Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

живность временно в лотке (после долива воды будут разложены камни и посажена живность).

 

fe53bde6c490.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в воскресенье сделал добавку свежезасоленой воды 10 л.

но в запарке с осмосом напутал с дозировкой (сильный пересол). :oops: не сразу разобрался что лишняя соль.(с объемами перепутал) :(

достал канистру(временную) и начал установку ЖК камней.

после расстановки обнаружил голый панцирь от улитки. подумал что во время установки ЖК оторвал ее случайно от стекла. :tuplu:

начал доставать камни и рассматривать для последующего удаление мягких частей улитки.

ракушку уже как сувенир поставвил на полочку. :(

необнаружи мягких частей - до меня дошло что пересолил (гидрометр редсеа зашккаливал- но подумал что сбои у него)

вся живность была в тазике так в тазике и в акву запустил....на дне появились множество трупиков гамарусов.

 

в итоге прищлось быстро уложить ЖК и разбавлять воду из акваса в экстренном режиме обычной холодной водой.(в аквасе включен термометр на максимум был).

 

-вывровнял соленость в акве по гидрометру. температура вывровнялась до 26 градусов. (перепады во время подмен были с 28 до 22 С).

-улитка на полочке высунулась и пыталась уползти кудато, я чуствовал как она злится на меня.

- клоуны в аквасе все время были, обеспокоены.

улитку посадил снова в аквариум. сейчас она уже ползает.

 

все кусты КСЕНИИ сдулись и выглядят безжизненными. :(

 

п.с. в воскресенье стока много было нужно сделать по дому и по работе...и с аквасом разобратся. в итоге в суете- огромный шок для акваса. надеюсь что клоуны выживут, и что ЖК камни и песок сильно не пострадали.

п.п.с. уложил в аквас большой кусок хетаморфы. завтра буду делать тесты (сегодня без инструкциии не получится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dc9c4a52331c.jpg

 

785cf27822d0.jpg

 

очень сильный пересол был. :tuplu: какие шансы выжить -трудно даже предположить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже как-то пересол был. Правда давно. Я не знала,что вместо испарившейся воды надо доливать пресную и доливала соленую :oops: Соленость зашкалила, что даже не определялась :oops: Потом я потихоньку уменьшала ее. Все было нормально, все пережили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жуткая пересоленость была .......4 кг на 10 литров развел - и в 100 литровый аквариум.

обьсчитался....мерным стаканом ("СОЛЬ") считал.

 

чета вылетело что не с нуля засаливаюсь а нужно было долись всего 10 литров.

 

визуально рыбкам уже легче......сейчас сделал аэрирование дополнительно, чтоб сбить амоний. ходы в песке уже закисли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 недель прошло после сильнейшего пересола.

 

рыбки живы здоровы. тьфу-тьфу......

улитка трохус также в порядке (правда зарос нитчаткой только домик улитки - до 30 мм "мохнатость").

 

айптазии также перенесли пересолку. за время уже прилично подросли. (буду кипятить их :497762: )

 

после пересола 2 раза перезапускал аквариум......(слишком много - вся водно-песочная живности умерла).

 

сейчас стромбусы уже выросли.

мелких ракообразных в воде и ходов в песке не обнаружено.

 

п.с. тех. отсек был удален. бой ЖК был обложен хорошими камушками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очередное Т.О. (30 августа)

 

1- слил 20 литров в тазик.

2- вытащил все ЖК (лом ЖК не трогал).

3- провел борьбу с айптазиями - 7 шт. (размером до 23 мм вымахали). - поливал кипятком из шприца - вытащив участок ЖК из воды.

4- после обработки ЖК -они остались отлеживатся в тазике около 2 часов.

5- сифонил песок шлангом (слой мути приличный был)...соленой воды чуть не наглотался - сплевывал в кружку , - клоун что постарше постоянно атаковал меня, от неожинанности и шланг выронить можно.

 

вода что сифонилась - в чистое ведро, после оседания мути - вода в тазик....потом в акву ..и так по кругу.

 

песок что во время сифонки вытянулся - промыл водой в маленком ведерке. песок отнес на работу в миниакву (3 л).

 

теперь все чисто и аккуратно в аквариуме. камни уже окончательно уложены.

 

п.с. первая живая потеря - бычок гобидончик. .

