Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Savva

Доп. лампа в Люменарк

Рекомендуемые сообщения

Сергей, привет. За люксометром, если честно, ехать в-лом. Я уж по-старинке на глазок :)

П.С.: Твой пенник греет душу :lol: На неделе склею самп

Привет,можно и на глазок,всё равно разницу не увидишь :)

Главное помни!что пенники не только душу греют,но и акву :gygy: (насосы)

 

Температуру ламп,с первого раза не угадаешь чего хочется,со временем может у кого возьмёшь лампы Б/у другого колора,и поиграешь в комбинашки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРОБЛЕМА! Лампу-то установил, да вот прикупил в ЛМ пускатель Люменарк HPS250EB, а он лампу не разжигает. Много раз щелкает-стартует, потом лампа еле тлеет. Поставил другую лампочку, то-же самое.

Поменять его не могу, поскольку вилки были американские (сетевая и на лампу), теперь на 220 обычная евровилка с заземлением, к светильнику скрутка с родным люменарковским проводом. Перепутать провода не мог :) . Скрутку делал поскольку корпус пускателя не разборный, алюминиевый, места соединений залиты пластиком и на винтах. В ЛМ помочь ничем не могут :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй для эксперимента укоротить кабель между лампой и балластом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй для эксперимента укоротить кабель между лампой и балластом.

Там кабель всего-то 1.7метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо обозначение HPS на балласте означает, что он для галогенки, а не для МГ. Ребята в ЛМ проверили еще 2 таких-же - не разжигают :lol: Балласт мне поменяли на Коралвью (синий такой), теперь все работает. После нескольких дней, все-равно перестал включать эту лампу (Люменарк 250/14000К) :gygy: .

Задумка была такова: рассвет - РифОктопус 150/14000К, затем Люменарк _ 250/14000К, зенит - горят обе, и т.д. по убывающей. Так вот после РифОктопуса цвет Люменарка кажется неприятным.

В выходные попробую заменить на имеющуюся 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо цвета, который вам не нравится 2 лампы дают в два раза больше света чем одна, визуально при любом раскладе - 2 лампы должны красивее освещать аквариум. Хотя "красивее" - это очень субъективное понятие. Честно говоря, я думаю, что замена второй лампы на 20КК не улучшит освещение, то, есть аквариум будет выглядеть тусклым. Это конечно мое личное восприятие света. Мне вообще нравятся более "солнечные" цвета - 10КК-12КК. Это я вообще-то писал к тому, чтобы вы не выключали вторую МГ, - пусть светят обе. :) Мне ваша идея с двумя лампами в одном рефлекторе с самого начала была симпатична. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо. Выглядит действительно очень компактно. post-20007-1270017982_thumb.jpg

Тут светит одна 150/14000К (на временную груду камней внимание не обращать)

Светимость с двумя лампами - безумная :shock:

Но :!: Когда светят обе, еще ничего, когда остается люменарковская лампочка, ее оттенок (ИМХО) убивает. Пока есть 20000К, деньги будут - возьму 10 или 12КК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо обозначение HPS на балласте означает, что он для галогенки,

HPS лампы по русски - это натриевые лампы. Тебе продали не тот балласт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное то,что они сами не знали чем торгуют. По-любому спасибо, что поменяли, амер. вилки ведь уже обрезаны

2 Лев: Воткнул вместо 14К временную 20К- все ок. Спектр помягче и самое главное :) - супруга одобрила. Банка не кажется тусклой, она же маленькая 70х70х55-по уровню воды.

Изменено пользователем Savva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...