Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Indi

Нерест Гобиодонов

Рекомендуемые сообщения

В моём миниморе 2 дня назад отнерестились Гобиодоны Окинавские.

Икра на видном месте.

Как выглядит личинка малька гобиодона? Просто возле икры начали ползать какие-то мелкие существа. Ну уж очень мелкие и похожи на циклопа.

Если это личинка, то как за ней ухаживать и чем кормить.

Изменено пользователем Indi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём миниморе 2 дня назад отнерестились Гобиодоны Окинавские.

Икра на видном месте.

Как выглядит личинка малька гобиодона? Просто возле икры начали ползать какие-то мелкие существа. Ну уж очень мелкие и похожи на циклопа.

Если это личинка, то как за ней ухаживать и чем кормить.

 

Если можно, расскажите чуть подробнее и фото желательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухаживать и кормить бесполезно. Вам не удасться их поднять. Радуйтесь, что Гобиодоны нерестятся, это говорит о том, что условия в вашем аквариуме для них хрошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поподробнее.... Попробую

Аквариум - самоклейка 40Х30Х25

Свет 3 лампы 8ВТ Т5 - 6400К горят 9 часов и 1 лампа 8Вт синего света используется как актинник - горит круглосуточно.

Помпа течения 400л в час

Живые камни - 5кг

Коралловая крошка толщина слоя - 3см

Живность 2 Гобиодона - живут месяц

Креветка Лисмата - недавно купленная (1 сегодня померла по непонятным мне причинам)

2 улитки Трохус - живут более 2-ух месяцев

Улитки стомателлы плодятся сами

Горгонария

Зоосы

Протопалитоя

Пахиклавулярия

Саркофитон

Ксения пульсирующая

Веерные червячки.

Подмена воды 8 литров в неделю. Помимо этого ещё 1.5 литра воды в неделю - долив.

Вода - осмос.

Соль - Тропик Марин.

С фото я ещё не разобрался как вставлять и сколько можно, но попробую.

post-20041-1265706508_thumb.jpg

post-20041-1265706529_thumb.jpg

post-20041-1265706548_thumb.jpg

post-20041-1265706581_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а почему не удастся?

Мне бы вообще понять - это личинка так выглядит как рачёк артемии, или это кто-то наплодился и слопал икру потихому ночью.

Параметры воды забыл

РН-8.2, КН-8, нитрАты, нитрИты, фосфаты - не определяются. Плотность 1,027 по ареометру.

И ещё немного фото.

Аква не фонтан конечно и я только начал осваивать море, потому не судите строго.

post-20041-1265707061_thumb.jpg

post-20041-1265707073_thumb.jpg

post-20041-1265707101_thumb.jpg

post-20041-1265707113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно - это икра гобиодонов. 1 Рыбка постоянно сидела на икре и обмахивала её плавничками. Отгоняла 2-ую рыбку и пыталась даже прогнать трохусов, когда они близко подползали к кладке.

А что были другие версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что были другие версии?

 

Ну мало ли. Просто предположил. Увы, ничего не знаю про нерест Гобиодонов. У самого пара живёт уже с полгода. И заметил я игры какие-то на брачные похоже. Вот отсюда интерес к вашему случаю.

Но, думаю, Лев прав. Не поднять вам их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой безопяляционный ответ, пока ничем не обоснованный. Почему не поднять? Что нужно для того чтобы поднять? Пока я никаких предложений, советов или аргументированных доводов не услышал. Если даже не пробовать, то понятно не поднять, а я всё-таки буду пробовать и думать как это лучше сделать.

Брачные игры очень короткие и достаточно прозаичные. Вьётся вокруг, распушив плавнички и толкает. У самки до нереста было очень полное брюшко эдакими буграми. Потом всё спало, сейчас опять начинает брюшко увеличиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Indi, если по существу, то:

1. Чем Вы будите кормить малька?

2. Есть ли у малька планктонная стадия и на сколько она длинная?

3. Будут ли родители ухаживать за мальком или может они его съедят ?

4. Есть ли у малька период метамарфоза (как у клоунов)?

 

Попытаться то поднять малька можно, но для этого надо ответить хотя бы на 1 вопрос.

 

Находила информацию в интернете, но только о синих гобби, что часто поступают в продажу выведенные в неволе рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Indi, если по существу, то:

1. Чем Вы будите кормить малька?

2. Есть ли у малька планктонная стадия и на сколько она длинная?

3. Будут ли родители ухаживать за мальком или может они его съедят ?

4. Есть ли у малька период метамарфоза (как у клоунов)?

 

Попытаться то поднять малька можно, но для этого надо ответить хотя бы на 1 вопрос.

 

Находила информацию в интернете, но только о синих гобби, что часто поступают в продажу выведенные в неволе рыбки.

