Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Мой диагноз стандартен для местного комьюнити: хронически болен морем...

Сразу оговорюсь, что море моё первое, до этого имел дело только с Пресняками. Делая ремонт в новой квартире всё-таки уломал супругу выделить место под аквариум, благо, что коридор оказался достаточно большим было решено украсить стенку между комнатами нишей из гипсокартона со встроенным морем. Ниша уже в стадии изготовления, осталось только баночку склеить. Хотелось бы услышать советы и критику.

План такой:

Аква:

р-р 140ш*70в*35г. Руки длинные, 70см не проблема, а вот с глубиной это проблема...шире не позволяет помещение. Перелив дюрсо + аварийный слив. Течение организовать closed-loop на 2-х grundfos 25-60 переделанных. Возврат хочется сделать тихим, поэтому выбор пал на Eheim 1260. Освещение - 2*54W T5 и 2*150W МГ. Свет собирать буду сам, т.к. в нише всё оборудование будет закрыто непрозрачным стеклом. МГ хочу попробовать переделать из 1000W галогеновых прожекторов. САМП... вот тут пока вопрос открыт. Скорее всего классика из 3-х отсеков (средний для водорослевика) + отсек для автодолива.

 

в Pro100 сделал проектик. Правда с размерами немного напортачил. Завтра перекрою - выложу на суд публики

post-20184-1270567018.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Скорее всего классика из 3-х отсеков (средний для водорослевика) + отсек для автодолива.

 

в Pro100 сделал проектик. Правда с размерами немного напортачил. Завтра перекрою - выложу на суд публики

 

 

Не советовал бы делать отсек для автодолива - я себе сделал такой отсек, так когда в этом отсеке воды мало, то шум от сампа усиливается в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, коли уж идет ремонт...

 

1) Самп - классический

2) Оборудование - утопить в пол (ниша обложенная плиткой), из нее вывести каналюгу на случай потопа

3) Привести в тумбу воду, на нее повесить осмос, на осмос - соленоидный клапан от любой системы автодолива.

 

Если я таки когда-нибудь разорюсь на новую хату - буду строить место под акву только так, и никак иначе...

 

Свет при такой высоте - лучше на 250-х или 400-х МГ. Глубина "ниачом" :( 35см - ЖУТКО мало (особенно при длине 140), знаю по своему бывшему пресняку. Для моря - вообще аццки мало... Что мешает сделать банку на 15см "выдвинутой" из ниши? Или с панорамным стеклом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, коли уж идет ремонт...

 

1) Самп - классический

2) Оборудование - утопить в пол (ниша обложенная плиткой), из нее вывести каналюгу на случай потопа

3) Привести в тумбу воду, на нее повесить осмос, на осмос - соленоидный клапан от любой системы автодолива.

 

Если я таки когда-нибудь разорюсь на новую хату - буду строить место под акву только так, и никак иначе...

 

Свет при такой высоте - лучше на 250-х или 400-х МГ. Глубина "ниачом" :( 35см - ЖУТКО мало (особенно при длине 140), знаю по своему бывшему пресняку. Для моря - вообще аццки мало... Что мешает сделать банку на 15см "выдвинутой" из ниши? Или с панорамным стеклом?

 

1) ну это вроде я как и решил

2) плитка,а под ней тёплый пол и т.д. уже лежит (акву ранее там не планировал) поэтому переделывать не буду, нет ни сил ни времени

3) смотрим 2-й пункт :)

 

Что касается 35см....почитал тут соседнюю ветку про акву на кухне... наверное точно мало будет. Панораму не хочу т.к. искажает сильно, да и мыть не удобно, если не руками. А вот к варианту "выдвинуть на 15 см" присматриваюсь, рисую как это будет выглядеть, думаю даже боковые стенки сделать открытыми и тоже выступающими на 15 см. Тогда и высоту можно60 сделать. Должно получится интересно.

Со светом переживаю. Хочу закрыть акву свеху(как бы продолжение стенок аквы, не знаю как точнее объяснить). А если МГ на 250ВТ или даже 400ВТ воставить не вскипитят ли они воду ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... Надеюсь, теплый пол не на матах электрических? Если на них, то можно сказать теплому полу гудбай - нельзя перекрывать большие площади такого пола, перегреется и выгорит.

 

Выглядеть выдвинутая банка будет более стильно, чем просто "заподлицо". Выдвигать надо как раз всю банку - получатся открытые боковые стенки через которые будет видна жЫсть ;) Ну и 50см глубины при 60 высоты - уже очень даже гутт.

