Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

А почему квадратный?

 

Почему квадратный кто? :) Если светильник - потому, что банка будет кубическая... Если аквариум - то потому, что я решил сделать небольшую ротацию :) Банку сдвинуть максимально далеко от батареи (там, где сейчас стол), а стол - соответственно к батарее. Получается, что по глубине (не высоте), банка в таком случае самое то будет 80. Ну а при такой глубине грех не сделать кубег - 80х80х70 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такой конструкции Т5, особенно синие, будут освещать ровно торцы стекол аквариума...

Посмотрите на такие компактные рефлекторы на 250 ватт

Рефлекторы

 

Габариты рефлекторов 28 х 15 х 8 см

Они позволят сделать светильник плоским и изящным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему квадратный кто? :) Если светильник - потому, что банка будет кубическая... Если аквариум - то потому, что я решил сделать небольшую ротацию :) Банку сдвинуть максимально далеко от батареи (там, где сейчас стол), а стол - соответственно к батарее. Получается, что по глубине (не высоте), банка в таком случае самое то будет 80. Ну а при такой глубине грех не сделать кубег - 80х80х70 :)

Сори, наверно проглядел что вы делаете кубик.

А может в место двух МГ по 250 поставить одну на 400 ватт и поставить правельный рефлектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рефлекторы прекрасны, конечно, но как их заказать в Россию? :) Даже если так - то два рефлектора на 250Вт займут 30х30 (елси поставить впритык), тогда либо ставить 8Вт Т5 (30см), либо все те же 24Вт (55см). В принципе, свет от Т5 можно направить по разному - все зависит от отражателей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, я и интересуюсь - что же лучше? На сколько ватт МГ, на сколько и каких - люминесценток... Стоит ли ставить белые ЛЛ, или обойтись МГ + синими... Мне все же кажется, что спектр максимально надо раскрывать - тут и актиники, и просто лл, и мг нужны... Для населения банки, я так понимаю,хватит и МГ + небольшой синей подсветки - но все же удовольствие от банки напрямую зависит и от качества ее освещения :)

 

 

В принципе6 можно воообще поставить 10 или 12 Т5 на 55вт (от 550вт света на банку), синихи белых вперемежку...

 

Что же все-таки лучше? КОМУ неободим свет от МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, я и интересуюсь - что же лучше? На сколько ватт МГ, на сколько и каких - люминесценток... Стоит ли ставить белые ЛЛ, или обойтись МГ + синими... Мне все же кажется, что спектр максимально надо раскрывать - тут и актиники, и просто лл, и мг нужны... Для населения банки, я так понимаю,хватит и МГ + небольшой синей подсветки - но все же удовольствие от банки напрямую зависит и от качества ее освещения :)

В принципе6 можно воообще поставить 10 или 12 Т5 на 55вт (от 550вт света на банку), синихи белых вперемежку...

 

Что же все-таки лучше? КОМУ неободим свет от МГ?

По шумности не заморачивайтесь сильно безшума оборудования нет снизить до минимума это да но стоит это не дешево на эхейме безшумного пенника сделать нельзя у меня дельтек 701 если днем кто слушает говорят у тебя система тихая но ночью ... так что если вы у кого и послушаете работу днем ночью все в разы шумнее решение этого вопроса только одно фишрум оно вам не подходит так что настраивайтесь на шум привыкните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что же все-таки лучше? КОМУ неободим свет от МГ?

:) Это вопрос из разряда религиозных, вот эту тему почитайте

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15566

Я сейчас вообще от Т5 отказался - менять их часто нужно и вообще. Мне МГ больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ко мне можно на "ты" - меня прям пучит, когда ко мне на "вы" :) Да и вообще, младше я, и т.д. :)))

 

Собственно, побывал я сегодня у Жени (sliama) - за что и хочу ему выразить всенародный респект и уважуху :) После визита к нему у меня наконец-то появилось четкое понимание, как и что будет :) Итак, по пунктам:

 

1) Банка. 80х80х70, высота переливной шахты - 65.

2) Самп - по прежнему висит в воздухе :) Размеры и расположение отсеков будут понятны после того, как определится положение переливной шахты.

