Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Алекс, у вас какой-то очень экзотический осмос - 20 литров за 12 часов. Думаю, он у вас неправильно собран или настроен. Что это за осмос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
он не может врать - он поплавок!

Врать может только изначально

Может врать и еще как. Да и просто нестабильно работатьиз-за заедания поплавка или пузырьков воздуха на нем. Выкинь нераздумывая, и купи рефрактометр.

И кстати грязная, в смысле тдс вода, тоже может стать причиной потери цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может врать и еще как. Да и просто нестабильно работатьиз-за заедания поплавка или пузырьков воздуха на нем. Выкинь нераздумывая, и купи рефрактометр.

И кстати грязная, в смысле тдс вода, тоже может стать причиной потери цвета.

Поплавок заедать не может. Ему не в чем заедать. он просто поплавок. Мы, очевидно, говорим о разных вещах. ТDS=0. Вода после Ди-катриджа

 

Лев, собран правильно. Просто последнюю неделю вся моя ночь - 4 часа. И, видно, немного давление упало. За полную ночь обычно 30 легко набирается.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нитраты должны быть 0, фосфаты - 0... иначе это только для хетоморфы хорошие условия.

 

По Брокману - фосфаты должны быть менее 0,1 нитраты менее 10, По Савчуку - то же не выше 0,1 и 15.

Да и в описании банок в журнале Коралл с жессткими. в описании фосфаты - менее 0,10.

Я не к тому, что нужно иметь их 0,1 и 10. Просто они у меня были по верхнему, но все-же допустимому для жестких уровню.

 

Это как? То до 0,5 упали, то больше 0,1 не были никогда... это про разгельдяйство...

А вот это очепятка - 0.05, есссно, имел ввиду

 

Кстати по поду опечаток - разгЕльдяйство через И пишется :)

 

Это тоже про разгельдяйство ;) Температуру у больного померить не смог, но почему-то решил дать жаропонижающее :tuplu: Ты наверное не согласился бы если бы тебя так лечили (хотя у нас типа так и лечат :gygy: )

 

Миша, а ты пробовал калий сам мерять тестами? Я что-то не встречал людей, которые бы сказали по этому тесту что-то хорошее. И кто мог бы сказать что он точно знает, что этот тест показал.

 

 

Теперь о мерах которые бы я принимал:

Никакие добавки тебе сейчас не нужны, соленость поднимай постепенно.

1. Успокоился и взвешенно все обдумал.

2. Набрал быхорошей воды (осмос, DI) с TDS=0 и засолил ее хорошей солью

3. Подменил бы водичку

4. Активнее начал бы строительство сампа

5. Убрал бы лишних животных

6. Побаловавшись и поняв что это все мертвому припарки либо перешел бы на мягкие, либо построил новую систему уже с пониманием причинно следственных связей...

 

1.Так я ж и пытаюсь

 

2.Т.е по-твоему я воду из-под крана набираю?

После Ди-катриджа ТDS=0.01

Соль ТМ риф про.

 

3. Главная проблема - осмос. Сегодня сначала не тот корпус привезли с дыркой на полдюйма вместо 3/4. Съездил - купил сам тот, что нужно. При сборке соединитель треснул между префильтрами. Какая-то сплошная непруха идет. Бред какой-то.

 

4. Сам по себе САМП проблему-то никак не решает. Ну, при всем уважении, - увеличение объема воды -да, облегчение обслуживания - да, возможность ТАМ расположить водорослевик - да, эстетическое ощущение - тоже да. А вот как САМП сам по себе проблемы решает - извини Миша, не понимаю. У меня хетаморфы в банке за камнями однозначно не меньше, чем я бы в водорослевик мог положить.Но я буду вводить САМП в свою систему. Но чуть позже.

 

5. Это мечехвост, либо еще кто-то?

 

6.Ну вот - опять про жизнь.

И очень интересный вывод.

