Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Tranquillity

The Reef Aquarium, Vol. 3: Science, Art, and Technology - часть главы про освещение.

Рекомендуемые сообщения

Блин...я говорю о том, что волнение поверхности работает одинаково для солнца МГ или ЛЛ. Там же написано, линза, значит это будет работать для любых относительно параллельных лучей света.

Да хрен с ней с линзой. :) Блики от МГ красивые просто. А кораллам - пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хрен с ней с линзой. :) Блики от МГ красивые просто. А кораллам - пофиг.

Это точно.

 

С ЛЛ можно только попробовать поставить правильные отражатели, типа таких

 

gull_wing.jpg

 

Может получше с бликами будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно.

С ЛЛ можно только попробовать поставить правильные отражатели, типа таких

Может получше с бликами будет.

 

И на то какие отражатели (правильные или не очень) и в случае с МГ и в случае с ЛЛ - тоже пофиг. :) Существенно ничего не меняется кроме цены.

 

Бликов, кстати все равно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если совсем прямо, то вместо 250 мг может быть достаточно 6х25 Т5.

 

Личный опыт говорит что недостаточно, сменив как-раз 14*24Т5 на 8*24Т5+250МГ, заметил существенное улучшение в росте СПС . Сейчас добавил еще одно 250МГ, время работы МГ снизил до 5 часов в сутки. Буду смотреть за результатами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личный опыт говорит что недостаточно, сменив как-раз 14*24Т5 на 8*24Т5+250МГ, заметил существенное улучшение в росте СПС . Сейчас добавил еще одно 250МГ, время работы МГ снизил до 5 часов в сутки. Буду смотреть за результатами

 

Поэтому лучше делать шире, чем глубже. У тебя и Сони при одинаковом объеме разница в свете на 64 ватта. У него меньше. Но проблем с ростом у него нет. Значит его аквариум более энергоэффективный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то немного путает понятие "точечный источник света" с чем-то ещё...Т5 НЕ является точечным ИС,а вот МГ является.Почему?Ну если это непонятно,то и объяснять не буду.Просто включите Т5,и попробуйте получить на стене тень,хотя бы от руки.Потом проделайте такой же фокус с МГ.И тут уже не важно,есть рефлектор,нет рефлектора...

Ну и "зайчиков" от Т5 не будет.Будет движущаяся "мазня",в виде неравномерно освещённого дна,без каких либо контрастных переходов.С МГ-зайчики.И дело тут не в "линзах" на поверхности воды.Дело в источнике света. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и "зайчиков" от Т5 не будет.Будет движущаяся "мазня",в виде неравномерно освещённого дна,без каких либо контрастных переходов.С МГ-зайчики.И дело тут не в "линзах" на поверхности воды.Дело в источнике света. :)

 

Ну про линзы это не я придумал :gygy: Дело не в источнике, а в их количестве. Вот например у мегадядьки из тайладна тоже "мазня" (с)

 

IMG_0654.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять мг&лл

смысл статьи - это мне кажется сочетание и причём, как я понял, главное чтоб был мощный мг хотя-бы на 3 часа

в лл варианте получается всегда "пасмурно", если конечно глубина больше 40 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у ентого дядьки, по мимо Т5, по два МГ400в (LB-рефлектор) в ширину.. в длину точно не помню сколько... :gygy:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ЛЛ можно только попробовать поставить правильные отражатели, типа таких

Может получше с бликами будет.

Люменов конечно добавит,правильная М ка.

В остальном разницы нет,что кусок белого ПВХ,что правильный отражатель,ну нет там зайчатины,и не будет,но ставить лучше М.

 

Да и не понятно о чём дебаты,давно уже ясно,что для личного восприятия ЛЛ+МГ лучше,а если в эту конструёвину добавить 30-50 хороших светодиодов,разной температуры,и разбить всё по контурам,то будет ещё лучше ;)Можно года три играться с температурой,пока крыша не сдвинется :gygy:

А подбор мощности+продолжительность,подбирается только в индивидуальном порядке,наблюдая за гидробионтами,рост и окраска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люменов конечно добавит,правильная М ка.

В остальном разницы нет,что кусок белого ПВХ,что правильный отражатель,ну нет там зайчатины,и не будет,но ставить лучше М.

Вот, это и мне непонятно. Добавим люменов, да, значит на линзу образованую колыханием поверхности попадет больше света, значит эта линза даст более яркий пучок по сравнению с остальным освещением и тем пучком, что был до установки отражателя. Т.е. зайцы какбы должны прибавиться, я так думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Total Integrated Day LIght - мало информативный показатель для аквариума. Нас интересует PAR-диапазон (от 400 до 700 нм)-фотосинтетическое активное излучение. Хоотяяя… в принципе можно прикинуть интересующую нас величину исходя из того что около 45% солнечного излучения находится в PAR-диапазоне.

