Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Да, принцип как у фотометра. Цена отличная.

Только надо реагент как вечно расходный материал.

http://www.aquariumspecialty.com/catalog/p...roducts_id=6322

25 измерений - 9$ в Америке

Его ценой компенсируется не высокая цена самого измерителя.

Возможно они специально сделали новый парт номер реагента

а может и такой подойдет

http://www.aquariumspecialty.com/catalog/p...roducts_id=1674

100 измерений за 25$ в Америке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно у нас в стране что не будь подобное есть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно у нас в стране что не будь подобное есть ?

И есть,и было,искать в фирмах торгующих лаб.оборудованием и изм.техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я себе многофункцианальный фотоколориметр Ханна заказал + тесты разные... только там трабл выяснился, не все реактивы работают с морской водой...

скоро придет, буду проверять что можно им мерять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я себе многофункцианальный фотоколориметр Ханна заказал + тесты разные... только там трабл выяснился, не все реактивы работают с морской водой...

скоро придет, буду проверять что можно им мерять

Ну как так можно?эту же тему где то обсасывали уже :tuplu: Вроде зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как так можно?эту же тему где то обсасывали уже :tuplu: Вроде зимой.

 

ага, обсасывали ;) я там как раз учавствовал в обсасывании кажется

просто как раз я заказал все еще в декабре 2009г.

срок поставки такой что будет 24го марта ;)

я как раз все оплатил, менагеру платежку сбросил, залез вечером на форум... и напоролся на то что не все мерять то может :)

вот я обрадовался то ;)

 

тока там обсасывали, обсасывали... так толком и не выяснили что меряет а что не меряет... нашел на импортных сайтах что у кого-то мерял почти все, вроде как на новых реактивах... но точно никто ничего так и не сказал что будет 100% мерять а что не будет

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж , может и есть подобие ,но человеку далекому от химии и прочему обородуванию мудреному ,очень это все проблематично :tuplu: , сама полазила на сайтах в поиске , ну ничего не понимаю я в этой аппаратуре :hmmm: . А в этом ,что и понравилось , что даже, я кто ни бельмеса в химии понимаю , что надо в пробирку сколько то налить , порошечка насыпать и подождать пока циферки появятся .Просто до безобразия . А с тестами где что то капать надо ,у меня все время какие проблемы возникают , то срок истек , то инструкция куда то подевалась , то еще какая ерунда .

Вот только что то сомнения теперь берут ,а для морской воды подойдет этот аппаратик . :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж , может и есть подобие ,но человеку далекому от химии и прочему обородуванию мудреному ,очень это все проблематично :tuplu: , сама полазила на сайтах в поиске , ну ничего не понимаю я в этой аппаратуре :hmmm: . А в этом ,что и понравилось , что даже, я кто ни бельмеса в химии понимаю , что надо в пробирку сколько то налить , порошечка насыпать и подождать пока циферки появятся .Просто до безобразия . А с тестами где что то капать надо ,у меня все время какие проблемы возникают , то срок истек , то инструкция куда то подевалась , то еще какая ерунда .

Вот только что то сомнения теперь берут ,а для морской воды подойдет этот аппаратик . :tuplu:

 

как получу аппарат, оттестирую в сравнении с тестами салиферт... :) знаю что PO4 точно меряет... проверял Ханну Михаил Д.

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как получу аппарат, оттестирую в сравнении с тестами салиферт... :) знаю что PO4 точно меряет... проверял Ханну Михаил Д.

 

Фёдор, я тогда в том обсасывании давал ссылку на сайте официального ретейлера Ханны с пояснением.

Вот она еще раз

http://www.eseasongear.com/hasacoph.html

Там ясно написано, что в морской воде будут работать след. тесты

 

Ammonia: HI93733 HR, HI93700 LR, HI93715 MR

 

Chlorine: HI93701, HI93711, HI93734

 

Copper: HI93747 LR

 

Cyanide: HI93714

 

Fluoride: HI93729

 

Hydrazine: HI93704

 

Iron: HI93721 HR, HI93746 LR

 

Nitrite: HI93708 HR, HI93707 LR

 

Dissolved Oxygen: HI93732

 

Phosphate, HI93713 LR

 

Т.е ты сможешь мерять хлор, железо и т.д. А из полезного нам - только фосфат. У меня меряет безупречно.

 

ЗЫ Чёто долго к тебе заказ идёт. Думал давно получил ты его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается Ханны, то у него есть погрешность, че-то типа 0.04.

Кроме этого у меня дружба с Ханной не очень сложилась, толи руки не в том месте , толи еще что, но показания часто прыгали, причем к бОльшую сторону. :gygy: То 0.16 покажет, то 0.08. :497762: (было это уже давно :hmmm: )

Хватал пробирки чуть ли не в стерильных рукавицах, и намывал, и полировал и не дышал на них..... :lol:

 

 

Хотя настоящий хозяин "моей" ;) Ханны - Dann доволен.

 

Че говорить, приборчик конечно приятный по цене. :vo:

Важно только свежие порошки иметь.

Еще помню тему на зеофоруме, что реактивы от разных производителей давали разные показания.

 

Я последнее время пользуюсь тестом от D-D, очень доволен .

http://www.aquatics-online.co.uk/catalogue...te-test-kit.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается Ханны, то у него есть погрешность, че-то типа 0.04.