 

Свет - я бы делал банку открытой. Но ничто не мешает сделать подъемную ширму, а за ней разместить хоть 3 МГ на 400 - главное, чтобы была вентиляция (решается дырками внизу ширмы и сверху, плюс вытяжной вентилятор от компутера) и расстояние от воды было см 20-30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

 

Лучше конечно увеличить ширину аквариума, выдвинув его из нишы в комнату. Будет лучше всем, и Вам при обслуживании и жителям аквариума.

 

Мне больше нравится тот вариант наружной отделки, который вы нарисовали в программе: отделка от пола до потолка, боковые стенки выступающей части аквариума закрыты. Хотя можно их оставить и открытыми. Это уже решать вам, на ваш вкус.

 

Ну и про принудительную вентиляцию верхнего короба не забыть, как и советуют другие форумчане.

 

Вот только не советовал бы делать МГ отражатель (150, 250 Вт) из галогенового прожектора на 500, 1000Вт (они одинаковые). Форма отражателя у них не очень, да и размеры маловаты для равномерного освещения. Хотя (опять же) их тоже можно использовать, только придётся место для лампочки 150 Вт "расширять".

 

Я бы предложил воспользоваться предложением братской нам китайской республики: http://www.fish-street.com/150w_double_end...category_id=141 Мне кажется, что это более подходящий вариант в вашем случае - короб над аквариумом. И всё включено: отражатель, лампа, ЭПРА. Лампу конечно потом можно и на более надёжную поменять, потому как эти нормально горят (по моему опыту) не более 2-3 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... Надеюсь, теплый пол не на матах электрических? Если на них, то можно сказать теплому полу гудбай - нельзя перекрывать большие площади такого пола, перегреется и выгорит.

маты. но в это области их нет, т.к. планировали шкаф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алексей.

 

Лучше конечно увеличить ширину аквариума, выдвинув его из нишы в комнату. Будет лучше всем, и Вам при обслуживании и жителям аквариума.

 

Мне больше нравится тот вариант наружной отделки, который вы нарисовали в программе: отделка от пола до потолка, боковые стенки выступающей части аквариума закрыты. Хотя можно их оставить и открытыми. Это уже решать вам, на ваш вкус.

 

Ну и про принудительную вентиляцию верхнего короба не забыть, как и советуют другие форумчане.

 

Вот только не советовал бы делать МГ отражатель (150, 250 Вт) из галогенового прожектора на 500, 1000Вт (они одинаковые). Форма отражателя у них не очень, да и размеры маловаты для равномерного освещения. Хотя (опять же) их тоже можно использовать, только придётся место для лампочки 150 Вт "расширять".

 

Я бы предложил воспользоваться предложением братской нам китайской республики: http://www.fish-street.com/150w_double_end...category_id=141 Мне кажется, что это более подходящий вариант в вашем случае - короб над аквариумом. И всё включено: отражатель, лампа, ЭПРА. Лампу конечно потом можно и на более надёжную поменять, потому как эти нормально горят (по моему опыту) не более 2-3 месяцев.

 

Читал про переделку прожектора 500W на 150W МГ. Там действительно есть разница в длине лампы (115мм против 130мм МГ). А вот в 1000W лампа длиной 185мм.. так что 150W МГ можно попробовать переделать, предварительно приобрести патрон для МГ за 255 р в ЛяМере. Хотя если есть возможность привезти МГ те что запостили, то теряется смысл самосбора. Цена более чем приемлима. Есть опыт привоза оттуда ? Возит кто ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикинул новый проектик. Банка 140ш*60в*50г

Закрыта ширма post-20184-1270643105_thumb.jpg

Открыта ширма post-20184-1270643114_thumb.jpg

 

Стоит ли заужать низ подстать верха.

Сразу оговорюсь, что вверху жена хочет сделать полочки из стекла с подсветкой. Так что верхнюю бандуру возможно убрать только при отказе от аквы :) Или-или.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вариант с зауженным низом... только трудности с каркасом тогда, придётся мудрить.

 

post-20184-1270643469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО -заужать не стОит.

 

Думайте о том, что место снизу Вам очень пригодится -самп , оборудование, удобство обслуживания и доступа имею немаловажное значение.

 

Что кас. верха... проблема будет закрепить светильник - как правило, все фирм.

МГ светильники крепятся на тросы к потолку..... стеклянные полочки там не к месту совсем. Либо кронштейны придумывать для бокового крепления, но это тоже неудачно -с процессе обслуживания аквы Вам понадобится достаточно часто лазить туда через верж, соответственно, поднимать светильник...