доставал ЖК, а бычок с камнем достался из аквы. без воды он был около 10 секунд.(не сразу его заметил) поместил бычка в акву......сначала пошел ко дну....через 2 минуты - ожил и начал плавать....минут через 5 снова на бок повалился....достал рыбку и в 1 литровую банку.....больше он не оживал.

--------------------------------------------------------------------------------------

Т.О. (9 сентября).

куплен - таймер механический и 3 вида фрагов кораллов + камешек с зоантусами. + нескока мелких неопределеного вида улиток.

(спасибо Сергею sam).

 

п.с. названий не запомнил.

-полипы зоантусов что постарше не хотят открыватся, маленкие- открылись.

-(похожий враг на пахиклавулярию - стоит закрытым).

- неприрощеный фражек -закрыт.

- веточка с зелеными полипами частично открыта, особенно зеленой была ночью при синем свете.

 

похожее на пахиклавулярию не хочет раскрыватся. при внимательном осмотре обнаружил оочень маленких 4 офиуры которые были на "пахиклавулярии"на этом камушке.

цвет офиор - сложно сказать- темные, практически чорные. длина лучей - 7 мм каждого.

 

отсадил этот камушек в отсадник в основной банке.

 

улитки + офиур- отнес на работу в 3 л банку.

 

 

света добавил. - количество раскрывающихся зоантусов увеличилось, но открываются периодически.

 

клоун по наблюдениям - какие то подозрения насчет него.....бывает что плавая у угла - он как бы "дрожит". подозреваю что он заболевает. :( .

 

куплен фильтр для моих 90л. работает достаточно тихо. 18430_1_Tetratec-EasyCrystal-FilterBox-300.jpg

 

T702291_p06_a01_v001.png

 

Tetratec EasyCrystal FilterBox 300 до 40-60л.

 

 

п.с.(выложу позже фотки.) разряжены все аккумуляторы.

аккуратно уложил ЖК. - но ощущение что ЖК камней мало (вроде 14 кг на 90 литров).

сделал подмену 10 л. воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1- нехочет открыватся.

2-также вялый какойто.

3- нормально выглядит.

4- зоантусы периодически открыты-закрыты.

 

Удалил все фотографии - невозможно читать тему когда фотографии такие огромные. Размещайте фотографии так как предписывают правила нашего форума. При регистрации вы согласились с ними. Будьте любезны их выполнять. Устное предупреждение. Миронов Лев

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Совершенно не понимаю, как можно допустить 10-кратное привышение солености при подмене...

Вы что, не измеряете ее в свежезасоленной воде?Или лень было доставать его из аквариума? :497762:

Cнимите этот отвратительный СТРЕЛОЧНЫЙ ареометр со стекла (красоты он акве не придает, имхо)

и меряйте соленость воды при подменах и в акве, а не взвешивайте на весах.

Тем более, что он не предназначен для постоянного нахождения в акве. :tuplu:

Вам никто не рекомендовал заменить ареометр (врет безбожно, почитайте форум...) на РЕФРАКТОМЕТР?!!! :vo:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу заступиться за ареометры-гидрометры: Это очень надежные приборы. А уж поплавковый, так скорее даже более надежен чем рефрактометр.

 

НО КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя пользоваться именно этой моделью от RedSea.

 

Если экономите - купите себе небольшой поплавковый. НО (!!!) даже когда вы с помощью него узнаете истиное положение дел, приводить соленость в порядок следует за несколько дней (2-3-4-5)! Ни в коем случае не следует пытаться исправить соленость за пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

насчет приведения соленость в норму за длительное время- не знал.

поплавковый уже заказал.

живность в песке и камнях мгновенно умерла.- рачки толстым слоем на дне лежали.

 

по правильному надо было вообще рыбок отсадить, а песок/камни -уже "очищать от трупов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Совершенно не понимаю, как можно допустить 10-кратное привышение солености при подмене... Вы что, не измеряете ее в свежезасоленной воде?Или лень было доставать его из аквариума? :497762: Cнимите этот отвратительный СТРЕЛОЧНЫЙ ареометр со стекла (красоты он акве не придает, имхо)

 

пытался соленость измерить, ареометр - зашкаливал, но я подумал что очередные глюки у него....

обычно зашкаливает от того что пузырек воздуха прилипает к стрелке.

 

п.с. вся живность что на камнях (4 вида)- была куплена пару дней назад.......но рыбки в аквасе до сих пор отходят от соленого шока и последствий перезапусков.

