Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Jeff

Свет для хетаморфы

Рекомендуемые сообщения

Надумал я тут в одном из задних отсеков своего Resunа 500го сделать водорослевик, для его освещения, как делают некоторые товарищи, можно использовать обычный китайский светильник за 500 рублей, и лампу на 11Вт 6400К за 43 рубля (код Л2803).

Но проблема в том, что для этого придется отдирать сзади у аквариума пленку + конструировать экран от света, т.к. я сплю рядом с аквасом, и свет ночью в комнате будет не АЙС.

Я тут наткнулся вот на такие 12В светильники ВОТ ОДИН:

Предназначен для подсветки чаш фонтанов и фонтанных струй,а также ванн и бассейнов. Крепится к поверхности с помощью специальной консоли. Понижающий трансформатор в комплект поставки не входит.

Тип лампы: галогенная.

Максимальная мощность лампы: 20 Вт.

Тип патрона: G4.

Материал корпуса: пластмасса.

Масса: 0,2 кг.

Может устанавливаться в толще воды. на глубине до 2 метров.

Изготовитель:«Brilux», Польша.

Для него можно использовать вот такие лампы галогенные

проблема в том, что там световой поток в люменах и нет цветовой температуры, я немного в ступоре оказался :tuplu:

 

Есть еще один

Этот уже на светодиодах:

Предназначен для подсветки чаш фонтанов и фонтанных струй, бассейнов.

Вид источника света: светодиоды (LED).

Количество светодиодов: 17 шт.

Напряжение: 12 В переменного и постоянного тока.

Мощность: 1,1 Вт.

Материал корпуса: высокопрочный пластик.

Материал рассеивателя: стекло.

Может устанавливаться в толще воды на глубине до 3 метров.

Крепится к поверхности с помощью консоли.

Масса: 280 г.

Степень защиты: IP68.

Изготовитель:«Brilux» Польша.

 

Хотел бы завтра заехать купить, проконсультируйте пожалуйста, стоит велосипед изобретать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит велосипед изобретать. Ни тот ни другой не годятся.

Галогенка 20вт будет сильно греть воду (а кельвинов там около 2500К-3000К), а светодиодный слишком слабый.

Нет у тебя большого выхода кроме как ставить лампу 8-15вт люминисценитную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит велосипед изобретать...

Понятно. Спасибо :vo:

А кто мне подскажет вот такая КЛЛ лампочка

13Вт, 230-240В, 6400К, Цоколь Е14, Camelion, код Л4365 сильно нагревается?

Есть вообще энергосберегайки с температурой 6400К и не нагревающиеся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нагревается только выключенная лампа. :gygy:

Все они греются одинаково, возьми включи и потрогай. Или дома у тебя есть подобные, посмотри.

Максимум будешь немного обдувать вентилятором, а возможно и не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Мне кажется, что вот такой вариант был бы идеальным. Только руки надо самую малость приложить.

Плюсы:

1. Короб лампы приклеивается к акве на липучки, и свет почти не просвечивается в комнату. Конечно, через отверстия для выхода тепла будет немного светить.

2. Вид сзади более эстетичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет....

Интересная задумка, думал о похожей штуки, но там слишком мало места, нужно что-то более компактное. Да и пластик не будет греться? Плюс защита от воды нужна.

 

 

во! классная штука, купил бы не задумываясь! проблема в одном, не умею я пока покупать на заграничных сайтах :(

6500К самое то что надо, да размер небольшой 8см на 12см, надо будет померить влезет оно или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...