Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Sky

Как лучше корректировать цветность фотографии?

Как лучше корректировать цветность фотографии?  

22 голоса

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вот, хотелось бы собрать некое статистическое мнение =)

 

Если возможно с комментариями и примерами.

 

Например в моем аквасе:

1. Я вижу так:

post-286-1267272850_thumb.jpg

 

2. По ББ на ближнем песке получается так:

post-286-1267272912_thumb.jpg

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я вижу так:

2. По ББ на ближнем песке получается так:

А "истина где-то рядом". :) Но ближе к 2 (меряю по своему аквариуму и восприятию цвета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "истина где-то рядом". :) Но ближе к 2 (меряю по своему аквариуму и восприятию цвета).

то есть п. 3?

 

Ладно, для тех кто хочет показать "как лучше" по пункту 3 на примере моей фотки - вот необработанный РАВ вышеприведенной фотографии (10 Мб) - отбалансируйте цвет, и покажите Ваш вариант: http://files.mail.ru/M4TOOW

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос не совсем ясен. И та и другая фотография правильные, баланс белого убирает не естественный актиничный свет, но многим он нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, для тех кто хочет показать "как лучше" по пункту 3

А так же не забываем калибровать мониторы :gygy:

Мне кажется бесполезно пытаться выяснить как лучше, учтывая, что все мы смотрим на фотографии через монитор. Делайте как сами счиатете правильно и как ближе по вашему мнению к оригиналу. Я на пример на работе на мониторе вижу одно, дома на ноуте другое, а когда подключаю внешний монитор к ноуту - то вообще ничего похожего на первые два ваианта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как зимнее фото. Мне, например, естественней видеть синий снег, чем желто-серый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Может я неудачный пример привел, может надо было взять какой-нибудь коралл, и разбалансировать на нем цвета?

 

Я не про погрешности мониторов говорю, они должны быть откалиброваны.( Ну на одном, даже расстроеном, все равно думаю разница в этих картинках да же на расстроеном велика, если он не ЧБ ).

 

Хорошо. Скажу так. На примере вашего, коллега (ни к кому лично), аквариума, при съёмке:

1. Вы добиваетесь на фотографии картинки той же что видите внатуре.

2. Выставляете нулевой ББ.

3 Стараетесь перевести цвета в более теплые/яркие/насыщеные, как на глянце.

 

а если вы сами не снимаете, то какие Вам нравится чужие фотографии?

 

PS я не говорю что какой либо пункт не правильный, хочется узнать что эстетически нравится большинству

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно. Может я неудачный пример привел, может надо было взять какой-нибудь коралл, и разбалансировать на нем цвета?

 

Я не про погрешности мониторов говорю, они должны быть откалиброваны.( Ну на одном, даже расстроеном, все равно думаю разница в этих картинках да же на расстроеном велика, если он не ЧБ ).

 

Хорошо. Скажу так. На примере вашего, коллега (ни к кому лично), аквариума, при съёмке:

1. Вы добиваетесь на фотографии картинки той же что видите внатуре.

2. Выставляете нулевой ББ.

3 Стараетесь перевести цвета в более теплые/яркие/насыщеные, как на глянце.

Пример очень даже удачный :)

Я вот специально присмотрелся, у меня например, первая фотография очень сильно различатеся как смотрится на разных мониторах, возможно из-за того, что много синего, а вот вторая фотография практически не отличатеся.

Лично я, когда обрабатываю свои фотографии аквариума, стараюсь сделать так, как это вижу вживую. И почему-то мое мнение относительно бб (когда я например двигаю цветовeю температуру при конвертации из raw), всегда примерно совподает с тем, если его выставить по белому. Т.е. такой большой разницы как у вас на фотографиях не бывает. Поэтому долго колебался как проголосовать :)

И с моей точки зрения, первая фотография очень плохая из-за бб. Вторая смотртся намного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предпочел такой вариант, извините, скачивать 10 мегабайтный RAW не стал, откорректировал выложенный в первом сообщении jpg:

Исходный файл:

post-2056-1267322399_thumb.jpg

Откорректированный:

post-2056-1267319646_thumb.jpg

 

Комментарий такой: Вы пишите, что был выставлен баланс белого по ближнему песку, но открываем исходный файл в фотошопе, переводим в LAB (Image->Mode->LAB_Color) и смотрим цифры цвета на песке - там явно красный оттенок (положительное значение в канале a, для нейтрального цвета значения в каналах а (это красный-зеленый) и b (желтый-синий) должны быть нулевыми).

post-2056-1267320558_thumb.jpg

Для начала пробуем убрать этот красный оттенок. В LAB color это просто - открываем кривые, канал a и двигаем левый конец кривой вправо до тех пор, пока значение в Info панели для выбранной точки на песке не станет показывать 0:

post-2056-1267321381_thumb.jpg

Видно, что в этой точке оба канала (a и b) показывают 0. Значит она чисто серая. Смотрим на фотографию и оцениваем, как нам нравится результат. Все зависит от правильности выбора серой точки. В данном случае результат нам нравится, немного увеличиваем насыщенность чуть чуть сдвигая концы кривых в обоих каналах (на одинаковые расстояния чтобы не менять баланс цветов!!! - то есть если левый конец кривой b сдвинули вправо на 5 пунктов, то и правый ее конец сдвигаем влево на те же 5 пунктов).

Переводим в RGB color, смотрим нравится ли результат... если нет, то доводим цвет до кондиции...

Все это можно делать и не переводя в LAB, но мне нравится именно LAB тем, что в нем просто устанавливать серый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я рассказал, как делать по балансу белого. На вопрос поставленный в первом сообщении, однозначно ответить невозможно. В зависимости от фотографии корректировать лучше и по балансу белого и как реально видно или как как хотелось бы видеть (эстетически приятней). В большинстве случаев я сначала пытаюсь сделать по балансу белого, если не нравится (очень часто), то делаю как хотелось бы видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен за комментарий!

ББ у меня выставлен по одной из песчинок в ноль, видимо не по той на которую вы щелкнули (согласен что красного у меня больше) :)

 

Ребят, щелкайте на ответы, пожалуйста :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно при таком освещении выставлять баланс по "grey card" опустив ее в акву и сфотографировав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите если у меня не зеркалка. как правильно фото готовить? фотик сохраняет в JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как правильно фото готовить? фотик сохраняет в JPG

Сообщение #9 рецепт от Карена ;), именно корректировку JPG он дал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за настройку "от себя" - в основном стараюсь делать реальные фотографии, но иногда просто хочется передать настроение и вот тогда... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...