 

На тросах это удобно, иначе -проблемно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё вариант, который мне нравится наверное больше всех.

post-20184-1270644610_thumb.jpg

место внизу получается 1400*720*300. Вроде как и не мало. Хз. надо поискать вотки в нете. Может уже кто делал так. Прикинуть как в реале будет выглядеть

 

ИМХО -заужать не стОит.

 

Думайте о том, что место снизу Вам очень пригодится -самп , оборудование, удобство обслуживания и доступа имею немаловажное значение.

 

Что кас. верха... проблема будет закрепить светильник - как правило, все фирм.

МГ светильники крепятся на тросы к потолку..... стеклянные полочки там не к месту совсем. Либо кронштейны придумывать для бокового крепления, но это тоже неудачно -с процессе обслуживания аквы Вам понадобится достаточно часто лазить туда через верж, соответственно, поднимать светильник...

 

На тросах это удобно, иначе -проблемно.

 

АЛ.

расстояние от края аквы до "псевдо" потолка - 40 см. Любой МГ светильник должен влезть. А для простоты обслуживания его можно повесить на съёмные карабины. На время уборки снимать светильник тем самым освобождая место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освобождая место Вы теряете возможность что-либо увидеть в аквариуме. А это ох как нужно при работе в нём руками, да и не только руками.

 

С сампом с внутренней шириной 28-29 см жить можно, но тогда сложнее подобрать достаточно мощный пенник с такой габаритной шириной, но можно.

 

Полочки сверху - по мне так не очень. Вот если бы тумбу увеличить до 90 см высотой и верхний короб до потолка (или почти) - по мне было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сначала понимать как аквариум морской устроен и какие есть нюансы в его содержании/обслуживании, а потом уже картинки рисовать интерьерные.

А то картинка красивая может получиться, только вместо моря в аквариуме будет болото и в итоге планируемой красоты не получится :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сначала понимать как аквариум морской устроен и какие есть нюансы в его содержании/обслуживании, а потом уже картинки рисовать интерьерные.

А то картинка красивая может получиться, только вместо моря в аквариуме будет болото и в итоге планируемой красоты не получится :(

Что Вы хотите сказать этим ? Лучше слепить акву, а потом думать как это облагородить? А если честно, перичитав много тем форума сложилось только одно впечатление - Вы слишком предвзято и высокомерно высказываетесь в сторону начинающих "моряков". Ваши сообщения не несут в себе советы или критику. Или Вы считаете что на форуме все "профи"? Поэтому ваши посты я просто игнорирую. И просьба: Не пишите больше в моей ветке. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что Вы хотите сказать этим ? Лучше слепить акву, а потом думать как это облагородить? А если честно, перичитав много тем форума сложилось только одно впечатление - Вы слишком предвзято и высокомерно высказываетесь в сторону начинающих "моряков". Ваши сообщения не несут в себе советы или критику. Или Вы считаете что на форуме все "профи"? Поэтому ваши посты я просто игнорирую. И просьба: Не пишите больше в моей ветке. Спасибо.

Алексей! Вы знаете,что ответ m.petrov возможно и резковат для вас,но самый верный в вашей ветке и давайте без обид. Любой аквариум достаточно сложный МЕХАНИЗМ с очень тонкой настройкой,а вы не имея достаточного опыта и знаний пытаетесь(что похвально) спроектировать морской аквариум по самому сложному сценарию,но начинаете с внешнего вида и как он впишется в интерер, не задумываясь о технической стороне. Или вы думаете,что на форуме это решат за вас. Вам правильно сказали,надо понимать как работает все системы аквариума и отсюда уже подбирать оборудование и его компановку,чтобы правильно разместить и поВОЗМОЖНОСТИ , это всё вписать в ваш интерер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реальная ширина САМПа с вычетом обшивки тумбы,толщины стекла,расстояния от стекла до обшики составит не 28-29 см.,а около 25-26 см.В такой узкий САМП будет очень и очень сложно подобрать пенник.

Как Вы планируете отводить тепло из отсека со светильником над аквасом?Из картинки ясно что там все наглухо зашивается.Справятся пара 120-ти мм.вентилятора,а это небольшой шум и "подпорченный" внешний вид.

Вы определились с типом аквариума?Что это будет? Риф,мягкота,рыбник,смешанный?Это играет роль на подбор оборудования и света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба - однозначно в размер банки. Свет - какой угодно. Многие и на Т5 делают - ничего, все цветет и пахнет :) Вообще, неплохой МГ светильник с люминевым герметичным корпусом и пра на 150Вт стоит аж целых 150.000 зайцев... Стоит ли заморачиваться с переделкой галогенки?.. Если в минске таких нет (в чем я сомневаюсь), то высылайте деньгу, приобрету и отправлю со своими рабочими в Гомель - а там уж пересечетесь... Беларусь небольшая...

