Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

AndrewAtLipetsk

Вопрос по мощности скиммера

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Планирую создать морской аквариум.

Вначале думал на счет моря 100, потом 300, теперь уже 700 литров ни и самп соответствующий ясное дело. Аппетит во время еды так сказать.

Очень немало читаю этот и другие морские форумы. И понимание приходит -

очевидно, что чем больше будет аква, тем потенциально стабильнее будет экосистема, и тем более удобные условия для существования будут у рыбок и беспов.

 

Теперь первый вопрос, на который я сам не могу дать точного ответа.

Скиммер скажем рассчитан на 300 литров. Что будет если я его на 700 поставлю? Ну мне могут ответить - не потянет. Гениально. А по сути? по сути мне кажется ответ такой - скиммер должен через себя "пропузыривать" определенную долю от объема аквы в час скажем? Т.е. если он будет меньшую долю успевать пропузыривать - то часть белка начнет разлагаться итд, и параметры воды поедут от идеальных? я так понял?

Просто по сути- скиммер нужен чтобы выводить органику из воды. Органика появляется в первую очередь от рыб, несъеденного корма, ну и чрезвычайно мало - просто появляется от остальных мелких и полезных животинок, живущих в ЖК, песке, воде.

Значит правильнее было бы чтобы скиммер выбирался не на объем воды - а на грубо говоря - количество и качество рыбок, которые есть в акве. А если скажем у меня будет аква в 700 литров, и там будет всего 3 рыбины да и то маленького размера + беспы, то скиммер на 300 литров меня бы устроил?

Это первый вопрос. Может я на него уже сам и ответил, но интересно мнение специалистов.

Второй вопрос - про подмены воды.

Аналогичен первому... как я понимаю, скажем 10% поменять раз в неделю или месяц даже - необязательно. Т.е. если скажем у меня аква на 700 литров, и там немного живности, то вода же сама "не портится", т.е. тут тоже некорректно получается когда говорят о подменах в процентах от объема банки в единицу времени. Все зависит от населения этой самой банки. Верно я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тот, и другой вопросы -философские-))) Однозначного ответа на них нет , так как существуют системы, в которых ставят по 2 мощных скиммера, а есть и совсем без оного...системы, в который меняют 25-30% воды чуть ли не раз в неделю, и системы, в которых подмен практически нет.

 

Есть примеры очень успешных и тех, и других систем...

 

Наверное, в качестве рекомендаций новичку можно дать стандартный совет:

- скиммер выбирать по заявленой пр-лем мощности, деленной на 2,

- подмены воды проводить почаще и побольше на этапе запуска,

далее - можно подменивать 10-20% воды раз в две недели..

 

НО - и то, и другое здорово зависит от того, что будет в системе, т.е.,

нагрузка на нее и "прихотливость" животных.

 

Как то так...

 

Вообще то, надо смотреть по самочувствию СВОЕЙ системы, и искать свой, уникальный, рецепт оборудования, подмен, добавок, кормления и пр...

А в качестве старта - попробуйте так, как я писАл выше.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

я бы при хорошем скиммере литров 50 раз в неделю менял бы по любому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и искать свой, уникальный, рецепт оборудования, подмен, добавок, кормления и пр...

Про кормление, добавки, подмены... может быть и верно написано и то не сильно там разгуляешься, только добавки можно повыбирать и попробовать и т.п.

А вот про оборудование и поиски рецепта... это не совсем логично...

Не надо никаких рецептов, а надо сразу поставить нормальное оборудование соответствующее аквариуму и предполагаемому населению :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен с m.petrov, а иначе потом денег еще больше отдашь да и гиимор может случиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

- подмены воды проводить почаще и побольше на этапе запуска,

 

 

Этап запуска - это первый месяц до первого заселения? Или первый год до первого "устояния" системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, AndrewAtLipetsk.

Вы верно подметили, что сами себе и ответили. Вот этой фразой:

Т.е. если он будет меньшую долю успевать пропузыривать - то часть белка начнет разлагаться итд, и параметры воды поедут от идеальных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно на начальном этапе,лучше запланировать колотушку помощнее :497762: :) она простит огрехи в процессе становления,заселения,перекорма любимых питомцев,многие могут возразить что это оверскимминг уже будет(как бы)но мне кажется лучше пойти этим более безопасным путём,чем как многие начинают,с детского подобия пенника в расчёте когда будет много рыбы тогда и поставлю побольше,как раз в этот момент и нужен агрегат!!!чтобы лишить нитчатку и всякую гадость органики,а также не дать скакать РH,а уже потом со временем созревания аквы,уже поймёте что вам нужно,побольше поменьше,сразу очень трудно угадать.

 

Хорошо что уже есть понимание про белок и органику :vo: а значит и принципы что,куда и для чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...