Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Ну-с, вот и обещаные фотге ;)

 

1) Вид сверху (со стороны ЭПРА, проводки):

post-19276-1266840578_thumb.jpg

 

Также здесь будут "рельсы" для отражателя МГ и лампы

 

2) Вид со стороны патронов Т5:

post-19276-1266840639_thumb.jpg

 

3) ЭПРА Tridonic.ATCO 14-35 (два штука)

post-19276-1266840678_thumb.jpg

post-19276-1266840691_thumb.jpg

 

4) Вкручиваем лампы...

post-19276-1266840732_thumb.jpg

 

5) И ОНО СВЕТИТСЯ!!! ИИИИ-ХААААА!!!!

post-19276-1266840770_thumb.jpg

post-19276-1266840812_thumb.jpg

 

В общем-то, йа радЪ :hmmm: :lol: :P :roll:

 

Осталось:

1) Собрать отражатель МГ люменарковский

2) Купить балласт МГ и саму МГ

3) Прифигачить салазки для МГ из 15-го алюминиевого уголка

4) Прикупить "глазок" потолочный-наклонный с синими диодами (рандомнозагорающимися) в качестве луны

5) Обвязать проводами

6) Сделать окончательную разводку проводов от вилок до клеммников

7) Обшить светильник, вывести кнопки вкл-выкл (мало ли вдруг понадобится), ну и собрать подвес :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово получилось :vo:

Вентиляцию не предусматриваете ?

И какая задержка при включении ламп ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник будет открытый снизу и сверху - вентиляция принудительная, скорее всего, не понадобится. Накрайняк - врежу пару вентиляторов в обшивку и запитаю от проводов, включающих МГ...

 

Задержка при включении порядка 1,5-2 секунд - ЭПРА нормальные, с "разогревом" :)

 

Но я, скорее всего, поменяю их на "родные" 2х24. Работать-то оно работает, но как оно будет работать и греться при работе 12-14 часов в сутки.... В общем6 ни-па-нят-на...

 

А самое смешное - светильник делается под банку, которой еще нет :)))))))) Оа вообще появится в саааамую последнюю очередь :-[

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А самое смешное - светильник делается под банку, которой еще нет :)))))))) Оа вообще появится в саааамую последнюю очередь :-[

 

А банка в общемто это самое простое :)))))

Удачи вам. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасипа :) Раз самое простое - то может поможете склеить? :) А то что-то все склейщики сильно много денех хотят... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет , много это сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много - это минимум цена стекла... Стекло мне встает в 14, за склейку просят 14-20... ИМХО, дорого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО :shock:

В Сочи цены ниже .

Приезжайте к нам , тут теплее и дешевле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОГО :shock:

В Сочи цены ниже .

Приезжайте к нам , тут теплее и дешевле ;)

В Ульяновск приезжайте здесь целое производство и дешево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Квартирный вопрос испортил москвичей"... ;) Вот такие у нас люди - предлагаешь реальные деньги за склейку - воротят нос и говорят, что они не таджики... Уж звиняйте, но моя жаба и аккуратность (+ руки из нормальных мест) позволят сэкономить те деньги, что просят за склейку, и потерпеть пару недель вонь от герметика...

 

Кто нибудь может рассказать алгоритм поклейки БОЛЬШОЙ банки (желательно, с картингами...)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, вопрос!!! Какое течение выбрать для будущей банки?

 

Варианты:

1) Ресун Вэйв Мэйкер 15000 (2-15 тонн в час) - две штуки

2) Ресун Вэйвер-4000 - три штуки

3) Что-то еще (посоветуйте)

 

Вроде отзывы о вэйвмэйкере хорошие (по шуму и по качеству), да и цены на него приятные сейчас в МА... Опять же - каждая помпа имеет три режима (слабо, средне, сильно) - какая-никакая система течения....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они относительно большие и в вашем аквариуме два ресана будет очень не красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в вашем аквариуме два ресана будет очень не красиво.

 

Мммм, а есть альтернативы по цене/производительности и при этом маленьких размеров? Конечно, навесить десяток коралий нано - вариант, но гроздья помп будут смотреться несколько неуместно :)

 

Мне кажется, на мои 400 с гаком литров, при кубической форме - должно быть ничего... Запихать в диагональные углы, направить по кругу или друг в друга - и пусть себе дуют, создают хаотичное течение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм, а есть альтернативы по цене/производительности и при этом маленьких размеров? Конечно, навесить десяток коралий нано - вариант, но гроздья помп будут смотреться несколько неуместно :)

 

Мне кажется, на мои 400 с гаком литров, при кубической форме - должно быть ничего... Запихать в диагональные углы, направить по кругу или друг в друга - и пусть себе дуют, создают хаотичное течение...

Длинна ресана 15 см. А теперь прикинте как эти две бандуры будут выглядеть в вашем 80-и см кубике.

Если денги есть я бы поставил Вортекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тунзы:

 

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=16043

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=9397

 

Чота дорого......... На сэкономленные 10к можно будет купить 25 кило прекрасных живых камней.

 

Вортексов не увидел с первого взгляда - надо рыть интернеты...

 

ИМХО - 15см, к тому же развернутое куда-нибудь, визуально займет... ну, пусть 10см по стенке... При 80см ширины-длинны - не так страшно :)

 

Кто знает, как у Ресана с шумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Кто знает, как у Ресана с шумом?

На третьем режиме шумноват будет...

