Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем добры день ! Чуть больше недели назад приобрел два коралла , горгонарию флабеллум и желтую горгонарию , так вот флабеллум на второй день уже распустил свои красные полипы и чувствует себя я так понял не плохо , а вот желтая горгонария за это время два раза полиняла и так же всего два раза распускала полипы и то очень плохо , стоит она в аквасе не на самом ярком свете под отраженным течением , что с ней может быть не так ? фотки есть в этой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...15984&st=20 , это они на следующий день после посадки в аквас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

желтую горгонарию ,

что с ней может быть не так ?

Это горгонария не фотосинтетик. Она скорей всего не жилец в аквариуме. И очень чувствительна к качеству воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно , мало информации про этот вид и много праворечивых мнений , кто то говорит что коралл тупой и растет и не плохо себя чувствует в тени , а говоря о хорошей воде так мне кажется это относится и к содержанию других кораллов , хотелось бы более углубленного совета по содержанию такого вида .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это действительно не фотосинтетик, то совет один- много кормить и поддерживать идеальное качество воды, что противоречит друг другу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да совершенно верно этот коралл не фотосинтетик , и у ребят в магазинах в видовых аквас я очень редко встречал хорошо раскрывшую горгонарию , чаще они закрыты , но по крайней мере не загибаются , у меня с параметрами воды все отлично , к тому же буквально пару дней назад делал подмену 20% , кормлю KorallFluid (JBL) , TraceMarin Spurenelemente (JBL) и полный комплект BioKit Rif , это не говоря о других кормах которыми я кормлю рыб и другие кораллы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел правильное название этой горгонарии ( Plexaurella nutans ) , оказывается их кошмарное количество видов , и каждый по своему сложный или легкий в содержании , так вот может у кого есть опыт содержания этого вида ? http://coralpedia.bio.warwick.ac.uk/en/oct..._dichotoma.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ребята откопал интересный сайтик , полная инфа про этот коралл http://zoodv.ru/components/aquarium/item.php?itemid=51 , я думаю что многим будит интересно почитать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ребята откопал интересный сайтик , полная инфа про этот коралл http://zoodv.ru/components/aquarium/item.php?itemid=51 , я думаю что многим будит интересно почитать .

Очень неправильная и искаженная информация! Особенно фраза "Их очень не сложно ли держать в аквариуме. Горгониды очень хорошо приживаются в обычном аквариуме для беспозвоночных. Бежевые восьми-лучевые кораллы (в основном из бассейна Карибского моря) наименее чувствительны и приживаются лучше других. При благоприятных условиях они могут расти на 2.5 см каждый месяц." Эта именно та фраза, которую ты хотел найти для самоуспокоения.

Но это относится только к горгонарии карибского моря - Горгонария Эуплексаура

Euplexaura sp. Только к ней эти слова относятся в полной мере! Ко всем остальным видам нужно искать информацию отдельно.

Интересно, вообще откуда они черпали информацию!!!

Вот требования необходимой фильтрация для успешного содержания "Фильтрация: Внешняя капельная фильтрации, влажно-сухой фильтр с прекрасной циркуляцией воды. Эффективное пеноотделение с добавкой иона. Используйте фильтры с высококачественным активированным углем", а вот требования к освещению "Металлгалогенной лампой в 150 вт и 6.500 к" - е мае, ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!

Бегите с этой странички!!!!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин ! я уже не знаю :tuplu: , думал вот нашел исчерпывающий ответ и тут на тебе , я уже не знаю тогда кому и во что верить :suspence: Кто то же это сочинял и не лень было ? Ну да ладно и так и так инфы маловато , конечно большое спасибо Вам за советы , буду смотреть и пробовать с этим интересным кораллом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неправильная и искаженная информация! Особенно фраза "Их очень не сложно ли держать в аквариуме. Горгониды очень хорошо приживаются в обычном аквариуме для беспозвоночных. Бежевые восьми-лучевые кораллы (в основном из бассейна Карибского моря) наименее чувствительны и приживаются лучше других. При благоприятных условиях они могут расти на 2.5 см каждый месяц." Эта именно та фраза, которую ты хотел найти для самоуспокоения.

Но это относится только к горгонарии карибского моря - Горгонария Эуплексаура

Euplexaura sp. Только к ней эти слова относятся в полной мере! Ко всем остальным видам нужно искать информацию отдельно.

Интересно, вообще откуда они черпали информацию!!!

Вот требования необходимой фильтрация для успешного содержания "Фильтрация: Внешняя капельная фильтрации, влажно-сухой фильтр с прекрасной циркуляцией воды. Эффективное пеноотделение с добавкой иона. Используйте фильтры с высококачественным активированным углем", а вот требования к освещению "Металлгалогенной лампой в 150 вт и 6.500 к" - е мае, ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!

Бегите с этой странички!!!!

 

Это информация из книги Дейкина.

В основном все что там написано уже не актуально.