 

Полочки - ну совершенно ненужная вешь, ибо а) до них тяжело будет допрыгнуть через банку и б) будут высоко. Получатся этакие пылесборники, которые не будут использоваться. Под светильник лучше предусмотреть сантиметров 50-60 по высоте, чтобы можно было поднять-опустить и подобрать расположение ламп - ну и плюс в банку надо будет как-то лазить.

 

Поддержу высказывание Qudvinа - М.Петров (как и многие другие форумчане) заслужил право резко высказываться, можно посмотреть на его проекты и понять, что плохого этот человек не посоветует. Я бы предложил из ГКЛ собрать конструкцию в размеры аква+тумба+свет и дальше думать, как лучше облагородить все это дело...А то на картинках можно многое упустить-пропустить...

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, с тумбой я решил всё-таки делать широкую. Так больше места и менее травматично. Да и правильнее. Что касается света, то прожекторы предложенные пользователем frei очень мне симпатизируют, по цене в первую очередь. Попробую поискать их в Минске. Не найду - буду искать варианты заказа из России.

Вот только по поводу эстетики... для меня она имеет немаловажную роль, т.к. я рассматриваю аквариум как элемент декора, а не объект, в котором можно покопаться в свободное время от нечего делать. На данный момент всё находится в стадии проекта и я хочу предотвратить возможные ошибки, чтобы не было "мучительно больно". А вдобавок, хочется представлять как это всё работает и как потом это дело поддерживать и не запустить. Одним словом: Получить опыт в морской аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сначала понимать как аквариум морской устроен и какие есть нюансы в его содержании/обслуживании, а потом уже картинки рисовать интерьерные.

А то картинка красивая может получиться, только вместо моря в аквариуме будет болото и в итоге планируемой красоты не получится :(

 

Мистер Петров, а где вы видите в этом проекте признаки болота? Мне кажется главные моменты успешного морского аквариума выполняются: свет, течение, пенник, самп. Или вас так нервирует, что на форуме находятся люди, которые делают не только прямоугольные аквы в свободном углу комнаты?

 

Если послушать вас, то скоро можно будет снимать очередной ремейк «Иронии судьбы»: выпивший московский «моряк» по ошибке оказывается в городе (будем оригинальными не в Питере) Воронеже на 3-ей улице Строителей. Проспавшись, он думает что дома. Ведь в том же самом углу стоит прямоугольный аквариум. Берет линейку - высота его правильная 70 сантиметров (ведь именно так удобно обслуживать). Свет как и надо висит из потолка на тросиках. Дюрсо на месте. Приглядевшись к обитателям, видит что его хапатус и зебрасома на месте. Состав акропор тоже не вызывает тревоги: вот и с фиолетовыми кончиками, а вот и зелененькая, да и желтенькая на том же камешке. Открывает тумбу – и тут все как надо: пенник, водорослевик, возврат. И только здесь у «моряка» возникает первое смутное сомнение: на возврате стоит Эхейм 1262, а у него ведь Эхейм 1260…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, с тумбой я решил всё-таки делать широкую. Так больше места и менее травматично. Да и правильнее.

Уже радует!

Что касается света, то прожекторы предложенные пользователем frei очень мне симпатизируют, по цене в первую очередь. Попробую поискать их в Минске. Не найду - буду искать варианты заказа из России.

Думаю найдёте,всё же столица,

Вот только по поводу эстетики... для меня она имеет немаловажную роль, т.к. я рассматриваю аквариум как элемент декора, а не объект, в котором можно покопаться в свободное время от нечего делать.

98% форумчан так свой аквариумы и расматривают,но вот копаться в нём всё же приходиться,так что декор надо расматривать и планировать с учётом "и покопаться".

На данный момент всё находится в стадии проекта и я хочу предотвратить возможные ошибки, чтобы не было "мучительно больно". А вдобавок, хочется представлять как это всё работает и как потом это дело поддерживать и не запустить. Одним словом: Получить опыт в морской аквариумистике.

