Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Вы бы не эриксоном снимали, а хоть цифромыльницей какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы не эриксоном снимали, а хоть цифромыльницей какой...

Мыльница Canon Power Shot A530 снимает ещё хуже.Насчёт эриксона-в точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, разглядеть действительно сложно. Вот тут посмотри:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=190769

p.s. Это чем же тебе Canon Power Shot A530 не угодил?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, разглядеть действительно сложно. Вот тут посмотри:

Нет Дим, там у тебя другая собака, то из тех видов что растут 25-30см. А у Игоря из мелких видов. Очень похожа на один из вариантов Scartella или Parablennius. В качестве бы увидеть, былобы проще.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От только не надо!

Этой мыльницей можно снять отличные кадры!

В своём фото-детстве,когда ещё увлекался фотографией, снимал на Powershot A-80. Можете убедиться, что качество для такой копеечной мыльницы очень даже... Снимает не камера. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От только не надо!

Этой мыльницей можно снять отличные кадры!

В своём фото-детстве,когда ещё увлекался фотографией, снимал на Powershot A-80. Можете убедиться, что качество для такой копеечной мыльницы очень даже... Снимает не камера. :)

Значит я не только хреновый аквариумист,но и такойже фотограф-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Дим, там у тебя другая собака, то из тех видов что растут 25-30см.

Насколько я увидел, у Дмитрия только один вид из крупных Parablennius sanguinolentus, а остальные как раз мелкие виды. Но согласен, что при таком качестве не определить даже очень приблизительно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельники долго не живут ...

а с крабами не пробовал ......

 

 

Я своих крабов легко перевел с плотности 1,013 на 1,026 -в промилле 18 и 35 соответственно.Живут как милые! :)

Я их кормлю гранулированным кормом для пресноводных рыб-он дешевый и не портит воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих крабов легко перевел с плотности 1,013 на 1,026 -в промилле 18 и 35 соответственно.Живут как милые! :)

Я их кормлю гранулированным кормом для пресноводных рыб-он дешевый и не портит воду.

Эх...Значит мои отшельники Диогены обречены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх...Значит мои отшельники Диогены обречены?

 

 

Совсем не обязательно! гибнут они по разным причинам-в т.ч. дерутся между собой, может поймать краб с голодухи,от мутной воды(но тогда все разу)....

 

Но в любом случае диогены не живут больше года даже при идеальных условиях: у них просто жизненый цикл короткий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль.За ними приятно наблюдать.

Скажите пожалуйста,если я куплю пару килограмм ЖК и подниму солёность до 1.026 мои крабики не повредят их возможным жителям?Или лучшим вариантом будет посадить их в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote

Собачку пытался сфоткать.Получилось плохо.Может кто разглядит как она называется?Заранее благодарен.

Хохлатая собачка - B. galerita, 7-8см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль.За ними приятно наблюдать.

Скажите пожалуйста,если я куплю пару килограмм ЖК и подниму солёность до 1.026 мои крабики не повредят их возможным жителям?Или лучшим вариантом будет посадить их в самп?

 

 

Черноморские крабы очень вредные для ЖК(по крайней мере на моем опыте).

У меня в аквариуме большая часть камней из черного моря, с ними случайно занес пару мелких крабов.

Сперва они не сильно хулиганили,но впоследствии начали быстро расти...Когда купил камушек с гвоздичными полипами-мои крабики как с ума посходили! :shock: Постоянно терзали полипы и все интересное что росло на камне :( еле потом изловил паршивцев!

Так что если на камнях есть что-то ценное, то от крабов лучше избавлятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя "лужица" всё ещё жива.Можно ли использовать в ней вот такой коралл,привезенный с о.Куба в далёком 1994 году?

post-19145-1263975177_thumb.jpg

 

post-19145-1263975284_thumb.jpg

Ещё вопросик.Я размещаю в качестве сборника мелкого мусора фильтр из персняка.Губку соответственно не снимаю и как я понял в ней могут "бушевать" нитраты.Растений,поглощающих их у меня нет.Если такой фильтр будет работать 1 день в неделю-это критично?

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ещё вопросик.Я размещаю в качестве сборника мелкого мусора фильтр из персняка.Губку соответственно не снимаю и как я понял в ней могут "бушевать" нитраты.Растений,поглощающих их у меня нет.Если такой фильтр будет работать 1 день в неделю-это критично?

Заранее спасибо за ответы.