Мне очень интересно понять твою логику о непонимании мной причинно-следственных связей. Ты это на расстоянии чувствуешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Алекс, я подразумевал стрелочный прибор. Если у тебя поплавок, то естественно он заедать не будет, но врать может. Кстати и поплавок и стрелочный у меня были, выкинул. Стрелочный мог врать из-за пузырьков, показания поплавка трудно было читать из-за грубой шкалы.

Лев, собран правильно. Просто последнюю неделю вся моя ночь - 4 часа. И, видно, немного давление упало. За полную ночь обычно 30 легко набирается.

И еще раз. Осмос у тебя неработает. Стандартная 50галонная мембрана, т.е 200л в сутки. За ночь даже 30литров, это не работа. Проверь его, сборку, насколько вставленна мембрана, есть ли вообще ограничитель потока.

После Ди-катриджа ТDS=0.01

Не может бытовой приборчик показывать тдс с такой точностью, это опечатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, Алекс, я подразумевал стрелочный прибор. Если у тебя поплавок, то естественно он заедать не будет, но врать может. .

Да, я так и писал. Просто ранее он показывал 1.023. Теперь 1.019. Относительное изменение налицо.

А абсолютно - да, конечно, врать может.

Но если один раз выставить и прокалибровать - ну 100% точная вещь!!! :) Как часы которые стоят - два раза в день абсолютно точное время.

И еще раз. Осмос у тебя неработает. Стандартная 50галонная мембрана, т.е 200л в сутки. За ночь даже 30литров, это не работа. Проверь его, сборку, насколько вставленна мембрана, есть ли вообще ограничитель потока.

У меня 24 галонная мембрана - осмос кораллайф. Менее 100л в сутки (90,845л/день). Без насоса.

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=12022

Так что абсолютно в рамках своей призводительности.

 

Не может бытовой приборчик показывать тдс с такой точностью, это опечатка.

Сорри, спасибо за исправление - не посмотрел - там точки нет. Т.е не 0.01, а просто 001.

 

Думаю, что без проблем на 0.004 в течении дня можно повысить. И снизить тоже.

Только не разовым вливанием, а в течении нескольких часов.

Слил сколько-то литров воды из аквариума, досолил посильнее (до пары номиналов) и назад влил.

И такими операциями в течении дня.

Коля громадное, спасибо, т.е за день можно выравнять (постепенно по твоей методе конечно.)

Расчет по правилу трапеции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я так и писал. Просто ранее он показывал 1.023. Теперь 1.019. Относительное изменение налицо.

А может сначала мерил при одной температуре, потом при другой? Плотность сильно зависит от температуры, соленность - нет.

Сейчас посмотрел, если при 25 градусах плотность 1.023, то та же вода при 38 градусах будет иметь плотность 1.019.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может сначала мерил при одной температуре, потом при другой? Плотность сильно зависит от температуры, соленность - нет.

Сейчас посмотрел, если при 25 градусах плотность 1.023, то та же вода при 38 градусах будет иметь плотность 1.019.

Карен, ситуация скорее обратная - было 1,023 при 27, теперь 1,019 при 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, когда сплошняком идут неполадки, когда кальций отключаешь, а он лезет вверх и тд..надо перестать доверять всему, тестам поплавку, тдс метру. Взял бы стакан с водой из аквы, и осмоса и сьездил бы по коллегам, сравнил бы показания.

С осмосом разьяснилось, понятно. Для 24гал нормально.

А насчет поплавка :roll:, чуть из другой области. Был у меня обычный дешовенький акватермометр, колба, каппиляр, бумажная шкала. В таких шкала обычно крепится к стеклу внутри каплей клея. Так в этом экземпляре шкала благополучно отклеилась и ерзала внутри на несколько миллиметров. Вот и пример прибора который работал и перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поду опечаток - разгЕльдяйство через И пишется :)

Это не опечатка, просто я не очень грамматный :oops:

 

Мне очень интересно понять твою логику о непонимании мной причинно-следственных связей. Ты это на расстоянии чувствуешь?