Кроме этого у меня дружба с Ханной не очень сложилась, толи руки не в том месте , толи еще что, но показания часто прыгали, причем к бОльшую сторону. :gygy: То 0.16 покажет, то 0.08. :497762: (было это уже давно :hmmm: )

Хватал пробирки чуть ли не в стерильных рукавицах, и намывал, и полировал и не дышал на них..... :lol:

Хотя настоящий хозяин "моей" ;) Ханны - Dann доволен.

 

Миш,я мерил этой ханной пять реактивов подряд!!!ни разу не разошлись показания :)

Есть другой сейчас, там иногда гуляет одна сотка.

 

Ну а про мерковские тесты,я говорил ещё при самой первой нашей встрече,дааавно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фёдор, я тогда в том обсасывании давал ссылку на сайте официального ретейлера Ханны с пояснением.

Вот она еще раз

http://www.eseasongear.com/hasacoph.html

Там ясно написано, что в морской воде будут работать след. тесты

 

 

 

Т.е ты сможешь мерять хлор, железо и т.д. А из полезного нам - только фосфат. У меня меряет безупречно.

 

ЗЫ Чёто долго к тебе заказ идёт. Думал давно получил ты его.

 

там не совсем ясно написанно...

 

"*** New 2008 model multiple parameters photometers are available at the same prices.

 

 

*** It was reported from buyers that the Nitrate reagents works.

 

*** It is not known at this time whether the other reagents will work in salt water per HANNA Instruments, 7/18/09."

 

короче там написано что с новыми реагентами не известно ;) ответ тот написан на стрые версии реагенов :)

короче проверю... дав от такой поставщик :) сидит в Университете МГУ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там не совсем ясно написанно...

 

"*** New 2008 model multiple parameters photometers are available at the same prices.

*** It was reported from buyers that the Nitrate reagents works.

 

*** It is not known at this time whether the other reagents will work in salt water per HANNA Instruments, 7/18/09."

 

короче там написано что с новыми реагентами не известно ;) ответ тот написан на стрые версии реагенов :)

короче проверю... дав от такой поставщик :) сидит в Университете МГУ

 

Не могу понять почему ты решил что есть какие-то новые и старые реагенты.?

Фраза

"*** New 2008 model multiple parameters photometers are available at the same prices.

относится к самим фотометрам. У них есть старые модели а есть новые (с припиской 2008 в конце)

отличаются дисплеем (в последенем уже графический а в первом - вооще каменный век)

Вот они 2:

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...Code=HI%2083200

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...HI%2083200-2008

 

фраза

*** It was reported from buyers that the Nitrate reagents works.

относится к тому, что некоторые пользователи говорят что тест на Нитраты в морской воде работает.

у меня есть такой реагент - я проверял. По салиферту тогда было 40 нитраты. Прибор показывает до 30 (но там есть 2 шкалы значений нитраты и нитрат-нитроген) до 30 как раз - нитраты. При этом это около 100 (по моему)по шкале нитрат-нитроген. У меня показывал зашкаливание. Карен мне тогда говорил что нас интересует нитрат-нитроген. Я даже хотел сделать образцовую калибровочную жидкость. Мне казалось что прибор неисправен. А потом я наткнулся на эту статью что реагент на нитрат в морской воде не работает.

 

Ну и последнее предложение говорит о том что на данный момент неизвестно будут ли другие их реагенты работать в морской воде, кроме перечисленных.

 

Так где инфа про мифические новые реагенты? Не хочу тебя расстраивать, но медь ты точно сможешь померять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу понять почему ты решил что есть какие-то новые и старые реагенты.?

Фраза

"*** New 2008 model multiple parameters photometers are available at the same prices.

относится к самим фотометрам. У них есть старые модели а есть новые (с припиской 2008 в конце)

отличаются дисплеем (в последенем уже графический а в первом - вооще каменный век)

Вот они 2:

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...Code=HI%2083200

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...HI%2083200-2008

 

фраза

*** It was reported from buyers that the Nitrate reagents works.

относится к тому, что некоторые пользователи говорят что тест на Нитраты в морской воде работает.

у меня есть такой реагент - я проверял. По салиферту тогда было 40 нитраты. Прибор показывает до 30 (но там есть 2 шкалы значений нитраты и нитрат-нитроген) до 30 как раз - нитраты. При этом это около 100 (по моему)по шкале нитрат-нитроген. У меня показывал зашкаливание. Карен мне тогда говорил что нас интересует нитрат-нитроген. Я даже хотел сделать образцовую калибровочную жидкость. Мне казалось что прибор неисправен. А потом я наткнулся на эту статью что реагент на нитрат в морской воде не работает.

 

Ну и последнее предложение говорит о том что на данный момент неизвестно будут ли другие их реагенты работать в морской воде, кроме перечисленных.

 

Так где инфа про мифические новые реагенты? Не хочу тебя расстраивать, но медь ты точно сможешь померять.

 

ясно, я немного не так прочел, видимо выставил желаемое за действительное :)

лоханулся.... а может тогда пресник завести :) ...а так выходит выбросил кучу денег зря... мог бы заказать просто на фосфаты...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тоже дело. Зато RO DI воду тщательно проверить сможешь.

 

ага, вообще смогу людям анализы воды делать :) только надо кучу реактивов

а то у меня вот родственники все хотят воду из под крана пить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...