Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Vadim Z

Посоветуйте свет для аквы 1200*600*600

Рекомендуемые сообщения

Прочитал форум и никак не могу опредеится со светом. Предполагается содержания СПС.

Есть такие варианты:

1. 2*МГ 150Вт и 6*Т5.

2. 2*МГ 250Вт и 2*Т5 или 4*Т5

3. 12*Т5.

Я ближе склоняюсь к первому варианту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая высота вашего аквариума

прошу прощения не внимательно прочитал если для СПС я бы поставил второй вариант

т.к. у самого жесткие и СПС свет у меня 2*МГ 250Вт и 4*Т5

Изменено пользователем spawn777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какая высота вашего аквариума

Высота 600, Ширина 600, Длинна 1200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высота 600, Ширина 600, Длинна 1200.

 

Второй вариант, те 2х250 и 4Т5. Если планируется СПС, то потом будет борьба за цвета :) и соответственно сильный свет, а 2х150 и 6Т5 - это не выход. Лучше сразу делать правильно, чтобы потом не переделовать ;) . У меня была баночка 135х50х50 свет 2х150 + 5Т5 по 54W, вскоре перешёл на 2х250 + 2Т5 по 54W - разница и в цвете и в росте :vo: . Скажу точно, городить досвет из кучи Т5-ых это только в теории кажется оправданым, а на практике для СПС свет лучше подбирать начиная от 250W ;) и за основу брать МГ.

 

P.S Советую делать свет с лампами под цоколь Е40 и цветность от 12000К и выше. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу всех высказавшихся и проголосую за второй вариант ;)

 

Если конечно выбирать из предложенных вариантов, хотя в последнее время наблюдается тенденция отказа некоторых от традиционных светильников (типа Гиземан Инфинити) в пользу чего-то типа такого - http://www.aquacave.com/lumenarc-iii-large...ector-1211.html

Дело в том что отражатели во всех этих светильниках очень маленькие и Т5 на той высоте на которой будет висеть этот светильник не очень эффективны, а цены очень приличные :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хотя в последнее время наблюдается тенденция отказа некоторых от традиционных светильников (типа Гиземан Инфинити) в пользу чего-то типа такого - http://www.aquacave.com/lumenarc-iii-large...ector-1211.html

Дело в том что отражатели во всех этих светильниках очень маленькие и Т5 на той высоте на которой будет висеть этот светильник не очень эффективны, а цены очень приличные

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы попробовал 3 вариант,

но не надо так много ламп, достаточно и 8 по 54 Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Cпасибо за ответы на мои вопросы.

Поддержу всех высказавшихся и проголосую за второй вариант ;)

 

Если конечно выбирать из предложенных вариантов, хотя в последнее время наблюдается тенденция отказа некоторых от традиционных светильников (типа Гиземан Инфинити) в пользу чего-то типа такого - http://www.aquacave.com/lumenarc-iii-large...ector-1211.html

Дело в том что отражатели во всех этих светильниках очень маленькие и Т5 на той высоте на которой будет висеть этот светильник не очень эффективны, а цены очень приличные :(

Второй вариант, те 2х250 и 4Т5. Если планируется СПС, то потом будет борьба за цвета :) и соответственно сильный свет, а 2х150 и 6Т5 - это не выход. Лучше сразу делать правильно, чтобы потом не переделовать ;) . У меня была баночка 135х50х50 свет 2х150 + 5Т5 по 54W, вскоре перешёл на 2х250 + 2Т5 по 54W - разница и в цвете и в росте :vo: . Скажу точно, городить досвет из кучи Т5-ых это только в теории кажется оправданым, а на практике для СПС свет лучше подбирать начиная от 250W ;) и за основу брать МГ.

 

P.S Советую делать свет с лампами под цоколь Е40 и цветность от 12000К и выше. Удачи.

Сколько T5 к МГ 250 лучше поставить 2 или 4. По поводу МГ. Почему цоколь E 40 выгодней чем Fe2? Ведь площадь отражателей у цокаля Fe2 и E40 примерно одинаковы.

Изменено пользователем Vadim Z (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Cпасибо за ответы на мои вопросы.

Сколько T5 к МГ 250 лучше поставить 2 или 4. По поводу МГ. Почему цоколь E 40 выгодней чем Fe2? Ведь площадь отражателей у цокаля Fe2 и E40 примерно одинаковы.

 

В идеале 4Т5-ых,но и 2 нормально, просто с 4-мя проще цветами поиграть будет.

 

Цоколь Е40 удобен в обслуживании, проще лампы менять, можно не использовать защитное стекло(хотя имхо лучше с ним). Ну отражатели то у Е40 побольше, хотя всё равно, как уже Миша верно отметил на стандартных(готовых) светильниках они очень маленькие и захватывают очень небольшое пространство. Конечно если не собираетесь делать самоделку или вешать вёдра типа люменарка и вопрос эстетики первостепенный, то проще взять готовый светильник 2х250w+4T5х54W и не ломать себе голову, уверен что на банку 120х60х60 просветит прилично, без выпавших зон ;). Единственное что большинство готовых светильников производится с цоколем Fc2..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале 4Т5-ых,но и 2 нормально, просто с 4-мя проще цветами поиграть будет.

 

Цоколь Е40 удобен в обслуживании, проще лампы менять, можно не использовать защитное стекло(хотя имхо лучше с ним). Ну отражатели то у Е40 побольше, хотя всё равно, как уже Миша верно отметил на стандартных(готовых) светильниках они очень маленькие и захватывают очень небольшое пространство. Конечно если не собираетесь делать самоделку или вешать вёдра типа люменарка и вопрос эстетики первостепенный, то проще взять готовый светильник 2х250w+4T5х54W и не ломать себе голову, уверен что на банку 120х60х60 просветит прилично, без выпавших зон ;). Единственное что большинство готовых светильников производится с цоколем Fc2..

Спасибо! Все понял, остановился на светильнике 2х250w+4T5х54W.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т5 -е с мг 2*250 никакого досвета не дадут если уж поиграть с цветами то одними т*5 ми а с мг т*5 используют для рассвета и заката

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т5 -е с мг 2*250 никакого досвета не дадут если уж поиграть с цветами то одними т*5 ми а с мг т*5 используют для рассвета и заката

Позволю себе не согласиться :!:

Ты попробуй как-нибудь взять и при включенном МГ-250 выключить четыре Т5 актиника, сразу увидишь изменение в освещенности ;) Причем если МГ например 10000К то это изменение будет очень существенным. Это если практически подойти к вопросу, а если теоретически то точто мы не видим эту "досветку" это не значит что ее нет, т.е. спектр то ни куда не девается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе не согласиться :!:

Ты попробуй как-нибудь взять и при включенном МГ-250 выключить четыре Т5 актиника, сразу увидишь изменение в освещенности ;) Причем если МГ например 10000К то это изменение будет очень существенным. Это если практически подойти к вопросу, а если теоретически то точто мы не видим эту "досветку" это не значит что ее нет, т.е. спектр то ни куда не девается...

+1

У меня не просто заметна разница, а она кардинально отличается, т.е. при отключении актинников все становится более коричневато-красным, правда у меня 2*150+2*54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

У меня не просто заметна разница, а она кардинально отличается, т.е. при отключении актинников все становится более коричневато-красным, правда у меня 2*150+2*54.

а какие мг ? когда у меня стояли мегахром 20000 к я такого не замечал а по поводу досвета актиники конечноже свою роль играют посто у меня сейчас 8 по 80 т5 и возможности поигаться со светом гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...