Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Аква поживает в целом неплохо,если не считать самоубийства Собачки.(Выпрыгнула из аквы пока я был на работе)Теперь из населения только 2 отшельника...Да микро-рачки из камней...

Хочется нетребовательную рыбку и мягких кораллов.Посоветуйте пожалуйста живность в пределах 5к рублей.Буду благодарен.

Напомню оборудование моих 50 л:

1. Течение : 2 помпы совокупностью 600 л/ч

2. Свет 2 энергосберегайки по 6700 к и синие светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется нетребовательную рыбку и мягких кораллов.Посоветуйте пожалуйста живность в пределах 5к рублей.

Дискосомы, родактисы, рикордеи, зоантусы, палитои... такое могут и забесплатно накидать, если найдете у кого можно взять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискосомы, родактисы, рикордеи, зоантусы, палитои... такое могут и забесплатно накидать, если найдете у кого можно взять...

Завтра в Москву приеду.Видимо прийдётся покупать всё в магазине.

Хочу плюсом к написанному вами прикупить пару клоунов.Тревожно только ...Довезу ли?Дорога до дома в лучшем случае 4 часа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу плюсом к написанному вами прикупить пару клоунов.Тревожно только ...Довезу ли?Дорога до дома в лучшем случае 4 часа...

Четыре часа - пустяк , довезете без проблем . Если бы зимой , да несколько суток ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил в Москву.Времени было мало, но в МА заехать успел.

Клоунов,небольших камушков с мягкотой не оказалось,несмотря на "наличие +" на их сайте.

Итого:

1. Желтохвостая хризиптера 3 шт.

2. Трохус водорослеед 2 шт

3. Камушек на 1 кг.

Довёз всех.Время от МА до дома 6 часов.

Рыбы берут сухой гамарус,Хлопья Тетра,Креветку.Трохусам предстоит много работы.2 моих первых камня обрасли жёстко.На камне замеченна айптазия и немного мелких существ.Лупы нету. :)

Из маленькой норки,где-то 1 мм,вылезает прозрачный хвостик..на чуть-чуть и резко прячется назад.Какой-нибудь червячок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл ещё пару маленьких айптазий.Камень извлечь или делать им горячие уколы в воде?

И ещё одна беда.Хризиптеры дерутся.Точнее одну почти забили.Что посоветуете?Пока сделал так:

post-19145-1275934457_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш вариант единственный, если хотите оставить у себя обе рыбки. ;) если без шуток - в таком объеме может жить только одна хризиптера. Они очень территориальны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль.А в МА я сказал какой у меня объём аквы...

Лев, скажите пожалуйста, какой для 3-х хризиптер необходим объём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль.А в МА я сказал какой у меня объём аквы...

Лев, скажите пожалуйста, какой для 3-х хризиптер необходим объём?

 

Гарри, МА издает журнал Коралл, один из его номеров посвящен помацентровым купите его - там все про хризептер расписано журнал есть в онлайне, его просто найти на сайте МА.

Гарри, мне любопытно, зачем вы спрашиваете про необходимый объем? То есть, я напишу, что нужно 400 литров и вы завтра организуете для ваших двух хризептер новый аквариум? :) 400 литров это цифра с потолка - почитайте журнол. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...если без шуток - в таком объеме может жить только одна хризиптера. Они очень территориальны.

Вот тут не соглашусь, три мирно жить не будут практически однозначно, а две могут запросто (если пара образуется). У меня пара хризиптер в DMS 400 отлично живет и нерестится периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам похвезло. А кто еще там живет? Кстати Ваш аквариум на 10 литров больше аквариума Гарри. Не знаю этот объем имеет значение, может быть и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам похвезло. А кто еще там живет? Кстати Ваш аквариум на 10 литров больше аквариума Гарри. Не знаю этот объем имеет значение, может быть и нет.

Если я не ошибаюсь в DMS 400 объём 40 литров.У меня сейчас 50л.

Насчёт литража для хризиптер.Да,я действительно планирую переход на бОльший объём.400 литров мне просто некуда ставить(небольшая 1 комн.квартира.).А что-то около 250..Всё может быть-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам похвезло. А кто еще там живет?

Везение косвенное, т.к. изначально сознательно брал больше, чтобы образовалась пара (по цихлидному опыту), отсадив впоследствии лишнюю.

Кроме пары хризиптер из рыбного населения - пара оцелярисов, пара апогонов и мандаринка. 2 лисматы, отшельники, несколько видов моллюсков, мягких кораллов, дискоактиний и зоонтарий.

Кстати Ваш аквариум на 10 литров больше аквариума Гарри.

Если я не ошибаюсь в DMS 400 объём 40 литров.У меня сейчас 50л.

Производителем заявлено 48 л, т.ч. можно считать объем такой же :)

 

Не знаю этот объем имеет значение, может быть и нет.

Объем, разумеется имеет значение, но ИМХО большее значение имеет наличие укрытий. У меня их достаточно. А у Вас, Гарри, при таком количестве и расположении камней укрытий считай нет, а это важно. Хризиптеры, действительно очень териториальны как, впрочем, и большинство других морских рыб. А при таком раскладе нет разделения на зоны, что не есть хорошо.

