Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

В своё время приобрёл 4 ведра чисто белой кварцевой гальки фракцией 2-4мм. Смотрица красиво. Подскажите можно ли её использовать и если да, то какая должна толщина грунта для такой фракций? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Изумите чщательно основы морской аквариумистики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Изумите чщательно основы морской аквариумистики.

Спасибо! Крайне ёмкий и исчерпывающий ответ(это у вас как дежурная фраза,я про основы и т.д)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Изумите чщательно основы морской аквариумистики.

 

Я тоже призадумался, почему нет... Ничего "вредного" на ум не пришло, думаю можно использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море рекомендуется использовать грунты, свойственные для тропических морей.

Это уменьшает вероятность каких-либо паразитных фонов от грунта. Это может быть металлы, фосфаты, кремний и еще куча таблицы. Конечно если ваша галька с моря, да еще и из чистого - тогда да.

Иначе, если вы в такой непростой химической штуке как морской аквариум хотите добавить еще один нестабильный непредсказуемый элемент - кладите свою гальку. Но я бы не стал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море рекомендуется использовать грунты, свойственные для тропических морей.

Это уменьшает вероятность каких-либо паразитных фонов от грунта. Это может быть металлы, фосфаты, кремний и еще куча таблицы. Конечно если ваша галька с моря, да еще и из чистого - тогда да.

Иначе, если вы в такой непростой химической штуке как морской аквариум хотите добавить еще один нестабильный непредсказуемый элемент - кладите свою гальку. Но я бы не стал.

Понял.Спасибо! Тогда вопрос в догонку. Есть ли такой метод (без лабораторных иследований и дорогостоющих опытов) т.е силами и возможностями самого аквариумиста ,чтобы ну скажем на примере той же моей гальки, определить пригоден тот или иной предмет в использований в МА. Думаю такого рода вопросы так или иначе возникают у каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Спасибо! Тогда вопрос в догонку. Есть ли такой метод (без лабораторных иследований и дорогостоющих опытов) т.е силами и возможностями самого аквариумиста ,чтобы ну скажем на примере той же моей гальки, определить пригоден тот или иной предмет в использований в МА. Думаю такого рода вопросы так или иначе возникают у каждого.

Могу предложить один метод, необходимый, но не достаточный:

Заливаете гальку водой на пару недель (можно осмотической, можно морской, можно 2 пробы сделать) и тестите ее потом хотя-бы на фосфаты и силикаты. Если хоть малейшее отклонение от 0 - Ф ТОПКУ гальку!

Опять-таки, метод не достаточный.

ИМХО: Я бы не сталл ;) , да и беленькой она будет недолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Спасибо! Тогда вопрос в догонку. Есть ли такой метод (без лабораторных иследований и дорогостоющих опытов) т.е силами и возможностями самого аквариумиста ,чтобы ну скажем на примере той же моей гальки, определить пригоден тот или иной предмет в использований в МА. Думаю такого рода вопросы так или иначе возникают у каждого.

 

+1. Не стал бы тоже использовать. Нарядно белой она будет - ну неделю - не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Убедили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...