу течения посильнее (эта будет как дополнительно....или резервная если продолжит шуметь).

4- добавить белого света и синего света. сейчас 80 ватт на 90 литров).

5- сделать боковой самп размерами (400*150, высотой 400 мм).- какой перелив еще не знаю (Дюрсо / Стокмана, / перелив Хофера.)

6- в сампе предусмотреть скраббер + в самп переселить хетаморфу.+ добавить лом ЖК и биошары.

7 сам пенник пока под вопросом.

-----------------

 

Добрый день, Виктор.

Получается все неплохо. :)

Планы нормальные, камни можно просто аккуратно сложить в "конструкцию" - клеить непросто, в крайнем случае связать пластиковыми стяжками.

Боковой самп - это хорошо, только переливы дюрсо и почие для бокового сампа можно не делать, проще как-то можно объединить самп с аквариумом.

А как вы хтите в таком маленььььььько сампе сделать скраббер? Или я под этим понимаю что-то другое?

А все остальное - ЖК, хетаморфа - это правильно, моьжно мешочки с сорбентами бросить.

Самое главное - там можно пенник разместить, я бы в первую очередб именно этим вопросом озадачился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

испытания провалились

аквас переклеивал...усилил по бокам толщину дна......также наклеил дополнительно полосок по дну.

 

А что значит испытания провалились? как именно это выглядело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо.

1- я так понял соединить- значит сверлить стенку основного аквариума? и делать вроде слива с решеткой ??

2- про скраббер - в сампе думаю предусмотреть сьемную (для очистки) "площадку"- в верхней части сампа размером примерно 100*150, с мелкой сеточкой 1*1 мм.- для водорослей.....остальной свет и площадь для хетаморфы и лома ЖК.

 

на бумаге делаю эскизы.

----------------------

 

mouse, клеил акву вечером, закончил в 1 ночи, ждал 2 суток....потом (тоже вечером) начал заполнять акву - 2 ведра-1 час ждал -сухо.....и по такой схеме...последних 2 ведра уже было в 4 утра. спать уже не ложился-дабы не проспать на работу...играл в компутерные игры....в итоге в 5,12 (будильник жены сработал) -пошел посмотреть на акву- течь по всем вертикальным швам......начал внимательней смотреть- стекла -возле дна -тоже отошли от дна (клеил вокруг дна)....толщины шва 3 мм оказалось мало(пальцем с фери размазывал-наверно сильно придавливал шов силикона) .

п.с. аквас стоял на клеенке(на фото ее видно), но пока осматривал швы- торцевая панель полностью отошла - в итоге все 90 литров вылились за пару секунд..... :497762:

 

п.с. очень быстро начал убирать воду "совком в ведро и через балкон".(вспомнилась служба в армии м П.Х.Д) :) фотать сие чудо затопления небыло времени.

п.п.с. швы обезжиривал. клеил тогда впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) крепление светильников немного переделаю. сейчас небольшой прогиб планки.

а вообще жду когда ЛЕДы станут по очень низкой цене :gygy:

 

вид аквы с крышкой. тогда еще стекла не помыты :hmmm: и старая расстановка камней.

post-19568-1271665799_thumb.jpg

post-19568-1271665843.gif

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, да как-то так, просверилить дырку, или сделать что-то типа рюкзачного фильтра.

Скраббер не будет эффективным, тем более вы все равно планируете хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо.....но сверлить аквариум самому СТРАШНО....(потренируюсь на кошках) :P на обычных стеклах, но все равно страшно.

 

сверло на 6 мм есть в наличии....вопрос каким диаметром нужно сверлить, с какой скоростью(обороты) -стекло 6 мм толщиной...

п.с. ща поищу на форуме- мож кто уже делал так.

 

а скраббер (водоросли) и хетаморфа одинаково эффективно справляются? просто если у многих есть хетаморфа- зачем они заморачиваются над конструкции скраббера????

 

п.с. если неполучицца эффективный скрабббер :tuplu: - будет только хетаморфа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к знатокам - насколько большие должны быть пещеры в камнях???

 

просто делая композицию из камней- получается по разному....

 

1-не будут ли слишком большие пещеры не функциональны? (например там 2 или 3 рыбки влезут). какого размера должны быть пещерки? и вопрос - они ближе к дну должны быть или среди камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к знатокам - насколько большие должны быть пещеры в камнях???

