Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчанам! Читал, я этот форум окло 3 месяцев, вникал, вникал и вот....

Затеял, глядя на вас, и себе море сваять. Нарезал стекло, купил силикон и понеслась.

На данный момент имеется банка 80 литров 50*40*40 с дюрсо, без аварийного слива. самп (второй уже вариант) 46*36*30, свет 4х20W энергосберегайки 6400К, одна 13W Т5 (планируется как актиник), луна из 4 светодиодов, ну и МГ 150 (на всякий случай. хочу посмотреть, что лучше). Свет над сампом 2х12W Т4. Из внутреннего оборудования пока есть помпа течения Tunze 6025 на 2500 л/ч и возвратная помпа Multi Sicce 1300. Пенник наверно буду тоже сам делать, благо есть раздел самоделок.

Пара вопросов есть:

1. Для склеивания морских аквариумов СПЕЦ-клей не нужен? Я использовал АКВА-силикон. :tuplu: (просто пока не поздно)

2. Хватит-ли света для хетаморфы в сампе?

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи в ваших начинаниях.

Вроде всё выглядит вменяемо и адекватно,в отличии от многих только-что-решивших-солить-нанориф.

Морские аквариумы клеят тем же силиконом,так что всё в порядке.В самп можно воткнуть 70 ваттную МГ.Хетоморфа попрёт точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)

 

Вот вроде фото выкладывать научился:

Собственно, банка:

 

post-19437-1259782269_thumb.jpg

 

post-19437-1259782305_thumb.jpg

 

post-19437-1259782331_thumb.jpg

 

post-19437-1259782338_thumb.jpg

 

post-19437-1259782344_thumb.jpg

 

post-19437-1259782350_thumb.jpg

 

Ну и эволюция светильника:

 

post-19437-1259782357_thumb.jpg

 

post-19437-1259782364_thumb.jpg

 

post-19437-1259782375_thumb.jpg

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Дюрсо чуть пониже - и все ок )) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И помимо того что чуть пониже дюрсо (на 5-10см), там еще по моему проход через дно сделан на силиконе, это как-бы не очень то будет держаться.

Да и всетильник вроде как не МГ, а обычный галогеновый прожектор :tuplu:

 

Хетоморфа конечно МГ любит (хотя у некоторых и под ЛЛ/компактами растет), но МГ в самп с таким объемом трудно будет - вода закипит.

 

И раз уж про силикон спросил, т.е. не против переклеить, то я бы посоветовал вообще акву переделать немного т.е. удиннить на 10см :hmmm: Было бы гораздо удобнее свет организовать на нормальных :!: Т5 по 24Вт они 55см длиной.

Ну или так все оставить и повесить 1 МГ 150Вт (именно металлогалоген) повыше.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светильник надо отражатели поставить. Сам недавно переделал светильник с Т8 15Вт на Т5 24Вт (43,7 см), заменил отражатели на новые. Прибавка света- 50% (на глаз).

Или, чтобы банку не переклеивать, надо вместо энергосберегаек поставить 2*24 T5 43.7см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да прожектор галогеновый простой. точно :oops:

Дюрсо сделал через дно на силиконе, но проклеил надежно. Чуть зафиксировал внизу еще.

 

Насчет переделки банки... я пресняки держу около 10 лет уже. начал с 15 литров, потом 50, 120, 300....

 

Думаю, что для того чтоб набраться опыта, пока побудет 80 литров моря. Ну а потом... :lol:

 

А вот дюрсо подумаю как передалать. Спасибо за ответы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно,банку можно было бы клеить исходя из длинны ламп,но теперь то уж чего...А вот труба слива на силиконе это НЕ вариант!Потечёт 100%.Переделать в срочном порядке,хотя бы на гермоввод от эл. кабеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... Хорошо, когда есть кому подсказать! Спасибо! :) Устроил бы себе потоп с таким переливом.

Теперь подумаю, как переделать. Просто я изначально слишком близко к стенке аквариума сделал отверстие в дне. Надо будет теперь как-то оттуда все вытащить.... Буду думать.

 

А в светильник действительно влепил отражатели, стало лучше. Позже выложу фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С переливом проблемка получается. Отверстие в дне аквариума сделано очень близко к стенкам. Использовать тут стандартное крепление на полугайках не получается. Такой вопрос: а если дно шахты заполнить силиконом сантиметра на 2-3? Или может не силиконом?