А вот дальше, что хотели сказать авторы я не понял… «постоянное, интенсивное освещение в рифовом аквариуме неприемлемо». Ок. Понятно. «Если аквариуму не хватает света, вполне можно увеличить фотопериод, вместо того, что бы менять лампы на более мощные». Тоже понятно. Т5 это наше все. А нет. «Однако, есть и дополнительные преимущества от увелечения интенсивности освещения (то есть установки более мощных ламп - прим. переводчика), например, улучшение цвета некоторых кораллов» И понеслось… сезонные изменения, пасмурные дни, глиттерные линии и т.д. При этом сам же пишет: «То, как кораллы приспосабливаются к жизни в аквариуме, и то, как они живут в природной среде - безусловно похоже, но вовсе не обязательно, что это одно и то же»…. А, например, добавление«железа и марганца, участвующих в образовании ферментов, связывающих свободные радикалы кислорода, изрядно помогают кораллам существовать в условиях продолжительного, интенсивного освещения». Резюмировав все возможностью перегрева, автор оставил меня в полном замешательстве… Облачность, рассвет, закат, пасмурные дни это хорошо… но всем этим можно пренебречь если света у вас немного… Глубокая мысль, ни чего не скажешь :gygy:

 

ЗЫ. ОГРОМНАЯ благодарность за перевод Tranquillity и zljuka. Ребята,спасибо большое. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у ентого дядьки, по мимо Т5, по два МГ400в (LB-рефлектор) в ширину.. в длину точно не помню сколько... :gygy:

 

Если это об акве SunnyX, то нет там МГ.

 

 

Бликов от Т5 и при "правильных рефлекторах не будет, но если добавить диодов CREE, то можно получить желаемый визуальный эффект. На самочувствии кораллов это врядли как-то отразится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это об акве SunnyX, то нет там МГ.

Бликов от Т5 и при "правильных рефлекторах не будет, но если добавить диодов CREE, то можно получить желаемый визуальный эффект. На самочувствии кораллов это врядли как-то отразится.

Я об банке Сообщение #32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об банке Сообщение #32

Да у Тайландца типа 3х2 по 400 или 4х2 по 400, но если он не врет про 1000 галлонов, то у него выходит около 1 вт\л света. И все хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поэтому лучше делать шире, чем глубже. У тебя и Сони при одинаковом объеме разница в свете на 64 ватта. У него меньше. Но проблем с ростом у него нет. Значит его аквариум более энергоэффективный.

 

У него ЛЛ лампы по 54 ватт, они намного более эффективны чем даже 3 по 24 ватт. так что так считать неправильно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у Тайландца типа 3х2 по 400 или 4х2 по 400, но если он не врет про 1000 галлонов, то у него выходит около 1 вт\л света. И все хорошо!

нууу...хм...

Ну результат тайца полностью объясним...я не читал его тему внимательно...так пробежался первые пару страниц, но прозрачность у него отменная:)... на форуме не многие уделяют прозрачности должное внимание... Это первое. Второе - отражатели. Учитывая что у нас принято использовать строительные прожекторы,отечественные банки еще нескоро смогут похвастаться таким соотношением ватт/л. :) Вообще мне импонирует идея содержания банки на одних МГ(хотя у тайца там еще и Т5). Пожалуй что смущает, это отсутствия света с пиком на 420нм(Т5). Хотя как показывает практика для большинства случаев 450 вполне достаточно.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу выразить глубокую благодарность за перевод данного фрагмента Tranquillity и zljuka, спасибо большое , в очередной раз пожалел о незнание иностранных языков :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому лучше делать шире, чем глубже. У тебя и Сони при одинаковом объеме разница в свете на 64 ватта. У него меньше. Но проблем с ростом у него нет.

Значит его аквариум более энергоэффективный.

Это НИЧЕГО не значит. Тут СОТНЯ других и их сочетаний играет роль.

 

А если делать строгий вывод, то он бы звучал так: При некотором наборе дополнительных условий такого света как у Сони может оказаться (а может и нет) достаточным для хорошего роста SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ЗЫ. ОГРОМНАЯ благодарность за перевод Tranquillity и zljuka. Ребята,спасибо большое. :vo:

 

Наздоровье :)

На самом деле у меня сердце кровью обливается, когда я вижу ссылки на книжку Савчука, которой сто лет в обед. Ведь с тех пор уже такое колличество литературы появилось, что ужас просто. На русском нет и поэтому мы живем в каком то аквариумном каменном веке. Так что мы наверное еще будем переводить по возможности, а то лично мне, за державу обидно очень. По то, что не совсем понятно, что авторы книжки сказать хотели, это да.. согласен.. наверное это от того, что это всего лишь небольшая часть главы про свет.. там дальше и про спектры и про пигментацию есть.. постараемся еще перевести.. этот перевод был пробным заходом, что бы понять интересно это вообще кому то на форуме или нет.