3) Пенник - Нептун-500 от Жени

4) Возврат (одновременно и помпа для пенника) - внешний Grundfos UPS 32-60 с самопальной камерой. По цене - как один-единственный ЕМ1262. По шуму - как 1/10 эхейма... И жаба, и слух прыгают и хлопают в ладоши от радости.

5) Свет - МГ на 400Вт + N (от 4 до 8) T5 24Вт (актиники)

6) Помпы течения - ввиду того, что сейчас аццкие скидки на Resun - планирую купить несколько их девайсов. Из WM-15000 сделаю впоследствии вэйвбокс, ну а на течение возьму пару waver-4000. Вообще, наверное, глупо начинать постройку системы с покупки помп - ну да ладно, надо ковать железо не отходя от кассы :)

7) Слив, возврат, обвязку и прочее предварительно будет делать Женя по месту. Благо, у него и материалов навалом всех, и опыт есть. Ну, а я согласен заплатить энную сумму за квалифицированную помощь :)

 

Теперь вопрос по банке.... Где лучше сделать переливную шахту? Мне очень нравится вариант сделать ее по центру банки - и задекорировать можно красиво, и распределение давления воды, и рыбы круги смогут нарезать и вообще.... С другой стороны - не будет ли мало места? Если делать шахту 10х10, то до стенок останется по 35см... нижние ЖК будут почти упираться в стекло... Да и попрячется у меня половина живности в зону невидимости (за горку) - тоже не айс :) В общем, посоветуйте, товарищи моряки, как бы вы организовали шахту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плохая идея делать слив в центре. Вот если бы у вас аквариум стоял в центре комнаты тогда можно было бы попробывать а так как у вас то это сплошные минусы.

Делайте слив в дальнем углу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот помогите мне с проектированием сампа, пжалста....

 

Собственно, что я планирую:

 

1) Самп размером 70(д)х40(ш)х50(в). Итого объем "по края" - 140л.

2) Отсеки сампа (д): 40 - водорослевик + прием, 20 - самп, 10 - возврат.

3) Перегородки: 40 (прием), 35 (самп)

 

post-19276-1266177592_thumb.jpg

 

Получается следующее:

 

1) При забивании слива - основной банке надо будет вместить примерно 10-15 литров - это нормально.

2) При остановке помпы, сампу надо вместить... Сколько? По максимуму должно влезть литров 40... В принипе, вроде хватает...

 

Про колонку - мне тоже кажется, что лучшее ее будет сделать в углу и завалить камнями :)

 

Да, сколько примерно помп и каких понадобится на течение? Сколько объемов в час прокачивать надо? Пока есть мысля взять два Ресана по 4000л/ч... И один ВэйвМэйкер-15000...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, может кто подскажет, из какого стекла делать банку 80х80х70? 12? 15? Дно - 19? Стяжки, ребра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, так неинтересно... Неужели никто не начнет срач на тему "один грундфос на возврат и пенник - это зло!!!", "самп - косорылый, я бы сделал не так", "ресун - для нищебродов!!! бери тунзе" и т.п.? :) Мне как-то не верится, что господа мореманы с опытом не могут что-либо возразить на мой выбор... В спорах рождается истина, так оспорьте меня, оспорьте ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сампа. Я бы сделал так. Первый отсек приём, мех фильтрация, пенник. Второй, водрослевик.

Третий возврат ( делайте его такого размера что бы туда смогла поместится какая нибуть помпа, на всякий случай).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, что насосу, использующемуся в системах отопления и водоснабжения 24/7/365 ничего не будет от работы в качестве возврата и пенниковой помпы...

 

В приницпе, тот же ехейм вполне влазит в 10см - так что можно не боятся внезапной кончины :)

 

Почему пенник в среднем отсеке... Женя сказал, что в водорослевике ток воды должен быть минимален. А вывод воды с пенника + возврат из банки - это далеко не то же самое, что один лишь возврат из банки... Поэтому и планируется максимальный водообмен между возвратным отсеком (туда можно закинуть угля много) и отсеком пенника (многократный прогон воды через пенник - максимальная очистка) и при этом минимальный - в водорослевике (дабы водоросли успевали делать свое дело )))) Идея эта не моя, но мне она кажется достаточно правильной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, что насосу, использующемуся в системах отопления и водоснабжения 24/7/365 ничего не будет от работы в качестве возврата и пенниковой помпы...

