Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Alex_R

Хочу грамотно сделать нано риф.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я на этом форуме новенький, опыт содержания моря есть, но не большой. Прошлым летом сделал кубик 20х20х20, но после этого сменил место жительства и кубик остался у родителей где благополучно живет при минимальном уходе, а я вот созрел чтобы и на новом месте обзавестись морем. За объемом решил не гнаться, но и в минимализм как в прошлый раз не впадать - все таки в 6,5 литров много не уместить. В общем, подвернулся мне очередной кубик 30Х30Х30 (грубо 25 литров) и хочется сделать в нем красивый рифовый аквариум. По оборудованию в этот раз тоже хочется сделать все по науке и без особых самоделок.

Вот и хочу спросить совета у более опытных товарищей, какое оборудование посоветуете на аквариум такого размера? В первую очередь интересуют варианты светильника и фильтров.

Все мои предыдущие морские аквариумы строились по схеме фальшдно и либо помпа, либо аэрлифт из под него и в скимер. На фальшдно обычно клался достаточно толстый слой коралловой крошки. Как я вижу, изучая данный форум, так в настоящее время практически никто не делает - хотелось бы понять чем этот вариант плох и сделать правильно.

Всем заранее спасибо за ответы!

P.S. Пытался дать ссылку на видео с моим морским аквариумом 20Х20Х20, но что то не получается :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное это только в реку нельзя войти дважды, а в море так и тянет, так и тянет :)

Счастливого плавания!

Скажите, а кого бы Вы хотели видеть в своем новом мини? Задумки-то наверняка уже есть?! Тогда Вам сразу и со светом насоветуют :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное это только в реку нельзя войти дважды, а в море так и тянет, так и тянет :)

Счастливого плавания!

Спасибо! :)

 

Скажите, а кого бы Вы хотели видеть в своем новом мини? Задумки-то наверняка уже есть?! Тогда Вам сразу и со светом насоветуют :)

Видеть бы хотелось стандартных обитателей рифа, которые по размерам и территориальности подходят для подобного объема. Первоначально думаю купить качественных живых камней и посмотреть что на них приедет, а дальше постепенно досаживать всяких дискоактиний, зоантусов, родактисов и.т.д... Из подвижных беспозвоночных видимо раков отшельников, мелких мирных креветок... Рыб сажать пока не планирую, а если потом и надумаю, то будут очень мелкие и совсем не много.

По поводу света (и фильтрации) - хочется не ориентироваться на конкретную вышеперечисленную живность, а сделать так, чтобы если захочется более сложных гидробионтов, чтобы ни свет ни фильтры не требовали глобальных изменений конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю под мои размеры никакой стандартный светильник не подойдет, поэтому задумался про самодельный.

Читая форум заметил, что многие для освещения используют светодиодные ленты и нигде не нашел конкретных марок везде народ указывает, что синие в сочетании с белыми. Это у каждого коммерческая тайна? Пробежав по сайтам фирм торгующих этим товаром естественно рекомендаций по освещению аквариумов не нашел, зато от разнообразия моделей глаза разбежались, однако расстроило, что ни у одного продавца не указана точная длина волны светодиодов (варианты, которые кажутся более менее подходящими из всего спектра цветов (синий, голубой, теплый белый, белый, холодный белый, красный).

Понятно, что основу спектра должны составлять синие и какие то из белых, а остальные, возможно использовать как некоторое дополнение, чтобы разбавить основной спектр.

 

Может кто нибудь поделится своим удачным/неудачным опытом используемых светодиодных лент с указанием если не конкретной марки, то хотя бы параметров светодиодов, их количества и в каких пропорциях они используются?

 

Имеет ли смысл добавлять к диодам еще и какую-нибудь энергосберегайку или это излишнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на таком кубике сделал просто на сберегайке (ах) и какой-нить синий диод (или даже синюю лампочку) для ночи добавил. просто и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сберегайках у меня уже есть 6,5 литров. Спектром не очень доволен.

http://www.vogdenie.ru/temp/MVI_1052.AVI

Изменено пользователем Alex_R (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстате у меня уже есть такой кубик на 25 литров, но пока пресняк, интересна будит реализация переделки под море...

 

буду внимательно следить за темой

 

как я понял, если не приследуется содержание рыб, то и с фильтрацией можно не заморачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,светильники это самая большая проблема для мини.Надо быть мастером-самоделкиным.Либо мастерить светильник самим,либо если найти готовое решение,то скорей всего все равно переделывать придется.Вот что странно,даже на готовые решения запасные лампы не найти.Получается светильники есть- ламп нет.