 

п.п.с поплавковый уже заказал. не в экономии дело, а в отсутствии в наличии в Беларуси. Все достается с большим трудом под заказ, и по времени - относительно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пытался соленость измерить, ареометр - зашкаливал, но я подумал что очередные глюки у него....

обычно зашкаливает от того что пузырек воздуха прилипает к стрелке...

Короче ступил ты....:oops:, проверить на пресной воде и в запущенной уже акве не судьба :tuplu:

Поплавковые ареометры (необходимого для МА диапазона) можно найти не только в аквариумных

спецмагазинах... :tuplu:(аптеки, химоборудование, химреактивы, автомагазины и т.д.)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живность в аквасе постепенно налаживается ) ;)

 

живность в аквасе постепенно налаживается ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты все про загубленную живность :497762: .....а мы про контроль солености :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

38 грамм соли на литр воды. Я так всегда делаю. Взвешиваю, солю, а минут через 30 как все перемешается - меряю. в принципе по попоплавковому ареометру всегда 1,023 получается (плюс-минус 0,001). 100% недосола и пересола быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я ничего не взвешиваю. Нассыпаю "дозу", перемешиваю и смотрю рефрактометром, если надо довожу до 34(1,025), ВСЕ ОК!!!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я ничего не взвешиваю. Нассыпаю "дозу", перемешиваю и смотрю рефрактометром, если надо довожу до 34(1,025), ВСЕ ОК!!!

А я сыплю 40грамм.

Соленость проверяю раз в месяц,стабильно 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, мне кажется, вы зря кипишитесь насчёт "пыли на песке". Я сейчас камни передерживаю в гигиеническом (пустом) аквариуме, и с них столько этой пыли налетело, прям можно грунт не укладывать. Но всё это, как мне кажется, всё же полезная или как минимум, безопасная пыль. В ней тоже кто-то живёт (микроскопический) и черви со временем перемешали бы его вместе с песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том что червей еще очень мало.

пыль что сифонилась - в основном отстатки умерших при пересоле тех же рачков и пр.

Отстаивал в отдельной емкости ничего движущегося не заметил...после того как осела вся муть сифонки - воду вернул в акву.....а саму муть- вылил.

 

сейчас перезапуск акваса с коричневым налетом на песке....жду когда само собой это пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня был произведен контроль состояния аквы. спасибо Сергею (Tomcat).

 

правильно измерена тестами вода.

результаты:

нитраты - 0,02 (подозрительно низкое значение).

РН 7,4 (критически низкое значение).- буду исправлять.

КН 9,6 (норма).

 

по рыбкам- оказывается недокармливал я бедолаг. :roll:

 

в фильтре (тетра clean)- заменен катридж.

п.с. мягкий коралл (х.з. какой) с тремя "лучами" который. - по вечерам показывает средний "луч". некультурно както с его стороны. :497762:

 

ща фотик буду искать, чтоб кораллу потом стыдно было.

 

также Сергей сегодня привез поплавковый ареометр специальный для аквы. Hydrometer HS-29

соленость была 1,030. (уже выровнял но нормы).

 

п.с. а вчера купил "NACL ареометр -солемер" (изготовитель РФ. ООО Термоконтроль). бытового назначения. (который будет запасным). (стоимость 2 у.е.)

уже откалибровал.

шкала 1 (0- 26%)

шкала 2 (1000-1200 кг/м3).

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фоты.

1- нестояния

05b5c8bedf4c.jpg

 

2- неприличный жест

030f07b697c2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пару дней назад на аквалого почитал тему про сетки (чтоб рыбки не выбрасывались из аквы) - коментов о выпрыгивании рыбок- очень много.

 

позавчера буквально наблюдал другую картину. Червяк пытался покинуть аквариум.

 

3eed2dfaf9f1.jpg

 

пока искал фотоаппарат запечатлить моменты- червяк глотнув воздуха (уровень воды 400 мм, высота аквы 450 мм)- шмякнулся на песок.

Изменено пользователем viktor1980 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

была "несанкционированная сходка". которая сама по себе разбежалась.

 

ef6063165f9b.jpg

a458941a97ba.jpg

f59c16e7f3b9.jpg

547ab525ff09.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

87926fe6e538.jpg

3cdf7e742459.jpg

 

п.с. может улитки и думали про другое. Но поведение их было крайне странным:

- Скорость передвижения

- кучкование около 15 минут

- улитки вытягивались в длинные полоски - то снова принимали блинообразную форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...