Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Недавно прочитал о, на мой взгляд, очень интересной рыбе - скатофагусе аргусе. Канешно, он из солоноватых вод, но, как пишут, хорошо адаптируется к морю. Рыбка забавная, симпатичная... Кроме того, прочитал несколько отзывов на разных форумах разных лет, что аргусы хорошо едят нитчатку и даже аиптазий... очень похоже на "Панацею"!!! Но есть много вопросов: а как они относятся к кораллам, зоантусам и т.п... ведь нитчатка когда-то закончится... и аиптазии тоже... Кто-нибудь содержал их в морском аквариуме? Они рифсейф? Расскажите о вашем опыте!!!

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общий аквариум не сажал, а в самп пускал. Очень неприхотивая рыба, ест все, растет очень быстро. Может жить в любой воде, совершенно неприхотлива к качеству воды. Все в аквариуме может сдохнуть, а аргус будет прекрасно себя чувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Эту ссылку я видел, но все же интересует личный опыт. Особенно их отношение к беспозвоночным.... и правда ли, что трескают аиптазий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Эту ссылку я видел, но все же интересует личный опыт. Особенно их отношение к беспозвоночным.... и правда ли, что трескают аиптазий?

Личный опыт-рыба дубовая,айптазий жрет,очень прожорливая, с кораллами посадить ее я бы не решился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! думаю, стоит попробовать ее запустить... сперва в самп, а потом - посмотрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был аргус. Очень быстро растет, невероятно прожорлив. Характер наглый, хамоватый.

Аиптазии не ест. Но, отнимает корм у других рыб прямо из рта.

Когда рыбка совсем молодая, окрас очень красивый. С ростом окрас блекнет.

Может проявлять агрессию и даже гастрономический интерес к другим рыбкам. Мой аргус стал покушаться на маленькую лакторию, пришлось от аргуса избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! я попробую, понаблюдаю.... если канешно удастся его заказать.... А коли будут безобразничать - будут сосланы в пресняк в цихлидник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! я попробую, понаблюдаю.... если канешно удастся его заказать.... А коли будут безобразничать - будут сосланы в пресняк в цихлидник...

 

Зачем так, жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это жестоко по отношению к цихлидам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Именно там им можно без особых проблем создать необходимые условия - солоноватую жесткую воду.... А моим цихловым собственно глубоко фиолетово, есть кто-то или нет... Если объект больше, чем пролезет в рот и не претендует на их территорию.... Думаю, ссылать животных в самп - еще жестче!! :lol: Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера утром привезли мне 2 аргусов!!! с 2-рублевую монету... окрас - почти черный с ярко-красными пятнами на спине. а по форме - да любой дискусо-вод обзавидуется! После 2 часового перевода в морскую воду и суточного пребывания в "сеточном акварике" в дисплейной банке, оба были освобождены.. Кстати, сразу же набросились на заросли нитчатки около помп... Только псевдохромис фломастер заметил их, погонял малость.... да губанчик все очень долго высматривал, что же они там хавают! итак, наблюдаю дальше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжайте пожалуиста описывать дальше их поведение, как они к другим жителям аквы относятся и т.д. и т.п. а если фото рыбок будет, то вообще будет супер ;) :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. Рыба скромная, но и в обиду себя не дает... на все нападки фломастера (псевдохромис паганеле) из-за территории (ну его это угол и все!) отвечают спокойно, интеллигентно что ли, и не уходят... фломастер теряет интерес к ним быстро... Припоминая как он загонял девушку-парасему, которая была больше их раза в 2-3, или как прикалывается над собачкой мидас - это его "пассивность" не очень понятна... видимо, нет генетической враждебности к ним. Нитчатку дергают на ура, что-то со стекол клюют. Артемию, циклопа, дафнию, морской коктейль тоже не забывают, но плюются, видимо растительность им ближе. Сидел ночь с фонариком - они не ночные животные однозначно!!! спят! около поверхности воды, за Коралией, где течения нет. Интереса ни к кому, кроме друг к другу и к нитчатке, не заметил. Каулерпу тоже не хавают.. Аиптазии тоже пока не интересуют их... Маленькие пока, будем ждать!!! :lol: а так - очень забавные рыбехи! Надеюсь, что с возрастом красные полосы на носу и голове исчезнут и они останутся монохромно-полосатые!!! Такие дискусы-зебры! (это моя самая большая любовь в пресняке) :)

Пы.Сы. Фоток пока нет, сорри... не знаю, как их прикрепить... не проходят.. мож объем большой и ужать нуно ЕЩЕ больше... не знаю...

