Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Игорёк

Морской Аквариум в 180л

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех)

Вот после 3-х лет содержания пресноводного аквариума созрел я для морского.

Долго мялся, всегда думал что море это только 1-3к литровые банки. Но как оказалось море и 20 литрах делают, чему я неописуемо рад.

И так. Как абсолютный новичок в этом деле, решил создать первое море в 180-ти литровом VISIONe, ранее был пресным.

В целом весь процесс создания моря будет с обучающим уклоном, в частности создание благоприятных условий и поэтому цель не ставлю создать дикую красоту, а научиться создавать идеальные условия для этой красоты. Терпение есть, не важно сколько уйдёт времени, ибо как я понял… За один день засолить, кинуть камни и живность не есть хорошо)

 

И так, что буду ставить из оборудования:

-Аквариум на 180 литров Juwel Vision(встроенный фильтр отодрал)

-Два внешних фильтра UNIMAX 250 650л/ч ( от страшного слова Самп отказался,ибо тумба у меня Juwel. Внешники еле влазят

 

Есть два нюанса по Внешникам.

1-й. Была мысль-срастить два фильтра(Один выкачивает воду,далее гонит её во 2-й фильтр,и уже 2-й фильтр отправляет обратно в аквариум.) Смущает то что оба фильтра возвращают воду в аквариум с не хилым кол-вом воздуха, не заглохнет ли 2-й фильтр если ему 1-й воздушную подушку накачает. Самвел посоветовал не сращивать. А применить каждый фильтр при возврате воды в качестве доп течения.

И 2-й до того как найти сокровище в виде форума Аква лого) облазил много форумов,и ситация аквариум+2 внешника не редка.Нюанс с наполнителями, разделить обязанности один Хим. другой био или пусть исполняют равные обязанности.

 

-2 помпы

-Кораловая крошка 3-5 мм

-Скиммер(пенник)

-Свет пока базовый стоит.Люм х 2 по 25w

 

В принципе пока все, думаю для созревания хватит.

Дабы не быть обезьяной с гранатой :tuplu: , о какой либо живности даже не думаю. Ну кроме ЖК со временем.

 

Какой либо критике или советам буду несказанно рад.

 

post-19684-1260350990_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похвально стремление. Полку прибывает. Всё будет хорошо...Но... :)

Внешний фильтр, оно, безусловно, очень хорошо, но это хорошо, когда в нём напихан уголь с антифосом и он просто прокачивает воду из - в самп.

Переделка вашей тумбы займёт пару-тройку часов времени при наличии материалов, зато после вы получите тумбу с местом для небольшого, но всё таки сампа, в который уже можно с лёгкостью воткнуть хороший скиммер, а не уродовать интерьер торчащим сзади аквариума девайсом.Правда-правда.

Вы не написали, что планируете содержать, а ведь из этого тоже произрастают некоторые требования. Например свет.

Это я с виду весь такой грубый и неотёсанный. :gygy: Это просто стиль изложения такой временами случается. По большей части дело говорю, хотя я пока тоже моряк-теоретик из-за кризиса и планируемой смены жилища. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похвально стремление. Полку прибывает. Всё будет хорошо...Но... :)

Внешний фильтр, оно, безусловно, очень хорошо, но это хорошо, когда в нём напихан уголь с антифосом и он просто прокачивает воду из - в самп.

Переделка вашей тумбы займёт пару-тройку часов времени при наличии материалов, зато после вы получите тумбу с местом для небольшого, но всё таки сампа, в который уже можно с лёгкостью воткнуть хороший скиммер, а не уродовать интерьер торчащим сзади аквариума девайсом.Правда-правда.

Вы не написали, что планируете содержать, а ведь из этого тоже произрастают некоторые требования. Например свет.

Это я с виду весь такой грубый и неотёсанный. :gygy: Это просто стиль изложения такой временами случается. По большей части дело говорю, хотя я пока тоже моряк-теоретик из-за кризиса и планируемой смены жилища. :)

 

По живности есть желание пару Клоунов и Актинию к ним. Честно говоря это единственные рыбки которых я знаю для Ма)

 

Вот пример который очень впечатлил, есть желание иметь такое же население.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9358

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделка вашей тумбы займёт пару-тройку часов времени при наличии материалов, зато после вы получите тумбу с местом для небольшого, но всё таки сампа, в который уже можно с лёгкостью воткнуть хороший скиммер, а не уродовать интерьер торчащим сзади аквариума девайсом.Правда-правда.