Третью хризиптеру в любом случае придется убирать пока не забили. Не знаю как в большем объеме, но в этом забьют однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт укрытий. Один из камней внутри практически полностью пустой, а снаружи две входные в него пещерки-убежище на 5 баллов. Камни расположены таким образом, что образуются множество укрытий.Одна из хризиптер уже там живёт :)

Насчёт того, чтобы убрать одну..Некуда...В городе нет мореманов...

Единственный вариант, это засолить 30 л. банку...Обидно, что в МА неудосужились объяснить новичку про территориальность рыб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь в DMS 400 объём 40 литров.У меня сейчас 50л.

Насчёт литража для хризиптер.Да,я действительно планирую переход на бОльший объём.400 литров мне просто некуда ставить(небольшая 1 комн.квартира.).А что-то около 250..Всё может быть-)))

 

На первой странице вашей темы написано, что у вас аквариум 30 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой странице вашей темы написано, что у вас аквариум 30 литров.

Совершенно верно,а на 3-ей странице :) ,в сообщении #44 :

"3 кг камушков.Вёз из Москвы за пазухой icon_biggrin.gif

Нелегалы пока не обнаруженны.Сейчас из живности:1 собачка и 2 отшельника Диогена.

Свет слабый на 4200к.Течение ~250 л/ч.Объём аквы 50 л.Плотность 1.024-1.025.t=25c."

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Строго говоря, вам следовало бы открыть новую тему про новый аквариум, начиная с 44 сообщения. Так принято делать чтобы не было путаницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте снова :) . Решил пока написать тут. Новую тему начну тогда, когда появится нормальный фотоаппарат, т.е нескоро. (Извиняюсь за качество фото)

post-19145-1290937445_thumb.jpg post-19145-1290938382_thumb.jpg

Система моя живёт. Изменений немного. Опишу кратко её жизнь и уход за ней.

Аквариум 50 литров. Осмос отсутствует. Воду использую только дистиллят. Каждую субботу бегая в аптеку. Подмены по 5 литров воды. Вношу 170 граммов соли Мариниум(Солённость контролирую поплавковым ареометром и при необходимости добавляю дистиллят или концентрат соли) хорошенько трясу бутыль и включаю аэрацию на несколько часов.

Освещение: Синие светодиоды и люмин. лампа Т5 на 6400к мощностью 14w. Ночью горят только диоды. Таймеров нет. Есть руки, которые включают и выключают :) .

post-19145-1290937631_thumb.jpg

Живность: 2 Хризиптеры желтохвостые, 1 собачка черноморская, Черви веерные около 10штучек, и зоантусы(покупались как зелёные)

Течение: Помпа Коралия на 900л./час и фильтр с губкой Акваэль на 380л./час(губка промывается 1-2 раза в неделю)

Кормление Сухой гамарус, Хлопья Тетра, Артемии, Креветка и Кальмар(Мелко нарезанные комбайном и замороженные в формах для льда)

post-19145-1290937496_thumb.jpg

Зоосы перебаливают Оспой. Лечу согласно рецепта Таки Фурацилином и Фуразолидоном. Вот пока и все новости моего мини-моря.

Планирую поменять свет на Boyu 2х24Вт (синию лампу и белую), хочу прикупить Ксению и позднеее актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте снова. Банка живёт, но есть у меня печаль. :oops:

1. Отсутствие нормального освещения.

2. Детрит всюду. На песке, на камнях. Камни "мохнатые". Фильтрация отсутствует совсем. Сампа нет.

Уважаемые мореманы! Хочу приобрести недорогой фильтр(Либо внешний, либо навесной). Хочу узнать мнения по моделям и по наполнителям. Сам перелопатил много информации, но определиться не могу. Нужны авторитетные советы, т.к экспериментировать не позволяют финансы.

Также не могу определиться со светом. Акве уже 2 года, а я так и не могу сделать всё по-человечески.

***

Аква 50 литров, Помпа 900л/ч.

Температура 25, Плотность 1.025.

ЖК 6кг.

Население: 2 Хризиптеры, Собачка, Отшельник синелапый, Дискоактиния, Зоосы и протопалитоя.

post-19145-1308588579_thumb.jpg

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Гарри твой энтузиазм очень радует. Как вариант можно предложить вам заместо фильтра DSB (высокий песчаный грунт) т.е. насыпаете орагонитового песка слой в 8 и более сантиметров, сам не пробовал но в книгах написано, что при такой системе не нужны не фильтры не пенник, единственный минус нельзя размещать много камней. Если не хотите заморачиваться такой системой купите небольшой канистровый фильтр Eheim или JBL набейте его боем ЖК и чеми пуром и углем. можно купить еще нано скимер какой-нибудь Resun или JEBO стоит недорого. Самп при таких объемах не нужен вовсе.

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гари, вам следует разделить свою тему, так как в ней вы пишите про два разных аквариума, и возникает путаница и недопонимание. Если нет принципиальных возражений, я вашу тему разделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разделите пожалуйста. Без возражений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открыл новую тему.

А эту тему, прошу модераторов закрыть, дабы не допустить путаницы. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...