Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Kazumoto

Планарии акропорные, эуфиллийные и просто планарии.

Рекомендуемые сообщения

А остальная живность типа офиур, астерин и прочих как отреагировали?

У всех все хорошо, но планарии при таком способе сразу и все не мрут, а потихоньку должны пропадать... в течении месяца, так что буду наблюдать далее за процессом, использование средств описанных выше (декариса и схожие препараты) быстрее работает, но чревато отравлением аквы... и потерями,

метод с хлоридом лантана еще не до конца проверил, так что окончательного вывода пока сделать не могу, поможет лантан на 100% избавиться от червей или нет...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил отписаться в теме дальше, все-таки каким-то образом хлорид лантана дал результаты, плоских червей "планарий" ощутимо стало меньше, наблюдаю сейчас где-то 1/3 от того что было раньше :) тьфу тьфу трираза... ;)

буду наблюдать дальше :)

 

получилось что я в акву на объем около 650-700л дал 7гр лантана за 4ре захода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с корбонаткой как дела обстоят при этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с корбонаткой как дела обстоят при этом?

 

Можно прикинуть, как будут обстоять дела с карбонаткой:

1. Допустим, карбонатная жесткость в аквариуме 8,4 дкН, или 3 мг-экв, или 183 ррм НСО3 (грубо, без учета других ионов). В 600 л аквариуме этого гидрокарбоната болтается 183 мг/литр * 600 литров = 111 гр (примерно).

2. Льем в акву раствор, содержащий 1 грамм хлорида лантана семиводного, или 0,38 гр чистого La3+.

3. Далее - по реакции:

2La3+ + 6HCO3- = La2(CO3)3 + ....

 

4. Итого, 0,38 гр. лантана высадит 0,50 гр гидрокарбоната (пусть весь лантан пойдет именно на осаждение гидрокарбоната), или около 0,5% "карбонатки" мы потеряем :suspence:

5. Вывод - с карбонаткой дела обстоят нормально. Останется 8,36 дкН.

 

Прошу поправить, если расчет грубо неправилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

карбонатка болтается между 8 и 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Извините, что вмешиваюсь в сугубо мужской серьезный разговор, тем более неделю спустя...

Ну вы и смельчаки!

Чем же все-таки сердце успокоилось? Победили этих гадов?

У меня полный водорослевик планарий мерзкого кирпичного цвета, только чудом не распространились пока дальше по системе. Уж пару месяцев ими любуюсь.

Как ваши самые деликатные кораллы отреагировали на препарат? И есть ли в аквариуме тридакны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня полный водорослевик планарий мерзкого кирпичного цвета, только чудом не распространились пока дальше по системе. Уж пару месяцев ими любуюсь.

Распространятся на 100%.Может уже есть,просто плохо видны...в эти выходные начну борьбу с ними у себя в банке:suspence:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распространятся на 100%.

Оптимистичный прогноз!

Пойду выключу его из системы и высушу с адской дозой этого вашего хлорида, уж лучше без рифъюджиума, чем с планариями.

Kazumoto, что у вас в результате? Надеюсь, с "чужими" покончено?

Удачи всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лантан совершенно не повредил никаму, главное не переборщить максимальную дозу в 10ppm

он не убивает планарий, если хотите отключить САМП и пролечить препаратом, то нужно успользовать или дикарис или левамизолом главное в сампе тогда полностью отсифонить мервых планарий и подменить всю воду

по инструкции как описанно выше :)

 

а лантаном это когда акву всю, еще и фосфаты удалите таким образом, но результат будет не сразу а где-то через месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все перемешалось в доме ... ну дальше вы сами знаете =)

Смотрю здесь говорят о разных планариях, каждый о своих, в частности Kazumoto об акропорных, что на акрах и не видны пока не отвалятся в слабом растворе йода. Эти прессуют акры, с ними надо бороться.

А те что населяют самп, коричневенькие, так они со временем сами исчезают, боротся не нужно. Видимо выедают свою цепочку и потихоньку угасают. А если химией их травить, то можно получить вспышку от мертвых тел. У меня их было в достатке. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=111931

 

 

ИМХО =)

 

Мне кажется тему надо было разделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kazumoto, что у вас в результате? Надеюсь, с "чужими" покончено?

Был сегодня у Жени (Kazumoto)...препарат оправдал себя только против обычных планарий..против акропорных бессилен...так что пока остается средство типа раствор йода..

 

Смотрю здесь говорят о разных планариях, каждый о своих, в частности Kazumoto об акропорных, что на акрах и не видны пока не отвалятся в слабом растворе йода. Эти прессуют акры, с ними надо бороться.