 

to All:

 

А можно я попробую перевести дискуссию немного в другое русло? Зачем мы вообще сравниваем Т5 и МГ лампы сами по себе? Ведь они же нужны для чего? Для того, что бы обеспечивать потребности кораллов в освещении! А у разных кораллов - разные же потребности! Имхо, совершенно бессмысленно говорить о том, какие лампы лучше. Они могут быть лучше или хуже только с точки зрения конкретных потребностей, конкретного коралла или конкретного аквариума с кораллами. Максимум, можно порассуждать какие лампы лучше для конкретного вида кораллов. Ну или о том, как создать условия в аквариуме максимально универсальными, что бы по возможности расширить список кораллов, которым там будет хорошо. Но для этого, нужно начинать не с ламп, а с кораллов. Ведь это же все для них, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наздоровье :)

 

А можно я попробую перевести дискуссию немного в другое русло? Зачем мы вообще сравниваем Т5 и МГ лампы сами по себе? Ведь они же нужны для чего? Для того, что бы обеспечивать потребности кораллов в освещении! А у разных кораллов - разные же потребности! Имхо, совершенно бессмысленно говорить о том, какие лампы лучше. Они могут быть лучше или хуже только с точки зрения конкретных потребностей, конкретного коралла или конкретного аквариума с кораллами. Максимум, можно порассуждать какие лампы лучше для конкретного вида кораллов. Ну или о том, как создать условия в аквариуме максимально универсальными, что бы по возможности расширить список кораллов, которым там будет хорошо. Но для этого, нужно начинать не с ламп, а с кораллов. Ведь это же все для них, да?

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но для этого, нужно начинать не с ламп, а с кораллов. Ведь это же все для них, да?

Некоторые начинающие могут понять не правильно,эту фразу.

И засадить банку с жесткачём,и повешать лампочку Ильича,а потом думать про лампы и светильник :tuplu:

 

За перевод спасибочки :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые начинающие могут понять не правильно,эту фразу.

И засадить банку с жесткачём,и повешать лампочку Ильича,а потом думать про лампы и светильник :tuplu:

 

Не не не! Конечно же я хотел сказать, что нужно сначала определиться с тем, кто будет жить в акве, потом, с учетом требований выбраных животных сдизайнить систему и подобрать свет, течение и так далее, потом это все собрать и запустить, и только потом идти в магазин за живностью, а через годик делать выводы, оказался ли данный дизайн успешным :)

 

За перевод спасибочки :vo:

 

Пожалуйста. :)

Мы будем еще переводить.

Вот только что почтальон принес долгожданную книжку.

post-18397-1257958546_thumb.jpg

 

там большая и очень подробная глава про освещение.

Наверное станем ее потихоньку переводить и выкладывать.

Оглавление той главы из которой этот переведенный кусок, сегодня ближе к вечеру тоже выложу.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле у меня сердце кровью обливается, когда я вижу ссылки на книжку Савчука, которой сто лет в обед. Ведь с тех пор уже такое колличество литературы появилось, что ужас просто. На русском нет и поэтому мы живем в каком то аквариумном каменном веке. Так что мы наверное еще будем переводить по возможности, а то лично мне, за державу обидно очень.

 

постараемся еще перевести.. этот перевод был пробным заходом, что бы понять интересно это вообще кому то на форуме или нет.

 

 

Большая вам благодарность .... :vo:

 

Новое в любом случае интересно ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не не не! Конечно же я хотел сказать, что нужно сначала определиться с тем, кто будет жить в акве, потом, с учетом требований выбраных животных

 

Такая концепция, безусловно, правильна...и неправильна одновременно...имхо...

Правильна тем, что.......долго расписывать это по пунктам, в конце или в начале которых будет стоять пункт о гуманизме.....

А неправильна тем, что это лишь единичные случаи, когда аквариумист, настроившись на что-то определенное...в ходе развития своего аквариума (одновременно и своего уровня... мастерства) не стал бы добавлять и такие кораллы...и еще такие...и вон эти.... которым не очень-то и подходит то, что он нагородил изначально...

Одним словом....когда речь идет о серьезной банке, а не о мини, то свет должен быть все же универсальным... Или так, - с запасом и с возможностью гибко им управлять... ИМХО.

Как его сделать универсальным?... Технически это вполне реализуемо... практически все-все (восходы..закаты...тучки...концентрированные пучки света...зайчики...и т.д....и т.п.)... Остается лишь "малость" ;) - узнать ЧТО нужно этим медленно думающим животным в первую очередь?...а что не столь уж и важно?... Пока что единого мнения нет....одни лишь предположения...или подгонка авторами фактов под свою теорию...очередную...

Энтузиастов и самоделкиных на форуме много....готовых соорудить что-нибудь Эдакое со светом... Знать бы наверняка что подобная сложная световая система даст эффект - сам бы лично тоже взялся делать ее (запускаю 3-ью банку сейчас.....почти 400 литров... Стоит в 3-этажной аквариумной стойке 2-ым этажом...так что вопросы эстетики света меня не волнуют).

 

 

Мы будем еще переводить.

Вот только что почтальон принес долгожданную книжку.

там большая и очень подробная глава про освещение.

Наверное станем ее потихоньку переводить и выкладывать.

Оглавление той главы из которой этот переведенный кусок, сегодня ближе к вечеру тоже выложу.

 

За ваш труд по переводу ......и за желание поделиться информацией с форумчанами...от меня лично большое спасибо. С нетерпением буду (будем) ждать продолжения... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...