Да, на расстоянии. Если я тебе пишу о том, что не смог ты измерить, ну так и не добавляй ни фига раз не знаешь что у тебя в акве с этим (калием) элементом творится!!!!

А ты мне в ответ про говеность теста:

Миша, а ты пробовал калий сам мерять тестами? Я что-то не встречал людей, которые бы сказали по этому тесту что-то хорошее. И кто мог бы сказать что он точно знает, что этот тест показал.

 

САМП... :tuplu: не только в удобстве дело... он серьезно стабилизирует систему :!:

Водорослевик в сампе (с круглосуточным освещением МГ или в противофазе основного света (для стабилизации pH)) это не то что у тебя за камнями хетоморфа напихана :)

Пенник можно нормальный поставить и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на расстоянии. Если я тебе пишу о том, что не смог ты измерить, ну так и не добавляй ни фига раз не знаешь что у тебя в акве с этим (калием) элементом творится!!!!

А ты мне в ответ про говеность теста:

Миша, а что делать если есть результат, который тебя не устраивает. Есть достаточно стабильная система без колебания основных параметров. Есть инфа о том, что данный параметр (содержание Калия) оказывает влияние на то, что тебя не устраивает. Тестом определить параметр никак не удается. Как писалось на форуме - избытка в калии в банке быть практичеки не может, если не добавляли. Следовательно варианта два или недостаток или примерно норма.

Можно сидеть и ждать пока тест придумают и наслаждаться дальше. Можно аккуратно попробовать изменить и посмотреть что получиться. Если ситуация улучшится - значит я прав, если нет, то маленькие дозы большого вреда не принесут и можно отследить это на ранней стадии. Я считаю, что оба подхода имеют право на жизнь, особенно, в условиях недостаточной прорабатанности теории в этом вопросе.

 

САМП... :tuplu: не только в удобстве дело... он серьезно стабилизирует систему :!:

Водорослевик в сампе (с круглосуточным освещением МГ или в противофазе основного света (для стабилизации pH)) это не то что у тебя за камнями хетоморфа напихана :)

Пенник можно нормальный поставить и т.п.

Со стабилизацией рН согласен. Абсолютно.

Стабилизация системы происходит, я думаю, за счет увеличения объема воды ну и Рн, возможно.

Пенник у меня DELTEC MCE600 - вроде как для 180 литров с головой.

 

Сегодня стоит капельница с повышенным содержанием соли, по совету Коли. Осмос, наконец, собран и заработал. TDS 0 - 1. Думаю, завтра смогу наконец сделать подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, завтра смогу наконец сделать подмену.

Вот после этого и наступят долгожданные изменения к лучшему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты мне в ответ про го*****сть теста:

Михаил... Кхм...

 

Посмотрим в словаре:

Варианты: Плохой, дрянной, дурной, ледащий, неважный, негодный, незавидный, неприглядный, низкий, скверный, дешевый, грошовый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП... :tuplu: не только в удобстве дело... он серьезно стабилизирует систему :!:

Водорослевик в сампе (с круглосуточным освещением МГ или в противофазе основного света (для стабилизации pH)) это не то что у тебя за камнями хетоморфа напихана :)

Пенник можно нормальный поставить и т.п.

+1

Остальное истерика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Остальное истерика.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП... :tuplu: не только в удобстве дело... он серьезно стабилизирует систему :!:

Водорослевик в сампе (с круглосуточным освещением МГ или в противофазе основного света (для стабилизации pH)) это не то что у тебя за камнями хетоморфа напихана :)

Пенник можно нормальный поставить и т.п.

 

эээ...как бы с уважение и.т.д. ИМХО DELTEC MCE600 под 180 литров, абсолютно нормальный пенник....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...