Не стоит переделывать тумбу Ювель по нескольким причинам: во первых - она сделана из ДСП с минимальными запасами прочности (дсп очень тонкий) - при изменении ее конструкции не известно что может произойти, во вторых - дсп при попадании влаги набухает и расслаивается (у меня так чуть-чуть произошло, хотя я старался быть аккуратен), в третьих - самый оптимальный способ переделать эту тумбу срезать серединные перемычки и вварить в нее металлокаркас, что сложнее при изготовлении оного отдельно, в четвертых не малая стоимость этой тумбы и спрос на нее (на форуме аква.ру ее охотно покупают по стоимости выше аналогичного металлокаркаса).

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довезли 2 помпочки Aquael Reef Circulator 2600

 

Из приборов остался только пеник купить.Провести монтаж всего,и солить.

 

Также тесты жидкие Tetra NO2\NO3\GH\KH\NH3\NH4

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер , я вот только не понял ,,, самп будет или нет ??? аквариум кажется акрил ??? может там надо дырдочек посверлить :hmmm: , пока не поздно ??? может тумбочку всётаки переделать ,,, усилить , :hmmm: опять-же пока не поздно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: Sorry ... заговорился , из темыИгуша имел в виду органику ,,, но , в описаниях акваса , выяснил что это обычное панорамное стекло :oops: :oops: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер , я вот только не понял ,,, самп будет или нет ??? аквариум кажется акрил ??? может там надо дырдочек посверлить :hmmm: , пока не поздно ??? может тумбочку всётаки переделать ,,, усилить , :hmmm: опять-же пока не поздно ;)

 

Нет,от сампа отказался. Будут два внешника пыхтеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер ..... рассмотрите вариант http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=210984 ..... из затрат : аквариум джебо JEBO R331 2000 р , 3 метра шлпнга , 100 р , помпа китайская 300 р ,,, и фитинг 90 градусов из магазина сантезники ... рублей 25 вроде всё ;) Пришлось просверлить дырку с боку для естественного слива излишков воды , и получился каулерпник ( биологический фильтр ) Нашёл кучу плюсов , не надо подливать воду каждый день да через день , тоесть система автодолива ненужна ... ,,, есть доп резервуар в каторый можно отсадить , передержать , изолировать живность ... из минусов : пока ничего не нашёл ;) ,,,полноценный самп конечно лучше , туда и пенник можно поместить :hmmm: , но в моей ситуации (пока) это невозможно .... пенник навесной спрятан в штатный конструктивно встроенный 4х камерный самп ... рассмотрите как вариант ;)

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер ..... рассмотрите вариант http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=210984 ..... из затрат : аквариум джебо JEBO R331 2000 р , 3 метра шлпнга , 100 р , помпа китайская 300 р ,,, и фитинг 90 градусов из магазина сантезники ... рублей 25 вроде всё ;) Пришлось просверлить дырку с боку для естественного слива излишков воды , и получился каулерпник ( биологический фильтр ) Нашёл кучу плюсов , не надо подливать воду каждый день да через день , тоесть система автодолива ненужна ... ,,, есть доп резервуар в каторый можно отсадить , передержать , изолировать живность ... из минусов : пока ничего не нашёл ;) ,,,полноценный самп конечно лучше , туда и пенник можно поместить :hmmm: , но в моей ситуации (пока) это невозможно .... пенник навесной спрятан в штатный конструктивно встроенный 4х камерный самп ... рассмотрите как вариант ;)

 

Ну всё сильней на форуме познаю все тонкости. САПМов конечно вещь неотъемлемая, но пока на первых порах и двумя внешниками обойдусь. Тем более прикинул всю конструкцию своей тумбы, даже пилить ничего не надо если что, просто самп будет на 2 отсека тумбы. Да и прикинув сущность сампа…я так понимаю что там самое ценное это грамотно устроенный водорослевик. Впихнуть такой литров на 25-30 думаю не проблема, просто его не в ширину а в глубину пустить. Скиммер у меня будет внешний, под тумбой.

