Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Brig

Моряки
  • Число публикаций

    91
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Brig

  • Звание
    Главстаршина
  • День рождения 03/24/1979

Информация

  • Город
    Подмосковье, Одинцовский р-он
  1. Brig

    100 литров +40 самп

    Проверил только что воду после осмоса на силикаты. Тест RedSea. Получилась 1, т.е. предпоследнее значение. :tuplu: Буду ставить смолу после осмоса. Вроде должно помочь?
  2. Согласен полностью. Но если ни за чем не ухаживать, то все в любом случае даст когда-то сбой. И ведь будет это как всегда в самый неподходящий момент.
  3. Да, наверно, обсуждение унитазных клапанов в теме про китайские автодоливы немного "не то", хотя если клапан китайский... В любом случае принцип действия прост - поплавок поднимаемый или опускаемый уровнем воды давит или наоборот приоткрывет резиновой прокладкой небольшое отверстие в пластиковом трубопроводе. Если не заедает поплавок, то ломаться и сбоить больше нечему. Ну... это конечно не агитация вовсе. :hmmm:
  4. Brig

    100 литров +40 самп

    Вот с включенными белыми лампами (3 часа в сутки с прошлой недели): Самп: Мешки:
  5. Brig

    100 литров +40 самп

    Около 2,5 месяцев в аквариуме живут и вроде отлично себя чувствуют 4 грибочка - 1 красный и 3 зеленых. Всегда полностью раскрываются, яркие. Отключение белых ламп на них воодще никак не повлияло. 23 февраля посадил еще пару кустиков ксении и мелкий камешек с зоантариями. Забыл еще - 20 февраля в самп положил небольшой мешок с биошарами. Унылые картинки: синие лампы
  6. Brig

    100 литров +40 самп

    А все-таки нитка снова поперла. Да еще как. Нитраты держались стабильно на уровне 10, даже наверно чуть выше (по тесту JBL среднее значение по цветовой шкале между 10 и 20), с учетом того, что в банке 2 креветки, 2 клоуна, актиния и 3 отшельника. Фосфаты "зависли" на 0,1-0,2. В течение полутора месяцев менял раз в неделю по 50 литров, используя соль Ред Си. И нитка, видать, сильно этому радовалась. Актинию пришлось отдать, т.к. выглядеть она стала не очень хорошо. На сегодняшний день ситуация выглядит так: Переместил 85% ЖК из банки в самп 13 февраля повесил в сампе 2 мешка Chemi Pure Elite 20 февраля повесил мешок Seachem Purigen (250 ml) и мешок Seachem PhosGuard (250ml) на один мешок угля направил помпу и возврат из пенника, остальные разместил вокруг трубы возврата из аквариума. 6 недель не делаю подмены воды, только подливаю осмос. Соленость 1.023 Нитраты снизились до 10 Фосфаты не определяются вообще Kh - 8 pH - 8,5 Свет в течение последних 4 недель белый (2 ЛЛ лампы) не включал вообще. Работали только 2 синие лампы с 9-30 до 23 часов + луна. Актинии скорее всего от этого и поплохело, хотя... Фото сделаю чуть позже...
  7. У меня полностью пластиковый. Ни одной железной запчасти нету.
  8. А почему бы не поставить узел впуска для унитаза? У меня такой работает уже около года. За аквариумом емкость стоит, от нее шланг 10мм в диаметре и в узел впуска. Стоит в возвратном отсеке, работает исправно.
  9. Brig

    Планирую 40х40х45

    Пленка наверно не самый лучший вариант. Можно и в правду просто темное оргстекло. Сбоку и снизу перегородка ребрами к стеклам прижмется и вот вдоль стыков можно проклеить силиконом. Обычное оргстекло можно.
  10. Brig

    Планирую 40х40х45

    Правильно тут на форуме кто-то сказал: сампа много не бывает Важно чтобы в самп влезло то оборудование, которое вы хотите использовать. Поэтому прежде чем клеить перегородки - решите что и какого размера там будет стоять, а главное - влезет ли пенник (если, конечно, он будет А перегородки я себе вклеивал так: на сухую вставлял стекло, потом обмазывал стык силиконом с обеих сторон и фиксировал малярным скотчем, чтоб перегородка не отвалилась пока сохнет. Есть тут один плюс: если придется перегородку вырезать, то сделать это будет очень легко.
  11. Brig

    100 литров +40 самп

    Я вот хотел проверить как раз что произойдет при переходе с МА на Ред Си, но поставил дома осмос и чуть ранее более мощный пенник. Нитки заметно меньше "тьфу-тьфу". За 3 недели сошла практически на 50%. Так что теперь про соль ничего написать не могу
  12. Brig

    100 литров +40 самп

    Осмос, из которого я наливал воду и возил домой уже практически своих функций не выполнял (как выснилось позже. В результате солил я воду которая по жесткости была выше чем у меня дома из-под крана... Сейчас дома поставил Aquapro АР 600 лью только ее. Соль была МА, последние два засола по 50 литров (раз в неделю) - Red Sea Coral Pro.
  13. Brig

    100 литров +40 самп

    Привет землякам! Показывать-то особо нечего пока. Нового ничего не появилось, т.к. была проблема с жесткостью воды. Нитка перла как на дрожжах. Актиния, клоуны, раки и креветка вроде чувствуют себя нормально, а вот два кустика ксюхи, прожив примерно 4 месяца все-таки не выжили. Сейчас поставил карантин (15 литров), посадил туда пару креветок-докторов, 4 турбо-улитки и пару камешков с маленькими дискоактиниями. Осмос поменял. Сейчас меняю раз в неделю по 50 литров, делаю воду мягче. Планирую на следующей недельке пересаживать понемногу живность из маленького аквариума и смотреть как будут себя чувствовать. Добавил в систему пенник HS 600, правда буквально на следующий на Jebo 180 сдохла помпа :tuplu: Так что пенник сейчас работает один. Но второй в любом случае поставлю. Фото завтра выложу.
  14. гг Ни так ни сяк... Вообще водолазы ловят сачками и сажают в пакет. В мультфильме, кстати, так и показано. Потом перевозят.
  15. Brig

    Аквалого на Соколе

    По телефону можно попросить скинуть на почту свеженький прайс на все товары.
×
×
  • Создать...