 

24/7/365 - что за насос такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот помогите мне с проектированием сампа, пжалста....

1) Самп размером 70(д)х40(ш)х50(в). Итого объем "по края" - 140л.

2) Отсеки сампа (д): 40 - водорослевик + прием, 20 - самп, 10 - возврат.

3) Перегородки: 40 (прием), 35 (самп)

Я бы еще добавил, что необходимо заранее определиться с пенником и местом под САМП. У некоторых пенников - у большинства - есть понятие минимальный и максимальный уровень воды необходимый для нормальной работы пенника. В основном этот уровень порядка 10 - 20 см. А у вас запланирован уровень 35 см. Т.е. скиммер нужно будет поднимать - а здесь ограничение по высоте в месте куда поставите САМП, ведь как правило пенники тоже не низкие - порядка 55 см. и выше.

Не промахнитесь, просто из собственного опыта :-)

 

По насосу, важны не только материалы из которых они сделаны, т.е. противостояние к агресивным средам - соленая вода сродни кислоте - но и по шумности в работе! Ведь аквариум стоит в квартире. Иненно поэтому и придается этому большое значение.

 

Удачи.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя сказал, что в водорослевике ток воды должен быть минимален.

Странная рекомендация... По моему главное чтобы водоросли успевали выедать всю дрянь! А скорость здесь сильно большого значения не имеет. И в данном конкретном случае скорость протока воды будет зависить в большей степени от производительности возвратной помпы а не от размера приемного отдела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я ни у кого не видел водрослей в приёмном отсеке.Но если вам так кажется правельным то дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я ни у кого не видел водрослей в приёмном отсеке.Но если вам так кажется правельным то дело ваше.

У меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я ни у кого не видел водрослей в приёмном отсеке.Но если вам так кажется правельным то дело ваше.

у меня вообще два отсека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня.

 

третим буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, перегородки на самом деле расположаться с точными размерами, как только будет все оборудование... Меня интересовали именно вопросы а) сколько должен вместить в себя пенник в случае чего и б) правильна ли организация отсеков.

 

Вобще, мне кажется, что способность водорослей максимально чистить обратно пропорциональна (до некоторого значения) объему воды, пропускаемой через отсек.

 

На примере. Предположим (умозрительно), водоросли могут за час из тонны воды переработать 100г нитратов (или нитритов - путаюсь в них постоянно). Собственно, это значение постоянно. Так вот, если за час пройдет тонна воды через отсек - то вычистится 100г. Если пять тонн - то вычистится тоже 100г, но уже с 5 тонн. То есть с тонны - 20 грамм... :)

 

По поводу насоса - мне кажется, что грундфос - самый тихий вооообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На примере. Предположим (умозрительно), водоросли могут за час из тонны воды переработать 100г нитратов (или нитритов - путаюсь в них постоянно). Собственно, это значение постоянно. Так вот, если за час пройдет тонна воды через отсек - то вычистится 100г. Если пять тонн - то вычистится тоже 100г, но уже с 5 тонн. То есть с тонны - 20 грамм... :)

 

Ну, если так считать... ;) Тонны эти откуда берутся-то? Вроде аква - система замкнутая и на общий объем все-равно минус 100 гр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естествено. Но банка же дает нитраты :) Рыбы там гадят, перегнивают остатки еды... Собственно, пусть банка вырабатывает 150г в час на тонну :) Соответственно6 количество общее пропорционально количеству тонн - и если за то же время из большего количества тонн убурется столько же, сколько из меньшего... В общем, я запутался :)

 

Ж..й чую, что чем меньше ток - тем эффективнее, но объяснить толком не могу :) В любом случае, пусть остается так :)

 

Окончательно определился со светом - МГ 400вт + 4 актиника 24Вт. Сдается мне, что 500вт на банку, в которой будет примерно 350 (камни и песок в минус) - это очень даже неплохо :) На праздниках начинаю ваять свет, заказываю тумбу, начинаю ее обшивать, покупаю грундфос и заказываю к нему камеру, покупаю (если останутся) ресаны со скидками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...