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также внесу свои пять копеек в данную тему в своем стиле :hmmm:

 

Продай/подари существующий аквариум и забудь что он был ;) Закажи нормальный прямоугольный аквариум (про гнутые стекла много написано). С нормальной металлокаркасной тумбой, сампом. Это обойдется в столько же денег сколько ты сейчас задумал. А самое главное на фоне всех остальных затрат цена банки + тумбы+ сампа - это копейки :!: Ты на соль с осмосом (ну типа чтобы только воды в банку налить) потратишь больше...

У меня впечатление что многие кто начинает свои темы со слов есть/был пресняк хочу переделать в море просто не понимают сколько стоит море... если бы понимали то и в голову бы не пришло использовать Б/Ушный пресняк :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер у меня будет внешний, под тумбой.

Это как? :tuplu: Или все-таки самп будет? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как? :tuplu: Или все-таки самп будет? ;)

Если воспринимать буквально, то в где-то тут будет пенник стоять :) :

post-919-1260526966_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закажи нормальный прямоугольный аквариум (про гнутые стекла много написано). С нормальной металлокаркасной тумбой, сампом.

+1..в свое время намучился с гнутыми стеклами...и чистка неудобна и искажение и т.д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также внесу свои пять копеек в данную тему в своем стиле :hmmm:

 

Продай/подари существующий аквариум и забудь что он был ;) Закажи нормальный прямоугольный аквариум (про гнутые стекла много написано). С нормальной металлокаркасной тумбой, сампом. Это обойдется в столько же денег сколько ты сейчас задумал. А самое главное на фоне всех остальных затрат цена банки + тумбы+ сампа - это копейки :!: Ты на соль с осмосом (ну типа чтобы только воды в банку налить) потратишь больше...

У меня впечатление что многие кто начинает свои темы со слов есть/был пресняк хочу переделать в море просто не понимают сколько стоит море... если бы понимали то и в голову бы не пришло использовать Б/Ушный пресняк :hmmm:

 

 

Я всё понимаю. Но обрати пожалуста внимание на вступление в топе моём. Я могу хоть сейчас поехать купить себе аквариум на 450 RIO дело не в деньгах,в этом вопросе не ущемлён. Просто сразу строить планы барбаросса не хочу. Исключительно практика по морским животным и их содержание.

 

Да и по поводу панорамы. На любителя. очень доволен таким обзором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика содержания морских животных будет при наличии должного оборудования. В т.ч. и правильного морского аквариума. Именно самой ёмкости. Пресняк - это любая банка,хоть из-под огурцов. Морской аквариум - вполне конкретная и определённая ёмкость.

При таком подходе можно получить практику вовсе не содержания, а чего другого. Тем более если есть деньги! Продай ты этот хлам и купи такой же по объёму (если пугают Наполеоновские планы) аквариум, но морской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практика содержания морских животных будет при наличии должного оборудования. В т.ч. и правильного морского аквариума. Именно самой ёмкости. Пресняк - это любая банка,хоть из-под огурцов. Морской аквариум - вполне конкретная и определённая ёмкость.

При таком подходе можно получить практику вовсе не содержания, а чего другого. Тем более если есть деньги! Продай ты этот хлам и купи такой же по объёму (если пугают Наполеоновские планы) аквариум, но морской.

 

 

Ну уважаемый совсем не обоснованно вы Ювельский аквариум хламом назвали. тем блее что львиная доля моряков как поглядел на форуме банки свои переоборудуют, что также приносит истинное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если воспринимать буквально, то в где-то тут будет пенник стоять :) :

Михаил :3231184: уууфф :3224916: наверное настроение смешливое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уважаемый совсем не обоснованно вы Ювельский аквариум хламом назвали.

Абсолютно обоснованно, хлам он и есть хлам, ну или попса если хотите, ширпотреб одним словом, весьма сомнительного качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорёк , истинное удовольствие приносит не геморройно - компромиссное переоборудование сомнительных преснячных банок, для МА подходящих весьма условно, а создание системы с умом и лучше с нуля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...