 

О боже мой! еще одна жертва нитратно-губочной паники... :) У вас же там кораллов нет! чего мучать животину в мутной воде??!! ( а она у Вас мутновата, как я заметил ;) )

у меня три года был черноморский аквариум с обычным фильтром из пресняка, работал постоянно,я даже губку там мыл всего лишь раз в неделю.Водорослей небыло, и все прекрасно себя чувствовали.

Воду не подменивал до полу года, а только подливал из под крана испарившуюся :hmmm: При этом вода была как слеза! :P

 

Правда одно НО- был активированный уголь в большом количестве :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо-))Активированный уголь в таблетках подойдёт?А то я читал,что нужен специальный аквариумный.Это так?И куда его пихать?-))

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискуссию об активированном угле и методах его регенерации в домашних условиях перенес в отдельную тему.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16845

Здесь продолжаем обсуждать Маленький Черноморский Аквариум. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё пойдёт,как планируется,то через 1 неделю мне привезут немного ЖК(2-3 кг).

Хочу переселить своих черноморских питомцев в акву 50 л.+поднять солёность.Не могу толком разобраться с чего начать...

Сейчас у ЧП(Черноморские Питомцы :) )налито 15 литров воды.В этой акве Работает фильтр из пресняка.Скорее всего его можно будет использовать в 50 л на этапе запуска,или я ошибаюсь?

Пока мой план таков:

1.Приготавливаю воду плотности 1 ,026 на основе существующей воды(чуть менее солёной)+свежей.

2.Засыпаю песок из существующего полгода черноморского аквариума,заливаю приготовленную воду.

3.Включаю фильтр,свет(2 лампы по 4200к.Позже установлю 2 энергосберегайки по 6700к)

4.Через сутки(?) запущу Собачку и отшельников с крабами.

 

Дополнительно живность пока приобретать не планирую.Хочу просто наблюдать и учиться.Торопиться не хочу.Может на камнях что-нибудь приедет...хоть какой-нибудь червячок.Даже его приму на "Ура" :)

Поправьте пожалуйста мой план,описанный выше,если я облажался.

***

С уважением Garry.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-1267939634_thumb.jpg

Свершилось!

3 кг камушков.Вёз из Москвы за пазухой :)

Нелегалы пока не обнаруженны.Сейчас из живности:1 собачка и 2 отшельника Диогена.

Свет слабый на 4200к.Течение ~250 л/ч.Объём аквы 50 л.Плотность 1.024-1.025.t=25c.

Что планирую с оборудованием:

1.Помпа Коралия 1 или 2

2.Нагреватель

3.Свет-2 энергосберегайки по 6700к

Что планирую из живности:

Пока ничего.Финансы не позволяют.Буду пока ночами искать нелегалов-)

А так нацеливаюсь на зоантусы,ксению,грибочки.Может быть к лету подкоплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось!

3 кг камушков.Вёз из Москвы за пазухой :)

Нелегалы пока не обнаруженны.Сейчас из живности:1 собачка и 2 отшельника Диогена.

Свет слабый на 4200к.Течение ~250 л/ч.Объём аквы 50 л.Плотность 1.024-1.025.t=25c.

Что планирую с оборудованием:

1.Помпа Коралия 1 или 2

2.Нагреватель

3.Свет-2 энергосберегайки по 6700к

Что планирую из живности:

Пока ничего.Финансы не позволяют.Буду пока ночами искать нелегалов-)

А так нацеливаюсь на зоантусы,ксению,грибочки.Может быть к лету подкоплю.

Поздравляю !!!

Я думаю нано вам хватит ;) .

К свету нужно будет ещё актинник прикупить , это просто синяя лампа .

А так вроде всё ок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавочек я бы из аквариума вынул. Будут обрастания - будет врать.

 

При цитировании фото убираются обязательно, ну и большая часть текста, которая не нужна. В данном случае вообще цитирование лишнее, итак все понятно. Устное предупреждение. (Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления.

"Поплавочек" уже вытащил,но по другой причине.Течение било его о камни-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-1268851578_thumb.jpg

Скажите пожалуйста.Начался этап Циано?Еще вчера коричневой слизи не было на стёклах,песке и на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста.Начался этап Циано?Еще вчера коричневой слизи не было на стёклах,песке и на камнях.

Да подождёте чуток , всё должно само собой пройти ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ по работе помог с синим светом.Делал из подручных средств:Диоды,зарядка для мобильного,старая линейка,покрашенная серебрянкой,на которой и разместились диоды :)

Так что не судите строго.

post-19145-1269363079_thumb.jpgpost-19145-1269363092_thumb.jpg

В дальнейшем эта конструкция будет установлена в крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...