Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Indi

Моряки
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Indi

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Москва. Братеево
  1. О чем ты думаешь сейчас?

  2. А я абсолютно согласен, что хорошо бы, если бы был шаблон и только при его заполнении можно открыть тему. Я живу на юге Москвы и не поеду в область или на другой конец Москвы за товаром, если он на 200-300 рублей дешевле чем в магазине пососедству. Времени жалко реально больше чем денег. А если рядом человек, то почему бы и нет. Народ у нас разный и каждый человек ценен сам по себе и с его мнением НУЖНО считаться. Считаю, что с шаблоном было бы удобнее.
  3. Indi

    Хризиптеры

    Спасибо за ответ. Значит пробовать даже не буду. Тогда в этой же теме другой вопрос, а как мои обитатели отнесутся к парочке бычков типа Nemateleotris decora, опять таки вместо оцелярисов.
  4. Доброго всем дня! Несколько вводных. Существует риф с мягкими и жёсткими кораллами объёмом на 140 литров. ЖК достаточно много. Аквариуму уже более полутора лет. В нём живёт парочка оцелярисов, жёлтый тамарин (размер порядка 10см), псевдохромис Фридмана (размер порядка 8см), мандаринка точечная, гобиодон окинавский, 3 креветки доктора и 1 хризиптера Chrysiptera hemicyanea. Есть мысль избавиться от парочки клоунов и докупить штук 6 хризиптер. Но очень боязно. Есть неудачный опыт. Я в своё время купил пару хризиптер и одна насмерть задолбила другую. Я понимаю, что стычки неизбежны, но не будет ли старожил-хризиптера мочить своих сородичей до последнего. Рыбка достаточно крупная выросла, порядка 5 см и не даёт спуску никому. Может погонять и клоунов и губана, даже Фридману приходится тяжело в локальных боях с этим индивидуумом. Есть ли у кого опыт содержания стайки подобных хризиптер в небольшом как у меня аквариуме? Что можете сказать по данному вопросу?
  5. Алексей, а Арлекины кораллы не трогают? Совсем никакие не трогают или же есть какие-то исключения? Чем ещё кормишь креветок окромя астеринок? Просто я еженедельно выбрасываю по 10 астерин из своей аквы и если их в качестве питания будет вполне достаточно, то почему бы и мне не попробовать завести дизайнерский миник с Арлекинами.
  6. Давно ничего не отписывал, потому как не о чем. Ликвидировал своё мини-море и гобиодоны переехали в квартирку побольше - 140 литров морского рифа. В этой акве ниразу не было нереста. Потом появились соседи, потом были проблемы и гобик остался один одинёшенек. Так что история закончилась окончательно и бесповоротно.
  7. У меня креветка Доктор тоже стомателл любит. Мелких съедает, а у крупных откусывает кусочки. Причём в наглую, прямо у меня на глазах. Но тут вроде креветок нет, потому я лишь теряюсь в догадках.
  8. Просто для того, чтобы посмеяться. Оба гобиодона оказались самками. Икру метали обе. Они конечно могут сменить женский пол на мужской, но что-то пока никто не хочет становиться папашкой. Подождём-с.
  9. Да. Это действительно простые рачки - планктон. Никаких личинок. Жалко конечно, но руки опускать не стОит. Чем чёрт не шутит. А пока не появилась очередная порция икры буду искать информацию про гобиодонов. Тему можно закрыть.
  10. Спасибо за советы. Дело в том, что я не понимаю личинка ли это или икра пропала и я вижу каких-то рачков. Рачки очень мелкие - похожи на артемию и они не плавают а ползают по стёклам. Их достаточно много. Соответственно отлавливать мне нЕчего. Вот мне и хотелось узнать как выглядит личинка гобиодонов.... Плавает ли она или ползает... 2-го аквариума у меня нет, потому и отсадить то некуда. Предположил, что рачки - это всё-таки личинка и это у неё такая стадия развития. Питаться она может только чем-то очень мелким. Потому я 2 раза в неделю добавляю в акву фито и зоопланктон. На стёклах пошёл налёт диатомовых, а почистить их не решаюсь. А вдруг это всё же личинки и я почистив уничтожу их поголовье. Пока терплю. Икра начала проклёвываться через 2 дня, основной выклев произошёл через 3 дня. Количество икринок было - приблизительно 300. Побелела и пропала почти половина и это было видно уже через сутки. Держу 1 лампу синего света постоянно включённой специально для рачков, а может это и не нужно? Кто как считает? По поводу отличий самца от самки я пока не буду писАть потому как уже возник спор по правильности моего определения.
  11. Да, действительно, вопросы верные. Только вот я и пришёл на этот форум, чтобы узнать на них ответы. Если бы я всё это знал, то и не просил бы помощи и не задавал бы вопросы. По поводу нереста могу сказать, что он был днём. Самца от самки отличить можно и без нереста. За личинками никто не ухаживает, за икрой ухаживает самец.
  12. Вот такой безопяляционный ответ, пока ничем не обоснованный. Почему не поднять? Что нужно для того чтобы поднять? Пока я никаких предложений, советов или аргументированных доводов не услышал. Если даже не пробовать, то понятно не поднять, а я всё-таки буду пробовать и думать как это лучше сделать. Брачные игры очень короткие и достаточно прозаичные. Вьётся вокруг, распушив плавнички и толкает. У самки до нереста было очень полное брюшко эдакими буграми. Потом всё спало, сейчас опять начинает брюшко увеличиваться.
  13. Однозначно - это икра гобиодонов. 1 Рыбка постоянно сидела на икре и обмахивала её плавничками. Отгоняла 2-ую рыбку и пыталась даже прогнать трохусов, когда они близко подползали к кладке. А что были другие версии?
  14. Лев, а почему не удастся? Мне бы вообще понять - это личинка так выглядит как рачёк артемии, или это кто-то наплодился и слопал икру потихому ночью. Параметры воды забыл РН-8.2, КН-8, нитрАты, нитрИты, фосфаты - не определяются. Плотность 1,027 по ареометру. И ещё немного фото. Аква не фонтан конечно и я только начал осваивать море, потому не судите строго.
  15. Поподробнее.... Попробую Аквариум - самоклейка 40Х30Х25 Свет 3 лампы 8ВТ Т5 - 6400К горят 9 часов и 1 лампа 8Вт синего света используется как актинник - горит круглосуточно. Помпа течения 400л в час Живые камни - 5кг Коралловая крошка толщина слоя - 3см Живность 2 Гобиодона - живут месяц Креветка Лисмата - недавно купленная (1 сегодня померла по непонятным мне причинам) 2 улитки Трохус - живут более 2-ух месяцев Улитки стомателлы плодятся сами Горгонария Зоосы Протопалитоя Пахиклавулярия Саркофитон Ксения пульсирующая Веерные червячки. Подмена воды 8 литров в неделю. Помимо этого ещё 1.5 литра воды в неделю - долив. Вода - осмос. Соль - Тропик Марин. С фото я ещё не разобрался как вставлять и сколько можно, но попробую.
×
×
  • Создать...