 

просто делая композицию из камней- получается по разному....

 

1-не будут ли слишком большие пещеры не функциональны? (например там 2 или 3 рыбки влезут). какого размера должны быть пещерки? и вопрос - они ближе к дну должны быть или среди камней?

 

А какую живность Вы планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mouse, клеил акву вечером, закончил в 1 ночи, ждал 2 суток....потом (тоже вечером) начал заполнять акву - 2 ведра-1 час ждал -сухо.....и по такой схеме...последних 2 ведра уже было в 4 утра. спать уже не ложился-дабы не проспать на работу...играл в компутерные игры....в итоге в 5,12 (будильник жены сработал) -пошел посмотреть на акву- течь по всем вертикальным швам......начал внимательней смотреть- стекла -возле дна -тоже отошли от дна (клеил вокруг дна)....толщины шва 3 мм оказалось мало(пальцем с фери размазывал-наверно сильно придавливал шов силикона) .

п.с. аквас стоял на клеенке(на фото ее видно), но пока осматривал швы- торцевая панель полностью отошла - в итоге все 90 литров вылились за пару секунд..... 497762.gif

У меня на герметике написано, что сохнуть должно все неделю!! Может дело вовсе не в толщине? Потому что у меня через 2 дня после поклейки стекла от небольших усилий двигались. А через неделю уже почти намертво все застыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крышку аквы сделал из СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА - легкий материал который удобно обрабатывать сверлить/пилить и пр.

 

снаружи позже обклеел пленкой "искусственная кожа"....внутри уже обклеено "зеркальной" пленкой.

 

Виктор, а стеклотекстолит у Вас не покрыт ли медной фольгой? На фото не совсем понятно. Потому как конденсат будет капать с него в аквариум, а медь гудительна для животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо.....но сверлить аквариум самому СТРАШНО....(потренируюсь на кошках) :P на обычных стеклах, но все равно страшно.

 

сверло на 6 мм есть в наличии....вопрос каким диаметром нужно сверлить, с какой скоростью(обороты) -стекло 6 мм толщиной...

п.с. ща поищу на форуме- мож кто уже делал так.

 

а скраббер (водоросли) и хетаморфа одинаково эффективно справляются? просто если у многих есть хетаморфа- зачем они заморачиваются над конструкции скраббера????

 

п.с. если неполучицца эффективный скрабббер :tuplu: - будет только хетаморфа.

 

Я не знаю ни одного аквариумиста у кого есть скраббер, дайте ссылочку у кого он есть. Насколько я знаю, никто не делает скрабберов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Srg111, - разрушу ваши опасения.

 

1)омеднен с одной стороны.....с наружной...(на крышке медь вверх, стенки-медь наружу)...вдобавок к тому - накрывочное стекло, а также обклейка пленками с двух сторон.- зеркалка изнутри, снаружи обычного цвета.

 

в сравнениями с пластиками - не трескается, тоньше, легче.

 

mouse, на моем герметике 24 часа написано.....

 

Lev, - это незначит что нету этих самых скрабберов. видел фотки, впечатлило.

http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...hp?f=9&t=68 на английском там.вопрос-ответ

 

http://www.algaescrubber.net/forums/viewforum.php?f=2 вот тут порядка трехсот человек используют. фото также там.

 

вот тут http://www.algaescrubber.net/forums/viewto...hp?f=3&t=26 собраны всевозможные варианты скрубберов (спасибо dr.moro).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там порядка 550 фото :!: .......кто хочет посмотреть разнообразие - будте готовы :gygy:

 

это свидетельствует о том что заграницей довольно эффективно используют этот метод очистки воды. :!: :!:

 

п.с. вот поэтому у меня не будет пенника (населения у меня мало будет), самп будет для скраббера и хетаморфы +лом ЖК. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, я имел в виду, что на нашем форуме ни у кого нет такой замечательной вещи. :) Ну, а если вам она так нравится, конечно делайте. ;) Только вот вы не хотите ставить пенник, а скраббер и водорослевой фильтр с хетаморфой - хотите. А принцип экспорта нутриентся у скраббера и фодорослевого фильтра один и тот же, только водорослевик гораздо эффективней, а пенник вообще вещь незаменимая и очень нужная, а вы от пенника отказываетесь, а скраббер вам хочется, ИМХО, нет логики. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...