У меня тоже по этой причине откладывается запуск,я нашла несколько вариантов светильников,но купить их так и не удалось,потом купила таки светильник(под компакт лампы) который пришлось переделать добавив свет и даже лампы нашла,случайно.Но при переделки муж сжег обе лампы(24вт ) и теперь я их ни где не могу купить.В интернет магазинах где они якобы продаются их просто нет в наличии и когда будут не известно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,светильники это самая большая проблема для мини.Надо быть мастером-самоделкиным.Либо мастерить светильник самим,либо если найти готовое решение,то скорей всего все равно переделывать придется.Вот что странно,даже на готовые решения запасные лампы не найти.Получается светильники есть- ламп нет.

Да в том то и дело, что как я посмотрел ассортимент этих лент на рынке огромный и многие аквариумисты с какими то из них на морских аквариумах живут уже некоторое время и весьма довольны, монтаж там весьма простой - школьник справится, но вот конкретных описаний типа: "купил такую то ленту + такую то ленту (получил столько то светодиодов на кв метр поверхности), добавил по 3 светодиода на 1 кв метр поверхности такого то свечения при глубине аквариума такой то и у меня все растет отлично " я не нашел ни тут ни на других морских форумах, что весьма странно. Можно конечно и самому эксперименты ставить, думаю, что моих знаний хватит, чтобы светом не убить никого из гидробионтов, только накладно подобные эксперименты получаются с финансовой точки зрения. Может кто нибудь все таки расскажет о своем положительном опыте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересна будит реализация переделки под море...

 

Переделки у меня были на 20Х20Х20, тут хочется обойтись без переделок, а только провести доукомплектовку различным оборудованием. Светильник придется делать самому, но это и понятно, а вот остальное оборудование хочется купить в магазине готовым и с минимальными переделками установить в аквариум.

 

 

как я понял, если не приследуется содержание рыб, то и с фильтрацией можно не заморачиваться...

ИМХО главным фильтром в морском аквариуме являются ЖК, а для них нужно течение. Под фильтрацией я имел в виду не только настоящие фильтры (которые, возможно, и при рыбе не нужны), но и все остальные помпы - без этого не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут как то наткнулась на такую темку.

http://www.aqa.ru/forum/vt143147

Только не знаю на сколько это подходит для моря,но можно связаться с человечком который все это делает ,может он чего подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут как то наткнулась на такую темку.

За ссылку спасибо, но хотелось бы не теоретической консультации (которую я и сам могу дать), и не изготовления кем то светильника (который как я выше писал и школьник сможет сделать), а реального опыта использования светодиодов в морском аквариуме.

Например смотря на этот аквариум у меня создалось впечатление, что при грамотно сделанном и со вкусом оформленном аквариуме со светом в нем не все в порядке и мне кажется, что дело тут не только в интенсивности и продолжительности освещения, а скорее всего в длине волны светодиодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например смотря на этот аквариум у меня создалось впечатление, что при грамотно сделанном и со вкусом оформленном аквариуме со светом в нем не все в порядке и мне кажется, что дело тут не только в интенсивности и продолжительности освещения, а скорее всего в длине волны светодиодов.

 

Что бы со светом было все в порядке - надо поставит МГ :gygy: :gygy: и самп :gygy:

А в остальном дело смелости и вкуса. Лично я про свет даже советовать ничего не возьмусь, потому как теоретической базы у меня ноль, руководствуюсь во всех своих экспериментах строго собственной интуицией и самочувствием животины :)

А Вы в разделе самоделок смотрели светильники? Если у Вас есть правильнорастущие руки и желание, то там очень классные варианты светильников на миники есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот толковая книга про наноаквариумы.

http://www.aquatis.ru/sea/literature/detail.php?ID=16237

Спасибо!, книжку в руках держал, но не купил, честно говоря особого впечатления она на меня не произвела, в отличии от вашей темы , которую сегодня не отрываясь читал до 6 утра :) - огромное спасибо за отличный материал! Честно дочитал только до процесса разборки аквариума. Дальше пролистал, но не нашел (возможно плохо смотрел удалось ли от этой пары клоунов потом получить икру?

По поводу книжки скорее соглашусь со Sleepy:

В книге слишком много лишнего... и не так много полезного на самом деле... По большому счету - на хорошую статью тянет или доклад на десяток страниц...

Половина забита лишней информацией и чисто справочной информацией, которой больше место в справочнике, а не в отдельной книге...

Но в целом... ничего так... особенно учитывая скудный выбор книг на русском языке...

 

Что в этой книжке писалось про освещение, честно говоря не помню, но судя по оглавлению там этот вопрос рассматривается всего на 3х страницах (34-36) и если у кого нибудь эта книжка под рукой, может в нескольких словах расскажите основные тезисы данных страниц? В принципе, меня интересует в основном:

1. какая должна быть освещенность дна в рифовом аквариуме?

2. спектр с каким длинами волн необходим для гидробионтов?

3. В каком соотношении эти длины волн должны присутствовать в спектре?

 

Зная эти три параметра и высоту аквариума не сложно вычислить какая должна быть освещенность поверхности и какие и сколько светодиодов нужно вмонтировать в светильник.