Так для этого, этот форум и есть. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу тоже свои 5 копеек. То что тумбу решили делать на полную ширину аквариума, это правильно, я не знаю как по надежности подставки при свисании 20 см толщи воды. А что касается светильника, просто я у светильника МГ над аквариумом, руку держать не могу у решетки где идет выброс воздуха от вентиляторя. Рука не терпит. Представьте какой будет нагрев внутри закрытой области. Сейчас когда тепло дома, я дверцы тумбы оставляю открытыми, там МГ светит. Если оставить закрытыми вода нагревается до 30 град. Вот вам и дизайн. При такой конструкции вам без холодильника никак, а куда его в узкую тумбу поставить. Да, как уже писали выше, пенник как и какой туда впихнете? Вообщем высота и ширина тумбы, обычно делается исходя из размеров оборудования которое хотите туда поместить. Просто новички обычно об этом не думат, потому что нет этого оборудования. А потом начинается, пенник не лезет, ескости под балинг или балон для кальцевого реактора поставить некуда, емкость для автодолива побольше. Светильник конечно закрыть можно, но надо думать об отводе тепла. А что касается ширины аквариума, то ширина от 60 см смотриться на много лучше. Был у меня 45 см аквариум, когда по совету Льва и Михаила (m.petrov), сделал на 60 вид совершенно другой. Вот если б еще про высоту сразу подсказали и сделал сразу 70-75, то было б совсем другое дело, и тумбу чтоб уровень воды был выше глаз. Эх теперь переделывать...Конечно если не видел действующей аквы, представить что нужно трудно, по себе знаю. Если есть возможность обязательно посмотрите у кого нибудь, это избавит вас от многих ошибок. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу тоже свои 5 копеек. То что тумбу решили делать на полную ширину аквариума, это правильно, я не знаю как по надежности подставки при свисании 20 см толщи воды. А что касается светильника, просто я у светильника МГ над аквариумом, руку держать не могу у решетки где идет выброс воздуха от вентиляторя. Рука не терпит. Представьте какой будет нагрев внутри закрытой области. Сейчас когда тепло дома, я дверцы тумбы оставляю открытыми, там МГ светит. Если оставить закрытыми вода нагревается до 30 град. Вот вам и дизайн. При такой конструкции вам без холодильника никак, а куда его в узкую тумбу поставить. Да, как уже писали выше, пенник как и какой туда впихнете? Вообщем высота и ширина тумбы, обычно делается исходя из размеров оборудования которое хотите туда поместить. Просто новички обычно об этом не думат, потому что нет этого оборудования. А потом начинается, пенник не лезет, ескости под балинг или балон для кальцевого реактора поставить некуда, емкость для автодолива побольше. Светильник конечно закрыть можно, но надо думать об отводе тепла. А что касается ширины аквариума, то ширина от 60 см смотриться на много лучше. Был у меня 45 см аквариум, когда по совету Льва и Михаила (m.petrov), сделал на 60 вид совершенно другой. Вот если б еще про высоту сразу подсказали и сделал сразу 70-75, то было б совсем другое дело, и тумбу чтоб уровень воды был выше глаз. Эх теперь переделывать...Конечно если не видел действующей аквы, представить что нужно трудно, по себе знаю. Если есть возможность обязательно посмотрите у кого нибудь, это избавит вас от многих ошибок. Удачи вам.

Спасибо за совет. Это мой не первый аквариум, первый морской. На сегодняшний день я уже решил,что аква будет размером 140ш*70в*50г. Более того, сделал чертежи металлокаркаса. Завтра отдам сварщику. Надеюсь за выходные сделает. А я пока займусь изготовление обшивки из ГКЛ.

Что касается отвода тепла...для начала попробую на вентиляторах, хотя уже сейчас мало верю что они спасут. В планах присутствует и холодильник. Да и дома кондиционер стоит, может его и хватит. А может и нет. Время покажет. Покрайней мере поставить холодильник не сложно.

Кстати, САМП ставиться на пол или лучше тоже подставку для него сделать ? Как лучше ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без особой разницы. У кого-то металлокаркас прям на полу стоит, и на полу же - самп, у кого-то (как у меня) дно тумбы зашито...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Это мой не первый аквариум, первый морской. На сегодняшний день я уже решил,что аква будет размером 140ш*70в*50г. Более того, сделал чертежи металлокаркаса. Завтра отдам сварщику. Надеюсь за выходные сделает. А я пока займусь изготовление обшивки из ГКЛ.

Что касается отвода тепла...для начала попробую на вентиляторах, хотя уже сейчас мало верю что они спасут. В планах присутствует и холодильник. Да и дома кондиционер стоит, может его и хватит. А может и нет. Время покажет. Покрайней мере поставить холодильник не сложно.

Кстати, САМП ставиться на пол или лучше тоже подставку для него сделать ? Как лучше ?

Совершенно без разницы,только подложку под самп подложите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...