А те что населяют самп, коричневенькие, так они со временем сами исчезают, боротся не нужно.

Ты прав Леша,каждый о своих,вот только коричневые лично у меня облепили всю мягкоту :suspence: Хотя следов негатива на кораллах от них не видно...но эстетика страдает просто ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, видов планарий огромное количество. Абсолютно согласна со Sky, в водорослевике изчезают, бывает, без борьбы (у меня такой опыт 3-х летней давности имеется - правда, те были бледнее).

Я их решила не трогать;)

Касательно планарий на мягких кораллах - заметила однажды на бликсуме - потрясла его нещадно в ведре с водой - отвалилось дикое количество этих тварей! Но это конечно - не панацея.

У меня живет красно-белая мандаринка, подозреваю, что ее заслуга не маленькая в этом деле - но это только профилактика..

Химии я страшно боюсь (исключая микро-макро-элементы:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет красно-белая мандаринка, подозреваю, что ее заслуга не маленькая в этом деле - но это только профилактика..

Может у вас и так, не буду спорить,но у меня были наверное все виды мандаринок,которые можно купить в России и никто планарий даже не смотрел :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще две недели назад все стекло было в планариях, но последние несколько дней их не видно, но я стал замечать, что на одна синяя дискосома скукожилась, приглядевшись обнаружил на на ней несколько планарий. Я их удалил пинцетом и уже на следующий день дискосома расправилась. А вчера она опять скукожилась да еще и фиолетовая тоже сжалась, на обеих были обнаружены планарии. Я их опять удалил пинцетом, но понимаю, что это не на долго. Итак вопрос: что лучше использовать, чтобы не надо было просифонивать потом планарий, менять воду и т.п.:

1. Flat Worm Exit

2. Желтый тамарин

3. Шестиполосый губан

 

Если заводить рыб, как они себя ведут в аквариуме? Если закончатся планарии, не начнут ли они есть кораллы или зоосы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на улиток может как то повлиять данная опирация, турбо, трохусы, на ёжика??? у меня мелких улиток тоже много в банке, они так же могут загнуться??, они же всё таки чистят баночку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,а как к лечению левомизолом относятся креветки и цериантусы????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня не обошла эта проблема. На своей Euphillia glabrescens обнаружил неслабое количество планарий. Эуфиллия на небольшом камушке, кторый легко можно вынуть из аквы. Пожалуйста посоветуйте, каким способом от них избавиться :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня не обошла эта проблема. На своей Euphillia glabrescens обнаружил неслабое количество планарий. Эуфиллия на небольшом камушке, кторый легко можно вынуть из аквы. Пожалуйста посоветуйте, каким способом от них избавиться :hmmm:

Дмитрий, как много время прошло после запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента запуска аквы прошло полтора года. С момента покупки эуфиллии 7 месяцев. На эуфиллии пару месяцев назад заметил одну планарию. Не придал этому значения (к сожалению). На других кораллах (грибах, зоантусах) планарии не обнаружены (пока, т.т.т.)

p.s. А при чем здесь время запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...как много время прошло после запуска?

 

Планарии - это проблема, никак не связанная со временем жизни аквариума :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии - это проблема, никак не связанная со временем жизни аквариума :roll:

И тем не менее, у меня, как и умногих форумчан, планарии исчезли сами собой по прошествии месяца-двух

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и глупый вопрос.....

 

вот планарии, когда дохнут, выделяют какой то безумный токсин....

а если они сами пропали - куда они делись тогда?Если передохли - куда тогда токсин делся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня не обошла эта проблема. На своей Euphillia glabrescens обнаружил неслабое количество планарий. Эуфиллия на небольшом камушке, кторый легко можно вынуть из аквы. Пожалуйста посоветуйте, каким способом от них избавиться :hmmm:

Может все же заглянет кто-либо, кто знает ответ на поставленный мной вопрос. Очень прошу. Планарий реально много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил в аптеке "Левамизол 75". 1 мл содержит 75 мг левамизола основания. В литровую ёмкость с аквариумной водой добавил 0,2 мл препарата инсулиновым шприцом. В полученом растворе с концентрацией 15 мг/л искупал эуфиллию. Первые 5 минут держал камень с кораллом вверх тормашками. Планарии посыпались на дно емкости сразу. Через пару минут вывалились три мелкие офиуры в крайне скукоженном виде. Потом камень с кораллом перевернул и положил на дно емкости еще на 10 минут. Сейчас прошло около 2-х часов после лечения. Коральчик практически полностью расправился. Планарий пока не видно.

P.s. офиуры не ожили :(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как на счет цериантуса???он выдерживает лечение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...