 

Вопросы верные.

Только гобиодон и синие гобби - это совершенно разные рыбы. Насколько я понимаю синие гобби вообще к гобиодонам не имеют отношения. Ни разу не слышал об искуственном размножении Гобиодонов Окинаве или Цитринус. Поэтому полагаю, что личиночная стадия есть и она длительная, поэтому поднять личинку не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только гобиодон и синие гобби - это совершенно разные рыбы. Насколько я понимаю синие гобби вообще к гобиодонам не имеют отношения. Ни разу не слышал об искуственном размножении Гобиодонов Окинаве или Цитринус. Поэтому полагаю, что личиночная стадия есть и она длительная, поэтому поднять личинку не получится.

Я имела в виду вот эту рыбку Elacatinus oceanops, вот почему то я их к одному виду отнесла с гобиодонами :tuplu: , еще хотела поинтересоваться уживутся ли они в одном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уживутся кто с кем? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уживутся кто с кем? :tuplu:

Elacatinus oceanops с Гобиодон Окинаве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запросто уживутся, не переживайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запросто уживутся, не переживайте. :)

Спасибо.

Автор темы, простите за флуд. Если у Вас получится поднять малька, будет очень интересно почитать. Если у Вас еще раз рыбки отнерестятся, напишите про период нереста (через сколько дней), и когда нерест был: утро, вечер, день. За икрой ухаживают обе рыбки или только одна? Можно как то раньше не вовремя нереста отличить самца от самки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, вопросы верные. Только вот я и пришёл на этот форум, чтобы узнать на них ответы. Если бы я всё это знал, то и не просил бы помощи и не задавал бы вопросы.

По поводу нереста могу сказать, что он был днём. Самца от самки отличить можно и без нереста. За личинками никто не ухаживает, за икрой ухаживает самец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на многие вопросы можно получить поискав их на форуме и почитав соотвтетсвующие темы и даже разделы форума. ;) Есть неплохой сервис поиска по форуму, а можно просто читать, читать .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самца от самки отличить можно и без нереста.

Как отличить? Можно подробнее и с фото?

Выклев малька на какой день был? Фотографию личинок можно? Пробовали уже кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я полагаю, что то что видит Инди не мальки, а просто какие-то не имеющие отношения к икре и гобиодонам мелкие ракообразные типа копепод. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую по аналогии разведения клоунов дать подсказки( правда если поможет). Выводится личинки будут через ( примерно) час после отключения света. Время выкевывания личинок , придется определять. Для сбора личинок нужен фонарик и красный светофильтр. Отключаеш в аквариуме все помпы течения, сверху устанавливаеш светофильтр и фонарь( помпы отключаеш до отключения света, фонарь и светофильтр устанавливаеш чере 1 час), если развитие икры было правильным то под светом должны собраться личинки. Отлавливаеш их и переносиш в другой аквариум. Для корма нужно: 1 фитопланктон, 2 соленоводная коловратка( размер икры на фотографии примерно в два раза меньше икры клоунов, поэтому артемия нужна значительно позже примерно на 14 день мое мнение). Фитопланктон есть в АЛ, коловратку нужно искать. Обязательно пробуй сообщай результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Дело в том, что я не понимаю личинка ли это или икра пропала и я вижу каких-то рачков. Рачки очень мелкие - похожи на артемию и они не плавают а ползают по стёклам. Их достаточно много. Соответственно отлавливать мне нЕчего.

Вот мне и хотелось узнать как выглядит личинка гобиодонов.... Плавает ли она или ползает... 2-го аквариума у меня нет, потому и отсадить то некуда.

Предположил, что рачки - это всё-таки личинка и это у неё такая стадия развития. Питаться она может только чем-то очень мелким. Потому я 2 раза в неделю добавляю в акву фито и зоопланктон. На стёклах пошёл налёт диатомовых, а почистить их не решаюсь. А вдруг это всё же личинки и я почистив уничтожу их поголовье. Пока терплю.

Икра начала проклёвываться через 2 дня, основной выклев произошёл через 3 дня. Количество икринок было - приблизительно 300. Побелела и пропала почти половина и это было видно уже через сутки.

Держу 1 лампу синего света постоянно включённой специально для рачков, а может это и не нужно? Кто как считает?

 

По поводу отличий самца от самки я пока не буду писАть потому как уже возник спор по правильности моего определения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инди, поверьте, это не личинки, это просто зоопланктон, которого бывает много на определенных стадиях созревания аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Это действительно простые рачки - планктон. Никаких личинок.

Жалко конечно, но руки опускать не стОит. Чем чёрт не шутит. А пока не появилась очередная порция икры буду искать информацию про гобиодонов.

Тему можно закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему закрывать нет смысла, так как снова придется открывать, когда новая икра появится. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...