 

 

Вот посмотри еще один магазин, цены адекватные и акция идет на Тюнзы. 6065 - 4т с копейками :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На третьем режиме шумноват будет...

 

Спасибо. На третьем режиме - именно гул помпы, или шум мотыляющейся воды по банке? А как на первых двух? :) Насколько я понимаю, там есть крутилка-регулировка для каждого режима, и можно третий режим сделать минимальным или вообще выключить (на ночь, например)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. На третьем режиме - именно гул помпы, или шум мотыляющейся воды по банке? А как на первых двух? :) Насколько я понимаю, там есть крутилка-регулировка для каждого режима, и можно третий режим сделать минимальным или вообще выключить (на ночь, например)?

Именно гул помпы. На первом вообще не слышно, втором - ест-нно по-более будет...

Крутилка - это регулировка продолжительности работы в секундах для каждого режима в отдельности.

Минимальный интервал, боюсь ошибиться, где-то около 5-10сек, но все равно хватит чтобы понять. Есть еще одна "примочка" - если вынуть вилку из розетки и тут же всунуть обратно, то он "замирает" на первом режиме ;) , так на нем и гоняет пока не обесточишь на некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цены глянул. Все-таки, 4800 - это не 4 с копейками, а без копеек 5 :) А ресан сейчас по спецпредложению за 2600 отхватить....

 

В общем, поеду наднях в МА, пощупаю и то, и то - там и буду решать, что же лучше. В ресане подкупает возможность в будущем без лишних затрат сделать DIY вэйв-бокс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цены глянул. Все-таки, 4800 - это не 4 с копейками, а без копеек 5 :)

Но и не 9 без копеек :gygy: что в ссылке которую ты привел из МА...

Кстати, на форуме есть как минимум 2 темы про этот Ресан, попробую завтра найти, давно было дело...Так вот, там умные ребята много чего интересного предлагали по изменению режимов и т.д., со схемами и пояснениями. Есть чего подчерпнуть.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тоже верно :) В общем, посмотрю вживую - и решу :) Но почему-то кажется, что возьму все-же ресуны.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тоже верно :) В общем, посмотрю вживую - и решу :) Но почему-то кажется, что возьму все-же ресуны.........

Зачем создавать тему с названием "Тихое море"?

И потом брать не тихие помпы?

Я понимаю когда шум не важен,хорошие помпы за эти деньги.

 

Сменил именно из за шума,на 3й скорости,Ресуны 15000,и сейчас добился такой тишины(очень долго это делал)что могу в этой комнате спать,тумба ещё не закрыта!!!Общей воды около 1000л.и девять насосов!!!

1 вэйвбокс.

4 помпы течения Тюнз от 5000 до 13000л.

2 подающих,грундфос и ехейм 1250(резервный насос)

1 насос делтек 5250,продувка задней стенки за камнями.

1 на пеннике.

 

Слышно только не большой низкочастотный гул от эхейма,и всплески воды иногда.

Ни пенника,ни помп практически не слышно.(слух отменный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, хоть кто-то расскзал про тихое оборудование :)

 

Сразу вопросы:

1) Ресаны шумят ТОЛЬКО на 3 скорости? Насколько сильно шумят? Возможна ли переделка третьей скорости на относительно нормальное соотношение шум/объем воды? Быть может, можно сделать какой-то обходчик - например, для выключения третьей скорости на ночь? Я не пытаюсь дико сэкономить, просто очень нравится, что за небольшие деньги я получу неплохую систему течения...

2) ВэйвБокс - чей?

3) Какой пенник?

4) Какие тунзы стоят?

 

Грюндфос я тоже планирую - и на возврат, и на пенник одновременно. Пенник - Нептун-500 (АкваСи ЕВ-240) от Жени.

 

Ура, похоже, знаю где заказать банку... Пришел ответ от Аква-Нары:

Здравствуйте,Иван. Аквариум прямоугольный80*80*70 с двумя смежными стенками оптивайт,будет изготовлен из 15 мм стекла будет стоить 25000 рублей, переливная колонка 1000 рублей. Тумба металлокаркас необшитый 7000 рублей.

 

Итого, без доставки - 33 рубля. Весьма прекрасно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, хоть кто-то расскзал про тихое оборудование :)

 

Сразу вопросы:

1) Ресаны шумят ТОЛЬКО на 3 скорости? Насколько сильно шумят? Возможна ли переделка третьей скорости на относительно нормальное соотношение шум/объем воды? Быть может, можно сделать какой-то обходчик - например, для выключения третьей скорости на ночь? Я не пытаюсь дико сэкономить, просто очень нравится, что за небольшие деньги я получу неплохую систему течения...

2) ВэйвБокс - чей?

3) Какой пенник?

4) Какие тунзы стоят?

 

Грюндфос я тоже планирую - и на возврат, и на пенник одновременно. Пенник - Нептун-500 (АкваСи ЕВ-240) от Жени.

1 да только на тройке,я не переделывал(но умельцы на форуме есть,и не один)искать в соотв.темах.Стремление сэкономить,это нормально,и если бы не название темы,даже бы и не писал про ресаны.

2 Тюнз,который не мини,доработан напильником :)(паралон,уплотнители,и др.насос по слабей)

3 самопал,но опять буду скоро менять(немой,но хочу помощней)

4 точно не помню цифры,вроде 6055(5т),6105(13т),6101(12т) и одна не управляемая на 5000л.

 

Слушал несколько пенников,от Жени,даже старые первые образцы,все достаточно тихие.(как правило слышно только не большое шипение,если тихий насос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...