 

Заранее СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, никакие светодиодные ленты рассчитанные на школьника не помогут осветить банку. Мощности не хватит. Ленты только в качестве вспомогательного света, для вкуса, когда выключен основной свет.

Только люм лампы, соответствующей длины. В разделе аквариумов до 100л можно найти достаточно тем с описанием света и марок ламп.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, никакие светодиодные ленты рассчитанные на школьника не помогут осветить банку. Мощности не хватит. Ленты только в качестве вспомогательного света, для вкуса, когда выключен основной свет.

Только люм лампы, соответствующей длины. В разделе аквариумов до 100л можно найти достаточно тем с описанием света и марок ламп.

 

Давайте не будем путать понятия яркость и освещенность и тем более мощность !

Хватит ли освещенности или не хватит можно понять посидев 10 минут с калькулятором зная параметры светодиодов и высоту того, что и как нужно осветить.

Честно говоря, насколько я понимаю яркость светодиодов намного выше, чем у ЛЛ и следовательно 20 светодиодов мощностью 1вт дадут намного большую освещенность, чем одна ЛЛ лампа мощностью 20вт.

При этом свет у них направленный и выделять тепла они должны меньше, чем ЛЛ.

 

Естественно, в высоком аквариуме без МГ практически не обойтись, а вот замену ЛЛ на светодиоды в низких аквариумах ИМХО вполне реально сделать.

Изменено пользователем Alex_R (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова про мою тему, польщен. Клоуны переехали в 130 литроый МАКс и теперь там живут и постоянно нерестятся. :)

Касательно света, мне кажется вы, как кстати и большинство, заблуждаетесьотосительно ЛЕДов. Может вы читали эту тему, ели нет советую прочитать.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16720

Ну а в принципе - можно осветить Нано риф, неглубокий - не глубже 20-ти см ЛЕДами, но это скорее самоцель, эффективней сделать свет на основе других источников света, получится и дешевле и лучше для гидробионтов. Однозначного ответа на ваши три вопроса нет. Так как практически у каждого аквариумиста с успешным рифом свой свет, отличающийся от света других в той или иной степени. Гидробионтам фотосинтетикам нужен свет определенной яркости и спектра, но они в ширких пределах способны адаптироаться к разным условиям освещенности. Зачастую спектр освещения нужен не столько животным, соклько аквариумисту чтобы добится опреденных цветов от беспозвоночных, которые в зависимости от спектра способны вырабатывать различные пигменты и выглядят при разном освещении совершенно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал различные темы про светодиоды на этом сайте, голова кругом пошла, но вроде как понял, что пока на них ориентироваться рановато, видимо буду делать светильник под энергосберегайки (+ светодиоды для ночной подсветки), только где их брать нужных спектров пока не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хватит ли освещенности или не хватит можно понять посидев 10 минут с калькулятором.............

Почитал различные темы про светодиоды на этом сайте, голова кругом пошла, но вроде как понял, что пока на них ориентироваться рановато

Алекс, прежде чем делать кому-то замечания насчет яркости, мощности, калькуляторов и что ярче и как греется, и тд, надо сначала поглубже влезть в тему самому, договорились? :roll:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, прежде чем делать кому-то замечания насчет яркости, мощности, калькуляторов и что ярче и как греется, и тд, надо сначала поглубже влезть в тему самому, договорились? :roll:

Честное слово - никого не хотел обидеть! Приношу свои извинения!!! Просто как физика (оптика) по образованию несколько покоробило измерение силы света мощностью источника.

 

ИМХО для выяснения правды, о том пришло время светодиодов в нано море или нет нужно ставить эксперимент - брать низкую и длинную банку, половину освещать ЛЛ, а на вторую половину ставить разные комбинации светодиодов и поместив в аквариум ползучую живность, которая выбирает наиболее освещенные участки, смотреть где оно успокоится в поисках лучшего места. У меня сейчас на подобные эксперименты пока нет настроения, так что сейчас пойду проторенным путем, а экспериментами может быть займусь после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как следствие может кто-нибудь подскажет где в Питере реально купить синюю ЛЛ лампу под цоколь Е27?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:P на железноводской в строительном центре на первом этаже покупал филипс блю, правда, самому так и не понадобились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас появились энергосберегайки от TOSHIBA на 12000К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас появились энергосберегайки от TOSHIBA на 12000К

Спасибо!

По каталогам вижу. По инету и обзвон ближайших магазинов ничего не дал. Точное место где видели не подскажите?

Насколько правильное получится сочетание одна EFS25D/ 12K + одна EFS25B или лучше EFS25B поставить сразу две штуки? Синих (а возможно и холодно-белых) светодиодов в любом случае планирую поставить для точечных источников света и ночной подсветки.

Изменено пользователем Alex_R (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...