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vlad ! а есть интересно актуальная инфа ? мне интересна информация от тех у кого уже есть или был опыт содержания подобного вида , то есть рекомендации .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне интересна информация от тех у кого уже есть или был опыт содержания подобного вида , то есть рекомендации .

Опыт содержания был,теперь горгонарий нет. :)

И очень у многих именно такой опыт.

 

Подвержен болячкам,нужно кормить,хорошие условия.

Снизу часто селются,какие то кораллоеды,около 1мм,даже если купать,потом снова быстро появляются.

У меня очень медленно угасал,и совсем потух.

 

А рекомендации одни,и для всех животных,сначала долго изучаем условия содержания,потом покупаем.

Я вот например очень давно хочу кузовков,но не купил ещё ни одного,присматриваюсь и изучаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vlad ! а есть интересно актуальная инфа ? мне интересна информация от тех у кого уже есть или был опыт содержания подобного вида , то есть рекомендации .

 

Лично я их не держал но знаю многих кто пытались.

В чем-то их содержание схоже с содержание тубастреи.

Горгонарии нужно кормить минимум 1-2 раза в день,и для этого надо лить в воду планктон или другие жидкие корма.

Если я не ошибаюсь есть один вид который фотосинтетик-вот с ним проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к стати с фотосинтетиком я и боялся заработать проблемы , так как МГ у меня нет , но к стати я снизил температуру и положил уголь , результат положительный горгонария сегодня раскрылась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к стати с фотосинтетиком я и боялся заработать проблемы , так как МГ у меня нет , но к стати я снизил температуру и положил уголь , результат положительный горгонария сегодня раскрылась

Отсутствие МГ не является проблемой.

Т5 ничем не хуже,с ними можно содержать любые кораллы-4 Т5 мягкоту и LPS, 6-8 Т5 SPS.

Изменено пользователем Vlad (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня ! Ну кажется проблема решена , второй день гониопора стоит полностью раскрытая . Спасибо парни за советы и помощь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня ! Ну кажется проблема решена , второй день гониопора стоит полностью раскрытая . Спасибо парни за советы и помощь .

Это хорошо,но смотри внимательно за низом ствола!около песка,чтоб ни какая гадость не приставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что гониопора у меня не на песке стоит , и я пока виду внимательное наблюдение за ней .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растет горгонария Euplexaura sp. уже более 1,5 лет, хочу сказать, что это очень не прихотливый коралл и размножать его очень легко, отрезаешь ножницами и закатываешь основание с небольшим осколком ЖК (1-2см.) в эпоксилин. Правда как правильно тут заметили горгонарию могут повреждать у основания различные гидробионты, но и лечится это очень просто - отрезанием поврежденного участка, как я указал выше. Самое что интересное после таких манипуляций гогонария через 2-3 часа стоит открытая как ни в чем не бывало! Сильный свет и течение она не любит, также питается планктоном, т.к. ночью она одна одинехонькая стоит открытая! Растет у меня не скажу что 1см. в месяц, но 0,5 см. прибавляет стабильно прибавляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Andry ! большое спасибо , я уверен что этот замечательный коралл еще порадует меня . Я уже сделал операцию по разделению горгонарии , отдельная веточка уже распушилась и существует на своем отдельном камушке . :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растет горгонария Euplexaura sp. уже более 1,5 лет, хочу сказать, что это очень не прихотливый коралл и размножать его очень легко, отрезаешь ножницами и закатываешь основание с небольшим осколком ЖК (1-2см.) в эпоксилин.

Это как раз и есть дубовая, зооксантельная - эуплексаура!

 

Я уже сделал операцию по разделению горгонарии , отдельная веточка уже распушилась и существует на своем отдельном камушке . :vo:

Ну как дела с горгонарией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Морозов Алексей! Вы знаете все хорошо , горгонария распускается очень хорошо и веточка которую я отсадил тоже , щас утро , я тока включил свет и они уже начали распускаться , в обед постараюсь сделать фото сессию . Единственная проблема у меня на данный момент это не большая рыбка Дасцилл , скачет как олень по всему аквасу , достается всем . Вот думаю как нарушителя отловить и кому то надо его подарить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Морозов Алексей! Вы знаете все хорошо , горгонария распускается очень хорошо и веточка которую я отсадил тоже , щас утро , я тока включил свет и они уже начали распускаться , в обед постараюсь сделать фото сессию . Единственная проблема у меня на данный момент это не большая рыбка Дасцилл , скачет как олень по всему аквасу , достается всем . Вот думаю как нарушителя отловить и кому то надо его подарить :tuplu:

Артур, а почему в единственном числе про гогонарии? Их же было две?

А рыбку можно ловить РедСи-шной ловушкой, при желании можно выловить любую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините ! просто со второй с самого начало все отлично , я так понял что ей лучше в тени так как красные полипы тока на слабо освещенных участках , а та сторона которая хорошо освещена что то похожее на пух , но серавно красиво .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...