Изменено пользователем Venedikt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото надо ужеть чтобы объем файлов был в одном сообщении меньше 1МБ

 

ну очень любопытные звери. т.к. никто мой задеревенелый бриоприс жрать не хочет... думаю об этих всеядах... но есть много опасений про целость остальных беспозвоночных жителей аквы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы и зоантусы у меня аргус не ел, обрастания тоже перестал есть, после того как распробовал нормальную пищу. При раздаче еды очень активен и порой не дает поесть другим обитателям, приходилось отгонять от кормушки. Очень дружелюбная рыбка, никого не обижает. Благодаря аргусу, рыбки у меня в акве стали есть с рук, перестали бояться, стали больше маячить у стекла и просить еду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только растут онидо очень круного размера. :) Лапти вырастут см 20 в диамере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лапти вырастут см 20 в диамере.

 

 

Как раз на сковородку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кораллы и зоантусы у меня аргус не ел, обрастания тоже перестал есть, после того как распробовал нормальную пищу. При раздаче еды очень активен и порой не дает поесть другим обитателям, приходилось отгонять от кормушки. Очень дружелюбная рыбка, никого не обижает. Благодаря аргусу, рыбки у меня в акве стали есть с рук, перестали бояться, стали больше маячить у стекла и просить еду

 

 

 

Прошло почти 2 мес. +1!!! как только распробовал вкусную еду, ест всегда первым, ловко маневрируя за пинцетом!!! Пока обрастания с камней и стекол щиплет, и даже очень активно. Аиптазий не видел, чтобы ел, но их стало меньше, хотя может это заслуга пеперминтов, не знаю...

 

Вырос уже почти до пятака! даже страшновато становится, что будет дальше. Но забавный - очень!!! Доверчивый! ест прямо с руки (только сабака мидас у меня позволяет себе это, и то, если поднести ей вкусный кусочек прямо к морде). Никого не трогает, мягкие кораллы и грибы не щиплет. Промежуточные итоги, посмотрю, что будет дальше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло еще 2 месяца... Аргус вырос до 5 см "в диаметре", ювенильные красные пятна на голове пока сохраняются, даже вроде как ярче стали, "полосатость" по-немногу превращается в "пятнистость" - ну чтож, не зебра, так гепард получится! :) Характер пока остается забавным: миролюбив ко всем рыбам, беспозвоночных не щиплет (по крайней мере, я не видел), правда и обрастания на стенках и камнях почти тоже, что не есть гуд. Ест много, с огромным аппетитом, все, что даю, жадно заглатывая любые куски - чувство насыщения, видимо не свойственно ему. Не боится даже в согнутую ладошку заплывать, можно погладить бочок ему, короче, ничего не боится. Кстати, многие из "соседей" тоже стараются подражать его смелости - стал очень часто видеть почти всех обитателей, да и на корм выходят активно, снова его пример!!! НО.... его потенции в росте уже начинают пугать... Скоро, видимо, сложно будет моей системе потянуть его... Уже серьезно подумываю о расставании с ним - и жалко, и самый любимец у домашних, но видимо, скоро придется... Интересно, безпроблеммно ли аргусы "переходят" обратно в пресную воду? По моему опыту, молли несколько раз туда-сюда - и все ок, а вот аргусы? Или же придется подыскивать ему Море побольше... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Интересно, безпроблеммно ли аргусы "переходят" обратно в пресную воду? По моему опыту, молли несколько раз туда-сюда - и все ок, а вот аргусы? Или же придется подыскивать ему Море побольше... :)

Мы переводили морских на пресняк за неделю примерно... Проблем не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Кстати, заметил, что многие рыбы берут корм или из толщи воды, или с поверхности грунта и камней, это и понятно. а аргус ненасытный - ото всюду, даже с поверхности! Чему и "приучил" всех остальных, что, думаю, очень положительный момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это и неправильно, но я переводил своих обратно в пресную воду не больше чем за час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я переводил молли часа за 4-5 капельно, в морскую, затем через пару мес обратно в пресную, "полет нормальный". Аргуса еще малька - также за 3-4 часа из пресной в морскую, тоже нормально. Я конечно, пока не решил, буду ли его убирать из морского аквариума, уж очень он забавен, но "пути отступления" ищу... На всякий случай. Думаю, его адаптивных способностей должно хватить, ведь в природе же мигрируют взрослые особи из моря в эстуарии рек и дальше в пресные реки! Но все же, по доступным мне публикациям, аргусам более физиологична солоноватая вода.

 

И еще 1 наблюдение: недавно купленный центропиг Эйбла, к сожалению, умер (что очень странно, видимо не все благополучно было с ним)... Аргус "утащил" его за камни, 2 дня его не было видно спереди, с зеркалом я следил, как аргус спокойно "ел" останки... На остальных, Живых рыб - ноль внимания, только спинку иногда подставляет губану-доктору. Думаю, эта "санитарская" его функция также хороша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...