 

post-19437-1260118627_thumb.jpg

 

post-19437-1260118674_thumb.jpg

 

post-19437-1260118701_thumb.jpg

 

Отрезать дно и переделать отверстие тоже не получается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу вас расстраивать, но ничего не получится, нужно все это переделывать. Слив - это самый главный узел в аквариуме. Силикон не липнет к ПВХ, - короче, с моей точки зрения, можете расколотить этот аквариум и сделать новый, на этот раз сверлите дырку с умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762: Закрались такие мысли уже. Надо будет тогда и размеры немного увеличить. 60х40х40. как тут уже и писалось)

 

гг :) из этой банки наверно ооочень хороший самп получится)))

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я могу только повториться что склеить новую баночку проще (длиной 60см) ;)

Можно конечно самп из этой банки, но при таких размерах я бы 40см высотой не делал, думаю 30 вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп сейчас на работе лежит в разобранном виде :) Времени нет его склеить. Ну а эту баночку оставлю на всякий случай) Мало-ли что.

 

А вот как думаете, если клеить аквариум с размерами 60х40х40 дно 10мм толщиной, стенки 8мм, надо-ли делать поперечные стяжки?

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя...намудрили, однако....

На счет Дюрсо...и неудачной дыры....

Если найдете стеклянную трубку, то тогда у вас есть шанс обойтись без глобальной переклейки

аквариума. Просто силиконом приклейте.

 

Ладно...подскажу...откуда ее взять.... ;)

Берете неисправный...или исправный обогреватель...раскурочивайте его...обрезаете низ... (тоже подсказать как это сделать?...или знаете...)

Вот вам и труба... достаточно толстая в диаметре..... Должно ее хватить на Дюрсо для вашего мелкого аквариума. Остальную часть Дюрсо (верхнюю) можно изготовить и из ПВХ...или из толстых шлангов...так как там супергерметичность не нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же быть с дном? Ну я имею в виду оборотная сторона где слив выходит под стол и в самп. Там на силиконе не хочется приклеивать. отлететь ведь может.

 

Все-таки банку переклеиваю. буду делать 60х40х40. Размеры отверстий беру из таблицы:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как думаете, если клеить аквариум с размерами 60х40х40 дно 10мм толщиной, стенки 8мм, надо-ли делать поперечные стяжки?

Нет, не надо и даже ребра жесткости не нужны ;) Т.е. будет красивая открытая банка.

 

Все-таки банку переклеиваю. буду делать 60х40х40. Размеры отверстий беру из таблицы:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант из серии "криво, но работает":

 

Вырезаете из стекла вкладыш по размеру внутреннего размера шахты, за минусом 2 мм. Вклеиваете его с внутренней стороны на силикон на дно в шахту. Аналогичный кусок снизу под шахтой, с наружной стороны. Как застынет, сверлите в нужном месте нужным диаметром.

 

Если делать аккуратно, то дно аквы с существующей дыркой не треснет, силикон не даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе тоже вариант, но рисковать не хочется. Сейчас склоняюсь больше к склеиванию новой банки. с аварийным сливом заодно. В этой я про него просто забыл, когда давал размеры в мастерской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше тогда уж клеить кубик 60*60*60.

И размер нормальный и лампу можно повесить МГ 250.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кубик симпатичней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

200 литров примерно. Да красиво, не поспорить. :) Однако, я пока наверно остановлюсь на варианте в 90 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как же быть с дном? Ну я имею в виду оборотная сторона где слив выходит под стол и в самп. Там на силиконе не хочется приклеивать. отлететь ведь может.

 

Ничего никуда не отлетит...если сделать нормально. Трубу стеклянную выводите вниз на 2-3 см...на нее плотно натягиваете шланг....сам шланг через прокладки жестко крепите к стенке тумбы... Что тут ненадежного или сложного?!?!?...не понимаю...

 

Все-таки банку переклеиваю. буду делать 60х40х40.

 

Ну...тут уж "хозяин барин...или барин хозяин"... Я вам подсказал надежный вариант переделки...работы на 1 час... Если не жалко свой проделанный труд и ищете повод :gygy: склеить банку других размеров, то клейте!... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в принципе тоже вариант, но рисковать не хочется. Сейчас склоняюсь больше к склеиванию новой банки. с аварийным сливом заодно. В этой я про него просто забыл, когда давал размеры в мастерской.

Просто посчитайте в деньгах и времени это вариант и новый аквариум. А если делать аккуратно, то риск минимален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...